Guns.ru Talks
Выживание
посуда для щепочницы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посуда для щепочницы

ift
P.M.
11-5-2018 15:19 ift
уже горелки и посуда для них обсуждалась

а хочется спросить, за посуду для щепочниц

кто чем пользуется, какие предпочтения?

в куда смотреть?

З.Ы. анодированый китайский люминь на них жить будет ли?
click for enlarge 640 X 640 52.4 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
11-5-2018 16:11 Werewolf_Zarin
А что ему станется, разве что потемнеет)
CROW HUNTER
P.M.
11-5-2018 16:36 CROW HUNTER
Следующей темой будет "Вкусные блюда на щепочнице". Детсад, блин.
ift
P.M.
11-5-2018 16:40 ift
Werewolf_Zarin:
А что ему станется, разве что потемнеет)

некоторые вещают, про обгорает анодирование
поэтому сюда и спросил


CROW HUNTER:
Следующей темой будет "Вкусные блюда на щепочнице". Детсад, блин.

и вам не хворать


Antid
P.M.
11-5-2018 20:32 Antid
Если "карщеткой" при помывке не тереть то, прослужат долго.. . лучше позже в ручейке замочить на час - два.. .
ift
P.M.
11-5-2018 21:51 ift
Antid:
Если "карщеткой" при помывке не тереть то, прослужат долго.. . лучше позже в ручейке замочить на час - два...

спасибо

Azzi
P.M.
16-5-2018 20:02 Azzi
На фоточке правильная посуда. Низкая и плоская. КПД печки с такой выше. Армейский боб самая неподходящая емкость для щепочницы.
Чтобы легче было отмывать копоть, перед использованием намажьте дно мыльной водой.
Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2018 20:16 Werewolf_Zarin
ift:

некоторые вещают, про обгорает анодирование
поэтому сюда и спросил

Соль что образуется при анадодировании куда более жаропрочна чем сам аллюминий, ну ладно, иже с ней с химией, пущай обгорело анодирование, и х!ли?

ift
P.M.
16-5-2018 21:21 ift
Werewolf_Zarin:

Соль что образуется при анадодировании куда более жаропрочна чем сам аллюминий, ну ладно, иже с ней с химией, пущай обгорело анодирование, и х!ли?

посуда такого типа тонкая
стереть можно

Werewolf_Zarin
P.M.
16-5-2018 21:29 Werewolf_Zarin
Неужели на точиле чистите? Купите титан и забудьте о проблеме выбора пока не потеряете или не решите купить новый. Вообще нечего не прогорает даже бумага пока есть вода, я бы конечно не рекомендовал бы обжигать в костре подгоревшие как в моем случае с титаном, но по сути даже консервной банкой можно пользоваться долгие годы с условием что не будете оставлять без присмотра.

Все обычно просто, а альтернатива выбора котелка скорее экстерьерного типа чем потребительского.

asantel
P.M.
17-5-2018 00:23 asantel
Originally posted by ift:

анодированый китайский люминь на них жить будет ли?

Оставьте китайский анодированный люминь для горелок. Ему там самое место.
А со щепочницами думайте об эстетической составляющей. Ежели щепочница из нержи, то и кастрюлю к ней надо какую-нить нержавеющую татонку. Ежели титановая - то купите кастрюлю титановую. А уж обладателям Caldera Cone - без вариантов, только Evernew ultralight
Gennadi 78
P.M.
17-5-2018 03:55 Gennadi 78
Originally posted by asantel:

Оставьте китайский анодированный люминь для горелок. Ему там самое место.


Мудрые слова.
На щепотнице котелки закоптятся, силиконовые ручки пооплавяться, и вообще, анодированная посуда не "костровая".
Если моете посуду в ручье, пучком травы с песочком (не Фейри с губкой) анодирование слезет (со всеми вытекающими последствиями готовки и еды из аллюминия)
Для щепотницы лучше нержа. Есть деньги, возьмите титан.
Werewolf_Zarin
P.M.
17-5-2018 07:12 Werewolf_Zarin
asantel:

Оставьте китайский анодированный люминь для горелок. Ему там самое место.
А со щепочницами думайте об эстетической составляющей. Ежели щепочница из нержи, то и кастрюлю к ней надо какую-нить нержавеющую татонку. Ежели титановая - то купите кастрюлю титановую. А уж обладателям Caldera Cone - без вариантов, только Evernew ultralight

Ага, если просто на костерке то надо ушат деревянный, подложил камушек для опоры нужно нефритовый горшок.

asantel
P.M.
17-5-2018 10:27 asantel
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ага, если просто на костерке то надо ушат деревянный, подложил камушек для опоры нужно нефритовый горшок.


