Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...15161718
Автор
Тема: Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.
NLPepper
16-7-2007 14:34 NLPepper первое сообщение в теме:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " https://forum.guns.ru/forummessage/92/228976.html

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

edit log

Goblin_13
16-12-2018 10:16 Goblin_13
И вот что интересно. Тут днясь смотрел третий сезон сериал Travelers и там в одной из серии проскакивали ну очень похожие топорики. Даже у рукояти наплыв у рукоятки такой же, как у наших, с резиновой ручкой.

Интересно, кто у кого позаимствовал, СССР достался типа из НАЗ по ленд-лизу или "Маркони был конечно же первый, просто Попов первым заявил!"?

P.S. Кому интересно - третья серия третьего сезона, сцена на скотном дворе, 26 минута, после слова "босс" на столе лежит.

edit log

Compress
16-12-2018 12:40 Compress
Силуэт топора - явно североамериканский, скорее всего, предки-прототипы были в ремнаборе ленд-лизовской техники. Для длительной работы малопригоден, достать и что-нибудь перерубить, по-быстрому, не разбирая, как - сгодится.
Лёха Питерский
16-12-2018 20:31 Лёха Питерский
quote:
Изначально написано Andre_RV:
ЗиК 1954г.
Заворонил, осталось расклинить и заточить.

Зачем хороший топор испоганили?
CROW HUNTER
16-12-2018 21:02 CROW HUNTER
quote:
Originally posted by Лёха Питерский:
Зачем хороший топор испоганили?

Чем его испоганили? Или это у вас воскресное?
Goblin_13
16-12-2018 22:33 Goblin_13
quote:
Изначально написано Compress:
Силуэт топора - явно североамериканский, скорее всего, предки-прототипы были в ремнаборе ленд-лизовской техники. Для длительной работы малопригоден, достать и что-нибудь перерубить, по-быстрому, не разбирая, как - сгодится.

С топором вообще все сложно. Топоры с деревянной ручкой малопригодны для длительного необслуживаемого хранения. С металлической ручкой пригодны для хранения, но работать ими - сплошное мучение...

У меня просто папаня в детстве жил на Таганке. В прямой доступности ЗИСа, где на площадках снимали с консервации ленд-лизовскую технику. Ну вот по машинам они лазили, шарили по ЗИПу на предмет лампочек и запасных цветных колпаков на них (до сих пор в заначке лежат, красотища), а вот про такие топоры ни разу не упоминал. Хотя в семье был и есть такой топор отечественный.
Вот и интересно, в чьем НАЗе эти топоры были. При том, что у М3\М4 топоры были обычные, с деревянной ручкой. Это я совершенно точно знаю, сам снимал американский топор с раздолбанного шермана.

edit log

всего страниц: 18 : 123...15161718