Guns.ru Talks
Выживание
Магнитное склонение ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Магнитное склонение
ДМВ
22-3-2018 21:40 ДМВ
Здравствуйте Комрады!

Подскажите пожалуйста, по поводу магнитного склонения, а то я что-то туплю)
Судя по сайту http://www.magnetic-declination.com/ для Санкт-Петербурга, магнитное склонение положительное восточное и составляет 10.52.

Правильно ли я понимаю, что магнитная стрелка уходит в правую сторону на 10.52 градуса, соответственно, чтобы узнать географический север я должен смотреть на 10.52 градуса левее.
click for enlarge 200 X 365 14.0 Kb
Тогда почему в описании к компасу Силва в примере дается 20градусов восточного склонения и двигают стрелку в противоположном направлении.

пункт 5 http://silva.se/app/uploads/20...mpasses-eng.pdf

Другими словами правильно ли я настроил магнитное склонение
click for enlarge 720 X 1280 155.8 Kb

С благодарностью и уважением ко всем

edit log

Ursvamp
23-3-2018 00:33 Ursvamp
quote:
Originally posted by ДМВ:

и составляет 10.52.

Уже? Я вроде как 7 выставлял в позатом году...
Ursvamp
23-3-2018 00:40 Ursvamp
quote:

Другими словами правильно ли я настроил магнитное склонение

Магнитный полюс в СПб находится на те 10 гр. восточнее географического полюса. Соотв. надо брать на 10 гр. западнее магнитного. На компасе выставляете риску склонения + 10 гр., И если стрелка будет указывать на нее, то визир компаса - на геогр. север.

У меня один щелчок безеля - это 3 градуса, так что или 9 гр. выставляется или 12.

edit log

V1
23-3-2018 06:03 V1
Восточное всегда обозначается "+". Т.е. смотря мордой на север магнитый будет правее географического на величину склонения. У нас это +14.0X градусов. Соответсвенно географический будет левее того куды тычит компас на ту же величину склонения. Так понятнее?
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Магнитный полюс в СПб находится на те 10 гр. восточнее географического полюса. Соотв. Надо брать на 10 гр. западнее магнитного. На компасе выставляте риску склонения + 10 гр., И если стрелка будет указывать на нее, то визир компаса - на геогр. север.

+1.
ДМВ
23-3-2018 07:59 ДМВ
Большое спасибо за ответы.
Получается все правильно: магнитный полюс показывает на 10 градусов восточнее географического поэтому истинный север будет в 10 градусах западнее.

Но почему тогда в описании к Сильве они стрелку в другую сторону направляют?
click for enlarge 800 X 480 238.7 Kb

Хотя на этом рисунке вроде бы все верно и логично
click for enlarge 800 X 480 210.2 Kb

edit log

DICOM
23-3-2018 13:56 DICOM
Компасов от SILVA не было, есть другие, лучше. Показаны отвертка и винт на PDF, для чего они?
Ursvamp
23-3-2018 14:22 Ursvamp
quote:

Но почему тогда в описании к Сильве они стрелку в другую сторону направляют?

Склонение отрицательное? Сильва в США не имеет отношения к шведской Сильве, чисто Китай, делающий для американского рынка.

А вообще просто надо главный принцип понять, и инструкции не нужны будут.

ДМВ
23-3-2018 20:00 ДМВ
Большое спасибо за ответы! Разобрался!
Peshij
25-3-2018 13:02 Peshij
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Уже? Я вроде как 7 выставлял в позатом году...

Используя приведенную выше ссылку автора, проверил на своей территории соответствие её показаний магнитному склонению генштабовской карты. Результат: "лепит" одну и ту же величину склонения +7,+8 градусов на всех участках территории - и там, где от -7 до +16; от +1 до +11, и на протяженном участке от -14 до +15. Похоже, более менее правильные показания даёт для больших городов. Так что, пользуясь компасом, склонение уже на местности надо определять самому, сняв с карты истинное направление и сравнив его с компасным (магнитным).

Ursvamp
25-3-2018 14:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by Peshij:

уже на местности надо определять самому, сняв с карты истинное направление и сравнив его с компасным (магнитным).

