Guns.ru Talks
Выживание
снова про ножи. теперь "бушкрафт". ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...44454647484950
Автор
Тема: снова про ножи. теперь "бушкрафт".
семь-восемь
5-12-2017 17:56 семь-восемь первое сообщение в теме:
В разделе "нож глазами владельца" висит в топе пачка тем про "бушкрафт" ножи (ПУН, свобода, бивер, ещё какой-то бушкрафт)
Есть владельцы-пользователи?
Чем они так хороши?
...ощущение (пока) похоже на то что описывает фраза про лыжи на асфальте...

edit log

Surov Bober
27-11-2018 20:28 Surov Bober
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

оптимальная длина лезвия походно-полевого ножа должна быть от 10 до 14 см

Пусть меня пинают, но этим летом был на сплаве, вообще нож не брал Лезерман правда в рюкзаке был, и ничего, выжил

Stag-beetle
27-11-2018 20:36 Stag-beetle
quote:
Пусть меня пинают, но этим летом был на сплаве, вообще нож не брал

Если честно, но иногда немного напрягают спутники, которые по каждому пустяку, по несколько раз в день просят: "Дай нож, дай нож..."
Даже в "Спутнике юного туриста", в списке личного снаряжения, нож присутствует. Наверное, не зря
Surov Bober
27-11-2018 20:48 Surov Bober
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Если честно, но иногда немного напрягают спутники, которые по каждому пустяку, по несколько раз в день просят: "Дай нож, дай нож..."
Даже в "Спутнике юного туриста", в списке личного снаряжения, нож присутствует. Наверное, не зря

У меня через руки прошли десятки ножей Сейчас я в 95% пользую складничок весом 70 гр. и длиной лезвия 6 см. Даже на природе, ой простите в аутдоре

А бушкрафтить в лесу лучше все таки топором, ну это мое личное субъектмвное мнение

edit log

Compress
28-11-2018 07:00 Compress
12 кг топор...куб см железа - 8 г. Где я такие топоры видел? А, в фильмах, где стрельцы бердышами грозно трясут. Правда, в кинах мужики в длинных, до пола красных польтах машут одной рукой фанерным реквизитом. На чистку просек бы таких богатырей!Музэйные бердыши - тонюсенькие. Вики про 1,5 кг говорит. Крупный, не самый большой, плотницкий топор докрасна нагреть и растянуть, получится бердыш. Дырок насверлить если и вдеть колечки, получится погремушка для ночного патруля. Реконструкторское.

edit log

Последний из могикан
28-11-2018 07:33 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Compress:

12 кг топор...куб см железа - 8 г. Где я такие топоры видел?

ну вот, уж и красному словцу кислород перекрыли ученые )))

quote:
Originally posted by Surov Bober:

Сейчас я в 95% пользую складничок весом 70 гр. и длиной лезвия 6 см. Даже на природе, ой простите в аутдоре

сразу видно что не буш-крафтите, шалаши не строите, дровами не отопляетесь и жирных животных на части не разделяете )))

maior 0763
28-11-2018 08:38 maior 0763
quote:
Изначально написано Surov Bober:

Пусть меня пинают, но этим летом был на сплаве, вообще нож не брал Лезерман правда в рюкзаке был, и ничего, выжил

НЕЕ-на сплав я обязательно беру-у меня даже два в нагрудных карманах спасжилета
один автомат обязательно но правда когда тонул то срезал спасжилет канцелярским а не автоматом
а еще один беру-здоровый такой или даже мачете беру-им удобно тальник рубить что бы на берег выйти и на том же берегу удобно ступеньки делать.
вот в тайгу х.з. зачем мне нож-что там резать...
обычно мультитула хватает за глаза

edit log

Compress
28-11-2018 09:28 Compress
Затягивало течением?
Compress
28-11-2018 09:36 Compress

click for enlarge 960 X 1280 173.9 Kb
maior 0763
28-11-2018 11:41 maior 0763
quote:
Изначально написано Compress:
Затягивало течением?

