Guns.ru Talks
Выживание
посуда для щепочницы ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: посуда для щепочницы
Shkotoff
25-3-2019 09:23 Shkotoff
quote:
Originally posted by Devdem:

200 рублей потратить на этот шедевр инженерной мысли вы должны себе позволить - один раз живем! %)

Недорого, действительно. Можно попробовать. За такие-то деньги =)
Как дуршлаг его, наверное, использовать не очень получится - весь в копоти и саже будет.

С уважением,

Nick Brake
25-3-2019 12:35 Nick Brake
quote:
Originally posted by ser4026:

Это кому пофиг на расход газа). Подобное использую дома для варки холодца, к примеру. Очень сильно увеличивает время закипания.

Серьезный аргумент.
Пожалуй, не стану себе такую заводить.
Nick Brake
25-3-2019 12:46 Nick Brake
quote:

за экономию времени и сил на мытье посуды (особенно в зимнее время) стоит пожертвовать таким "неподъемным" весо

Честно говоря, я пока не вижу экономии на мытье (в варианте со щепочницей).
Щепочницу в любом случае нужно тоже мыть или чистить от сажи. А теперь еще нужно будет чистить и этот рассекатель.

Если в походе между приготовлениями пищи щепочница не чистится, а просто упаковывается "как есть" (например, в полиэтиленовый или брезентовый мешок) - то точно так же и котелок или сковорода может не чиститься каждый раз до блеска, а всего лишь немного повозится дном по песку, траве или снегу. Лишь бы не пачкала сажей вещи и руки (внутри-то в любом случае нужно их помыть от остатков пищи или жарения).

А окончательное мытье снаружи будет уже дома, с мылом или Фейри.

Бывший
25-3-2019 19:15 Бывший
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Щепочницу в любом случае нужно тоже мыть или чистить от сажи.

???
Зачем? Посуда да, хорошо когда блестит (нержавейка рулит ), а щепочницу-то зачем мыть? Ее уж точно отмыть до блеска будет потруднее, чем посуду.

edit log

Nick Brake
25-3-2019 20:41 Nick Brake
quote:
Originally posted by Бывший:

Зачем? Посуда да, хорошо когда блестит (нержавейка рулит ), а щепочницу-то зачем мыть?

Ровно затем же, зачем и посуду снаружи: чтобы не мазалась сажей, не пачкала рюкзак во время переноски, а руки во время сборки печки и готовки.

edit log

Бывший
26-3-2019 10:08 Бывший
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Ровно затем же, зачем и посуду снаружи: чтобы не мазалась сажей, не пачкала рюкзак во время переноски, а руки во время сборки печки и готовки.

А я проще поступаю: ношу рабочие перчатки. Места и веса они почти не занимают, но в них можно собрать щепотницу, наломать щепы и разжечь без опасений испачкаться, поцарапаться или обжечься. А потом, разобрав, просто слегка обтираю печку о снег или траву, складываю в чехол, и в карман рюкзака вместе с перчатками.
Легко и просто. А так, каждый раз отчищать ее, мне кажется лишнее.

edit log

Nick Brake
26-3-2019 12:30 Nick Brake
quote:
Originally posted by Бывший:

А я проще поступаю: ношу рабочие перчатки. Места и веса они почти не занимают

Одобряю, мысль правильная.

Время от времени сам про это вспоминаю, но обычно - уже после возвращения домой .
Дома-то всегда хранится несколько пар х/б перчаток с "пупырышками" из гипермаркета - для всяких ремонтных работ, копания в земле и пр. .
И в групповых походах всегда имелись "костровые" рукавицы.

Надо будет мне ввести это в постоянную практику.

Devdem
29-3-2019 03:53 Devdem
Nick Brake, такое впечатление, что вы ходите в походы на пару часов, что то приготовить, разок поесть, смотать удочки и домой. При этом у вас всегда световой день, всё прекрасно видно, вокруг есть вода, температура воздуха +24 градуса и у вас полно свободного времени и желания на то, чтобы как следует помыть посудку, ведь в соседнем ручье течет горячая вода из подземного источника, а рядом, кто то принес и оставил пол литровую бутылку фейри, губку, железную мочалку и пару полотенец. Ну ведь это явно были не вы, ведь надо соблюдать принципы легкоходства и лишние 115 грамм это очень большой вес.

