Guns.ru Talks
Выживание
снова про ножи. теперь "бушкрафт". ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...454647484950
Автор
Тема: снова про ножи. теперь "бушкрафт".
семь-восемь
5-12-2017 17:56 семь-восемь первое сообщение в теме:
В разделе "нож глазами владельца" висит в топе пачка тем про "бушкрафт" ножи (ПУН, свобода, бивер, ещё какой-то бушкрафт)
Есть владельцы-пользователи?
Чем они так хороши?
...ощущение (пока) похоже на то что описывает фраза про лыжи на асфальте...

edit log

Goblin_13
4-12-2018 16:22 Goblin_13
quote:
Изначально написано V1:
Какие в ж 12мм

Как в инструкции к трилобиту написано - такие и есть.
V1
5-12-2018 03:48 V1
eezycut и китайщина - две большие разницы.
Goblin_13
5-12-2018 08:11 Goblin_13
quote:
Изначально написано V1:
eezycut и китайщина - две большие разницы.

Принципильно - ни какой. Там тот же зазор. Значит резать будет теже 12-13мм. Больше не неделают, что бы туда палец не пролез. Случайно.
grayfox62
5-12-2018 10:56 grayfox62
О чем спорить то? Сути это не меняет. Разрезать натянутый на плече ремень это одно, а резать на ощупь в мутной воде сетку рыбацкую совсем другое. С такой хренью ещё больше запутаешься. Но дело даже не в этом. Дальше то что? Ни деревца ей не свалить, ни щепы нарезать, ни для ремонта никакого она не пригодна. Нахрен она нужна? ИМХО её место на заднем сиденье авто, и больше нигде.
Goblin_13
5-12-2018 12:06 Goblin_13
Скорее кто то себе вены вскроет в мутной воде обычным лезвием.

quote:
Изначально написано grayfox62:
Ни деревца ей не свалить, ни щепы нарезать, ни для ремонта никакого она не пригодна. Нахрен она нужна?

Эта тузла должна висеть на поясе или жилете и ждать своего часа. А для всего остального есть топор.
grayfox62
5-12-2018 13:25 grayfox62
quote:
Originally posted by Goblin_13:

кто то себе вены вскроет

Кто то вскроет, и это будут его проблемы, ибо не зная броду не суйся в воду.
grayfox62
5-12-2018 13:26 grayfox62
quote:

есть топор.

Берегите его
V1
6-12-2018 16:51 V1
quote:

Принципильно - ни какой.

я вас умоляю. Хня с али и рядом с трилобитом не стояла. Хотя бы потому что цена ей доллар, стёкол и замков зажигания в большинстве лодок нет, то есть условно полезного по при условии нужной ширины, качесвенного пластика и лезвия (в чём я сомневаюсь, особенно в сроке жизни кетайского лезвия на воде), там с гулькин куй.
Alexandr NN
7-12-2018 22:37 Alexandr NN
Три страницы назад прочитал слова:"...при совдепии мало кто задумывался о качестве стали". Ну так уж про всех не надо. Я лично задумывался, задумывался больше по части - какое-же все это говно и пластилин, вот, когда "перестройка" с "ускорением" пошла, и попался мне ГЕРБЕР, от тут я оценил качество стали. В связи с этим мне не понятна развернувшаяся в "Специальных и инструменте" темы типа "продаю легендарные сталинские топоры. Кстати, после падения берлинской стены год спустя был вГермании, где торговали "легендарными топорами" (когда наши уходили). Но спросом у немцев "легенды" как-то не пользовались.
Goblin_13
8-12-2018 03:59 Goblin_13
quote:
Изначально написано V1:

я вас умоляю. Хня с али и рядом с трилобитом не стояла. Хотя бы потому что цена ей доллар, стёкол и замков зажигания в большинстве лодок нет, то есть условно полезного по при условии нужной ширины, качесвенного пластика и лезвия (в чём я сомневаюсь, особенно в сроке жизни кетайского лезвия на воде), там с гулькин куй.

Да помилуйте, разве я писал, что нужно брать обязательно китай? Разумеется, если есть возможность и актуальная необходимость - нужно брать трилобита.
Ну или брать в руки дрель, напильники, надфили. В трилобите нет ничего такого, что бы нельзя было бы выпилить из оргстекла дома на коленке за пару вечеров. Взяв подходящее нержавеющее лезвие.
Goblin_13
8-12-2018 04:11 Goblin_13
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Три страницы назад прочитал слова:"...при совдепии мало кто задумывался о качестве стали". Ну так уж про всех не надо. Я лично задумывался, задумывался больше по части - какое-же все это говно и пластилин, вот, когда "перестройка" с "ускорением" пошла, и попался мне ГЕРБЕР, от тут я оценил качество стали.

Сталь хорошая в СССР была.

Просто коммунисты считали, что лучше пусть 100% населения мажут каждый день натуральное сливочное масло столовым ножиком из алюминия, чем ситуацию, в которой 90% населения могут позволить только пальмовый спред по праздникам, зато десять процентов имею столовые ножи из алмазной стали.

Потому что доступность для населения масла и рациональность(!!!) использования доступных ресурсов вещи взаимосвязанные напрямую.

