Guns.ru Talks
Выживание
Про оружие в походах. ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
Автор
Тема: Про оружие в походах.
maior 0763
14-12-2017 22:40 maior 0763    первое сообщение в теме:
Сразу скажу что не надо предложений связанных с нарушением закона.
Как только будут,тему снесу.
Оформил я разрешение на оружие да похоже поспешил. Вот такая невеселая ситуация вырисовывается: буду на следующий год идти на сплав и маршрут проходит аж через 7 охотугодий...Я то думал оформить скажем лицензию на кого то там в крайнее угодье по марщруту и мол следую туда.А вот и нет...
Оказывается на все охотугодья надо брать лицензию на отстрел кого то,о как.
Потому как нахождение в охотугодьях с ружьем это уже охота или браконьерство..
Штудирую законы,задаю вопросы на других форумах но лазеек похоже нет,или все таки есть?
Вроде где то кто то слышал что мол для туристов зарегиных в мчс есть послабления. Можно туда и задать вопрос но вначале надо знать как его задать.
Блин,может где то можно просто получить разрешение на проезд через охотугодья с оружием без лицензии на отстрел?

edit log

Antid
22-12-2017 22:54 Antid
quote:
Изначально написано RusNet:

В это в принципе можно поверить, если нож совсем не мелкий был и дед первым пал в бою с мишкой, а медведь опосля скончался от полученных ножевых ран.

Куда-то ответы пропадают... Всех в деревне накормил и сам ел, так бабка покойница говорила...

Во Вторую мировую войну дед был военным врачом...

edit log

RusNet
23-12-2017 07:56 RusNet
quote:
Originally posted by Antid:

Всех в деревне накормил и сам ел, так бабка покойница говорила...

Тогда наверное мишка либо возрастом не вышел, либо уже находился в каком-то коматозном состоянии. Иных правдоподобных вариантов данной истории не вижу. Всем же ясно, что если даже хорошо засадить ножом взрослого и здорового медведя, то он тут же и сразу не упадет замертво и вполне сможет дать "ответку". И такому мишке не потребуется много времени, чтобы убить или как минимум покалечить находящегося рядом человека еще до развития осложнений полученных ножевых ран. Хватит и десятка секунд. Люди и те не всегда сразу падают, даже при повреждении ножом жизненно важных органов. Нож это не винтовочная пуля, ибо скорость не та и соответственно нет эффекта "волны" и "гидроудара" при попадании во внутренние полости организма.
Surov Bober
24-12-2017 20:42 Surov Bober
quote:
Изначально написано maior 0763:
Есть еще нюанс так то: а зачем мне зачехленное оружие? Мне оно нужно под рукой.

Сейчас есть в продаже чехлы для АК-образных, позволяющие вести стрельбу не вынимая из чехла.

почти аноним
25-12-2017 14:18 почти аноним
quote:
Тогда наверное мишка либо возрастом не вышел, либо уже находился в каком-то коматозном состоянии. Иных правдоподобных вариантов данной истории не вижу. Всем же ясно, что если даже хорошо засадить ножом взрослого и здорового медведя, то он тут же и сразу не упадет замертво и вполне сможет дать "ответку".

как-то по радио читали воспоминания иностранцев по царской России, там было об охоте с рогатиной и ножом. Говорилось, что особо смелые охотники подпускают медведя, тот встает на задние лапы, чтобы забороть, в этот момент делают быстрый шаг вперед и втыкают нож в печень (или почку?). Медведя парализует.
Antid
24-12-2017 22:06 Antid
К сожалению, я не знаю, как именно он его резал... Возможно, поймал в какой-нибудь медвежий капкан, а потом зарезал и это факт... бабка не стала бы лгать.
Malephyque
25-12-2017 21:27 Malephyque

Dead Cat
25-12-2017 23:54 Dead Cat
quote:
Originally posted by почти аноним:

