Guns.ru Talks
Выживание
снова про ножи. теперь "бушкрафт". ( 50 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...47484950
Автор
Тема: снова про ножи. теперь "бушкрафт".
семь-восемь
5-12-2017 17:56 семь-восемь первое сообщение в теме:
В разделе "нож глазами владельца" висит в топе пачка тем про "бушкрафт" ножи (ПУН, свобода, бивер, ещё какой-то бушкрафт)
Есть владельцы-пользователи?
Чем они так хороши?
...ощущение (пока) похоже на то что описывает фраза про лыжи на асфальте...

edit log

Goblin_13
9-12-2018 13:55 Goblin_13
quote:
Изначально написано grayfox62:

рапиД (rapid-быстрый) имеет и чисто русское название быстрорез. Сори, что поправляю, но уже не первый раз и прям по глазам резануло.

Потому что в СССР было ПРИНЯТО маркировать буквой Р, от английского "rapid steel", откуда к нам эти сорта сталей и пришли.

Поэтому прозвище "рапид" для этих сталей вполне бон-тон. Называете же вы дробосралы с сужением от ставившегося англичанами же клейма "choke bore" и ничо...

edit log

Dmitry&Santa
9-12-2018 13:58 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Нет. Но это единственная точка, где можно что то попытаться изменить исходя из своих возможностей.

Проблема в том, что после декабря 1991 года я не вижу будущего у РФ. Ни в 1993, ни в 2018, ни в 2028 году. Я совершенно не вижу ни перспектив у этого огрызка, ни глобального пути решения имеющихся проблем.

Не бывает в истории единственных точек... но узнать об некоторых из этих точек истории можно только впоследствии, когда архивы откроют. А о некоторых и в архивах ничего нет...

"И это пройдет..." (С)
Достаточно вспомнить междуусобицу XIII века, 1237-1380 годы, 1612, 1812, 1918-20гг и другие, и понять, что будущее у России есть и будет.

Насчет ножей: полагаю, что использование дорогих сталей в ножах для населения, в Союзе, считалось экономически нецелесообразным. Это минусы плановой экономики...

edit log

Goblin_13
9-12-2018 13:59 Goblin_13
1. как скажете. Спорить не буду.
2. Считалось нецелесообразным практически. Так как стоили ножи из дешевого материала дешево а терялись или надоедали быстрее, чем успевали износиться. Только при таком подходе к экономике на системном уровне получалось создать приемлемые условия жизни для большинства населения.

Особенно в стране, где совсем недавно ВВП на душу населения был раз в пять ниже, чем в промышленно-развитых странах. И на два порядка по капитализации основных фондов пром-производства.

edit log

grayfox62
9-12-2018 14:21 grayfox62
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

считалось экономически нецелесообразным

тогда просто лохов не было готовых выложить кругленькую сумму за девайс который никакой реальной пользы не приносит. Свинью разделывали простыми самоделками из кастрюльной нержи, и никому в голову не приходило, что для этого нужна суперсталь. И даже несмотря на то, что быстрорез был относительно доступен и превосходил неизвестную нержу по всем параметрам, из него делали в основном хозяйственные косяки. Для кухни и разделки только нержа.

Goblin_13
9-12-2018 14:23 Goblin_13
были, почему нет, лохи. Это героев дефицит, а лохов всегда достаточно.

edit log

Starhunter
9-12-2018 22:50 Starhunter
Последний из могикан, не знаю, в нашем городе не помню, чтобы финками в ормаге торговали. Про столицы не скажу.
Goblin_13
10-12-2018 02:43 Goblin_13
я тоже ничего подобного ни в спортивных магазинах, ни в "охотниках", ни в "охотник-рыболов" не припоминаю что бы продавалось.

Ни в Маськве, ни на периферии. Максимум что удается вспомнит - в году ЕМНИП 85 в спортивных магазинах появились какое то подобие "Моры". Как я теперь понимаю. С рукоятками такого, салатового цвета. И в пластиковых же ножнах того же цвета.

Ну, или как это на деле случается постоянно у "всего прогрессивного человечества", "они просто раньше изобрели но СССР опередил!!!".

Причем что самое интересное, сейчас сколько их сейчас не искал изображение в интернете - найти так и не удалось.

edit log

Последний из могикан
10-12-2018 08:50 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Goblin_13:

я тоже ничего подобного ни в спортивных магазинах, ни в "охотниках", ни в "охотник-рыболов" не припоминаю что бы продавалось.

ну значит типичный советский вариант, в магазин пришли, а на витрину не попали. У меня две финки были, полосатая рукоять и под рог.

Relanium
10-12-2018 10:14 Relanium
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

ну значит типичный советский вариант, в магазин пришли, а на витрину не попали. У меня две финки были, полосатая рукоять и под рог.

Самопал. Стали разной было много, рукастых тоже
Последний из могикан
10-12-2018 12:29 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Relanium:

Самопал.

нет, заводские. Да бросьте, в гугле полно фоток этих финок, сами посмотрите.

Goblin_13
10-12-2018 12:55 Goblin_13
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

ой, да кому эта "хрень на палочке" была нужна, скажете тоже. Я бы там еще понимал если бы леску новгородскую или ГДРовскую. Или кохиноровские клюшки. Или финиковские коньки. Особенно фигурки. Вот за них да, за них можно было и местом и имуществом перед ОБХСС рискнуть. Яжимати тогда были долбанутее нонешних, у нас в классе девочке коньки купили из под полы за двести с чем то рублей. И каждая мечтала видеть свою кровиночку минимум Родниной...

Слышал, что срочники из ГСВГ что то подобное привозили, но в магазинах я их не помню. Хоть убейте. Ни в обоих на ул. Кирова, ни у Петровского Пассажа, ни на Ленинском. Да и на окраинах там, типа на Плещеева, Лескова, напротив стадиона Наука на Б.Академической или на Окружной тоже не припоминаю.

Хоть убейте. Может вы их не магазинах видели а в коммисионках?

Последний из могикан
10-12-2018 13:24 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Может вы их не магазинах видели а в коммисионках?

одну мне подарили, вторую покупал. Хотя возможно кто-то сдал на комиссию, у нас в одном магазине все это продавалось.

grayfox62
10-12-2018 13:37 grayfox62
На серийных изделиях ценнник был. Если таковой имеется, то все сомнения отпадут сами собой.
Relanium
10-12-2018 13:38 Relanium
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

одну мне подарили, вторую покупал

На совецких изделиях вовсю штамповали цену. Есть клейма какие?
Goblin_13
10-12-2018 13:41 Goblin_13
quote:
Изначально написано grayfox62:
На серийных изделиях ценнник был. Если таковой имеется, то все сомнения отпадут сами собой.

если импортные - нет.

Сейчас специально ходил смотреть на бобину от ГДРовской лески.

Последний из могикан
10-12-2018 14:41 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Relanium:

На совецких изделиях вовсю штамповали цену. Есть клейма какие?

нет цены не было как и номера.

Nick4
11-12-2018 15:46 Nick4
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

нет цены не было как и номера.

Если рукоятка "полосатая" (наборная из оргстекла), то, скорее всего, это либо зоновоское, либо гаражное изделие.

"Труд" (г. Вача) выпускал подобные финки, но это уже гораздо позже было -- в 1990-х годах.

edit log

всего страниц: 50 : 123...47484950