Guns.ru Talks
Выживание
Навигаторы Гармин. Помогите с выбором. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Навигаторы Гармин. Помогите с выбором.
Dal'noboi
1-3-2018 22:02 Dal'noboi
quote:
Изначально написано Dead Cat:
Кроме того, продавец в Гармине недавно сказал мне, что сейчас водозащищенность сенсорных сравнялась с кнопочными (IP8).

Может IP 68?
Dead Cat
1-3-2018 22:17 Dead Cat
quote:
Изначально написано Dal'noboi:
Может IP 68?

Точняк, спасибо.
Dead Cat
1-3-2018 22:24 Dead Cat
quote:
Originally posted by Dead Cat:

У меня уже старенький Гармин Орегон 450 уже лет 8 ходит водные походы. С сенсорным экраном проблем особых нет, но работает хуже, чем оные на смартфонах. В кнопочных версиях привлекала скорее бОльшая водозащищенность, но там экран традиционно меньше, а это жирный минус. Кроме того, продавец в Гармине недавно сказал мне, что сейчас водозащищенность сенсорных сравнялась с кнопочными (IP8). Друган купил новый Орегон, так он куда тоньше и легче моего, да и холоный старт в разы быстрее (полагаю благодаря Глонасу)

P.S. Расход комплекта батареек зависит от интенсивности использования, но чаще всего хватает более, чем на 10 часов. Грубо - два ходовых дня.
AlexBJ
5-3-2018 08:03 AlexBJ
quote:
Изначально написано Mich1:

Я изначально пошел по этому пути. Из за веры в надежность. Уйти далеко в глухомань с китайским китайцем , как то рука не поднимается.
А для целей описанных ТС - "Чтоб запомнить где рыба клюет, где поляна грибная" достаточно и etrex 10. Простой, надежный, не дорогой, батарейка живет очень долго, а карты в лесу особо не нужны, что бы " рыбные места " отметить.

Ну при таком раскладе честно говоря и никакой гармин не нужен. На смартфоне то же приложение all-in-one-maps, которым пользуюсь я, имеет самый разнообразный набор инструментов, точки сохранять не проблема, имеет разные слои карт, базы карт. Все скачивается в оффлайн. Единственный минус - не пишет трек. Но для этого можно дополнительно установить доп.программку маленькую чисто для записи трека. Платную версию купил пожизненно за 150 рублей =) Она отличается от бесплатной только возможностью форматирования точек и маршрутов в другие стандарты (kml, kmz, gpx и пр.)

quote:
Изначально написано kamikadze:

Ну тогда озвучьте и стоимость годовой подписки от Иридиума на него.

Отчего же не озвучить. Первичная активация 25 USD. Раз в год ее нужно продлевать. Можно не продлевать. Сам контракт можно заключить как годовой от 12 USD/мес так и месячные контракты от 15 USD, что я и делаю. ПРи необходимости (например, при посещении иных стран) можно купить доп.страховку годовую за 18 USD которая может покрыть 2 раза в году затраты на эвакуацию стоимость до 50 000 USD каждая.
Итого, не считая страховки имеем 25 баксов в год+ 15 долларов за месяц, в течение которого, требуется связь. за эти 15 долларов Вы получаете безлимит на отправку предварительно настроенных сообщений (3 штуки) и 10 сообщений любого содержания. Каждое сообщение свыше этих 10 обходится в 0,50 USD, что недорого на мой взгляд.

В РФ не уверен, что требуется оплачивать страховку GEOS, покрывающую расходы на эвакуацию. МЧС взыскивает с пострадавших разве что-то? вроде нет. Но в ближайшей перспективе и при путешествиях по РФ это может пригодится.

Карты загружаются через программу на ПК, предварительно выбираются на сайте garmin. Навигация спокойно работает при неактивной спутниковой связи. Все в порядке. Кстати до НГ была проблема, о которой я писал в представительство Garmin, - невозможно было скачать, изменить новые карты при неактивной подписке, что на мой взгляд бред, ведь не всегда мы идем в сложные походы, где обязательно требуется доп.связь, о чем и написал в представительство. Благо, теперь это исправили и с загрузкой новых карт при неактивной подписке проблем нет =)

kamikadze
5-3-2018 08:11 kamikadze
Странно. А мне прошлой зимой иридиумовцы на запрос ответили в стиле: "либо плати за год, либо не покупай совсем. Помесячно платить не выйдет".
AlexBJ
5-3-2018 12:40 AlexBJ
quote:
Странно. А мне прошлой зимой иридиумовцы на запрос ответили в стиле: "либо плати за год, либо не покупай совсем. Помесячно платить не выйдет".

