Guns.ru Talks
Выживание
Помогите выбрать рюкзак ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать рюкзак

Тайдак
P.M.
26-1-2018 08:57 Тайдак
Нольнольшесть:

Подскажите, а в чем негатив у Сплава? Вроде делают большие рюкзаки и расхваливают их...

Скажем так, есть у меня много других вещей от сплава,мягко говоря унылое Г. Если сравнивать сплавовскую продукцию с именитыми фирмами,то сплав даже в руки брать неприятно. По молодости, лет 10-15 назад я ездил закупался в сплав,теперь имею нормальные вещи в которых удобно,тепло и вес в разы отличается. Да и по сути сплав большинство продукции слизало с других производителей без сохранения качества. Не мое это...

DICOM
P.M.
26-1-2018 10:28 DICOM
Originally posted by asantel:

выгоднее за цену одного Бизона покупать два мешка от Баска


Какие два мешка от Баска, Вы цены видели? 1.5 максимум сейчас. Проблема не только в долговечности, но и в размере. Казалось бы Анакода/Питон большие мешки по 120 литров, но пояс и лямки по длине установлены короткие, как для субтильных альпинистов на штурмовом рюкзаке. Тот же Бизон, можно надеть и в межсезонье на крутку, размер это позволяет сделать.

Рюкзак в наличии не один. Если латы несъемные в рюкзаке, это ограничивает его использование и стрику в машинке.

Тайдак
P.M.
26-1-2018 11:33 Тайдак
DICOM:

Если латы несъемные в рюкзаке, это ограничивает его использование и стрику в машинке.

Ни разу рюкзаки не стирал в машинке, обычно в ванне с щеткой и мылом. Но там на всех кордура и щеткой ее не разлохматишь и не повредишь.

VldS
P.M.
26-1-2018 15:47 VldS
DICOM:

Проблема не только в долговечности, но и в размере.. .

Это я виноват .
Землянский взял за максимум мой 56й р-р с небольшим запасом , когда рисовал пояс на Анаконду . И ширину по моей спине , ну т.е шире уже некуда .. .
DICOM
P.M.
26-1-2018 18:07 DICOM
Не знаю, с кого мерки снимали, а пряжка трехщелевая плечевой лямки, упирается в плечо, когда меряешь на футболку. У Бизона лямка значительно длинней, где то на 5 см. С поясом та же беда.
Кто мешал Баску сделать рюкзак с 2-3 размерами? Только жадность!
Конструктор думаю не причем, когда поставлен в жесткие рамки по себестоимости изделия.
asantel
P.M.
28-1-2018 14:28 asantel
Originally posted by DICOM:

Какие два мешка от Баска, Вы цены видели? 1.5 максимум сейчас.

Цены видел. Но кто ж идет и просто покупает? А как же скидки, распродажи или инсайд, зачем платить больше? . Так же как никто (надеюсь) в здравом рассудке не будет покупать Татонку или другую иноземщину в официальных или "официальных" российских магазинах.

Originally posted by DICOM:

Казалось бы Анакода/Питон большие мешки по 120 литров, но пояс и лямки по длине установлены короткие, как для субтильных альпинистов на штурмовом рюкзаке. Тот же Бизон, можно надеть и в межсезонье на крутку, размер это позволяет сделать.

Вот потому любой мешок надо не лениться и мерять, а не покупать наобум. И если он Вам не подходит это не значит, что производитель плохой, это значит, что Вы для его (производителя) "модельного ряда" нестандартный .


Originally posted by DICOM:

Если латы несъемные в рюкзаке, это ограничивает его использование и стрику в машинке.

