Guns.ru Talks
Выживание
Демисезонная 3-4х местная палатка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Демисезонная 3-4х местная палатка
vintorezt
23-10-2017 08:24 vintorezt
quote:
Originally posted by kAvrovec:

Ну вот тебе сборка 1 мин

Замечательная конструкция!!!
... но посмотрите на характеристики:
Длина по полу: 2900 мм
Ширина по полу: 2300 мм
Размеры в чехле: 2100*420*420 мм
Таким образом площадь 4х местного варианта Снегиря 6,67 м2 против моих 8,13 м2, для таких размеров 1,5 м2, лишними не будут никогда!!!
Теперь транспортные габариты - 2100 мм. в длину, против моих 1600 мм.
Если бы я принял габариты моей конструкции в сложенном состоянии в 2100 мм., то площадь моей палатки составила бы почти 15 м2.
Я почему остановился именно на 1600 мм., это габариты позволяющие перевозить конструкцию в кузове пикапа или в среднем кроссовере, сложив одно сиденье. 2100 мм. внутрь уже никуда не засунешь!!!
vintorezt
23-10-2017 08:32 vintorezt
Вот сравните площадь по полу, после установки раскладушек:

click for enlarge 1436 X 711  70.0 Kb
vintorezt
23-10-2017 08:36 vintorezt
В,якобы, 4х местном Снегире, места для безопасной установки печки нет. Кроме того проход к лежакам в 400 мм. это очень мало!!!
Kastras
23-10-2017 14:01 Kastras
quote:
Изначально написано vintorezt:
это предполагаю потому, что сделана она из х/б, без грамма синтетики.

quote:
Изначально написано Dead Cat:

Ого, кто-то такие еще использует? Было бы здорово ссылку или фото - очень интересно взглянуть. Как только она не сгнила и не прогорела на солнце за 15 лет использования.

хлопок кстати очень распространен в производстве палаток
особенно крупных и тяжелых, для кемпинга
так что у ТС как раз с материалом все ОК раз уж он делает тяжелую многоместку с весом кемпинговой палатки

насчот "прогорела на солнце за 15 лет использования" тут тоже все наоборот: палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера

edit log

Dead Cat
23-10-2017 15:47 Dead Cat
quote:
Originally posted by Kastras:

особенно крупных и тяжелых, для кемпинга

Откуда у вас такая информация?
quote:

палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера

Откуда у вас такая информация? Это чепуха, извините уж,особенно в отношении полиэстера. А ткани с силиконовым покрытием исключительно стойки к уф. Вы вообще скиньте ссылку на несколько палаток с тентом из хлопка, очень интересно.
Kastras
23-10-2017 19:27 Kastras
quote:
Откуда у вас такая информация?

отсюда-

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#cotton

там и фотка есть- палаточный тент из хлопка с рипстопом
как пример можно взять штатовскую фирму Eureka!
у нее пара десятков моделей из технического хлопка причем среди них есть и трехместки

edit log

Dead Cat
23-10-2017 19:48 Dead Cat
Вы путаете бабушкину перину с современным пуховым спальником. Вы же сами процитировали ТС
quote:
Originally posted by vintorezt:

сделана она из х/б, без грамма синтетики.

Какое это имеет отношение к приведенным ссылкам на Комбрига, Eureka и прочее?
У товарища похоже палатка из, проще говоря, простыни, а не из патентованного микса х/б, синтетики, пропиток и покрытий.

Утверждение

quote:

палатки из хлопка живут намного дольше и намного менее чувствительны к ультрафиолету чем обычные палатки из нейлона или полиэстера

мягко говоря, странно. Этот большой шалаш из простыней с большой вероятностью будет мокрым в течение всего "похода" (не знаю, куда ТС ездит), будет гнить и вонять. Замочите дома "Х/Б без грамма синтетики" на несколько дней, потом понюхайте, если не верите

edit log

Kastras
23-10-2017 19:58 Kastras
quote:
Какое это имеет отношение к приведенным ссылкам на Комбрига, Eureka и прочее? У товарища похоже палатка из, проще говоря, простыни

а чо тебе мешает не балабонить без толку а погуглить выражение

tent 100% cotton

и ты наконец-то узнаешь что сегодня выпускаются палатки и из чистого хлопка ))

quote:
мягко говоря, странно.

