Guns.ru Talks
Выживание
Демисезонная 3-4х местная палатка ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Демисезонная 3-4х местная палатка
Kastras
30-10-2017 13:06 Kastras
quote:
Изначально написано vintorezt:
Насколько я понял это типи?

Да, это норвежская фирма Bergans, модель Bergans Lavvo

Sergey T
30-10-2017 14:09 Sergey T
quote:
Изначально написано Kastras:

Да, это норвежская фирма Bergans, модель Bergans Lavvo

Да я намеренно не указывал производителя (дабы не вводить в шок)...Хотел просто топикастеру указать на еще один вариант палатки, для рассмотрения.
Как говориться если руки от туда растут, то сшить нечто подобное не составит труда Подобрать только материал... А центральную стойку разборную..

edit log

vintorezt
30-10-2017 14:57 vintorezt
quote:
Originally posted by Sergey T:

Да я намеренно не указывал производителя (дабы не вводить в шок)...Хотел просто топикастеру указать на еще один вариант палатки, для рассмотрения.
Как говориться если руки от туда растут, то сшить нечто подобное не составит труда Подобрать только материал... А центральную стойку разборную..

Я, за последние два дня, свой вариант просто уничтожил
... единственная проблема, это форма. Может сделать шатровую конструкцию, но только с 4 углами? Ну, что бы колышков меньше колотить
Sergey T
30-10-2017 16:06 Sergey T
Да, кстати, если Вы полазите по этой ветке, то найдете нечто подобное, только в упрощенном варианте.
Вот например на этой странице (сообщение #37, #43....) https://forum.guns.ru/forummessage/21/1652810.html
Или вот как Вы хотите только в уменьшенном варианте
320 x 219

Только в том Бергансе в верху есть специальная накидка которую можно вращать по кругу , (отверстием по ветру, что бы была вытяжка), и регулировать отверстие (можно закрыть вовсе) На накидку идут отдельные стропы.

edit log

Sergey T
30-10-2017 16:36 Sergey T
В Бергансе есть юбка. Зимой мы насыпаем на нее снег, чтобы не поддувало, У юбки есть свои растяжки, а основная пирамида натягивается отдельно как струна. Поэтому так много колышек. Колышки разные: для пирамиды силовые мощные, для юбки поменьше.
Ладмер
30-10-2017 20:47 Ладмер
quote:

... единственная проблема, это форма. Может сделать шатровую конструкцию, но только с 4 углами? Ну, что бы колышков меньше колотить

Для такой большой палатки 4 колышка будет мало. А если добавлять колышки, то можно добавить и углы.
Я думаю лучше сделать 8-ми угольную. Ветроустойчивость 8-ми угольной палатки выше, чем 4-х угольной, а 8 колышков держат лучше чем 4.
Раньше Вы писали, что размер палатки у основани Вам нужен прим. 3×3 метра. Обычно стандартная ширина холста ткани - 1,5 метра. Чтоб не делать горизонтальных швов, сделать максимальную ширину сегмента 1,5 м. минус на швы.
Швы вертикальные, сходятся к вершине палатки, и оттяжки для колышков пришить к швам, это самое прочное место.
Диаметр основани такой палатки будет прим. 3.75 м. а площадь у основания прим.11м2.

Ulliss
31-10-2017 10:38 Ulliss
раскладушки в Типи крадут полезное пространство. насколько я помню у тс именно раскладушки.
Ладмер
1-11-2017 07:31 Ладмер
quote:
Изначально написано Ulliss:
раскладушки в Типи крадут полезное пространство. насколько я помню у тс именно раскладушки.

В Типи в чистом виде полезное пространство даже без раскладушек относительно не велико. Лучше делать что-то вроде палатки "Зима". Я уже сейчас не помню ее размеры, давно с ней ходил, но девять человек с печкой размещались в ней достаточно комфортно. Правда без раскладушек

Ulliss
1-11-2017 23:18 Ulliss
quote:
Изначально написано Ладмер:

В Типи в чистом виде полезное пространство даже без раскладушек относительно не велико. Лучше делать что-то вроде палатки "Зима". Я уже сейчас не помню ее размеры, давно с ней ходил, но девять человек с печкой размещались в ней достаточно комфортно. Правда без раскладушек

=)) а мы не в одни и те же горы ходили? у нас была сперва брезентовая, потом капроновую сшили. размер 4*4*2м. тоже девять человек влезало.

Ладмер
2-11-2017 05:59 Ладмер
quote:
Изначально написано Ulliss:

=)) а мы не в одни и те же горы ходили? у нас была сперва брезентовая, потом капроновую сшили. размер 4*4*2м. тоже девять человек влезало.

Да, всякие Альпы-шмальпы тогда были нам не доступны. Поэтому Тянь-шань, Кавказ, Карпаты, Хибины ... .