Dmitry&Santa
8-12-2018 07:22 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Alexandr NN:
Три страницы назад прочитал слова:"...при совдепии мало кто задумывался о качестве стали". Ну так уж про всех не надо. Я лично задумывался, задумывался больше по части - какое-же все это говно и пластилин, вот, когда "перестройка" с "ускорением" пошла, и попался мне ГЕРБЕР, от тут я оценил качество стали.
В связи с этим мне не понятна развернувшаяся в "Специальных и инструменте" темы типа "продаю легендарные сталинские топоры. Кстати, после падения берлинской стены год спустя был вГермании, где торговали "легендарными топорами" (когда наши уходили). Но спросом у немцев "легенды" как-то не пользовались.

Все, кто пользовался часто, далеко от возможности спокойно заточить, задумывались. Именно это - причина появления самоделок "из клапана", вкупе с относительно малым ассортиментом ножей, особенно охотничьих, выпускаемых в Союзе.
Мне же (пацану, подростку в конце 70-х - первой половине 80-х) ассортимента складных ножей Союза хватало. Ножи нормально резали, сыромятину не покупал. Просить привести отца складной нож из-за границы не было, в отличие от магнитофона или плеера, хотя они тоже производились в Союзе, но отличие было существенным.
Да много ли немцы в начале 90-х топорами махали?
А спрос на "сталинские топоры" родился не на пустом месте, просто народ наелся "сыромятиной" из магазинов и хочет просто качественный топор. Впрочем старых "шведов" и "финнов" тоже покупают...
Последний из могикан
8-12-2018 07:38 Последний из могикан
quote:

что лучше пусть 100% населения мажут каждый день натуральное сливочное масло столовым ножиком из алюминия

Вы союз то застали? Все эти лозунги догоним-перегоним по производству маргарина и комбижира?

...успокойтесь было масло натуральным. Но был и маргарин как и пенсии в 24 рубля. Были "хорошие" стали, были и "помягче", все зависело от ЦЕЛЕСОБРАЗНОСТИ, над этим целые институты сидели.

А огульно оХВАливать совок не нужно, как и охаивать.

edit log

Stag-beetle
8-12-2018 09:51 Stag-beetle
Жил я Советском Союзе, но хорошей стали на ножах не припомню. Были у меня так называемые охотничьи номерные ножи -редкостная дрянь: мягкая сталь без всякой закалки и покрытая никелем. После попыток заточки, слой никеля сдирался и лезвие отчаянно ржавело. Заточку почти не держал - брусок для постоянной правки был предметом первой необходимости. Рукоятка из дешёвого пластика, трескающегося даже про очень аккуратном обращении. Зато видимость заточки была с двух сторон, что давало основание этому уродцу называться "охотничьим" ножом и продаваться только по охотничьему балету. Эргономика этих ножей тоже оставляла желать лучшего. Но, ничего другого простому смертному доступно не было, если не было знакомых мастеровых на каким-нибудь оборонном заводе. Поэтому и пользовались или такими ножами или какой-нибудь "Белкой" из магазина "Спортовары". Вот, один из так называемых охотничьих ножей сохранился с тех времён:
click for enlarge 1024 X 558 44.9 Kb

edit log

Последний из могикан
8-12-2018 10:51 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Жил я Советском Союзе, но хорошей стали на ножах не припомню.

да признаться Вы правы. Поэтому сами и делали из всяких клапанов и номера набивали.

Compress
8-12-2018 11:21 Compress
Выделять хорошую сталь из фондов на нужды ножевщиков, при том что за самодел можно год условно получить? А турклубам и охотобществам при большом оборонном заводе ножики заводские, официально делали? Вроде нет.
Stag-beetle
8-12-2018 12:21 Stag-beetle
Официально ни турклубам ни охотобществам никто ножи не делал. Было подпольное производство но не массовое, а штучное, только для надёжных знакомых, которые не выдадут мастера, если попадутся с этим ножом. Хорошую сталь, разумеется, подворовывали - в советские времена это было совсем не сложно- особого учёта и контроля не было, да и много ли её надо на нож? Делали ещё из клапана, рессоры, обоймы подшипника, мехпилы (рапида) и другого подручного материала.

edit log

Goblin_13
8-12-2018 12:51 Goblin_13
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

как и пенсии в 24 рубля.

Ага. У нас был такой. Бывший клиент НорЛага. Оуновец. Которого не шлепнули, как следовало бы, а он просто отсидел четыре года и в семидесятые уже паном сидел в Москве с пропиской.
Compress
8-12-2018 13:33 Compress
Кажется, Росохорыболовсоюз те самые никелированные ножики делал, статьи помню: "Какой нож нужен охотнику?". Как будто легашатнику, лосятнику, соболятнику одинаковый инструмент подходит!
Про стропорезы догада, блин, в Вики бы сразу глянуть, и яндекс-картинки!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Стропорез

Бебут царский артиллерийский, вот им постромки быстро обрубали обрезали, вогнутой стороной. Внук участника первой мировой, большой любитель оружия, рассказывал про слова деда.

edit log

Goblin_13
8-12-2018 14:15 Goblin_13
quote:
Изначально написано Compress:
Росохорыболовсоюз

Ножи и фабрики ВоенОхота делали.

И кстати, когда возникала объективная необходимость - в СССР вовсе не жлобились на материалы. Например штык-ножи сери 6Хх делались из вполне приличной инструментальной 8ХФ. Прошу отметить, что этих штык-ножей в СССР было сделано на весь мобилизационный потенциал страны.

А вот насчет никелировки... есть у меня подозрение, что в СССР все фабричные ножи не из нержавеющих сталей покрывались никелем по каким то санитарным требованиям.

edit log

всего страниц: 50 : 123...454647484950