Предлагаю ушат оставить для бани, а нефрит для музея. На костер - медный котелок.
Werewolf_Zarin
P.M.
17-5-2018 14:30 Werewolf_Zarin
Любитель варенья
kazimirov
P.M.
18-5-2018 06:08 kazimirov
Нефритовым должен быть не горшок, а молот.
kamikadze
P.M.
18-5-2018 06:16 kamikadze
Ну, хоть не стержень.
RTDS
P.M.
18-5-2018 11:04 RTDS
Originally posted by CROW HUNTER:

Следующей темой будет "Вкусные блюда на щепочнице". Детсад, блин.

Ну любимая же ганзовская тема...

1 - Год обсуждать щепочницу, купить самую лучшую, с доставкой откуда-нить из Калифорнии, невзирая на то, что четыре нарезанные металлические пластинки не стоят 300$...
2 - Год обсуждать посуду для нее, купить самую титановую...
3 - Год обсуждать блюда в щепочнице.
4 - С видом опытного выживальщика надрачивать на купленное во всех темах с авторитетным видом, написать обзор, сделанный на кухне.
5 - Выставить щепочницу и посуду на продажу за полцены с фразой "состояние отличное, из дома не выносилась".

PS
Хотя по уровню диванного безумия ничто не переплюнет тему про сливочное масло, намазываемое на хлебушек в походных условиях.. .
Консервированное сливочное масло для походов.

boga
P.M.
18-5-2018 13:11 boga
Originally posted by ift:

в куда смотреть?


Смотрите в сторону костровой посуды.
Щепочница это же емкость для костра, иногда с надувом
Werewolf_Zarin
P.M.
18-5-2018 19:59 Werewolf_Zarin
RTDS:

Хотя по уровню диванного безумия ничто не переплюнет тему про сливочное масло, намазываемое на хлебушек в походных условиях.. .
Консервированное сливочное масло для походов.

Дык я никогда и не скрывал что выживальщик диванный, какие претензии? Вот меня масло интересовало долгохрана, открыл тему, теперь мажу дома на бутерброды. А еще обсуждал зубную пасту или порошок для снижения веса рюкзака, титан в посуде, даже мыло опять же для уменьшения веса, а то переживаю что на диване появится вмятина от рюкзака.
ЧебурашкО
P.M.
19-5-2018 21:23 ЧебурашкО
Originally posted by RTDS:

1 - Год обсуждать щепочницу, купить самую лучшую, с доставкой откуда-нить из Калифорнии, невзирая на то, что четыре нарезанные металлические пластинки не стоят 300$...
2 - Год обсуждать посуду для нее, купить самую титановую...
3 - Год обсуждать блюда в щепочнице.
4 - С видом опытного выживальщика надрачивать на купленное во всех темах с авторитетным видом, написать обзор, сделанный на кухне.
5 - Выставить щепочницу и посуду на продажу за полцены с фразой "состояние отличное, из дома не выносилась".

Очень напоминает одного местного любителя стрижек "под Котовского" .. .

RHODOS66
P.M.
20-5-2018 17:55 RHODOS66
Werewolf_Zarin:

Дык я никогда и не скрывал что выживальщик диванный, какие претензии? Вот меня масло интересовало долгохрана, открыл тему, теперь мажу дома на бутерброды. А еще обсуждал зубную пасту или порошок для снижения веса рюкзака, титан в посуде, даже мыло опять же для уменьшения веса, а то переживаю что на диване появится вмятина от рюкзака.

Остро и умно... )...

Goblin_13
P.M.
20-5-2018 18:01 Goblin_13
RTDS:

Хотя по уровню диванного безумия ничто не переплюнет тему про сливочное масло, намазываемое на хлебушек в походных условиях.. .


Вы меня как то смутили. Регулярно употребляю сливочное масло в походно-полевых условиях. Намазывая, в том числе на хлеб. Или там с картофаном из лабаза. Топленое сливочное масло. Замечательно идет на свежем воздухе.

Что то не так?

Dimas-74
P.M.
15-7-2018 19:01 Dimas-74
По своему опыту, не советую использовать посуду из анодированного алюминия на щепочницах. Дно кастрюль покрылось помимо копоти (что не страшно) каким то густым липким налетом, типа дегтя. А вот его уже ничем аккуратно не отмыть. Легкие моющие средства не справляются вообще. А серьезные, типа шуманита, снимают его вместе с анодировкой.. . Таким образом испортил и китайский нонейм и MSR Soloist.
Хотя сдается мне что этот налет так же появится и на нерже и на титане. Только может с них его легче будет удалить.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
15-7-2018 23:22 Werewolf_Zarin
Ну видимо это и есть деготь, у меня на титане тоже самое, но я его могу мыть в любых агрессивных растворах что можно найти на кухне, а еще обжечь в костре. Анодировка только щелочных растворов сильно боится, можно попробовать кислотными, чайник у меня люминь анодированный, выглядит конечно страшненько но не считаю что испортил, основные функции выполняет кроме эстетических.
Gruch
P.M.
16-7-2018 01:46 Gruch
Werewolf_Zarin:
Ну видимо это и есть деготь, у меня на титане тоже самое, но я его могу мыть в любых агрессивных растворах что можно найти на кухне, а еще обжечь в костре. Анодировка только щелочных растворов сильно боится, можно попробовать кислотными, чайник у меня люминь анодированный, выглядит конечно страшненько но не считаю что испортил, основные функции выполняет кроме эстетических.

