Guns.ru Talks
Выживание
снова про ножи. теперь "бушкрафт". ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123...4344454647484950
Автор
Тема: снова про ножи. теперь "бушкрафт".
семь-восемь
5-12-2017 17:56 семь-восемь первое сообщение в теме:
В разделе "нож глазами владельца" висит в топе пачка тем про "бушкрафт" ножи (ПУН, свобода, бивер, ещё какой-то бушкрафт)
Есть владельцы-пользователи?
Чем они так хороши?
...ощущение (пока) похоже на то что описывает фраза про лыжи на асфальте...

edit log

grayfox62
23-11-2018 13:47 grayfox62
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Вспарывать шкуру крючком тоже не айс

Как минимум его для этого надо заточить, а это не так то просто. ИМХО очередной гениальный маркетинг, потому и не прижился.
Stag-beetle
23-11-2018 15:18 Stag-beetle
quote:
Изначально написано grayfox62:

Как минимум его для этого надо заточить, а это не так то просто. ИМХО очередной гениальный маркетинг, потому и не прижился.

На фото не видно, но место под крючком хорошо заточено. А насчёт маркетинга правильно - без крючка я бы этот нож никогда не купил бы. Был бы он невзрачный и заурядный. А с крючком форма ножа сразу заиграла...)))

edit log

Stag-beetle
23-11-2018 18:17 Stag-beetle
Вот ещё один крючок:
click for enlarge 1920 X 1189 196.1 Kb
maior 0763
23-11-2018 22:48 maior 0763
да все дело в том что с ножеманам слехстнулся на местном форуме
всегда с уважением отношусь к хобби и увлечениям других людей но до тех пор пока не начинают навязывать мне их
а слехстнулись на почве того что один такой ножеман заявил что мол без точилки для ножа в тайге -смерть....
а без хорошего ножа -вообще лютая погибель.
я не охотник и иду в тайгу отдыхать и потому думаю о ноже вот в последнюю очередь..
открывашка для консерв наверное важнее для меня
ну и пошло поехало и дошли вот для крючка на нлже.
когда я сказал что он у меня служит для снятия котелка-чайника с костра,его похоже кондратий хватил из -за того что я его так использую.....
а когда сказал что как то пришлось консервы ножом вскрывать я стал его кровным врагом...

edit log

Starhunter
23-11-2018 23:25 Starhunter
maior 0763, ну если он носит чет из порошков, закаленных практически до алмазной твердости, то да.
А по поводу консервов - ему бы отчеты по походам в СССР почитать - там про открывашки вспоминают в единицах случаев по сравнению с количеством отчетов, где фигурируют консервы.
А так - используем что есть. Описывался случай, когда женщина колола кастетом орехи - удобно.
maior 0763
24-11-2018 09:01 maior 0763
НУ это понятно но мое мнение-если жизнь зависит от наличия или отсутствия ножа то в тайге делать нехер
огонь-это да,это жизнь а нож ну есть так есть а нет и без него обойдемся........

edit log

2 Иваныч Баский
24-11-2018 09:12 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Вот ещё один крючок:

Крайне бестолковый. Разве что на самом деле, изоляцию снимать.
Крюк для вспарывания шкуры должен быть на конце лезвия. Иначе очень неудобно пороть скота. Управлять таким изделием сложно.
2 Иваныч Баский
24-11-2018 09:14 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by maior 0763:

я не охотник и иду в тайгу отдыхать и потому думаю о ноже вот в последнюю очередь..
открывашка для консерв наверное важнее для меня

А вы чё, тушняк с собой в лес берёте?!)))
Лично я только бутерброды в фольге...

edit log

maior 0763
24-11-2018 10:53 maior 0763
ну если иду хотя бы на неделю то естетно тушенку.
хотя...если и на 2дня иду беру ее-ну люблю тушенку
а еще шпроты а еше тефтели рыбные-очень напоминают советские для туристов.
вот такой извратный вкус у меня..
2 Иваныч Баский
24-11-2018 11:33 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by maior 0763:

ну люблю тушенку
а еще шпроты а еше тефтели рыбные-очень напоминают советские для туристов.
вот такой извратный вкус у меня..