там было об охоте с рогатиной и ножом

Так тут вроде есть какая-то расхожая путаница с переводом. Речь о рогатЫне:
"Рога́тина (рогатыня) - славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником. Согласно словарю Даля, 'рогатина - род копья, долгого бердыша, широкий двулезный нож на древке; ...с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьём, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину. Рогатенник, рогатник - воин либо охотник, медвежатник с рогатиною'."
Даль
Compress
26-12-2017 07:42 Compress
Кто-то из классиков изучал медвежьи шкуры на ярмарках, очень много колотых в шею; медведь - не пьяный мужик-маньяк, он на лосей с прыжка скачет, череп прокусывает! Доли секунды все решают. Находили берлогу, в нее совали тихо елки-затыки, комлем вперед. Медведя заторможенного спячкой, "будили" жердинами, когда он пытался выбраться, кололи сверху в шею. В идеале - так... Медведь может спать чутко, выскочит со скоростью больше чем у зайца, и убежит, быстрее чем снег с веток осыплется. Медведь в берлоге прячется в первую очередь от старших собратьев, каннибализм у них - норма. Медведики по два-три года очень стерегутся, мамаши следят.
Конструктивно рогатина - короткий меч Древнего Мира, оружие для плотной схватки в толпе, насаженный на ухватистое ратовище.

edit log

почти аноним
26-12-2017 14:13 почти аноним
quote:
Так тут вроде есть какая-то расхожая путаница с переводом.

нет.
там описывались два вида охот: с рогатиной и ножом. Как запомнил, так и описал способ с ножом. С рогатиной тоже было, но про это многие слышали.
Lopar
26-12-2017 14:28 Lopar
В книге "Атапаски Аляски" описывается охота на медведя в то время, как все мужчины заняты ловом лосося. Занимаются охотой женщины. Бьют ножом в шею. Охота систематическая. На вопрос : что самое трудное? Ответ "подойти достаточно близко, чтобы не убежал".
Compress
26-12-2017 18:30 Compress
Если приехать в ширинку... то есть в глубинку, поговорить про охоту: типа пишущий я, воспевающий народный эпос ученый письменник, то непременно окажется на пути воина пера самый звездоболистый местный Щукарь. "Как зайцей добывают? да легко, мил человек: луковицы чищенные на кусты, махорку на камни, заец заслезится, зачихает и башку об камни... мешок не забудь крепкой, зайцей-то много в урожайный год нести придется... угости куревом, а то я на промысле весь табак поиздержал... а тетеревей имают как... да корзину ставят на рябину, крышка чтоб вращалась... тетерев сядят, дно крутнется и все... по нескольку штук сидят, друг на другой... еще бы цигарку, да и горло смочить для памяти..." Критичнее надо, критичнее к эпосу относиться: военному, охотничьему, избирательному, сексуальному
strateg
26-12-2017 22:36 strateg
quote:
Изначально написано Compress:
Если приехать в ширинку... то есть в глубинку, поговорить про охоту: типа пишущий я, воспевающий народный эпос ученый письменник, то непременно окажется на пути воина пера самый звездоболистый местный Щукарь. "Как зайцей добывают? да легко, мил человек: луковицы чищенные на кусты, махорку на камни, заец заслезится, зачихает и башку об камни... мешок не забудь крепкой, зайцей-то много в урожайный год нести придется... угости куревом, а то я на промысле весь табак поиздержал... а тетеревей имают как... да корзину ставят на рябину, крышка чтоб вращалась... тетерев сядят, дно крутнется и все... по нескольку штук сидят, друг на другой... еще бы цигарку, да и горло смочить для памяти..." Критичнее надо, критичнее к эпосу относиться: военному, охотничьему, избирательному, сексуальному

У меня собакен иной раз чихнет, и еплысь носом об пол, с грохотом - всегда прикол про зайца и махорку вспоминаю

Obuh
27-12-2017 01:05 Obuh
quote:
там описывались два вида охот: с рогатиной и ножом. Как запомнил, так и описал способ с ножом. С рогатиной тоже было, но про это многие слышали.