Для ленивых либо нержа, либо титан. Я правда без щепочниц эксплуатирую, а на костре. При транспортировке кидается в мешок для школьной сменки, и ничего не пачкает вокруг. После недели в лагере, уже дома, кидается в городе в посудомойку и за два-три прохода отбивается до состояния новой. Мешок в стиральную машину. Только жена бурчит что костром тащит с кухни. Люминь посудомойку не выносит ;-(.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-7-2018 02:23 Werewolf_Zarin
Что то мои посудомойка не отмывает от этой смолы, от сажи да, но не более. Тоже в мешке ношу, а то весь рюкзак перемажет.
Schnapps
P.M.
16-7-2018 05:25 Schnapps
Позавчера только со сплава вернулся.Все 3 дня готовили на щепочнице в обычном советском армейском котелке.Нормально отмывается и от готовки в нём никто из нас не подох.
salovarov
P.M.
16-7-2018 08:39 salovarov
Dimas-74:
По своему опыту, не советую использовать посуду из анодированного алюминия на щепочницах. Дно кастрюль покрылось помимо копоти (что не страшно) каким то густым липким налетом, типа дегтя. А вот его уже ничем аккуратно не отмыть. Легкие моющие средства не справляются вообще. А серьезные, типа шуманита, снимают его вместе с анодировкой.. . Таким образом испортил и китайский нонейм и MSR Soloist.
Хотя сдается мне что этот налет так же появится и на нерже и на титане. Только может с них его легче будет удалить...

Друзья, почитал страничку. На мой взгляд правильная темка.
Приходилось раньше и себе самому для себя задавать подобные вопросы.
Все, кто готовит на газу со скепсисом относятся к подобным темам.
Это понятно и объяснимо, газ не даёт сильной копоти. Все современные посудные наборы под газ и заточены.
Для щепочниц алюминиевая посуда тоже используется, но очистить до приемлемой чистоты , не повредив заводское покрытие, довольно сложно.

Поделюсь своим опытом.
Я использую только древесное топливо и древесный уголь в своих печах и других изделиях в дали от дома.
В армии пользовался стандартным котелком и флягой из алюмы. (флягу из алюмы отмыть вообще трудоёмко и не реально)
Если в армии каждый порядочный сержант раньше следил за снаряжением своих подчинённых и наказывал за грязные котелки, то разгильдяйство и лень некоторых походников на совести их самих, это иногда выглядит неприятно, грязно и далеко не безопасно.

Сейчас пользуюсь только тонкой нержавейкой индийского производства "555", некоторые же ёмкости у меня от китайцев (индия лучше). Алюминий в прошлом.
В процессе походной жизни, при использовании щепочниц и печей на древесном топливе, вся(!) посуда постепенно покрывается копотью и дёгтем при неполном сгорании топлива.
При использовании в турбопечках древесного угля всё гораздо чище, но всё равно налёт присутствует.

Нержавейка "555" оказалась легка и удобна при переноске и отмывании губкой в самом походе.

Когда приезжаю домой после походов, то первым делом всю свою посуду укладываю в пластиковую ёмкость, заливаю раствором... :

Средство "КРОТ" = 0,3 - 0,5л. на 5 литров воды.

click for enlarge 800 X 800 31.5 Kb click for enlarge 600 X 1226 88.5 Kb click for enlarge 500 X 800 45.9 Kb

Оставляю в ванной комнате, в пластиковом ведре на ночь, а утром обычной губкой легко смываю всю копоть и налёты.
Если налёт не отошёл полностью оставляю киснуть ещё на небольшой срок.
Затем всё тщательно промываю чистой водой.
Мои котелки и посуда всегда в блестящем состоянии.

Получается очень чисто.
Раствор под плотной крышкой живёт у меня под ванной и ждёт следующего похода.

Котелки из алюмы нельзя так мыть.
Случайная вилка из алюминия, попавшая случайно в этот "рассол", почти растворилась.
Котлы из нержи использую только "555", они проварены.
Паяные котлы, даже из нержи, так мыть нельзя.

click for enlarge 576 X 768 102.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 200.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb

Дома у меня все кастрюли из нержавейки со стеклянными крышками.
Эта технология на моей кухне ложки, вилки и кастрюли держит в чистоте.