Вкус утончённый...
Starhunter
24-11-2018 18:59 Starhunter
Майор, в консервные банки старого образца?
maior 0763
24-11-2018 22:52 maior 0763
ну а так то шпроты всяко разно уже в новых а вот тушенка хорошая почему то старого...
у нас классная тушенка бийская-очень хороша и как раз в добротных банках советского образца
как то упустил я момент один-дело то в том что всеми этими продуктами что описал мне проще сахар регулировать.
я же диабетик....причем неинсулинозависимый и потому держать сахар мне ну очень проблематично.
Werewolf_Zarin
25-11-2018 16:36 Werewolf_Zarin
В юности "старого образца" открывали чем придется. Теперь уже надо нож подбирать.
maior 0763
25-11-2018 20:43 maior 0763
а у меня открывашка еще с тех времен.
и котелок -кстати где то 76 года-в 6 классе в поход ходили и мне подогнали.
был еще нож с вилкой-рыбка-прошлый год блин потерял на сплаве...
скоро кстати Валентиныч в тайгу рвану-думал что отходил ан нет
есть еще порох-сегодня на лыжах 15 км одолел.
правда плакал и думал копыта откину но одолел
как же твой спальник пригодился-беру пуховый чьл купил летний и твой-отличное сочетание получается и до минус 10 можно смело спать

edit log

Starhunter
25-11-2018 21:51 Starhunter
Заарин, при совдепии мало кто задумывался о сталях, закалке, сведениях... Режет лучше официальных - отлично.
Лёха Питерский
25-11-2018 22:55 Лёха Питерский
quote:
Изначально написано griga71:

Единственный грамотный топор, который я держал в руках и которым действительно можно было валить деревья весил 12 кг

Что за топор такой дивный?
quote:
Изначально написано Сгиня:

А волокли что либо тяжелое по песку? Нормальному такому песку?

Если он 12 килограммовый топор в руках держал(а, еще и деревья валил),то волочь по песку-как два байта отослать.

edit log

Werewolf_Zarin
26-11-2018 00:27 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Starhunter:
Заарин, при совдепии мало кто задумывался о сталях, закалке, сведениях... Режет лучше официальных - отлично.

Я и сейчас не особо об этом думаю, просто покупаю что по форме нравится, всем доволен, нареканий нет.

Werewolf_Zarin
26-11-2018 00:34 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Лёха Питерский:

Если он 12 килограммовый топор в руках держал(а, еще и деревья валил),то волочь по песку-как два байта отослать.

А что не так?

click for enlarge 775 X 515 119.2 Kb

Вроде как топор в 12 кг нормально! Суровый и беспощадный такой бушкрафтер.

edit log

Последний из могикан
27-11-2018 18:05 Последний из могикан
Все же клинок короче чем ширина буханки хлеба не должен быть.
Stag-beetle
27-11-2018 20:16 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
Все же клинок короче чем ширина буханки хлеба не должен быть.

Не поленился подойти к буханке хлеба и измерить её линеечкой. Оказалось 9 см в самой широкой части. Маловато будет.
ИМХО, но оптимальная длина лезвия походно-полевого ножа должна быть от 10 до 14 см. Лично для меня ширина буханки хлеба решающего значения не имеет, а вот с шириной лыжи, с которой иногда приходится соскабливать подлип, считаться приходится. На севере в наледь можно попасть в любое время. Поэтому зимой я беру нож не менее 14 см., и считаю, что лезвие не должно быть меньше ширины лыжи.

К слову, недавно общался с одним оригиналом, который убеждал, что лучший вариант для похода - строительный нож с десятком сменных лезвий. И у него, между прочим, была масса неопровержимых аргументов в пользу этого варианта.

edit log

всего страниц: 50 : 123...4344454647484950