Guns.ru Talks
Выживание
Помогите выбрать рюкзак ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Помогите выбрать рюкзак
DICOM
6-2-2018 17:41 DICOM
Неоднократно встречал на автофорумах следующую ситуацию. Задает вопрос ТС, какой авто лучше из известных немецких марок, бюджет определен. Споры, срач, множество рекомендаций и т.д. В принципе, можно взять любую из рекомендованных моделей, у каждой будут свои небольшие минусы и плюсы. Результат же выбора ТС - авто из французской тройки. Вот и пойми, как так?
Тайдак
6-2-2018 17:49 Тайдак
quote:
Изначально написано DICOM:
Неоднократно встречал на автофорумах следующую ситуацию. Задает вопрос ТС, какой авто лучше из известных немецких марок, бюджет определен. Споры, срач, множество рекомендаций и т.д. В принципе, можно взять любую из рекомендованных моделей, у каждой будут свои небольшие минусы и плюсы. Результат же выбора ТС - авто из французской тройки. Вот и пойми, как так?

А вот так. Тема очень информативна особенно с предложениями по Сплаву. По Татонке разьяснили про вес,это принял к сведению. По Дойтерам,бюджет не потяну,выбрал Пингвина. Что не так?

druid33
6-2-2018 19:41 druid33
"Интересуюсь темой ибо товарищу нужно будет купить соответствующий рюкзак с лучшим соотношением цена/качество. Татонка с ее неадекватным весом вообще сразу отпадает. Пока по предварительным расчетам будет 35-37 кг на брата. надеюсь, получится как-то уменьшить." Dead Cat.
На грузовые рамы не смотрели? Пользуюсь несколько лет. Любой груз, негабарит, любой объём Правда в наших краях зверь редкий - или группа99 или тянуть из за бугра. У меня второй вариант(L.L.Bean). Правда я его уже несколько раз перешивал под себя. Но и в базе он неплох.

edit log

Dead Cat
7-2-2018 22:45 Dead Cat
quote:
Originally posted by druid33:

На грузовые рамы не смотрели? Пользуюсь несколько лет. Любой груз, негабарит, любой объём Правда в наших краях зверь редкий - или группа99 или тянуть из за бугра. У меня второй вариант(L.L.Bean). Правда я его уже несколько раз перешивал под себя. Но и в базе он неплох.

Не, нужны все-же мешки с рамой (минимальной), а не экзоскелеты Да и нет нужды переносить любой груз, тем более негабаритный, любого объема. Нужно просто нормально уложить нормальные рюкзаки, без экзотики.

quote:
Originally posted by Тайдак:

Короче заказал я себе Пингвина на 75л. Сегодня завтра отпишу свой отзыв.

Поздравляю с обновкой! Отзыв будет интересен!

quote:
Originally posted by Тайдак:

Тема очень информативна

Кстати, успели ознакомиться: https://profilib.net/chtenie/1...kostroeniya.php ?

edit log

Тайдак
8-2-2018 08:59 Тайдак
Пока руки не доходят полностью рассмотреть рюкзак,в выходные постараюсь отфоткать и отписаться Но мне очень понравился рюкзак.
saracon
8-2-2018 09:11 saracon
quote:
Изначально написано Тайдак:
Пока руки не доходят полностью рассмотреть рюкзак,в выходные постараюсь отфоткать и отписаться Но мне очень понравился рюкзак.

А вес какой? А то для жены взял deuter patagonia 90+15, он тяжелый говорили обзорщики. На самом деле оказалось 3 кг, как и старый рюкзак terra incognita, но по качеству спины deuter оказался лучше. Купил в вк группе за 5000 рублей без поясных фастексов. Теперь засматриваюсь для себя на такой же.
Тайдак
8-2-2018 09:20 Тайдак
quote:
Изначально написано saracon:

А вес какой? А то для жены взял deuter patagonia 90+15, он тяжелый говорили обзорщики. На самом деле оказалось 3 кг, как и старый рюкзак terra incognita, но по качеству спины deuter оказался лучше. Купил в вк группе за 5000 рублей без поясных фастексов. Теперь засматриваюсь для себя на такой же.