Вы забыли добавить "для моих целей". Вот мне, например, не нужны съемные латы. А если в рюкзаке вообще нет лат? Допустим, у него термоформованая и наглухо зашитая "спина"? Но зато он легче ближайшего "аналога" с латами грамм этак на 700? По-моему имеет право на существование и найдет своего пользователя.
А стирка это вообще за уши притянуто. Зачем рюкзак стирать? Влажной тряпкой протер и хорош.

ploskyi
P.M.
31-1-2018 18:42 ploskyi
Прошу прощения уважаемых донов, что вмешиваюсь..
Имею мнение.
При выборе рюкзака ещё важно, нужно ли владельцу большое количество наружных карманов или нет.
Я много лет пользовался рюкзаком Тибет-80 - очень прочный и хорошо сидящий рюкзак, но мне всегда не доставало кучи наружных карманов. В Тибете есть два по бокам, но они не совсем наружные, они используют внутренний объём основного отделения, своего собственного объёма не имеют. Да ещё молнии в них расположены вертикально, поэтому при открытии иногда содержимое вываливалось наружу.
Несколько дней назад приобрёл Defender-95 v.2 от Сплава - рюкзак моей мечты!

splav.ru

6 наружных карманов с собственным объёмом!
Это то, что мне так не хватало.
Теперь можно в них распихать бутылки с питьём, горелку, жратву, аптечку, патроны и всякую другую мелочь, за которой раньше приходилось лезть в основное отделение.
Весь рюкзак обшит молле - можно приаттачить необходимые подсумки и чехлы.
Снизу на дне и сверху на клапане есть крепления под скрутки - снизу планирую подвесить палатку, а на клапан - каремат.
Единственный минус - комплектные ремешки для скруток очень короткие, ни каремат, ни палатка не вмещаются - буду шить сам подлиннее.

DICOM
P.M.
31-1-2018 19:26 DICOM
Надо же что сотворили, видимо этот рюкзак и другая продукция от конструкторов Сплава для тех, кто понимает.
К такому рюкзаку напрашивается жилетка от А.Вассермана.
ploskyi
P.M.
31-1-2018 20:10 ploskyi
DICOM:
Надо же что сотворили, видимо этот рюкзак и другая продукция от конструкторов Сплава для тех, кто понимает.
К такому рюкзаку напрашивается жилетка от А.Вассермана.

И жилетку Вассермана тоже ношу.
Вот здесь написал про неё:

Одежда, обувь и снаряга ХСН

Сибирцев
P.M.
31-1-2018 20:27 Сибирцев
А мне карманы тоже нравятся. Производители их не любят, но я бы потерпел за них лишние грамм 200-300. А то вся мелочёвка валяется кучей в верхнем клапане, что пока всё не вытащишь ничего не найдёшь, да внимательным надо быть, чтобы что не вывалилось при расстёгивании.
Тайдак
P.M.
31-1-2018 23:28 Тайдак
ploskyi:
Прошу прощения уважаемых донов, что вмешиваюсь..
Имею мнение.
При выборе рюкзака ещё важно, нужно ли владельцу большое количество наружных карманов или нет.
Я много лет пользовался рюкзаком Тибет-80 - очень прочный и хорошо сидящий рюкзак, но мне всегда не доставало кучи наружных карманов. В Тибете есть два по бокам, но они не совсем наружные, они используют внутренний объём основного отделения, своего собственного объёма не имеют. Да ещё молнии в них расположены вертикально, поэтому при открытии иногда содержимое вываливалось наружу.
Несколько дней назад приобрёл Defender-95 v.2 от Сплава - рюкзак моей мечты!

splav.ru

6 наружных карманов с собственным объёмом!
Это то, что мне так не хватало.
Теперь можно в них распихать бутылки с питьём, горелку, жратву, аптечку, патроны и всякую другую мелочь, за которой раньше приходилось лезть в основное отделение.
Весь рюкзак обшит молле - можно приаттачить необходимые подсумки и чехлы.
Снизу на дне и сверху на клапане есть крепления под скрутки - снизу планирую подвесить палатку, а на клапан - каремат.
Единственный минус - комплектные ремешки для скруток очень короткие, ни каремат, ни палатка не вмещаются - буду шить сам подлиннее.