Теперь по порядку.
Посуду мыть надо каждый раз после еды, хотя бы для того, чтобы потом снова готовить в этой посуде, в отличии от щепотницы и рассекателя, которые просто стоят на "кухне" до следующего приготовления пищи, если лагерь стационарный или закидываются в пакет до следующей стоянки/готовки еды. И одно дело, когда надо брать в руки грязную посуду, в саже, и мыть ее целиком, и руки все в саже будут обязательно, и, если как я уже писал, на улице не выше 10 градусов, то руки вдобавок очень быстро замерзнут и всякое ещё прибавиться, если короткий световой день например и т.д. и т.п. Другое дело когда у вас рассекатель, вы просто берете остывшую посудину, не боясь запачкаться сажей, и, только изнутри, вытираете ее туалетной бумагой (бумага очень эффективно снимает жир/остатки пищи, и заодно становиться отличной растопкой на потом), и затем лишь споласкиваете водой, можно со средством, но можно и без, если время поджимает, устали, нет доступа к хорошей проточной воде и т.д. всё это буквально 10-15 секунд и руки чистые и посуда чистая и времени ушло нисколько и можно даже без доступа к воде так "помыть" бумагой,и в рукавицах в минус 20 и т.д., в отличии от помывки засаженной посуды. Щепотница же (как уже и писал) приносится в пакете, а потом также в пакете и уносится. Ее нет смысла мыть, и я, например, сделал из велосипедной спицы удобную ручку, так что и трогать ее нет необходимости.Рассекатель тоже пофигу, можно и не мыть, а также в пакет кидать, нам с него не есть, главное потом не перепутать где засаженная сторона, а где чистая, когда снова на огонь ставить будете.

Ну, вроде "разжевал" уже всё до мелочей. В общем, если у вас нет опыта использования, то не стоит сразу отметать предложенное другими, кто уже проверил всё в действии и придумывать лишние телодвижения.

Попробую подытожить всё, что я понаписал и, читая, помните, что всё проверено в реальных условиях:
- Рассекатель реально помогает, экономит время, силы, сохраняет чистоту посуды, рук (тела тоже, потому как один раз вымажешь руки, потом вся морда будет заляпана нечаянно и одежда, и инвентарь и т.д.). Кстати, если много сажи накопится или смола прикипит к посуде(что меня больше всего бесит и случается частенько на открытом огне, так как у нас много хвойных в лесу), то можно просто в костер рассекатель в отличии от посуды кинуть, чтобы сажа прогорела и все дела.

Писал как есть, обижаться и искать недобрые слова в свой адрес не надо - я просто делюсь реальным опытом, теперь в более подробной форме, так как люди отвергают хорошую идею, ничего не попробовав и не имея полной картины использования предметов в определенных условиях, опираясь лишь на догадки и сомнения.

P.S. как вы без перчаток куда то ходите? Может я конечно слишком городской и у всех тут уже давно руки огрубели от постоянных восхождений на Эльбрус без снаряжения и охоты без оружия на волков в Сибирской тайге, до такого состояния, что вы можете рукояти топоров шлифовать, просто проведя по ним ладонью, но я без перчаток уже за пару дней лагерных работ или за несколько часов гребли на веслах заработаю себе мазоли/занозы, а это очень не весело, когда тебе потом с такими руками ещё много чего надо будет сделать, да ещё и в течении нескольких дней. Конечности надо беречь!

edit log

sksib
29-3-2019 05:32 sksib
quote:

Чтобы забыть про мытье нагара с посуды навсегда (с костра, щепотницы, газ. горелки и т.д.), а заодно и избежать пригорания пищи, от переизбытка огня, просто пользуйтесь РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ ТЕПЛА, ОН ЖЕ РАССЕКАТЕЛЬ ПЛАМЕНИ

Где купить?