2,35кг

Тайдак
8-2-2018 09:23 Тайдак
Что понравилось,так это то,что есть боковые карманы,чехол на рюкзак,клапан сьемный. То же самое на deuter увеличивает стоимость рюкзака очень значительно, если сравнить лайт и аирконтакт. Получается в пингвине есть все что в аирконтакте за цену в два раза меньше. Единственное нет х системы с вентиляцией.

edit log

Нольнольшесть
8-2-2018 11:43 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Геллер в основном про экспедиционники пишет. Класса Анаконд, Питонов и Титанов. От 120 л. ТС же нужен простой походный, коли взял на 75 л.

Цитата автора:

quote:
Следует также отметить, что говорить я буду о больших рюкзаках, тех, которые сейчас называют экспедиционными, а раньше называли грузовыми или туристскими. О маленьких рюкзачках, призванных заменить в городе портфель или сумку, а также очень удобных для горнолыжников и сноубордистов речь не пойдет совсем. Не будет речи и о штурмовых альпинистских рюкзаках, в которых можно иногда и подбросить груз из альплагеря до "зеленой гостиницы". Их цели, а как следствие, и требования к ним несколько иные.
Здесь речь идет о рюкзаках, предназначенных для переноски больших грузов на большое расстояние.

edit log

Dead Cat
8-2-2018 12:24 Dead Cat
quote:
Originally posted by Нольнольшесть:

От 120 л

Простите, это глупость. Вы прочитали только первые абзацы, и даже приведенная вами же цитата противоречит вашему утверждению про "от 120л". Сколько вообще вы знаете рюкзаков больше 120 литров? Их по пальцам можно посчитать. Там идет речь именно о походных рюкзаках любого объема для любого похода. Почитайте, очень полезный труд. Речь в нем НЕ идет о городских, сноубордических и штурмовых рюкзачках.

edit log

Нольнольшесть
8-2-2018 12:46 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Простите, это глупость. Вы прочитали только первые абзацы, и даже приведенная вами же цитата противоречит вашему утверждению про "от 120л". Сколько вообще вы знаете рюкзаков больше 120 литров? Их по пальцам можно посчитать. Там идет речь именно о походных рюкзаках любого объема для любого похода. Почитайте, очень полезный труд. Речь в нем НЕ идет о городских, сноубордических и штурмовых рюкзачках.

Я давно знаком с произведением Геллера, еще со времен почившего Скитальца. Может он прямо не называет объем рюкзака, про который он ведет речь (для переноски больших грузов на большое расстояние). Но в первых же строчках своего монументального труда автор, рассматривая недостатки абалаковского рюкзака, пишет:

quote:
...был очень небольшого объема, вместе с карманами и клапаном около 60 литров.
Понятно, что вместить в такой рюкзак все вещи не получалось.

По своему опыту зимних туристических походов знаю, что для мужчин, чтобы вместить все походное барахло (зимнюю палатку, печку, пуховки и все прочее зимнее) необходим рюкзак не менее 120 л. Можно и меньше, но тогда часть барахла будет на внешней подвеске с риском расстаться с ним навсегда (Геллер живописно описывает подобные случаи).
И да, такие рюкзаки, экспедиционные, выпускают немногие фирмы. Из зарубежных приходит на ум только татонковский Бизан. Из наших - Баск, Сплав и некоторые другие. Как я понимаю, глвным разработчиком таких рюкзаков является человек по фамилии Землянский (его фамилия мелькает в труде Геллера на последней странице), ранее работавший в Баске (Анаконда, Питон), а после перешедший в Сплав.

edit log

druid33
8-2-2018 13:15 druid33
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Спасибо. Почитал. Но или автор писал это давно или он не знаком с грузовыми рамами. С историей тоже. Ещё в конце восьмидесятых ЛЭС выпустила неплохой рюкзак. Лёгкий( по тем временам) и с нормальным поясом. Позже, уже в армии я делал с него копии для разведгруппы Во второй половине восьмидесятых вообще много чего у нас делать начали ВЦСПС разродилось новыми ледорубами,молотками,обвязками...
quote:

Не, нужны все-же мешки с рамой (минимальной), а не экзоскелеты

Это не так и страшно https://forum.guns.ru/forummessage/92/1295901.html

edit log

Nick4
8-2-2018 18:57 Nick4
quote:
Изначально написано druid33:

Но или автор писал это давно или он не знаком с грузовыми рамами. С историей тоже.

Скорее всего, автор с ними знаком. Просто то, что сейчас в некоторых кругах называют "грузовыми рамами", раньше называли просто "станок", а в охотничьих кругах -- "поняга".