Честно говоря до сих пор не могу выразить свои чувства от увиденного по ссылке Мягко говоря это рюкзак не для туризма,вариация на тему тактического, но объем то такой не к селу ни к городу! Лично я бы такой не рассматривал в принципе. ИМХО

ploskyi
P.M.
1-2-2018 05:35 ploskyi
Для меня и многих других это идеальный рюкзак именно для туризма.
У Вас видимо свои критерии.
Тайдак
P.M.
1-2-2018 09:10 Тайдак
ploskyi:
Для меня и многих других это идеальный рюкзак именно для туризма.
У Вас видимо свои критерии.

Согласен,все очень индивидуально. Но опять же, Сплав как всегда слизывает дизайн и идеи у других производителей. Подобные рюкзаки уже давно делает Корпус Выживания. Но там качество не в пример выше, правда цена кусается. В любом случае если бы я хотел именно такого типа рюкзак,то выбрал именно у КВ. Имею вещи от КВ и Сплав,сравнить есть возможность. Сплав это как дешевый Китай.

Тайдак
P.M.
1-2-2018 09:12 Тайдак
Единственное в чем Сплав молодец,так это в том что теперь их лэйбл на велкро и легко отдирается
Dead Cat
P.M.
1-2-2018 09:49 Dead Cat
Originally posted by Тайдак:

Единственное в чем Сплав молодец,так это в том что теперь их лэйбл на велкро и легко отдирается


Чтобы не палиться?
Dead Cat
P.M.
1-2-2018 09:50 Dead Cat
youtube.com

Мне у них вот такой нравится. Кто-нибудь использовал?

Тайдак
P.M.
1-2-2018 10:01 Тайдак
Dead Cat:

Чтобы не палиться?

hosspitalss
P.M.
1-2-2018 10:17 hosspitalss
Dead Cat:
youtube.com

Мне у них вот такой нравится. Кто-нибудь использовал?

Да, есть такой. Ходил раз по Кавказу не сложный ( по тридцатке ) после бритского ( армейского ! тактического ) бергена как небо и земля в плане комфорта и веса. Достает скрип соеденения лямок с рюкзаком. Лечится обмоткой пакетом. Других недостатков пока не нашел. Но это самый продвинутый рюк в моем распоряжении, так , что уверен- есть и лучще.

Dead Cat
P.M.
1-2-2018 12:31 Dead Cat
Originally posted by hosspitalss:

после бритского ( армейского ! тактического ) бергена


ого, это вообще какой-то ранец кошмарный. У него нормального пояса даже нету?
Originally posted by DICOM:

Надо же что сотворили, видимо этот рюкзак и другая продукция от конструкторов Сплава для тех, кто понимает.
К такому рюкзаку напрашивается жилетка от А.Вассермана.


Эта модель у Сплава довольно давно выпускается, похоже популярна. Я ее встречал даже у кого-то.
Вот совсем не милитари аналог (или прототип) zelenoemore.ru
hosspitalss
P.M.
1-2-2018 12:41 hosspitalss
Dead Cat:

ого, это вообще какой-то ранец кошмарный. У него нормального пояса даже нету?
L]

Да, пытался присобачить ремень, но по росту нагрузка не ложиться на таз. Рюк хорошь только как баул донести барахло до машины.

click for enlarge 1707 X 1280 225.5 Kb

Dead Cat
P.M.
1-2-2018 14:11 Dead Cat
Originally posted by hosspitalss:

Рюк хорошь только как баул донести барахло до машины.



В таком качестве икеевская сумка лучше
hosspitalss
P.M.
1-2-2018 15:54 hosspitalss
Dead Cat:

В таком качестве икеевская сумка лучше

у баулов есть своя ниша в путешествиях

ploskyi
P.M.
1-2-2018 16:32 ploskyi
Тайдак:

Сплав как всегда слизывает дизайн и идеи у других производителей. Подобные рюкзаки уже давно делает Корпус Выживания. Но там качество не в пример выше

Я вижу, что Вы специалист по качеству рюкзаков.
Разрешите задать вопрос: в каких конкретно местах данного рюкзака Сплав допустил брак?