Это если повезет с ориентирами, то можно снять Север по карте. Иначе только на Полярную звезду, а для этого инструментарий нужен ( и то она на 1,5 градуса болтается ). По Солнцу потребуется точное местное время - это не с первого раза получится. Иначе разброс в 10 градусов может случиться легко. Точность метода максимальна в середине июня и середине декабря.

edit log

Peshij
25-3-2018 17:46 Peshij
[QUOTE]Изначально написано Ursvamp:
[B]
Это если повезет с ориентирами,...

Это так, но прямолинейные участки дорог, улиц, рек, каналов, каких-то других сооружений - не редкость. Впрочем, и генштабовские достать уже не прблема. У нас, например, тоже в городе есть специализированный магазин, где ими и торгуют.

Peshij
28-3-2018 13:33 Peshij
quote:
Изначально написано Peshij:

Так что, пользуясь компасом, склонение уже на местности надо определять самому, сняв с карты истинное направление и сравнив его с компасным (магнитным).

На всякий случай дополню. Если число магнитного азимута (на местности) окажется на шкале компаса слева от числа истинного направления (на карте), то разница между ними составит величину восточного магнитного склонения, а если справа, то западного. Ничего не меняется, если числа компасного и истинного направлений окажутся с разных сторон от нулевой отметки шкалы компаса (она же и 360 град.), например, 350 град. и 5 град., соответственно, то разница между ними, в данном случае, будет 15 градусов восточного магнитного склонения (360*-350*)+5*= +15*, т.к. на шкале компаса число магнитного азимута находится слева от истинного.

edit log

Тропик
9-4-2018 11:57 Тропик
А в каких случаях на практике вы используете склонение при использовании компаса?
Rive
9-4-2018 13:24 Rive
Берем телефон/планшет с программкой "компас". Ставим там галочку "показывать истинный север" и забываем про склонение)))
click for enlarge 1920 X 1200  1.2 Mb

edit log

alex@2141
9-4-2018 22:00 alex@2141
quote:
Изначально написано Rive:
Берем телефон/планшет с программкой "компас". Ставим там галочку "показывать истинный север" и забываем про склонение)))

угу. Только не у всех смартов / планшетов есть датчик магнитного поля. У моего Gretel нет.

Peshij
9-4-2018 23:03 Peshij
quote:
Изначально написано Тропик:
А в каких случаях на практике вы используете склонение при использовании компаса?

Пользуясь смартфоном, жизненной необходимости работать с компасом у меня нет. Но я не отказываю себе в удовольствии электронику продублировать. Поэтому, определив по карте напрвление моего (нашего) интереса, снимаю его (направление) с карты, делаю поправку на магнитное склонение и, прибыв в исходную точку, "чешим" по магнитному азимуту, уже с упомянутой поправкой на магн. склонение. Другое дело, если проезжая мимо красивого леска, появляется желание прошвырнуться на часок туда-обратно. Если с компасом, то просто берешь азимут планируемого "чёса", а возвращаешься по обратному азимуту. Магн. склонение здесь уже ни при чем.

edit log

Тропик
10-4-2018 08:04 Тропик
quote:
Изначально написано Peshij:

Если с компасом, то просто берешь азимут планируемого "чёса" и возвращаешься по обратному азимуту. Магн. склонение здесь уже ни при чем.

Воот. В подавляющем большинстве ПРАКТИЧЕСКИХ случаев магнитное склонение нах не нужно.

Rive
10-4-2018 08:43 Rive
quote:

Воот. В подавляющем большинстве ПРАКТИЧЕСКИХ случаев магнитное склонение нах не нужно.

От широты зависит. Мы работали на крайнем севере всегда - там магнитное склонение играло большую роль. Более 20 градусов. Поэтому на геологическом компасе всегда склонение выставляли заранее. Иначе упрешься хер знает куда.

edit log

Werewolf_Zarin
10-4-2018 09:28 Werewolf_Zarin
quote:

Ну ХЗ не согласен, простенькая геометрия, попробуйте на часиках глянуть ну скажем 10 минут, стрелку представьте масштабом 10 км, это вот будет ваша ошибка после ходового для в 10км (среднюю взял)

Peshij
10-4-2018 10:44 Peshij
quote:

Абсолютно верно, если направление, например, движения определяете на местности - т.е. куда глаза глядят. Но как только возьмете в руки карту и выбирете на ней направление, по которому решите пройти на местности - поправка на магн. склонение ОБЯЗАТЕЛЬНА.

edit log

всего страниц: 2 : 12