Станковые рюкзаки имеют как свои плюсы, так и минусы. Одно время очень сильно ими увлекались (в советское время примерно с начала 1980-х серийно выпускался станковый рюкзак "Ермак", позже появились так называемые "польские станки"). Позже появились модели со вшитыми в спинку рюкзака металлическими пластинами или формованным пластиком, и станковые рюкзаки стали менее популярны.

У каждой из конструкций есть свои апологеты. Вероятно, автор данного текста просто не очень любит станковые рюкзаки, только и всего.

edit log

druid33
8-2-2018 19:09 druid33
quote:
Originally posted by Nick4:

Скорее всего, автор с ними знаком. Просто то, что сейчас в некоторых кругах называют "грузовыми рамами", раньше называли просто "станок", а в охотничьих кругах -- "поняга".

Как я уже и писал- автор скорее всего незнаком с грузовыми рамами(С) То что раньше называли станком это жёсткая рама. Сам с такими ходил И это совсем другая вещь. Есть смысл почитать по моей ссылке Сам когда с этим столкнулся был удивлён до чего жизнь дошла ...

edit log

Dead Cat
8-2-2018 19:36 Dead Cat
quote:

Это не так и страшно https://forum.guns.ru/forummessage/92/1295901.html

Спасибо. Но мне все же думается, что рамы скорее хороши для негабаритов, больших объемов и прочих раненых. Рюкзак с минимальной рамой меня устроит. Смотрю на сплавовский Навигатор или опять же Титан (возможно Лайт, но надо смотреть, что там в спине). Просто там бюджет сильно невысокий. Но и был бы высоким, все равно не скидывал бы со счетов эти варианты. Не уверен, что анаконды-питоны сильно лучше. Если по-делу конкретно кто-то опровергнет, буду признателен!

edit log

druid33
8-2-2018 19:44 druid33
quote:

Спасибо. Но мне все же думается, что рамы скорее хороши для негабаритов, больших объемов и прочих раненых. Рюкзак с минимальной рамой меня устроит.

Для ЛЮБЫХ грузов, Даже минимальных. Хотя таскать 2,5 кг рюкзака ради минимального груза? Ну как городской я бы раму не брал Минимальная рама+ мешок или несколько мешков(герм) или контейнер( несколько контейнеров или бочка У меня к раме пристёгнут мешок и грузовая платформа. В мешок влезают длинномеры а на платформу кладётся груз. При этом не надо долго копаться и искать нужную вещь- откинул платформу и выбирай нужную герму.

edit log

Dead Cat
8-2-2018 19:47 Dead Cat
quote:

У меня к раме пристёгнут мешок и грузовая платформа

А каков объем мешка и сколько все весит в сборе ?
druid33
8-2-2018 20:12 druid33
Мешок 46* 140 см. Мешок и есть Просто прямоугольник с нашитыми стропами для крепления. Мешок вообще может быть любой.
Вытряхнул всё из мешка и подсумков- 3020гр но это с нестандартной грузовой платформой, подсумком для гидратора от Сплав и подсумком под жгут. Учитывая сколько весит карман-гидратор от Сплава http://www.splav.ru/goodsdetai...110150325299316 Вес чуть больше заявленных 2,5 кг Ну можно было бы мешок и не из 1000кордуры сшить Да и на платформе я не сильно экономил Где то ещё лежит чехол лёгкий для всего этого богатства ...https://forum.guns.ru/forummessage/208/1340503.html

edit log

Dead Cat
8-2-2018 21:20 Dead Cat
quote:

Мешок 46* 140 см

А третья сторона ? Мы ж как бы живем в трех измерениях, если время не считать

edit log

druid33
8-2-2018 21:27 druid33
Мешок и есть. Прямоугольник ткани сложенный пополам и простроченный по двум сторонам. Он плоский Изначально задумывался просто как чехол под длинномерные изделия( металлодетектор,винтовки и т.д.)которые на грузовую раму надо было привязывать а тут пристёгнутый заранее мешок. Потом уже стал в него разную мелочёвку совать. Основной объём груза переноситься в гермах которые лежат между этим мешком и грузовой платформой. Всё руки не доходят дописать в этой теме о новой грузовой платформе https://forum.guns.ru/forummessage/208/1323636.html

edit log

всего страниц: 8 : 12345678