странно для кого- для тех кто не знает?

edit log

Dead Cat
23-10-2017 20:14 Dead Cat
quote:

а чо тебе мешает не балабонить без толку а погуглить выражение

tent 100% cotton

и ты наконец-то узнаешь что сегодня выпускаются палатки и из чистого хлопка ))

Да загуглил уже, лапти тоже до сих пор выпускают.
Твое утверждение
quote:

Не соответствуте действительности. Это все равно, что утверждать, что езда на телегах сейчас очень распространена (впрочем, безусловно имеет какое-то применение и даже преимущества)
Твое другое утверждение
quote:

Тоже не соответствует действительности. Правильнее было бы сформулировать так: "некоторые палатки из тканей, содержащих в т.ч. и хлопок, при бережном уходе (с обязательной просушкой) могут прослужить не меньше, чем из нейлона и даже полиэстера. Это я прочитал у Комбрига, это мой единственный источник знаний и опыта."

edit log

Kastras
23-10-2017 20:41 Kastras
quote:
Правильнее было бы сформулировать так

++
молодец развиваешься семимильными шагами на глазах у всех

quote:
"некоторые палатки из тканей, содержащих в т.ч. и хлопок, при бережном уходе (с обязательной просушкой) могут прослужить не меньше, чем из нейлона и даже полиэстера.

не "не меньше", а НАМНОГО, НЕСРАВНИМО ДОЛЬШЕ, чем из нейлона и полиэстера. поезди малость по европе посмотри какие многоместные палатки кемпинги закупают для того чтобы они примерно с мая по октябрь стояли у них КРУГЛОСУТОЧНО- это в основном палатки из хлопка

edit log

Лёха Питерский
23-10-2017 22:21 Лёха Питерский
quote:

Что скажете товарищи?

А что Вы хотите услышать-"Вау!Круто!"?
Из Ваших "схем" и малоинформативных описаний,понятно одно-"Надоело мудохаться с установкой".Ни описания каркаса,материалов,принципа установки "за 1,5 секунды" и т.д.
Задумка хорошая,но обсуждать,пока нечего...
Чуть больше конкретики и меньше агрессии.

edit log

Ладмер
24-10-2017 02:49 Ладмер
Ну, 1.5 секунды, это для красного словца, типа быстро раскладывается.
Информации действительно очень мало, пришлось догадыватся даже об общем конструктиве. Я так понял, весь каркас состоит из трубок длиной прим. 1,6 метра, соединенных шарнирно. А за счет чего после установки будет достигатся жесткость в шарнирах?
Dead Cat
24-10-2017 08:11 Dead Cat
quote:

молодец развиваешься семимильными шагами на глазах у всех

Скорее тебе помогаю понять прочитанное. Но я не против, мой любознательный друг. Чтобы ты сам перестал заблуждаться, и других в неразумных идеях не поддерживал. Когда человек не может что-то прочитать, это очень плохо. Но когда читает, но не может понять прочитанное, это совсем беда.
Kastras
24-10-2017 10:28 Kastras
quote:
Но я не против, мой любознательный друг.

я тоже не против но тема хлопка-то уже закрыта:
ТС делает палатку из чистого хлопка, ты был не в курсе, что палатки из чистого хлопка выпускаются до сих пор и что они более живучи и менее чуствительны к ультрафиолету чем палатки из нейлона и полиэстера, тебе обьяснили, ты понял и проникся, все довольны и апплодируют стоя )))