Наверняка наши иридиумовцы этот бред Вам писали? из https://www.iridium-russia.com/ ?
С этими...кхм..барыгами, не знающими законодательства РФ и не способными обосновать свои требования в формальном виде, разговор у меня не сложился. Могу подробности изложить, если у кого желание будет.

Уточните пожалуйста, для какого устройства Вы хотели заключить договор на связь и с представителем Иридиум какой страны общались?

edit log

kamikadze
5-3-2018 16:19 kamikadze
quote:
Изначально написано AlexBJ:

Наверняка наши иридиумовцы этот бред Вам писали? из https://www.iridium-russia.com/ ?
С этими...кхм..барыгами, не знающими законодательства РФ и не способными обосновать свои требования в формальном виде, разговор у меня не сложился. Могу подробности изложить, если у кого желание будет.

Уточните пожалуйста, для какого устройства Вы хотели заключить договор на связь и с представителем Иридиум какой страны общались?

Думал о покупке DeLorme inReach SE.
Была возможность купить за бугром за 12 тыс рублей.
Связывался с представителями Иридиума в России. Сайт сейчас, к сожалению, не вспомню.

СержСнеговик
5-3-2018 21:29 СержСнеговик
Alex, спасибо, рассмотрю и этот вариант. Очень интересно что можно писать смс там где нет связи. Я работаю на Новой Земле и со связью у нас большие проблемы, а точнее если отойти или отьехать от посёлка на 10 км то связи уже нет совсем, а рыба только начинается... Так что о спутниковой связи тоже задумываюсь...
Пишут и со смартфоном ходить типа можно, но в наших условиях Арктики это совсем не спортивно...
Серию eTrex 10,20,30 смотрел, соблазняет большой экран и возможность долгой работы от батарей, но в них есть огромный минус, ну по крайней мере в сети пишут - там нет блокировки! А с учётом того, что я на своём острове охочусь и рыбачу довольно тепло одевшись, то мой девайс будет в кармане ставить мне дополнительные метки и тп... Ха ха...
Пока остановился на 64s, о 64st его отличает только память не 4 а 8 гб, а перплачивать за флешку в 4 гб 5000 нет смысла. Хотя везде в 64st прилагается годовая подписка на спутниковые снимки высокого разрешения, которые привязываются к картам. Это мне очень актуально, т.к. карты Новой Земли очеееень скудные и почти никакие....
Короче я пока ещё думаю...
СержСнеговик
5-3-2018 21:43 СержСнеговик
Alex, на евау я нашёл эту штуку https://www.ebay.com/itm/Garmin-inReach-Explorer-Handheld-Satellite-Communicator-GPS-010-01735-10-/142397341359 честно говоря, только благодаря вам узнал что такие вещи есть! Сам думал купить потом спутниковый трекер http://garmin29.ru/phons/sputnikovye_telefony?id=208
Буду думать...
Хотя, если честно, придерживаюсь мнения, что в одной штуке много приборов тоже не есть хорошо. Когда нибудь конечно придумают смартфон, в котором будет камера, навигатор, спутниковый смс трекер, элекрошокер и Т.д. и т.п. А если я в тундре на него сяду!?!? И всё, сотрёт меня медведь...
AlexBJ
6-3-2018 11:18 AlexBJ
quote:

Думал о покупке DeLorme inReach SE.
Была возможность купить за бугром за 12 тыс рублей.
Связывался с представителями Иридиума в России. Сайт сейчас, к сожалению, не вспомню.