Dead Cat
P.M.
1-2-2018 16:42 Dead Cat
Originally posted by hosspitalss:

у баулов есть своя ниша в путешествиях


Originally posted by Тайдак:

Подобные рюкзаки уже давно делает Корпус Выживания.


Сейчас глянул, у Корпуса вообще нет подобных рюкзаков. Там нет ничего больше 80л, хотя в некоторых случаях объем почему-то не указан. Указан вес - он запредельный. Как я понимаю, они для совершенно других задач делают свои вещи, их имхо не совсем правильно сравнивать.
Тайдак
P.M.
1-2-2018 16:47 Тайдак
ploskyi:

Я вижу, что Вы специалист по качеству рюкзаков.
Разрешите задать вопрос:в каких конкретно местах данного рюкзака Сплав допустил брак?

А я разве что то говорил про брак? Ну если так оценивать,то Сплав допустил брак во всех местах своих изделий

Тайдак
P.M.
1-2-2018 16:50 Тайдак
Dead Cat:

Сейчас глянул, у Корпуса вообще нет подобных рюкзаков. Там нет ничего больше 80л, хотя в некоторых случаях объем почему-то не указан. Указан вес - он запредельный. Как я понимаю, они для совершенно других задач делают свои вещи, их имхо не совсем правильно сравнивать.

Посмотрите внимательно,я имею ввиду сам дизайн и идея слизаны. А объем можно какой хочешь сделать. И чем задачи рюкзаков от КВ отличаются от задач рюкзаков от Сплав?

Нольнольшесть
P.M.
1-2-2018 18:28 Нольнольшесть
Тайдак:

А я разве что то говорил про брак? Ну если так оценивать,то Сплав допустил брак во всех местах своих изделий

Очень смелое обобщающее утверждение. Как я понимаю, основанное не на фактах, а на каких-то личных обидах и неприязни? Если по Гражданскому кодексу, то это распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию. Если Вас, например, привлекут к суду и Вы не сумеете доказать достоверность распространяемых сведений, то последствия могут оказаться очень денежными для Вас.
Сразу, предвидя вопросы, отвечу: в Сплаве я не работаю. Зато покупал у них вещи. С рюкзаком Титан-125 хожу в многодневные походы с 2011 года по четыре раза в году. Претензий нет. Особо радует их система двойной утяжки поясного ремня - рюкзак отлично сидит на бедрах и не сползает.
Поэтому странно слышать от Вас такие неконкретные негативные отзывы типа "все плохо". Огромное количество владельцев сплавовских рюкзаков могут сказать Вам обратное.
Или может я чего-то не понимаю? Конкурентная борьба?

asantel
P.M.
1-2-2018 18:42 asantel
Originally posted by Тайдак:

Посмотрите внимательно,я имею ввиду сам дизайн и идея слизаны. А объем можно какой хочешь сделать. И чем задачи рюкзаков от КВ отличаются от задач рюкзаков от Сплав?

Не нравится Сплав, так и скажите. Но приводить в пример КВ, это Вы, мягко выражаясь, погорячились. Если "посмотреть внимательно", у КВ нет ни одного оригинального рюкзака, все "слизано" с Бергена, Эберлестока, Макспеда и т.д.
Можно еще напомнить о патентовании КВ чужого камуфляжного рисунка под собственным названием.