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

Nick Brake
29-3-2019 10:05 Nick Brake
quote:

Nick Brake, такое впечатление, что вы ходите в походы на пару часов, что то приготовить, разок поесть, смотать удочки и домой. При этом у вас всегда световой день, всё прекрасно видно, вокруг есть вода, температура воздуха +24 градуса и у вас полно свободного времени

Черт, меня раскрыли! Срочно надо менять пароли и явки!

quote:

P.S. как вы без перчаток куда то ходите?

И без лакея, который мне нос подтирает...
Devdem
29-3-2019 14:09 Devdem
sksib - я не знаю, какие у вас магазины там есть, но я брал в обычном мелком хоз. бытовом, где всякие кастрюльки, термометры и прочее продается. Вот в Ашане есть например: https://www.auchan.ru/pokupki/...s-der-ruch.html

Nick Brake - ну видимо мы в разные походы ходим и у каждого свои нюансы, просто не стоит наотказ отвергать то, чем не пользовались и заранее придумывать несуществующие проблемы. Я прихожу сюда за опытом и знаниями и делюсь своими, без язвительности и прочей ерунды, которая ну никак не поможет конструктивному диалогу. У меня скоро экспедиция на полтора месяца на Белое море, посмотрю, сколько там народу без перчаток будет работать, с прошлого года особо не припомню таких (ну из тех, кто реально работал по лагерю, а не в спальнике дрожал от холода).

edit log

Nick Brake
29-3-2019 14:35 Nick Brake
quote:

У меня скоро экспедиция на полтора месяца на Белое море, посмотрю, сколько там народу без перчаток будет работать, с прошлого года особо не припомню таких (ну из тех, кто реально работал по лагерю, а не в спальнике дрожал от холода).

Так они перчатки носят против холода?
Или против заноз и мозолей?

У нас сейчас плюсовая температура, но у меня в кармане на всякий случай лежат перчатки. Я их всю зиму носил в городе - холодно без них. Только при чем здесь работа по лагерю?

edit log

Devdem
29-3-2019 14:36 Devdem
написал и тут же вспомнил, как в прошлом году один товарищ порезал ладонь при работе ножом в холодную и мокрую погоду, когда у тебя дубеют руки и плохо работают пальцы. Недели две потом кайфовал ходил, ни тяжесть поднять, ни инструмент нормально не подержать, а рабочие руки очень нужны, когда у вас куча снаряги, лодки большие, моторы по 30-40 кг, горючки литров двести по разным емкостям, еды пару десятков кило и т.д. и т.п.

Так что повторюсь - берегите конечности, от этого зависит работоспособность всей группы, а не только ваша. Так что перчатки маст хав. Я не использовал перчатки только на юге, где жара и особо возиться с деревом и инструментом не надо. Кинул пенку, накрылся простынкой тонкой - вот и все приготовления лагеря на ночь. Еду там обычно на газу или спирте готовили, дерева мало или вообще рубить нельзя, так что опять же, особой физ. нагрузки нет, заготавливать дрова не нужно, то есть совсем не тот вариант походов, к которым я привык на севере.

Devdem
29-3-2019 14:38 Devdem
Рабочие перчатки конечно немного греют, но как правило они часто сырые, если постоянно используются (промокают моментально), так что тут главное для работ по лагерю/с интсрументом и т.д.

Извиняюсь за количество постов, привык, что они автоматом объединяются.

edit log

sksib
29-3-2019 17:47 sksib
quote:

Вот в Ашане есть например: https://www.auchan.ru/pokupki/...s-der-ruch.html

Спасибо! Ашан у нас есть

----------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

Nick Brake
29-3-2019 18:05 Nick Brake
quote:

Рабочие перчатки конечно немного греют, но как правило они часто сырые, если постоянно используются (промокают моментально),

Тогда тем более не вижу смысла.