Ув.камикадзе, просто ошибка была в том, что хотели заключать договор у нас в РФ. Насколько я понимаю, то наши представители просто перезаключают годовые контракты, чтобы не заморачиваться и берут еще какую-то дельту себе. Думаю в эту дельту закладывается не только заработок фирме, но и попытка отбить затраты на наземную станцию под Иркутском, если не ошибаюсь. Данные БУ девайсы и сейчас в хорошем состоянии встречаются на ebay. Поскольку Garmin поглотила DeLorme, то девайсы от Delorme поддерживаются на сайте Garmin.
Устройство регистрируется по imei, который виден в настройках самого аппарата, вводите имей на сайте inreach.garmin.com, Вам присылают на девайс код активации, заполняете персональные данные и заключаете удобный Вам контракт.
click for enlarge 895 X 641 66.0 Kb

Тарифы (https://explore.garmin.com/en-US/inreach/ ) для примера выложу.
click for enlarge 963 X 765 73.4 Kb

И вот для примера тарифы для SBD модулей от представителей Иридиум в России. Из нескольких оф.представителей, представленных на сайте Иридиум Россия нашел только у одной компании тарифы на SBD связь.
Остальные заточены под голосовую связь.
click for enlarge 985 X 939 72.5 Kb

quote:
Originally posted by СержСнеговик:

Очень интересно что можно писать смс там где нет связи

Помимо смс можно e-mail отправлять. Также можно запрашивать прогноз погоды. На мой взгляд прогноз приходит очень точный (на 3 дня).

quote:

Я работаю на Новой Земле и со связью у нас большие проблемы, а точнее если отойти или отьехать от посёлка на 10 км то связи уже нет совсем, а рыба только начинается..

Если интересует детализация карт, могу сделать скриншоты карт конкретного интересующего Вас региона и выложить в качестве примера.

По поводу ссылок, которые Вы оставили - по первой ссылке как раз GArmin Inreach Explorer+ коим я пользуюсь, а вот по второй ссылке за 40 000 рублей за трекер платить? пускай он и с возможностью подключения к смартфону для отправки сообщений, по мне в сравнении с тем же Инричем переплата ого-го...Думаю модуль связь там стоит один и тот же.

quote:

в одной штуке много приборов тоже не есть хорошо

В Инриче стоит всего лишь модуль (модем) SBD 9603. Он применяется много где, в том же транспорте, например.
click for enlarge 995 X 911 73.7 Kb

Опять же можно взять БУ Inreach Explorer от фирмы Delorme, он поддерживается Гармином. Та же картография + модуль связи от Iridium.

edit log

Alex-Usinsk
6-3-2018 12:20 Alex-Usinsk
Гармин Монтана последние лет пять или шесть. На снежике, пешком, на лодке, на машине. Никаких проблем ни с сенсорным экраном ни с размерами и весом. Вообще как по мне самая удачная модель от Гармин. Всё знакомые вокруг тоже с Монтанами. Были попытки с Монтеррой, хрен полная.

edit log

Касадко
6-3-2018 17:00 Касадко
quote:
Изначально написано чёрный боцман:

У меня такая же проблема.Думал что аккумуляторы плохие.

Добрый день. Являюсь владельцем двух навиков - Dakota 20 и Etrex 20. Второй нравится немного больше экраном и автономностью (правда названия путевых точек забивать менее удобно). Для уменьшения энергопотребления, отключите электронный компас в меню, включите режим энергосбережения и отрегулируйте подсветку - время работы вас сильно порадует

ЗЫ: в обоих навиках стоят карты памяти по 16ГБ, в пропатченном виде с удовольствием жрут самопальные JNX, сделанные в SAS-Planet.

ЗЗЫ: в меню есть выбор типа элементов питания для защиты акб от переразряда - при прочих равных, при высаживании батареек в ноль время работы значительно больше.

СержСнеговик
8-3-2018 10:17 СержСнеговик
Alex, скриншот не проблема, у меня тут интернет за 3600 в месяц при 500 мб в день и ночью безлимитный, так я тут тоже могу ого-го чего накачать 😀, просто скриншот же надо ещё и привязать как-то, а с годовой подпиской на спутниковые снимки все очень просто, выбрал кусок карты, скачал и он установился..., но это я освою когда куплю и мне его сархангельска привезут...
чёрный боцман
8-3-2018 10:45 чёрный боцман
quote:
Изначально написано Касадко:

Добрый день. Являюсь владельцем двух навиков - Dakota 20 и Etrex 20. Второй нравится немного больше экраном и автономностью (правда названия путевых точек забивать менее удобно). Для уменьшения энергопотребления, отключите электронный компас в меню, включите режим энергосбережения и отрегулируйте подсветку - время работы вас сильно порадует

ЗЫ: в обоих навиках стоят карты памяти по 16ГБ, в пропатченном виде с удовольствием жрут самопальные JNX, сделанные в SAS-Planet.

ЗЗЫ: в меню есть выбор типа элементов питания для защиты акб от переразряда - при прочих равных, при высаживании батареек в ноль время работы значительно больше.