Тайдак
P.M.
1-2-2018 18:54 Тайдак
Нольнольшесть:

Очень смелое обобщающее утверждение. Как я понимаю, основанное не на фактах, а на каких-то личных обидах и неприязни? Если по Гражданскому кодексу, то это распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию. Если Вас, например, привлекут к суду и Вы не сумеете доказать достоверность распространяемых сведений, то последствия могут оказаться очень денежными для Вас.
Сразу, предвидя вопросы, отвечу: в Сплаве я не работаю. Зато покупал у них вещи. С рюкзаком Титан-125 хожу в многодневные походы с 2011 года по четыре раза в году. Претензий нет. Особо радует их система двойной утяжки поясного ремня - рюкзак отлично сидит на бедрах и не сползает.
Поэтому странно слышать от Вас такие неконкретные негативные отзывы типа "все плохо". Огромное количество владельцев сплавовских рюкзаков могут сказать Вам обратное.
Или может я чего-то не понимаю? Конкурентная борьба?

Форум создан для того что бы каждый мог высказать свое мнение. Мое мнение Сплав это низщий уровень туристического снаряжения, чуть выше чем просто ноунэйм Китай.
Какой Гражданский Кодекс? Вы о чем вообще? Да, я считаю Сплав "шлаком" и как меня за это можно привлечь?
По поводу Вашего опыта и владения рюкзаком, рад за Вас,значит качество Сплава Вас устраивает и мы по разному с Вами смотрим на вещи которые готовы покупать и пользоваться. По моему мнению это уровень магазина военторг которые торгуют всем от носков до самоваров вдоль трасс, как делали все дубово-кондовое моды 90х годов,так и делают.
По конкурентной борьбе вообще без комментариев, улыбнуло
Я не являюсь продаваном КВ,но имею вещи от них и могу сравнивать со Сплавом не в их пользу И КВ я привел для сравнения работы на Российском рынке, посмотрите их ткани,модели и вообще как они развились за последнии 5 лет. И сравните это с крупной компанией Сплав
Изначально эта тема создавалась мною по выбору продукции Tatonka. Может я ее интересы представляю по Вашему?

ploskyi
P.M.
1-2-2018 19:17 ploskyi
Тайдак:

Сплав допустил брак во всех местах своих изделий

Мне кажется, что взрослому человеку недостойно так себя вести.
Я задал конкретный вопрос: в чём Вы видите огромную разницу в качестве, поясните мне и я может быть даже соглашусь с Вами.
Я понимаю конкретные аргументы.
Например: эта нитка рвётся при такой-то нагрузке, а эта выдерживает в 3 раза больше; эта ткань выдерживает 10 тысяч циклов на истирание, а эта 50 тысяч.
Подобные примеры объективно указывают на разницу в качестве.
А Вы общими фразами просто принижаете качество конкретного производителя, не приводя при этом никаких аргументов.
Некрасиво.

Dead Cat
P.M.
1-2-2018 19:34 Dead Cat
Originally posted by Тайдак:

Посмотрите внимательно,я имею ввиду сам дизайн и идея слизаны.


Если слизано, то уж точно не с КВ. В сплаве, подозреваю, могут и не знать о существовании этого КВ
Originally posted by ploskyi:

Я задал конкретный вопрос: в чём Вы видите огромную разницу в качестве, поясните мне и я может быть даже соглашусь с Вами.
Я понимаю конкретные аргументы.


Мне тоже интересно. Присоединяюсь к вопросу.
Originally posted by Тайдак:

Мое мнение Сплав это низщий уровень туристического снаряжения


Можно конкретнее? Чем их вещи хуже Нова Тура, Баска, РедФокса, Снаряжения? Я без намерения припереть к стенке спрашиваю. Правда интересно. Можно на примере рюкзаков, раз зашла речь о них. Заранее признателен за конкретику.
grajdanskiy
P.M.
1-2-2018 20:53 grajdanskiy
Originally posted by Dead Cat:

В таком качестве икеевская сумка лучше

click for enlarge 720 X 511 24.1 Kb

В подобной теме обсуждать объем в отрыве от совокупного веса снаряги глупо. Объем - дело отнюдь не первоочередное, я и на 30-ти литровый рюкзак закреплю металлоискатель, лопату, бухту веревки метров на 50.. . Вся суть в нюансах.

