Guns.ru Talks
Выживание
снова про ножи. теперь "бушкрафт". ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 50 : 123456...47484950
Автор
Тема: снова про ножи. теперь "бушкрафт".
семь-восемь
5-12-2017 17:56 семь-восемь первое сообщение в теме:
В разделе "нож глазами владельца" висит в топе пачка тем про "бушкрафт" ножи (ПУН, свобода, бивер, ещё какой-то бушкрафт)
Есть владельцы-пользователи?
Чем они так хороши?
...ощущение (пока) похоже на то что описывает фраза про лыжи на асфальте...

edit log

Compress
6-12-2017 18:39 Compress
Первое фото - хорош на кухню, второе - в три раза "болгаркой" сузить - топор для деревянных скульптур
Dead Cat
6-12-2017 19:38 Dead Cat
Вау! Вот это тема!!

Не не, обещаю себя держать в руках)

На самом деле тема о том, как рубить-строгать-колоть деревья одним только ножом. Если я правильно понимаю, 90% бушкрафта/выживания сводится к этому. Ну типа: "а вот вдруг ты очнулся непременно именно с одним только ножом (не с телефоном, зубной щеткой, утюгом), именно в лесу (не в горах, пустыне, степи), именно один (без травм, без раненых, детей и т д)? А? во что ты будешь делать?". Вариант крайне маловероятный, поэтому всегда воспроизводится без риска реально повыживать, в условиях усиленного фантазирования моделирования. Но, в принципе, лучше так проводить выходные, чем в ночном клубе, или на Мальдивах!

quote:
Originally posted by grayfox62:

узкий клинок просто "тонет" в глубоких зарубках и не позволяет эффективно работать со стволиками 12-15 см. Короткий (10-12см) также уходит в массив и не позволяет наносить удары по обуху. Откуда эти цифры? Это тот размер который позволяет делать костры длительного горения

Серег, а могу спросить, зачем вообще для костра (любого!) колоть бревнышки такой толщины? Да еще и строго пополам?
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Вот обычный кухонный нож. Куплен в хозмаге, обошёлся без всяких доноров. Заточка клин. Очень острый и резучий. Заточку держит хорошо. Ножны к нему сам сделал

quote:
Originally posted by Compress:

На "Галилео" был сюжет о соревновании поваров: китаец с национальным ножом-тесаком (дао?) и европеец с "поварской тройкой". Ничья. И розочки из овощей, и всяко изгалялись...

Я не спец в ножах для выживания, но как холостяк с большим стажем, много готовлю, особенно в последнее время. На фото у Stag-beetle классический кухонный шеф. Таким на кухне делается 90% всех работ, а при желании - 100%. Не удивительно, что именно он на какой-то момент оказался настолько удобен в полевых условиях.

edit log

MraK111
6-12-2017 20:07 MraK111
quote:
Originally posted by Dead Cat:

На самом деле тема о том, как рубить-строгать-колоть деревья одним только ножом. Если я правильно понимаю, 90% бушкрафта/выживания сводится к этому. Ну типа: "а вот вдруг ты очнулся непременно именно с одним только ножом (не с телефоном, зубной щеткой, утюгом), именно в лесу (не в горах, пустыне, степи), именно один (без травм, без раненых, детей и т д)? А? во что ты будешь делать?".

ВилсоооооооооН!!!!!=)

Dead Cat
6-12-2017 20:17 Dead Cat
А это пример классических англоскасонских фантазий стеретипов на тему как должно выглядеть выживание в детских книжках. Там не зимний русский бор с медведями, и даже не каменистый берег Шотландии, а непременно тропический остров с людоедами. Вероятно связано с богатой британской историей мореплаваний.

edit log

grayfox62
6-12-2017 20:31 grayfox62
quote:
Изначально написано MraK111:

Когда делаете такие заявление, то неплохо б уточнять,что это ваше личное мнение=).

Уточняю, это мое личное мнение, основанное на личном опыте эксплуатации личных топоров.

grayfox62
6-12-2017 20:33 grayfox62
quote:

Серег, а могу спросить, зачем вообще для костра (любого!) колоть бревнышки такой толщины? Да еще и строго пополам?