Спасибо за подсказку)

hosspitalss
8-3-2018 11:26 hosspitalss
quote:
Изначально написано Касадко:

Компас- попробую, спасибо!

Яркость да- заметил. Выбор типа элементов питания- да, пользуюсь.

kamikadze
12-3-2018 12:26 kamikadze
quote:
Изначально написано AlexBJ:

Ув.камикадзе, просто ошибка была в том, что хотели заключать договор у нас в РФ.

Большое спасибо за предоставленную информацию! За два года, что я интересовался темой - многое изменилось.

Полез сейчас изучать - и нашёл идеальный для себя вариант.

http://iridium-rockstar.ru/

То, что нужно! Особенно длительная работа от встроенного аккумулятора.

И возможность активировать на один месяц.

Вот здесь можно почитать про его возможности подробно (стряхивая с ушей рекламные ахи-охи, разумеется).

Ценник на обслуживание конечно дороговат на наших сайтах.

Как думаете - если у иностранцев подключать прибор, купленный в России (сам прибор у нас дешевле, чем за бугром, выходит) - получится?
Вроде там обычный SBD9602 модуль стоит.

Ещё порадовало, что если случись что - сигнал SOS придет к нашим МужикиЧеСлучилось официально.

Понятно, что они не сильно будут заморачиваться поисками. Но всё таки.

Antid
12-3-2018 20:05 Antid
quote:
и еще совет-внимательно читайте что кушает. вот глянул Гармин 64st а он аккумуляторы кушает,причем у него они какие то свои...
надо что бы батарейки кушал.
на свой гармин етрекс любые батарейки ставлю в поле а когда нахожусь в городе и на велике вместо компа использую то аккумуляторы...[/B]

В случайно не в курсе, до какой модели Garmin выпускал навигаторы на батарейках?

kamikadze
13-3-2018 00:13 kamikadze
quote:
Изначально написано Antid:

В случайно не в курсе, до какой модели Garmin выпускал навигаторы на батарейках?

Он их до сих пор выпускает.

AlexBJ
13-3-2018 10:56 AlexBJ
quote:
Originally posted by kamikadze:

Как думаете - если у иностранцев подключать прибор, купленный в России (сам прибор у нас дешевле, чем за бугром, выходит) - получится?
Вроде там обычный SBD9602 модуль стоит.

Насчет ценника похоже, что у нас действительно выйдет дешевле.
У нас я нашел цену на данный аппарат в 40 000 рублей https://satprocom.ru/catalog/478/10632/

На сайте производителя https://www.rock7.com/shop ценник в 500 фунтов = 39200 руб без учета стоимости доставки.
click for enlarge 1279 X 965 83.1 Kb

По тарифам и обслуживанию:
в РФ получается 2000 в год + 850 руб за активацию на нужный месяц + 11 руб за каждое сообщение. Договор заключается вроде здесь https://www.iridium360.ru/home/welcome
Недешево =)

За границей не нашел фирму, с которой заключать договор на связь =\

Ну пока я вижу достаточно дорогой трекер с двусторонней связью.
Если бюджет позволяет, то ради аккума в 5300 mAh платить такую сумму? =\
И это без навигации..просто sms и e-mail...ну и точки текущие отправлять. Ну и SOS. Таким функционалом обладают многие спутниковые трекеры.
За 40000 можно уже и к турайе присмотреться. Не во всем регионах правда будет качественно работать, но тем не менее это уже спутниковый телефон.

В качестве примера
можно взять просто трекер с двусторонней связью inreach. БУ на ebay с доставкой до Москвы стоит около 14000.
click for enlarge 911 X 629 54.3 Kb

Либо за 15-16 000 БУ Inreach SE от компании Delorme.
В качестве такого же полноценного трекера можно глянуть на БУ Iridium shout nano (та же самая двусторонняя связь) на ebay около 25000.
click for enlarge 1261 X 891 83.8 Kb

Резюмируя, я бы на Вашем месте присмотрелся к модели Delorme Inreach SE. Тот же полноценный набор функций. Прощу и дешевле договор через inreach.garmin.com

edit log

Antid
13-3-2018 19:01 Antid
Спасибо. Еще вопрос, может кто-нибудь в курсе, в какой форме заключается договор с Гармином и на каких условиях, после покупки, например, последней модели навигатора?

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3