Guns.ru Talks
Выживание
Вопрос по экшен-камерам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по экшен-камерам
Nick Brake
19-11-2017 13:28 Nick Brake
(Продублирую вопрос из МР.)

Народ,наверняка есть здесь те, кто пользуется экшен-камерами!Речь про камеры в форм-факторе ГоуПро. (Не сама ГоуПро, таких денег у меня нет, а всякие  Xiaomi и  SJCAM). Конкретную модель я пока не обсуждаю.

Хочу к лету взять себе такую камеру, для видеосъемки в отпуске и на отдыхе.
Кататься на сноуборде и летать на параплане я не планирую, а нужно в
основном для съемки на пляже или  в аква-парке, подводных съемок с
маской и ластами, может быть - рафтинга (это все, разумеется, с
аква-боксом), ну и просто во время семейных мероприятий и прогулок по
интересным или красивым местам.До сих пор я в этом же режиме пользовался защищенным  смартфоном. Но всегда есть риск, что он намокнет
(несмотря на защиту), а там все-таки ценная информация. Поэтому и хочу
отдельную камеру.Собственно вопрос вот в чем: меня смущает широкоугольный объектив. Поскольку я не собираюсь снимать только себя,
любимого, в виде селфи на палке, то мне нужно, чтобы и другие люди,
которых я снимаю, получились на видео тоже. Да и окружающий пейзаж или
интерьер чтобы был без сильных искажений.
То, что я часто вижу на Ютубе, мне категорически не нравится.Если кто пользовался - то какой угол объектива еще приемлем (не сильно искажает)?
Кто-нибудь менял объектив на другой (с другим углом зрения)?
Что чисто технически это возможно - это понятно. На Ютубе полно роликов, как это сделать.
Вопрос в том - какой это дает результат? Получают ли люди то. что хотели? Интересен личный опыт.К примеру, видел видеоролики про одну и ту же модель камеры, на которых один автор менял широкоугольный объектив на рыбий глаз (ему нужно было для съемок с параплана), а другой наоборот - с того же объектива на менее широкоугольный.

139
19-11-2017 13:43 139
У меня xiomi yi самая обычная. Использую года два, на квадрокоптере в том числе. Тоже хотел сменить рыбий глаз на линзу с нормальным углом, но что-то руки не доходят. В нашем местном сообществе квадрокоптерщиков эта практика распространена. На али этих линз валом, цена вопроса около 850 руб. В некоторых новых камерах вроде угол поменьше делают, надо читать ттх.

edit log

Nick Brake
19-11-2017 14:03 Nick Brake
139, спасибо!

А на земле используете?

139
19-11-2017 14:11 139
Конечно, беру в горы на пвд. Крепление сделал на трекинговую палку, селфлюсь иногда на вершинах а летом на нырялки морские в аквабоксе!

edit log

Nick Brake
19-11-2017 14:27 Nick Brake
quote:
Изначально написано 139:
Конечно, беру в горы на пвд. Крепление сделал на трекинговую палку, селфлюсь иногда на вершинах

И как в таком режиме (с учетом большого угла)  выглядят окружающие?

Ну то есть, к примеру, я хочу снять на пляже группу играющих родителей и детей. 
Или селфи на прогулке по городу, но тоже - в группе из 3-4 человек.
И нужно, чтобы было хорошо видно не только того, кто в центре или ближе все к камере, а чтобы все были видны одинаково узнаваемо и не мелко.
У меня получится?

И еще - у него ведь нет своего экрана, удобно ли снимать на видео людей или пейзаж без настройки кадрирования через смартфон, а просто на глаз поворачивая камеру? Не сильно промахнусь. широкий угол это скомпенсирует?

139
19-11-2017 16:42 139
quote:
Изначально написано Nick Brake:

И как в таком режиме (с учетом большого угла)  выглядят окружающие?

Ну то есть, к примеру, я хочу снять на пляже группу играющих родителей и детей. 
Или селфи на прогулке по городу, но тоже - в группе из 3-4 человек.
И нужно, чтобы было хорошо видно не только того, кто в центре или ближе все к камере, а чтобы все были видны одинаково узнаваемо и не мелко.
У меня получится?

И еще - у него ведь нет своего экрана, удобно ли снимать на видео людей или пейзаж без настройки кадрирования через смартфон, а просто на глаз поворачивая камеру? Не сильно промахнусь. широкий угол это скомпенсирует?

Конечно же есть довольно сильное искажение перспективы. В принципе за счет неплохого разрешения все видно нормально. Еще при желании можно в фоторедакторе убрать "рыбий глаз" у фотографий, с ухудшением разрешения.

Без экрана уже привык, компенсируется количеством отснятого и широким углом.

Если подитожить мой опыт:
С основным предназначением (видео в динамике) справляется на отлично. Фото на экшнкамеру это так - что бы было, дублирую обычно на смартфон. Зеркалка есть, но таскать лениво.
пример фото на экшн камеру, если приглядеться можно увидеть трекинговую палку:
click for enlarge 1786 X 1280 279.7 Kb

edit log

nikserg
19-11-2017 23:47 nikserg
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Да и окружающий пейзаж или
То, что я часто вижу на Ютубе, мне категорически не нравится.Если кто пользовался - то какой угол объектива еще приемлем (не сильно искажает)?
Кто-нибудь менял объектив на другой (с другим углом зрения)?