А девять человек - потому что делились на три экипажа, и по три человека в два состегнутых спальника. Экипажи по очереди ночью дежурили у печки. Получалось, каждую третью ночь, и треть ночи по времени (прим по 3 часа) каждый дежурил у печки. Печка у нас была титановая, один товарищ сварил на авиазаводе.

edit log

Ulliss
2-11-2017 15:23 Ulliss
quote:
Изначально написано Ладмер:

Да, всякие Альпы-шмальпы тогда были нам не доступны. Поэтому Тянь-шань, Кавказ, Карпаты, Хибины ... .

А девять человек - потому что делились на три экипажа, и по три человека в два состегнутых спальника. Экипажи по очереди ночью дежурили у печки. Получалось, каждую третью ночь, и треть ночи по времени (прим по 3 часа) каждый дежурил у печки. Печка у нас была титановая, один товарищ сварил на авиазаводе.

мы по другому дежурили. каждый по часу. и всего нас 10 чел. как на подлодке - сменное спальное место в спарке. =)))
и печка сталюга черняшка вроде. где то на чердаке валяется, если еще не сгнила за более чем 25лет.

vintorezt
12-11-2017 23:32 vintorezt
... долго думали и решили построить стационарную избушку
Тех. условия следующие:
1. Не дорого
2. Без свободного доступа
3. Без применения материалов на которые, чья то злая воля позарится
Сначала делается столбчатый фундамент из местного материала. На это нужно будет спилить 3 дерева. Затем делается обшивка и пол из дюймовой доски. И потом:.
Все это укрывается банерной тканью!!!!!!!  Банерная ткань любой дранкой пришивается прямо к доске, что бы не парусила, но можно и приклеить.
Жара в такой избушке будет запредельной, думаю до - 30 можно будет ходить в трусах. Герметичность абсолютная. Строится за неделю.
Теперь считаем деньги:
Доска не кондиционная, обрезная, 25 мм. 1,5 куба - 4500 руб.
Это на все и на обшивку, и на полы, и на лежаки, и на стол, и на табуреты, и : еще останется 
Ткань банерная б/у - два куска 3х6 метров - 1 000 руб.
Вот и все !!!! 
Никакой дурак не будет отдирать и воровать б/у ткань, да еще и с напечатанной рекламой. Никто не будет отдирать некондиционную доску. Все будет закрываться и свободного доступа не будет. Ну, а , уж, если какие то лихие люди захотят сжечь избушку, то это хотя бы не 50 тыс. руб. будет стоить
Дешевле вариантов не существует!!!

... сам я против категорически такого варианта, но если уж, чего то терять, то хотя бы не очень дорого
vintorezt
12-11-2017 23:42 vintorezt
... доску вяжем проволокой в пакет и буксируем лодкой до места. Ну, со скоростью 5 км/час буксируем часа полтора-два Б/у банеры у нас стоят 3х6 метров 500 руб.
vintorezt
12-11-2017 23:48 vintorezt
... понимаю немного в разрез заявленной темы, но, просто дешево очень и теоретически можно на паре тройке заимок построить такие недорогие избушки и забыть про палатки
vintorezt
13-11-2017 00:05 vintorezt
... трубу можно сделать стационарной, а печку возить с собой
vintorezt
13-11-2017 00:18 vintorezt
... не кондиция,это обрезная доска у которой одна сторона не ровная

Ровную сторону вовнутрь , а снаружи по барабану, там все закроет ткань банерная
vintorezt
13-11-2017 00:23 vintorezt
... звонил в рекламную компанию, которая продает б/у ткань, спросил, а можно выбрать не только плотность но и сюжет, они сказали без проблем!!!!!
Хочу выбрать что то типа такого ....

Ладмер
13-11-2017 11:36 Ладмер
quote:
... понимаю немного в разрез заявленной темы, но, просто дешево очень и теоретически можно на паре тройке заимок построить такие недорогие избушки и забыть про палатки

А можно, и даже не теоретически, приплыть/приехать поздним вечером, по дождю, к своей "избушке" и обнаружить на ее месте пепелище.
А про палатки забыли ... .

Stag-beetle
13-11-2017 12:14 Stag-beetle
ТС толком не может определился что ему надо: или мобильность, или простота установки, или бюджетный вариант, или обычное "бомжевище", или что-то другое. Причём, все эти требования достаточно противоречивы и
постоянно меняются.
Кстати, по последнему варианту ТСа("бомжевище"), здесь есть довольно обширная тема, из которой можно черпнуть много полезного.
https://forum.guns.ru/forummessage/21/273902-m30811740.html

https://forum.guns.ru/forummessage/21/1672752-m40756160.html

edit log

Кецалькоатль
13-11-2017 17:29 Кецалькоатль
Дико извиняюсь, читал по диагонали ибо много субъектива, мож и пропустил чего.
Вот тема https://forum.guns.ru/forummessage/92/1654977.html
33 страницы живого текста, и очень много схожего.
Конструкция правда, другая, но вводные в общем то одинаковые.
А главное дешево и сердито.

edit log

всего страниц: 5 : 12345