Хотите большой объем, чтобы все влезало и не ломило спину, ориентируемся на следующие характеристики:
- вес металлоискателя, ну, так скажем, 3,3 кг за Minelab GPZ7000,
- размеры не меньше 120 см (на примере той же модельки)
- вес лопаты минимум 1,5 кг
- длина не больше тех же 120, так что не существенно
- плюсуем вес на пинпойнтер - 0,2 кг
Это все минимум 5 кг весит, при ужасающей балансировке по центру тяжести. Прибавляем еду (сколько вы на коп берете? ну, на день килошку минимум, так?), воду - литра 2, ружье (утопия, лишняя статья если поймают - кила 2,5 на ТОЗик), "спальник,посуду,вещи" - еще плюсуем килограмма 4, врядли у вас титан и пух И что получаем??? Под 15 кг без учета веса рюкзака И это если на 1 день идти с минимумом снаряги. Оптимист вы, либо лосяра тот еще, чтоб переть на себе по факту 20+ кг, да еще и копом заниматься)))

Собственно, к чему это я? Берите рюкзак литров на 45-50 с хорошей подвесной системой, крепите все что надо снаружи в чехлах и радуйтесь жизни.

Тайдак
P.M.
2-2-2018 09:57 Тайдак
grajdanskiy:

В подобной теме обсуждать объем в отрыве от совокупного веса снаряги глупо. Объем - дело отнюдь не первоочередное, я и на 30-ти литровый рюкзак закреплю металлоискатель, лопату, бухту веревки метров на 50.. . Вся суть в нюансах.

Хотите большой объем, чтобы все влезало и не ломило спину, ориентируемся на следующие характеристики:
- вес металлоискателя, ну, так скажем, 3,3 кг за Minelab GPZ7000,
- размеры не меньше 120 см (на примере той же модельки)
- вес лопаты минимум 1,5 кг
- длина не больше тех же 120, так что не существенно
- плюсуем вес на пинпойнтер - 0,2 кг
Это все минимум 5 кг весит, при ужасающей балансировке по центру тяжести. Прибавляем еду (сколько вы на коп берете? ну, на день килошку минимум, так?), воду - литра 2, ружье (утопия, лишняя статья если поймают - кила 2,5 на ТОЗик), "спальник,посуду,вещи" - еще плюсуем килограмма 4, врядли у вас титан и пух И что получаем??? Под 15 кг без учета веса рюкзака И это если на 1 день идти с минимумом снаряги. Оптимист вы, либо лосяра тот еще, чтоб переть на себе по факту 20+ кг, да еще и копом заниматься)))

Собственно, к чему это я? Берите рюкзак литров на 45-50 с хорошей подвесной системой, крепите все что надо снаружи в чехлах и радуйтесь жизни.

-Прибор у меня Дэус- 970гр
-длинна в сложенном виде 40-50см
-Лопата 1кг, длинна 70см
-Ружье тоз 106,сколько весит не помню
В итоге вместе с едой и спальником кило 10 получается. Я довольно крупный и 15-20кг не напрягает. На 40 литров есть от ССО,но использовать его не хочу для этих целей, мне надо все это уместить внутрь рюкзака дабы не привлекать внимания. Методом небольшого расчета пришел к выводу,что нужен рюкзак от 80л и более.