так что еще раз: тема хлопка закрыта, дальнейший ....ёж бессмысленен

edit log

Ulliss
24-10-2017 17:09 Ulliss
хочу слегка покритиковать:
1. палатка 3-4х местная, но вы пытаетесь ее в одиночку устанавливать... странно. вдвоем собрать каркас практически любой сложности не вызывает затруднений и получасового ожидания.
2. планируете печку. укажите, пожалуйста предполагаемое место ее размещения. дров и стола одновременно. где будете располагать личные вещи? и продукты. Это ведь не пеший переход - вещей изрядно и в лодке не оставишь...
3. также сильно сомневаюсь на счет хлопка. он при некоторых своих положительных качеств имеет склонность к растяжению со временем. и чаще всего не по швам, а по центральной части ткани. При неоднократном намокании-высыхании в итоге вся верхушка провиснет.
4. у вас высота 2 м в максимуме. а вы какого роста? о ходьбе в полный рост в таком размере можно лишь мечтать. в реальности все равно вы будете перемещаться в позе прачки, уворачиваясь от свисающего потолка из предыдущего пункта и висящих на просушку вещей. Возможно вы сможете в статичном положении по центра шатра стоя в полный рост одеться поочереди.

Для себя после 6ти летнего использования кемпингового шатра рассчитал несколько другие необходимые размеры и параметры шатра для комфортного времяпровождения в 4-х сезонах. Тоже шестигранник, но побольше. С площадью 11,65кв.м. на троих с плюсом человек. За основу габаритов и способа установки и растяжек взята модель Сол Москито.

vintorezt
25-10-2017 14:03 vintorezt
[QUOTE]Originally posted by Ладмер:
[B]
Ну, 1.5 секунды, это для красного словца, типа быстро раскладывается.
Информации действительно очень мало, пришлось догадыватся даже об общем конструктиве. Я так понял, весь каркас состоит из трубок длиной прим. 1,6 метра, соединенных шарнирно. А за счет чего после установки будет достигатся жесткость в шарнирах?
[/B]
[/QUOTE]
Абсолютно в точку!!! :)
Все дуги собраны шарнирно и в нижней своей части, собраны на единой площадке. Для сборки нужно будет стянуть их лентой (веревкой) с крючками, на установленное расстояние и забить в основание площадки, два колышка (я предполагаю винтовой анкер). После этого достаточно потянуть за передний край, где расположена дверь, и палатка встает в стационарное положение :)
Если убрать колышки, то это те самые заявленные мною 1,5 секунды, на разворачивание.
... долго думал, решил от первого варианта отказаться. Пошел по пути увеличения количества шарниров каркаса, но с обеспечением приемлемой высоты вдоль боковых и передних стенок.

click for enlarge 1436 X 711 121.4 Kb
vintorezt
25-10-2017 14:05 vintorezt
... вроде получаются приемлемые габариты :)
click for enlarge 1436 X 711 121.2 Kb
vintorezt
25-10-2017 14:30 vintorezt
quote:
Originally posted by Ulliss:

хочу слегка покритиковать:
1. палатка 3-4х местная, но вы пытаетесь ее в одиночку устанавливать... странно. вдвоем собрать каркас практически любой сложности не вызывает затруднений и получасового ожидания.
2. планируете печку. укажите, пожалуйста предполагаемое место ее размещения. дров и стола одновременно. где будете располагать личные вещи? и продукты. Это ведь не пеший переход - вещей изрядно и в лодке не оставишь...
3. также сильно сомневаюсь на счет хлопка. он при некоторых своих положительных качеств имеет склонность к растяжению со временем. и чаще всего не по швам, а по центральной части ткани. При неоднократном намокании-высыхании в итоге вся верхушка провиснет.
4. у вас высота 2 м в максимуме. а вы какого роста? о ходьбе в полный рост в таком размере можно лишь мечтать. в реальности все равно вы будете перемещаться в позе прачки, уворачиваясь от свисающего потолка из предыдущего пункта и висящих на просушку вещей. Возможно вы сможете в статичном положении по центра шатра стоя в полный рост одеться поочереди.

