Guns.ru Talks
Выживание
Нужна помощь пошехоноводов и пошехоноведов.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нужна помощь пошехоноводов и пошехоноведов.
V1
20-3-2018 18:12 V1
Есть мини кабанчик. И всё чтобы сделать в одном из колен заслонку на трубе.
Как всегда в таких случаях провожу ритуал анахуа.

Так как опыта с этой печкой мало - раз завёл на веранде от зимнего нетерпежа и дочка с подружками пожарила в ней маршмелосы (такое типа суфле или как там его кусочками, местная культовая вещь на кампинге), - вот cпрашиваю совета мирового пошехонского разума.

Надыть? Или ну его.

Кстати, в комплекте с печкой была пробка для отвестия где труба. Йа благополучно забыл заказать грибок-защиту и сваял ея из этой самой пробки, так как вааще не понял за каким она нужна. Не похерил ли йа полезную вещь таким образом?

Заранее всем благодарен.

Гы
21-3-2018 08:29 Гы
Фото есть?
spirikraft
21-3-2018 09:05 spirikraft
Не вижу смысла.У меня даже в бане в чугунной печке заслонка всегда в открытом состоянии,а в палатке тем более она не нужна.
Конрад Карлович
21-3-2018 11:48 Конрад Карлович
Пробку ставим только для перевозки, чтобы пепел из печки не летел. Хотя печка в чехле, вроде и так не летит. И используем без грибка, кусок сетки какой-то мелкой согнули для искроулавливания(от фильтра грузового чтоли??)
Без задвижки работает.
Покупали 5 лет назад, в основном использовали на весенних охотах в Вологодчине, и ребята по осени на Ахтубу брали. Свою старую Алексику под нее перешивали.
В этом году купили новую палатку, по зиме попробовали.
V1
21-3-2018 16:49 V1
quote:
Originally posted by Конрад Карлович:

Пробку ставим только для перевозки, чтобы пепел из печки не летел. Хотя печка в чехле, вроде и так не летит. И используем без грибка, кусок сетки какой-то мелкой согнули для искроулавливания(от фильтра грузового чтоли??)

Спасибо. Я сетку пробовал, как то уж супербыстро засиралась.
quote:
Originally posted by spirikraft:

Не вижу смысла.У меня даже в бане в чугунной печке заслонка всегда в открытом состоянии,а в палатке тем более она не нужна.

ОК, спасибо.
quote:
Originally posted by Гы:

Фото есть?

Иэсть.
click for enlarge 960 X 1280 155.6 Kb
Конрад Карлович
21-3-2018 19:16 Конрад Карлович
quote:
Спасибо. Я сетку пробовал, как то уж супербыстро засиралась.

Не забивается.Ячея довольно крупная. Точно фильтр- на работе такую же у слесарей сегодня видел.
V1
21-3-2018 19:41 V1
Я пожалуй просто обойдусь грибком, точнее той хренью что сваял - мне в основном от осадков, труба высокая, практически ничего не летит.
spirikraft
21-3-2018 21:07 spirikraft
От осадков обычный котелок на трубу и ОК.По весу экономия
V1
21-3-2018 21:51 V1
Моя труба посреди почти палатки, хрен допрыгнешь.
spirikraft
21-3-2018 21:57 spirikraft
Накапает немного,ничего страшного,пошехонка из нержавейки вроде .
V1
21-3-2018 22:51 V1
Всяко бывает. Раз за ночь пара пригорошней снага насыпалась. Потом чадило-парило пока разгорелась.
Конрад Карлович
22-3-2018 13:40 Конрад Карлович
Вроде и в снег попадали, и в дождь. Может из-за того что ночью топилась всегда на это внимание не обращали.
V1
22-3-2018 17:01 V1
Именно. Когда топится - всё пофигу.

edit log

Rive
17-4-2018 16:14 Rive
Заслонка (вьюшка) в данном случае не нужна. В стационарных печах она имеет место быть для прекращения выхода через дымоход из помещения теплого воздуха, который засасывается тягой в поддувало, в щели печной дверцы. Вещь полезная, но небезопасная. Закрытая раньше времени вьюшка становится убийцей.
В палатке, где теплый воздух выносится мгновенно и без трубы - заслонка эффекта не даст вообще. Кроме того, ее роль выполняет практически герметичная дверца - фишка этой конструкции.
Basurman
17-4-2018 17:16 Basurman
quote:
Originally posted by V1:

Кстати, в комплекте с печкой была пробка для отвестия где труба.

Саму печку можно использовать как коптильню, например рыбу коптить. Ольху на дно, рыбу в печку, печку на костер, вот тут заглушка и пригождается.

тут есть про коптильню:
http://poshehonstar.ru/product...-mini-kabanchik

edit log

V1
18-4-2018 05:46 V1
Я знаю про коптильню, спасибо. Как то оно странно - мало кмк места для углей, но поглядим.

Про заслонку спасибо ещё раз, всё понял. На заслонку я целился со старой печкой которая так герметично не закрывалась, ну и по инерции возник вопрос.

Basurman
25-4-2018 11:23 Basurman
quote:
Originally posted by V1:

Как то оно странно - мало кмк места для углей, но поглядим.

Каких углей?
Печка- ящик для рыбы с ольхой. Этот "ящик" ставим на костер.

https://www.youtube.com/watch?v=-TAdKJ7rPJ0

edit log

V1
25-4-2018 15:44 V1
Дичь какая-то. И пробуют совершенно неправильно.
Ладно, фиг с ним. Собрал комплект, как ледник на заднем дворе стает, бум пробовать в палатку.

edit log