Guns.ru Talks
Выживание
Использование экшен-камер. Обмен опытом. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Использование экшен-камер. Обмен опытом.
Mistfall
21-9-2018 20:22 Mistfall
Может кому пригодится - мой способ использования экшн-камеры на электронном стабилизаторе с закреплением на себе, для сохранения свободы рук.
Решил попробовать для этого маунт на лямку рюкзака - зажим для зеркалок типа Peak Design Capture - разумеется его китайский клон TMC CAP PRO CAMERA CLIP, скопирован надо сказать он практически один в один.
Площадка наподобие штативной на стандартном винте ¼ крепится к стабу, конструкция вставляется в защелку закрепленную на плече и надежно фиксируется сдвижным стопором.
Результат в ролике, стабилизация в редакторе при обработке не использовалась, только с гимбла. Работает, хотя периодически камеру хитрым образом перекашивает из-за не слишком стандартного общего положени подвеса и трет об окружающие предметы.

edit log

Antid
20-1-2019 20:21 Antid
Нашел полезную информацию по стедикамам к камерам GoPro (и возможно к другим):

https://gopro.ru/blogs/stabili...orov-dlya-gopro

edit log

Antid
20-2-2019 17:19 Antid
Довольно долго выбирал, какой стедикам купить и купил на Amazon FeiYu G6. Про модель G5 было много негативных отзывов, но в G6 вроде те косяки убрали. Докупил также на eBay крепление для GoPro Session Hero5. Моторчик на стедикаме тихий и продавец рекомендовал крепить камеры подальше от него.

click for enlarge 1920 X 1078 288.2 Kb

edit log

Antid
3-4-2019 18:40 Antid
Поделюсь моим небольшим опытом и одним "лайфхаком".

1. Если вдруг зависла камера GoPro Hero Session 5, то бишь не реагирует на нажатие кнопок, в моем случае в режиме съемки, на 4-й секунде то, я поступил следующим образом: Вытащил SD-карту и завернул в пакет нагревающиюся зависшую камеру, после чего положил ее на ночь в холодильник, для того чтобы понизилась температура камеры и при этом бы сел аккумулятор, без возможных негативных последствий.

К утру камера находилась в отключенном состояние. Не включая ее, я сначала решил посмотреть что вообще есть на карте и после того как на компе, при воспроизведении последнего видео, завис медиапроигрователь, то я решил отформатировать эту карту. После чего вставил ее обратно в Session 5 и камера включилась как обычно, без глюков. В чем была причина "ошибки" на карте и зависания камеры, не совсем понятно. Возможно, я что-то неправильно сделал в настройке камеры, тогда, когда ее изучал.

2. Session 5 хорошо подошла к стедикаму Gimbal FeiyuTech G6 и стабилизация видео при ходьбе заметно улучшилась.

3. Стедикам G6 плохо стабилизирует ведео на камере без стабилизатора.

4. С управлением стедикама следует знакомиться со "старой камерой" или с "имитационным бруском" (без чего-либо стедикам нельзя включать), т.к. при выключение стедикама он быстро возвращается в свое первое / начальное положение и при этом может ударить камеру об свою ось.

5. Немного полезной информации: Стедикам может выдержать нагрузку до 800 гр, АКБ 5000 mAh и поддерживает работу до 12 часов, управление по Bluetooth через стедикам возможно только с Hero 5/6 Black (источник - ютуб).

6. "Лайфхак": Т.к. я лично не планирую снимать "сэлфи" и я не планирую пока пользоваться штативом то, в целях безопасности, от возможного выпадания стедикама и камеры из руки, решил разместить крепежный болт от панели крепления камеры к стедикаму, на гдездо крепления штатива. Получилась на этом стедикаме отсутствующая антабка, на которую я привязал темляк.

click for enlarge 1920 X 1078 291.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 302.1 Kb

edit log

Прозаик
4-1-2020 19:11 Прозаик

АВ79
18-3-2020 09:13 АВ79
Я чаще всего использую крепление на голову. Когда взял камеру, каких там только креплений не было, кроме того, которое нужнее всего))). Выход из положения нашёл при помощи отжившего свой век и раздербаненного налобного фонарика:

Держится отлично, ремни эластичные, хоть просто на голову надеваешь, хоть на шапку.
Nick Brake
18-3-2020 12:56 Nick Brake
quote:
Originally posted by АВ79:

Выход из положения нашёл при помощи отжившего свой век и раздербаненного налобного фонарика:

Фактически Вы использовали от фонарика даже не крепление, а только резинки с пряжками.