как у других - не знаю, а у Sjcam M20 в меню в разделе "Настройки" есть пункт "Коррекция". он как раз убирает эффект "рыбьего глаза". из засад - не работает одновременно с режимом стабилизации изображения. ещё есть пункт "FOV", он переключает угол съёмки: 166, 122 и 90.
Nick Brake
20-11-2017 11:37 Nick Brake
quote:
Originally posted by nikserg:

как у других - не знаю, а у Sjcam M20 в меню в разделе "Настройки" есть пункт "Коррекция". он как раз убирает эффект "рыбьего глаза".

Я про него читал в обзорах - ругают за падение качества к краю кадра.
Уж лучше потом в отдельном видеоредакторе убрать.

quote:

ещё есть пункт "FOV", он переключает угол съёмки: 166, 122 и 90.

Но это не за счет изменения разрешения на видео?
nikserg
20-11-2017 20:35 nikserg
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Но это не за счет изменения разрешения на видео?

видео не знаю, у фото разрешение остаётся тем же самым. по эффекту напоминает цифровой зум: камера словно подаётся вперёд.
Nick Brake
20-11-2017 21:37 Nick Brake
quote:

видео не знаю, у фото разрешение остаётся тем же самым. по эффекту напоминает цифровой зум: камера словно подаётся вперёд.

Я почитал описание этой функции. Сужение угла достигается за счет физического уменьшения участка матрицы, с которого снимается картинка. А затем она путем интерполяции программно растягивается до размеров полного кадра.
То есть это - за счет потери качества картинки.

Nick Brake
22-11-2017 09:36 Nick Brake
Сегодня увидел в магазин камеры в формате кубика.
Выглядят привлекательно, на первый взгляд - очень удобно.

docspectre
25-11-2017 07:46 docspectre
quote:
Изначально написано Nick Brake:
(Продублирую вопрос из МР.)

Собственно вопрос вот в чем: меня смущает широкоугольный объектив. Поскольку я не собираюсь снимать только себя,
любимого, в виде селфи на палке, то мне нужно, чтобы и другие люди,
которых я снимаю, получились на видео тоже. Да и окружающий пейзаж или

Если в камере присутствует оптический зум, а насколько я видел видео с таких камер, он присутствует, ибо даже в моем регистраторе, голимом китайце 2000 лохматого года он есть. То просто выставляете зум на увеличение 1,8-2,0. Это приблизительно будет эквивалентно фокусному расстоянию 35-50мм. Т.е. такому "как видит глаз". И никаких дополнительных линз не надо
Как правило на современных камерах нет постоянных широкоугольников,
В подавляющем большинстве установлены объективы с переменным фокусным расстоянием ЭФР 24(28)-90мм
Если зум только электронный, то такая фишка не прокатит. сужение поля зрения будет, но эффект "подушки" не пропадет.
Тогда, по крайне мере для меня, вопрос о покупке такой камеры отпал бы в принципе.

docspectre
25-11-2017 08:15 docspectre
Кстати в поддержку голимогокитая, на ГоПро отсутствует оптический зум и диафрагма не переменная. Не пойму ценообразование этой камеры. По характеристикам, не более чем обычная вебка.
docspectre
25-11-2017 08:39 docspectre
quote:
Изначально написано docspectre:

В подавляющем большинстве установлены объективы с переменным фокусным расстоянием ЭФР 24(28)-90мм

Беру свои слова назад. Нашел только несколько моделей с оптическим зумом, цена не реальная. и пару штук на али, в которых указано присутствие оптического зума, но со "странностями". С регистраторами такая же беда. Видимо производители пошли другим путем:-(((. Разогнать матрицу до 8к видимо проще, и продать легче.
Остается только искать модели с возможностью установки доп объектива.

edit log

Nick Brake
25-11-2017 12:13 Nick Brake
quote:
Originally posted by docspectre:

пару штук на али, в которых указано присутствие оптического зума,

По моему опыту, если на али написано, что объектив с зумом - то это еще ничего не значит.
В 9 из 10 случаев это будет просто длиннофокусный или теле-объектив с фиксированной кратностью (например, я покупал такой объектив с 8-кратным увеличнием для своего смартфона).
docspectre
25-11-2017 13:22 docspectre
Ну да и я про тоже... Фраза "Оптически зум 10х-20х" навела на подобные размышления. Хотя жаль конечно что производители идут в сторону увеличения плотности матрицы и допиливания суперкрутыхнафигненужных фишек, вместо того чтобы оптикой заняться. Видимо долго я еще с регистратором бегать буду
Surov Bober
29-11-2017 13:13 Surov Bober
Я купил GoPro Session 4, цена на них сейчас очень упала, где то в районе 11 т.р.
Угол обзора там регулируется, качество отличное (только в светлое время конечно)