Я в водных походах никогда не пользовался перчатками (а я начал ходить больше 40 лет назад, еще на весельных лодках) по той же причине: они моментально намокают, а вместе с ними намокает и кожа на ладонях, становится "банной кожей". И вместо предохранения от мозолей - они наоборот, их провоцируют. Особенно у тех, кто весло в руках (ну, или топор) правильно держать не умеет.
В мое время на тех, кто на веслах греб в перчатках - показывали пальцем. Если у девочки на ногтях маникюр, и она боится, что ноготь сломается, кожа загрубеет от весла или поцарапается - то нех и идти в водный поход. Взяла путевку и езжай в санаторий, лежать на матрасе под шезлонгом.

Это сейчас среди городских метросексуалов модно все делать в тактикульных перчах - даже чтобы спичку зажечь или перочинный ножик открыть - нужно сперва надеть перчатки. Иначе не круто.

Compress
30-3-2019 10:32 Compress
Купил в военторге давно черные тонкие перчатки - "шерстяные." Какое процентное содержание шерсти - неясно. Оказались на удивление теплые, легонькие, почти как флисовые.Сушить проще: у костра подсушивал несколько раз, и за железную дверцу печки хватался. Железные предметы (капканы) на морозе брать удобно. И шерсть, и флис воду не впитывают, а х/б впитывает, как поролон - клетки, а шерсть под микроскопом - чешуйки, с "фери" постираешь новые шерстяные носки или перчатки - были наощупь жирные и грубые, стали мягонькие, приятно-теплые. Шерсть (роба сталеваров и сварщиков!) огня не боится, иначе животные погорели или расплавились при лесных пожарах.
Nick Brake
30-3-2019 10:59 Nick Brake
quote:
Originally posted by Compress:

Купил в военторге давно черные тонкие перчатки - "шерстяные."

Хорошие перчатки. Черные, офицерские. Я уже много лет такие ношу зимой в городе, еще со службы.
И зимой на лыжах ходил в них же, пока не появились в продаже флисовые.

edit log

Devdem
30-3-2019 16:04 Devdem
Ну пальцем и в детском саду показывают на тех, кто чем то отличается - я руководствуюсь здравым смыслом и кто, что 40 лет назад делал (часто из-за незнания и нехватки информации или элементарно - вещей) для меня далеко не показатель. Чтобы руки стали "банной кожей" это надо их таскать не снимая, что опять же - показатель недалекого ума. Сделал дело, снял, положил у костра, как тут уже было сказано. На веслах тоже не по несколько часов сидим без передыха и т.д. Все надо делать с умом, а так можно и на трусы жаловаться, что они воняют и натирают, после недели носки не снимая. Давайте без утрирований, мне всё таки кажется, что те, кто в походы ходит, в курсе таких банальных вещей и даже обсуждать подобные глупости нет никакого желания.

Шерстяные, тактические и прочие перчатки - тоже дело хорошее, но для постоянной лагерной работы их жалко.

Кстати, тема про посуду для щепотницы, давайте не будем скатываться в "кто круче и умелее", а кто метросексуал. Подобные намеки и "я то в советские времена оооо уууу, а вы сейчас бееее фуууууу" допустимы при личном общении, если видишь, что человек далек от темы и хочется поделиться мудростью лет, а говорить такое и пытаться принизить кого то онлайн, на основе каких то мелочей, как перчатки для работы - ну очень сомнительное для своей же репутации занятие.

Nick Brake
30-3-2019 19:19 Nick Brake
quote:

Подобные намеки и "я то в советские времена оооо уууу, а вы сейчас бееее фуууууу" допустимы при личном общении, если видишь, что человек далек от темы и хочется поделиться мудростью лет, а говорить такое и пытаться принизить кого то онлайн, на основе каких то мелочей, как перчатки для работы - ну очень сомнительное для своей же репутации занятие.

Вполне здравая мысль. Жаль, она не посетила Вас до того, как Вы в посте 68 принялись озвучивать свои догадки обо мне, куда и когда я хожу.
Придерживайтесть сами своего правила - и будет Вам счастье, а в форуме - спокойствие и культурное общение.

Надеюсь, мы друг друга поняли.

edit log

всего страниц: 5 : 12345