А чем Вас не устроило вот такое крепление на голову?
https://www.dns-shop.ru/produc...vuslem-dexp-h1/
В наличии в 4-х магазинах DNS в Барнауле, стоит всего 299 р.

Кстати, если фонарику уже много лет, то Вы рискуете тем, что резинки легко растягиваются и перестают держать (резиновые нити лопаются от старости, и остается только ткань, в которую они вплетены). Новая резинка предпочтительнее, ИМХО.
К тому же у фирменных креплений, как правило, внутренняя сторона резинки еще и имеет противоскользящее покрытие (резиновы крапинки).

edit log

АВ79
19-3-2020 07:05 АВ79
quote:
А чем Вас не устроило вот такое крепление на голову?

Да просто до магазина доехать было дольше, чем сделать. К тому же фонарь всё равно на выброс, почему бы не использовать резинки от него? Копейка рубль бережёт

quote:
рискуете тем, что резинки легко растягиваются и перестают держать

Резинки держат отлично, так как рассчитаны на фонарь, который тяжелее экшн-камеры, да и сам фонарь не то чтобы старый, просто сломался. Конечно, хлипкие или растянувшиеся резинки нет смысла использовать - себе дороже выйдет.

ITtr
8-4-2020 04:16 ITtr
Товарищи, хотел бы приобрести камеру для страйкбола, охоты, да и так, чтобы запечатлить важные моменты. Основная заморочка в том, что часто планируется съёмка ИК диапазоне. Может подскажете какую-нибудь правильную камеру для таких задач?
Antid
11-4-2020 19:20 Antid
Я бы, возможно, порекомендовал последние камеры от фирмы Nikon. Профифотографы говорят, что у них краски лучше...

PS: Тамбовский волк, вам товарищ... ))

edit log

бывший электрик
интересно однако
BigMonster
11-4-2020 19:58 BigMonster
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Если не секрет - какие камеры, и что именно ими снимаете? Можете показать примеры?

Отвечая на вопрос из смежного раздела))

Слева направо: DJI Osmo Action, Olympus OM-D E-M10 MkIII, DJI Osmo Pocket, DJI Mavic Air.
click for enlarge 1707 X 1280 107.7 Kb

edit log

BigMonster
11-4-2020 20:06 BigMonster
Съёмка и монтаж видео - моё хобби и я в начале пути, так что видосы прошу строго не судить

maior 0763
11-4-2020 20:48 maior 0763
BigMonster-хороший путь!
удачи
BigMonster
11-4-2020 20:56 BigMonster
quote:
Изначально написано maior 0763:
BigMonster-хороший путь!
удачи

Спасибо на добром слове!

Nick Brake
11-4-2020 22:58 Nick Brake
quote:
Изначально написано maior 0763:
BigMonster-хороший путь!
удачи

Присоединяюсь!

Такому набору техники могу только завидовать. Хотя самое большое впечатление произвела DJI Osmo Pocket. Поскольку вся эволюция дизайнерских решений любительских компактных 8-мм кинокамер, а затем и пришедших им на смену видеокамер -  прошла у меня на глазах (я имел удовольствие снимать, начиная еще со "Спорта" и "Экрана"),  то у меня сложилось свое мнение относительно того, какой должна быть компоновка по-настоящему удобной ручной камеры. И я интуитивно ожидал именно чего-то подобного (а появление в ней трехосевой оптической стабилизации даже превзошло мои фантазии). .

Жаль, мой батя до всего этого праздника не дожил... Уж он бы оценил, какие возможности дает эта техника. Он был фанатиком любительского кино, ту самую камеру "Спорт" он купил в начале 60-х на премию, и с тех пор с кинокамерой не расставался (на отдыхе с семьей, в отпуске, на рыбалке, на теннисном корте...). И даже по работе сумел найти применение первым видеомагнитофонам с ручными видеокамерами. 
А по его примеру и я, в меру семейного бюджета...

BigMonster
11-4-2020 23:09 BigMonster
Благодарю!
Бате - светлая память!
BigMonster
2-5-2020 11:27 BigMonster
Больше месяца ехал заказанный на Али оригинальный набор запасных аккумов и зарядник для экшен камеры
click for enlarge 800 X 599 100.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.0 Kb

Guns.ru Talks
Выживание
Использование экшен-камер. Обмен опытом. ( 2 )