Спросить ты конечно можешь. Но так как это твоя идея, то ты должен лучше знать. Я не знаю

edit log

MraK111
6-12-2017 20:38 MraK111
Вот самый крутой бушкрафт "нож"(имхо)=)))))))))!

edit log

Dmitry&Santa
6-12-2017 20:42 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Ладмер:

Я тоже использую такую связку, только "викс + фикс" и то чаще всего на охоте, а на рыбалку или в поход бывает просто один "викс". Ну и еще + пила - сучкорез или ножевка.

Видимо консерватизм неизбежен в моей профессии, но без фикса на поясе, в лесу я не хожу.
А вот "викс", точнее WENGER дает возможность не только иметь "чистый" нож, но полноценную пилу. WENGER Ranger\Ranger Grip трехрядник с пилой с собой в лес беру.
Dead Cat
6-12-2017 21:03 Dead Cat
quote:

Спросить ты конечно можешь.

Благодарю )
quote:

Но так это твоя идея, то ты должен лучше знать. Я не знаю

Ну раз я не понял твой пост, и ты меня не поправил, попробую пофантазировать поразмыслить Возможно, сохраняя интригу, ты имеешь в виду не колку, а рубку! Точно! Ну это наверно если такую сушинку завалить надо, и руками, раскачиванием не получается. Но вопрос: а где тогда взять колотушку? Она наверно ведь уж не менее 10 см? Как вырубить 10-12-тисантиметровую колотушку без колотушки?

grayfox62
6-12-2017 21:13 grayfox62
quote:

а где тогда взять колотушку?

Она у меня всегда с собой.

IGA 13
6-12-2017 21:16 IGA 13
quote:
Изначально написано семь-восемь:
В разделе "нож глазами владельца" висит в топе пачка тем про "бушкрафт" ножи (ПУН, свобода, бивер, ещё какой-то бушкрафт)
Есть владельцы-пользователи?
Чем они так хороши?
...ощущение (пока) похоже на то что описывает фраза про лыжи на асфальте...

Как владелец бивера послежу за темкой, уж очень интересно чем здесь закончится. ))

Dead Cat
6-12-2017 21:49 Dead Cat
Как же херово воднику зимой! Может, пойти в лес поночевать у костра?
Мне кажется, для этого нужен очень правильный нож.
Мне нравятся кизряры речные. Комрады, что можно взять с собой?
И что брать нельзя для правильного бушкрафта/выживания?
семь-восемь
6-12-2017 22:01 семь-восемь
на сайте бивера про Рэя Мирса много написано...
https://forum.guns.ru/forummessage/64/1798590
так что думаю любой МОРА-подобный сойдет (у меня был как по ссылке выше - ничего такого эдакого не заметил - просто нож)

edit log

Dead Cat
6-12-2017 22:07 Dead Cat
Не ну там же наверно лес валить ножом придется. И потом обязательно батонить.
Мора это для лохов-туристов!
Или можно топор взять вместо ножа? Или это не считается в выживании, нужен именно правильный нож?

edit log

MraK111
6-12-2017 22:11 MraK111
quote:

Как же херово воднику зимой! Может, пойти в лес поночевать у костра?
Мне кажется, для этого нужен очень правильный нож.

click for enlarge 640 X 480  76.6 Kb
Ладмер
6-12-2017 22:14 Ладмер
quote:
Изначально написано MraK111:

Я не считаю себя умнее инженеров Yamaha, Honda и выбора спуска на ноже Чухонцами.
Тут Вы нож пытаетесь извратить и превратить в "тяпку" и кулачный топор

Все хорошо там, для чего оно предназначено. "Чухонские" ножи хороши для чухонцев, а "нож выживальщика" хорош для камрада grayfox62.
У меня же свои предпочтения в плане ножей, и сформировалось все это на боле чем 30-ти летнем опыте использования ножей в походах, на охоте, и на рыбалке.
Я, кстати, сам являюсь поклонником, как Вы выразились, "чухонских" ножей. Попробовал их в самых разных условиях и даже сам их собраю. Прямые спуски, сведенные в "ноль", и подведенные до остроты бритвы. Замечательные ножи для охоты и рыбалки ( фото 1)

Но пользуюсь и другими ножами. Есть нож и с заточкой по принципу "выпуклой линзы" (фото 2). И режет он не хуже "чухонцев". А в определенных условиях даже лучше . И ни чем он не похож на тяпку.