Dimas-74
P.M.
16-7-2018 09:34 Dimas-74
Что то мои посудомойка не отмывает от этой смолы, от сажи да, но не более.

Совершенно верно. После 2 проходов отмылась только копоть, а налет остался.
Придется покупать нержу для щепочницы, а алюминий оставить для газа.

При транспортировке кидается в мешок для школьной сменки, и ничего не пачкает вокруг.

Когда одна кастрюля, то да, наверное можно смириться и хранить в мешке. Но у меня комплект кастрюль, укладываются как матрешка - одна в другую. И после вылазки на природу, укладывать кастрюли с таким дном значит испачкать еще этим налетом и внутреннюю сторону кастрюль. ((
ag111
P.M.
16-7-2018 11:13 ag111
Ненавижу крышки, которые не внутрь.

Сажа внутри кастрюли не смертельно

salovarov
P.M.
16-7-2018 14:48 salovarov
ag111:
Ненавижу крышки, которые не внутрь.

Сажа внутри кастрюли не смертельно

Странная реакция на кастрюли и их крышки.
Аллергия наверное или психоз.

Главное - качественный продукт в чистой кастрюле.


click for enlarge 1707 X 1280 253.6 Kb

salovarov
P.M.
16-7-2018 14:56 salovarov
Dimas-74:

Когда одна кастрюля, то да, наверное можно смириться и хранить в мешке. Но у меня комплект кастрюль, укладываются как матрешка - одна в другую. И после вылазки на природу, укладывать кастрюли с таким дном значит испачкать еще этим налетом и внутреннюю сторону кастрюль. ((

У меня есть подобная снасть "3 штуки одно в другое" из нержи от китайцев.
Каждую ёмкость в небольшой пол.эт. пакетик (в магазинах бесплатно), уложил и всё ничего не пачкает, решение найдено.
В конце концов переложить травой или листьями.
Такие пакетики не тяжело носить в тех же ёмкостях или в .. . "мешке".

ag111
P.M.
16-7-2018 15:50 ag111
salovarov:

Странная реакция на кастрюли и их крышки.
Аллергия наверное или психоз.

Главное - качественный продукт в чистой кастрюле.



Капает наружу. Пачкает. Супу меньше остается.
salovarov
P.M.
16-7-2018 18:54 salovarov
ag111:

Капает наружу. Пачкает. Супу меньше остается.

Удивительно яркий аргумент.

Werewolf_Zarin
P.M.
16-7-2018 23:54 Werewolf_Zarin
Гы. Мой чайник, лет ему много, оригинальный цвет сохранился только на крышке, потому как не приходилось отмывать от копоти. Это анодированный алюминий отмытый щелочным раствором, ну как бы на ходовые качества не влияет, экстерьер да испорчен, но мне честно наплевать, не собираюсь менять или выкидывать. Чайник мне крайне удобен, ручка плотная и ее можно фиксировать строго над крышкой, потому пластик крышки полностью жив!

Вообще не понимаю что так паниковать из за каких то пятен на костровой посуде.

click for enlarge 473 X 466 57.6 Kb

salovarov
P.M.
17-7-2018 06:58 salovarov
Вообще не понимаю что так паниковать из за каких то пятен на костровой посуде.

Этот предмет знают многие мои друзья и недруги...
- Моя костровая посуда.
Никакой паники: просто, чисто и благородно.
Все мои котелки тоже в таком же блестящем состоянии.
Готовить в чистых котлах приятно, разливать их содержимое друзьям - приятно вдвойне.

click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 178.7 Kb 259 x 194 click for enlarge 576 X 768 102.4 Kb

Этому чайнику (0,8 л.) более 8 лет.
Купил его за 200 руб.

ag111
P.M.
17-7-2018 10:43 ag111
salovarov:

Удивительно яркий аргумент.


Нормальный аргумент, когда продуктов мало. И время на готовку мало.
salovarov
P.M.
17-7-2018 12:27 salovarov
ag111:

Нормальный аргумент, когда продуктов мало. И время на готовку мало.

Да, согласен. Это прекрасный аргумент.

Открыл неправильную крышку для помешать, а тушёнка из котла выпрыгнула и сбежала.
Время на готовку в таком случае зависит от того, как быстро "повар" сможет догнать тушняка бегом по склону и запихнуть её под правильную крышку правильного котелка.
Если же времени на готовку совсем мало, то стОит отказаться от оной.


click for enlarge 1200 X 852 75.2 Kb

гоплит
P.M.
18-9-2018 11:06 гоплит
Прошедшим лето гоняли на Приполярный Урал, как по горам так и по речке ходили.
В первый раз брали щепочницу, готовили в анодированном котелке. Да закоптилось днище, но носили соответственно в чехле.
click for enlarge 592 X 800 119.8 Kb

>
Guns.ru Talks
Выживание
посуда для щепочницы ( 1 )