ага под мост а там арматура..зацепился жилетом,потянуло на дно

Starhunter
29-11-2018 10:27 Starhunter
Stag, обычно для новичков мы брали пару дешёвых китайцев. Чтобы не жалко было.
Goblin_13
1-12-2018 04:04 Goblin_13
quote:
Изначально написано Compress:
Античный складной нож. Рим, 50 г. н.э.jpg

Я бы не советовал бы вам доверять подобным изображениям. Не то, что бы отрицается существование раскладных ножей во времена Античности, но 99% того что показывают... ну скажем так. За античность выдают очень позднее средневековье. Очень-очень позднее, буквально 16-17 век, когда окончательно оформились подковы в привычном для нас виде и стали актуальны крючки для выковыривания из под них мелких камушков.

Причем по мнению большинства исследователей те "складные ножи", чья датировка не вызывает сомнений, судя по всему были опасными бритвами а не ножами.

Compress
1-12-2018 19:17 Compress
Меня смутила "очень точная" датировка -50 год...В календарь ножик был завернут? Все равно, интересныйпредмет.
А ножики для аварийного срезания ремней, веревок, строп: думаю, такой предмет должен иметь 8 см клиночек, сильно вогнутый, лезвие - мелкая 2-3мм волна, не пила. И рукоятка короткая, резиновая, в масло макни - не скользит, с большой темлячной дыркой, чтоб любую веревку быстро вдеть.
Goblin_13
2-12-2018 00:25 Goblin_13
спасательную приблуду изобретать не надо. Все изобретено для нас.
https://www.alibaba.com/produc.... 7d797bdc1YqQ4U

Просто, дешево и сердито. И не зарежетесь. Только цепочку на нормальный конец поменять, да на лезвие мовиля погуще брызнуть.

Если есть лишние десять-тридцать баксов, то можно просто не париться и купить трилобита.
https://eezycut.com/
В России они есть, что оригиналы, что китайские поделки под них. Мовиль, правда, все равно лишним не будет.

edit log

Compress
2-12-2018 07:45 Compress
Как-то так?

http://foxprosnares-net.3dcart...ves-_p_106.html

http://dishesstore.ru/nozhidos...oreca-icel.html

Овощной "вогнутый" купить и темлячок прицепить. Такой ножик привез в избу, оказалось, очень удобный, а если сделать волнистое лезвие - будет сильнее резать. Наверное можно абразивной шарошкой нарезать.

V1
3-12-2018 02:15 V1
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Просто, дешево и сердито. И не зарежетесь.

и ничего кроме ремней не перережете. Нуевонах такую 'безопасную' приблуду.

eezycut весч, но и у него емнип весьма ограниченный диапазон диаметров.

Goblin_13
3-12-2018 03:53 Goblin_13
quote:
Изначально написано V1:

и ничего кроме ремней не перережете. Нуевонах такую 'безопасную' приблуду.
eezycut весч, но и у него емнип весьма ограниченный диапазон диаметров.

Китайская приблуда, точно так же как и трилобит, спокойно осиливает как минимум 12 мм концы. Куда больше то? Вам же не на Крузерштерне такелаж обслуживать...
grayfox62
3-12-2018 08:58 grayfox62
quote:
Originally posted by V1:

и ничего кроме ремней не перережете

+1
Единственный смысл её существования - исключить использование в качестве ХО. Т.е. можно раздать детям, алкашам и диким обдолбанным обезьянам, чтоб они друг друга не поубивали. Для воды классика - нож водолаза. Да и то, с оговорками.
V1
4-12-2018 03:43 V1
Какие в ж 12мм, очнитесь. Да ещё "как минимум". Чтобы мало мальски эффективно резать шнур должен чуток проскользнуть по лезвию для начала.

"car knife emergency rescue tool glass breaker life hammer "

Даже по описанию ни для каких концов она не предназначена, судя по виду и прикидкам размеров/масштаба(я так понял её длинна сантиметров 7-8(а то и меньше)) если она сможет осилиь 6мм шнур (не развалившись) считайте вам повезло.

https://www.youtube.com/watch?v=waZnwS9oHkE
https://www.youtube.com/watch?v=gE4NJQSg-cE

Compress
4-12-2018 07:38 Compress
Хотел было написать про "резку скакалок", но вспомнил, как выглядит шнур для этих самых гимнастических скакалок, в турклубе покупал, 8-10 мм. Для изолона - да.
V1
4-12-2018 07:59 V1
quote:
Originally posted by grayfox62:

Т.е. можно раздать детям, алкашам и диким обдолбанным обезьянам

+45-70. притом сначала последним, потом по предпочтениям.
всего страниц: 50 : 123...44454647484950