А есть еще и такой девайс (фото 3,4,5). Что-то вроде легкого мачете, комбинированного с ножевкой. Я его использую на рыбалках со спиннингом, чтоб рубить камыш, ветки мешающие забросу. Здесь тоже спуски "выпуклая линза". И они здесь очень даже кстати. И так же заточены до бритвенной остроты.

А если на "чухонцах" скруглить грань между спуском и плоскостью клинка, то они ни капельки не станут резать хуже ни по дереву, ни по мясу. И не потеряют ни грамма своей функциональности. Просто они будут выглядеть немного по другому, не будут вписываться, так сказать, в сложившийся стереотип .

.

click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 88.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 120.4 Kb

click for enlarge 960 X 1280 125.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 111.3 Kb

edit log

IGA 13
6-12-2017 22:34 IGA 13
quote:
Изначально написано Ладмер:

А есть еще и такой девайс (фото 3,4,5). Что-то вроде легког мачете, комбинированного с ножевкой. Я его использую на рыбалках со спиннингом, чтоб рубить камыш, ветки, мешающие забросу. Здесь тоже спуски "выпуклая линза". И они здесь очень даже кстати. И так же заточены до бритвенной остроты.

.

Хорошая идея, толковая.
Размеры уточнить можно?

MraK111
6-12-2017 22:42 MraK111
quote:
Originally posted by Ладмер:

Ладмер

Вы молодец!А я вот по простенькому с нерж морой, вот на видео я как раз=).

P.S. Кто угадал на какого выживальщика пародия?=))

edit log

Ладмер
6-12-2017 23:41 Ладмер
quote:
Изначально написано IGA 13:

Размеры уточнить можно?

Общая длина - 50 см.
Длина пилящей кромки - 33 см.
Длина деревянной рукоятки - 13 см.
Толщина полотна - 1,2 мм.
Вес - 250 грамм.

Для клинка взял сучкорез Fiskars.
Обратную сторону пилы - обух - оттянул на холодную, как оттягивают косы, только спуски - "выпуклая линза", заточил.
Сделал рукоятку по принципу "фултанг". Накладки на рукоятке из березовой сувели, пропитанной "тиковым" маслом.
Полотно и рукоятка соединяются тремя винтиками М5 с гайками, из нержавейки. Рукоятка по отношению к полотну может устанавливатся под разными углами.
Как писал выше, эту штуку я сделал для рыбалки со спиннингом.
Основное положение, когда рукоятка прямая (фото 1).
Заточенным обухом хорошо рубит камыш, в том числе и сухой, бурьян, тонкие ветки, которые мешают забросу приманки. Если ветка более-менее толстая, то тогда переворачиваю, и спиливаю эту ветку пилой.
Бывает что подвешиваю ценный воблер или блесну на деревце, и чтобы снять, надо это деревце спилить. Или заготовить дровишек вечером для костра. Тогда ставлю рукоятку под углом к полотну, и уже достаточно удобно пилить продолжительное время толстые и сухие стволики.
Наиболее удобным для продолжительного пиления оказалось положение, когда рукоятка вверх (фото 2).
Положение рукоятка вниз (фото 3) на этой пиле оказалась менее удобным, и в походных условиях мною практически не востребованным.
Для переустановки рукояти ношу с собой привязанный к ножнам торцевой ключик на 8 (фото 4).
На рыбалке этот девайс ношу в "ножнах" из кожи, слева под мышкой, как шашку . Но ножны сейчас на переделке, устраняю выявленные за сезон недостатки.

click for enlarge 1707 X 1280 240.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb

edit log

Timofeich74
6-12-2017 23:47 Timofeich74
С кокосом сложно как-то все на видео..
click for enlarge 1536 X 1280 288.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.3 Kb

Я, правда, целью ставил лишь «слить воду»..

Ладмер, «сабля» - огонь!

edit log

всего страниц: 50 : 123456...47484950