Тайдак
P.M.
2-2-2018 10:10 Тайдак
А теперь отвечу по порядку про свое отношение к Сплаву,попытаюсь обосновать.
В начале 2000х годов собрал страйкбольную команду и так как были молоды и денег у нас не водилось, решили затариваться бюджетно на 18 человек в Сплаве.
Закупали,анораки,брюки полевые,берцы,перчатки,рюкзаки и всякую сопутку.Закупили, снарядились и начали в этом бегать и лупасить друг друга из шарометов. В итоге вся снаряга начала расползаться,рваться,короче выходить из строя. Были постоянные проблемы со швами на брюках,лямки рюкзаков часто приходилось подшивать. В итоге вся команда решила не использовать продукцию Сплав, решили перейти на ССО. Цена была в разы выше,но это того стоило. В те времена натовской снаряги в продаже было не так много и стоила она не как сейчас, по этой причине мы и выбрали ССО. Насколько сейчас помню, никаких проблем с одеждой и снарягой ССО у нас не было. До сих пор лежат их рюкзак,разрузка и "горка партизан" и еще что то по мелочи. Потом в силу командных желаний перешли на более интересную в плане расцветки одежду и снарягу от КВ. Вот уже лет 8-10 я использую их форму на копе и охоте,да вообще везде за городом. Никаких притензий к этой форме не имею,очень надежно и удобно. По вышеуказаннойй причине я вспоминаю Сплав как страшный сон.
ploskyi
P.M.
2-2-2018 11:54 ploskyi
Те времена давно прошли.
Сейчас продукция Сплава достаточно качественная.
А Вы всё воспоминаниями живёте.
Тайдак
P.M.
2-2-2018 12:51 Тайдак
ploskyi:
Те времена давно прошли.
Сейчас продукция Сплава достаточно качественная.
А Вы всё воспоминаниями живёте.

Возможно. Но я имел именно такой опыт,осадочек остался.

Dead Cat
P.M.
2-2-2018 14:31 Dead Cat
Originally posted by Тайдак:

В начале 2000х годов


Нольнольшесть
P.M.
2-2-2018 14:45 Нольнольшесть
Тайдак:

Возможно. Но я имел именно такой опыт,осадочек остался.

Это проходит. Главное - не терзать себя воспоминаниями, разрушающими психику.
За последние 10 лет, что я знаком с продукцией Сплава, ничего негативного сказать не могу. Есть, конечно, мелкие помарки, но чтобы уравнивать их с ноунеймным Кетаем - это черезчур. Да и работают они над улучшением продукции, используя обратную связь через свой форум. Что касается косяков по пошиву, то они тоже есть, но мы-то все знаем, где отшиваются все бренды и кто виноват в торчащих нитках. Кстати, такой брак, насколько я понимаю, без вопросов в Сплаве заменяется.

Dead Cat
P.M.
2-2-2018 21:00 Dead Cat
Originally posted by Тайдак:

Сплав нужен для студентов и тем у кого действительно нет возможности купить нормальные вещи.


Вы имели дело со Сплавом 15+ лет назад, и такой категоричный! Мне плевать на Сплав, но вы же тщательно выбираете рюкзак, наверняка прочитали много всего, неужели не видели, что рано или поздно владельцы Татонок стабильно вылазят на форумы и ищут что-то легче, жалуясь на неадекватный вес. Это наблюдается годами на разных ресурсах. Некоторые сильно продвинутые туристы таскают вообще самоделки, либо варианты совсем лайтовые, без алюминиевых лат, а вертикальную жесткость обеспечивают укладкой.
Тайдак
P.M.
2-2-2018 21:02 Тайдак
Dead Cat:

Вы имели дело со Сплавом 15+ лет назад, и такой категоричный! Мне плевать на Сплав, но вы же тщательно выбираете рюкзак, наверняка прочитали много всего, неужели не видели, что рано или поздно владельцы Татонок стабильно вылазят на форумы и ищут что-то легче, жалуясь на неадекватный вес. Это наблюдается годами на разных ресурсах. Некоторые сильно продвинутые туристы таскают вообще самоделки, либо варианты совсем лайтовые, без алюминиевых лат, а вертикальную жесткость обеспечивают укладкой.

Обращаю Ваше внимание, что я все же не турист. Вес рюкзака меня интересует в последнюю очередь, приоритет надежность, удобство и объём.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Помогите выбрать рюкзак ( 2 )