Черкасова, я так понимаю, никто не читал.
http://shnurok14.narod.ru/Anim...hnie/Medved.htm
Compress
27-12-2017 01:27 Compress
Видел, как в магазине двое выбирали ружье "по Черкасову": терли дульный срез ладонью и смотрели на оставленный след - у классика написано, что отпечаток должен быть темный - такое ружье хорошо бьет. ИЖ 43 терли!
Obuh
27-12-2017 02:29 Obuh
quote:
Видел, как в магазине двое выбирали ружье "по Черкасову": терли дульный срез ладонью и смотрели на оставленный след - у классика написано, что отпечаток должен быть темный - такое ружье хорошо бьет. ИЖ 43 терли!

По классику

quote:

При выборе охотник берет ружье, ставит его вертикально на приклад (на ложу), накладывает рукою (мякотью ладони у большого пальца) на дуло и крепко прижимает.
Потом смотрит — чем сильнее на руке осталось впечатление от краев дула и чем темнее середина, равная его внутренности, тем ружье считается лучше. Такие ружья, они говорят, бьют далеко и крепко. Я много раз из любопытства испытывал этот способ над всевозможными ружьями и результат был верен.
[/B]

edit log

Compress
27-12-2017 10:45 Compress
Да, примерно там прижимали и терли - серийное ружье! в черкасовские времена, в Сибири,почти все ружья были кустарного изготовления, пытались, как знахари, как-то обосновать выбор, методику придумывали, как могли.

edit log

Obuh
27-12-2017 11:18 Obuh
quote:
Да, примерно там прижимали и терли - серийное ружье! в черкасовские времена, в Сибири,почти все ружья были кустарного изготовления, пытались, как знахари, как-то обосновать выбор, методику придумывали, как могли.

Для вас серийное значит что? Что может быть серийнеё сайги в 7,62, имея поверхностное представление в металлообработке, при покупке рука не поднялась взять из коробки железяку у которой поверхность ствола точена не с одного прохода, да ещё разными резцами. И это самое серийное изделие и то что на поверхности. С чего удивляться, если люди имея представление о нашей серии занимаются шаманизмом, или переплачивают знатокам имеющим выход на производство.

Compress
27-12-2017 12:09 Compress
Серийное может быть одновременно неаккуратно сделанным, а сайговоды-охотники, ходящие за туманом и за запахом тайги с партизанским оружием, не думаю что парятся с шаманизмом, железо из одной выплавки и для неаккуратных изделий, и для аккуратных. Глупость изготовителей не удастся компенсироаать глупостью методики оценки.
Obuh
27-12-2017 13:10 Obuh
quote:
Серийное может быть одновременно неаккуратно сделанным, а сайговоды-охотники, ходящие за туманом и за запахом тайги с партизанским оружием, не думаю что парятся с шаманизмом, железо из одной выплавки и для неаккуратных изделий, и для аккуратных. Глупость изготовителей не удастся компенсироаать глупостью методики оценки.

Вы что ли думаете, что для кустарного производства железо плавили на каждый отдельно взятый ствол?
И аккуратность тут не при делах, если говорим о саежном стволе, тут явный вывод о непроффесионализме токаря, который в один проход не способен ободрать 40см заготовку ствола, соответственна изделее в изготовлении которого принимал участие явный рукожоп лучше обойти стороной.

Compress
27-12-2017 13:22 Compress
Скорее ковали из одной крицы, сколько получится: крица - свежая глыба вываренного из чугуна железа, идущая под огромный водяной (кричный) молот, для отжимки, проковки и обработки в полосовое и другое железо. На крицу идет 12 пудов и б.ч. чугуна.(Даль, 1866)
Рукожопие -у знахарей лечение жопы наложением рук? (прикол!) Трением криво обработанного ствола ему не поможешь.
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12