... объясню в чем посыл. Езжу на малую Родину, в Западной Сибири, к другу - и обычно нас 3-4 человека Палатка моя х/б эшная постоянно у него, но он устанавливает ее в одиночку, блин, около часа, с хреновой тучей растяжек, алюминиевым каркасом и прочими прелестями ... Решил что с этим пора кончать!!! Человек обустраивает бивак, пилит дрова, копает приямок для напитков, включая водку, потом чистит рыбу, варит уху, щипает уток, делает шулюм.... ну короче друган у нас золотой!!!
Каждый приезд, кто нибудь в темноте обязательно спотыкается о боковую растяжку ( в определенном состоянии) и потом жене приходиться рассказывать, что на тебя напал медведь, и только благодаря личным героическим качеством ты его обратил в бегство
Зимой у нас только больные люди ночуют в палатках, ибо найти себе занятие на 16 часов в темное время суток просто нереально, я во всяком случае столько не пью Ездят в основном по стационарным избушкам, в которых уже давно генераторы и спутниковые антенны.
Речь идет именно о мобильном укрытии до -1-5 градусов весной и осенью !!!
Стационарные избушки хороши конечно, но я предпочитаю двигаться куда то и не сидеть на каком то прикормленном месте - ибо от уровня воды зависит и рыбалка и охота которые могут в разные сезоны отстоять друг от друга на километры!!!
... про хлопок дискуссии вообще не понял Я хочу сделать палатку из современных материалов, хотя и хлопок, если его пальцем не тыкать вполне себе отличный материал
Ulliss
25-10-2017 16:53 Ulliss
quote:

... объясню в чем посыл. ****

Вы сами себе противоречите...

quote:
... обычно нас 3-4 человека Палатка моя х/б эшная постоянно у него, но он устанавливает ее в одиночку, блин, около часа, с хреновой тучей растяжек, алюминиевым каркасом и прочими прелестями ... Решил что с этим пора кончать!!! Человек обустраивает бивак, пилит дрова, копает приямок для напитков, включая водку, потом чистит рыбу, варит уху, щипает уток, делает шулюм.... ну короче друган у нас золотой!!!
Стационарные избушки хороши конечно, но я предпочитаю двигаться куда то и не сидеть на каком то прикормленном месте - ибо от уровня воды зависит и рыбалка и охота которые могут в разные сезоны отстоять друг от друга на километры!!! ***

Странно... вы двигаетесь втроем-четвером, но весь бивуак обустраивает один "золотой друган". А остальные чем заняты?
Копаете приямок для водки, но много ее не пьете. Тогда смысл в приямке какой? Вторую бутылку прикапываете?

quote:
*** Зимой у нас только больные люди ночуют в палатках, ибо найти себе занятие на 16 часов в темное время суток просто нереально, я во всяком случае столько не пью Ездят в основном по стационарным избушкам, в которых уже давно генераторы и спутниковые антенны.
Речь идет именно о мобильном укрытии до -1-5 градусов весной и осенью !!!***

какова продолжительность темного времени в Западной Сибири весной и осенью? =))
Вы сами писали про печное отопление
quote:
Проектировалась палатка под печное отопление, потому принципиальным была максимальная площадь, при минимальном отапливаемом объеме и возможности находиться в палатке в полный рост.
Что скажете товарищи?

Поэтому и интересуюсь вариантом ее расположения со всем сопутствующим шмурдяком...
Dead Cat
25-10-2017 18:10 Dead Cat
quote:

... про хлопок дискуссии вообще не понял Я хочу сделать палатку из современных материалов, хотя и хлопок, если его пальцем не тыкать вполне себе отличный материал

Жигули тоже вполне себе отличная машина, если пальцем не тыкать и просушивать каждый день
Я бы все же искал готовую кемпинговую палатку и забыть о печке, раз речь об околонулевой температуре. Не вполне понял, что значит
quote:

каркас, без растяжек, болтается как холодец, а оболочку одному натягивать на каркас крайне неудобно.

Это вы о своей нынешней конструкции, или речь про другие палатки типа полубочек? Впрочем, у меня такая трешка, и вроде вполне справляюсь один минут за 5. Хотя она конечно намного меньше вашей задумки. Палатки типа полусферы собирать намного удобнее в одиночку, но ручаться не готов. Зачем такие палатки таких размеров собирать одному?
Чем плохи варианты типа такого: https://forma-odezhda.ru/turiz...latka-fiesta-5/

edit log

всего страниц: 5 : 12345