Guns.ru Talks
Выживание
Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
Автор
Тема: Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу?
Tergos
20-10-2017 11:13 Tergos    первое сообщение в теме:
Собственно, сабж.
Можно с пояснениями, можно без.
Интересно собрать статистику по самым популярным моделям.
Highlander5642
21-10-2017 20:52 Highlander5642
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

F1 китайский

Почему китайский, а не родной!?
grayfox62
21-10-2017 21:17 grayfox62
quote:
Изначально написано Dead Cat:

А чем ножик не подошел? покритикуешь?

Скорее я к нему не подошел. Я даже не буду показывать с чем сегодня ходил. Все равно не поймут. Нож штука очень личная, каждому свое.

Denis mur
21-10-2017 21:36 Denis mur
quote:
"на природу" надо брать ровно то, что используете на кухне. Те самые кухонные ножи, к которым привыкли вы и ваша жена. Зачем что-то еще, откуда вопрос?

Хе, у меня как раз наоборот, на кухню, для разделки рыбы или курицы идут как раз охотничьи разделочные ножи))
click for enlarge 1500 X 844 186.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 305.7 Kb

edit log

Dmitry&Santa
21-10-2017 22:05 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано Highlander5642:

Почему китайский, а не родной!?

Купил пару штук попробовать, рассчитывая на хоз.быт применение на даче. Получил, с учетом того, что по цене Моры (до девальвации, по прежнему курсу и прежним ценам Мор), понравилось. "Дешево и сердито".
Один на даче трудится, второй в машине, он в лес и ходит.
А вместо оригинального F1 купил s208, от Carson Tech Lab. Очень хорошо сделан нож, РК вылизана в зеркало.
Жаль проект закрыли, а я их пропустил, когда они относительно массово в 2014\15 в России продавались. А то бы Carson c Nitrobe 77 был бы у меня...
Dead Cat
21-10-2017 22:32 Dead Cat
quote:
Originally posted by Denis mur:

Хе, у меня как раз наоборот, на кухню, для разделки рыбы или курицы идут как раз охотничьи разделочные ножи))

Почему же? Вопрос привычки? или они чем-то лучше? Или кухонники хреновые?
Denis mur
21-10-2017 22:55 Denis mur
quote:

Почему же? Вопрос привычки? или они чем-то лучше? Или кухонники хреновые?

Кухонники хреновые))
alfabravo
21-10-2017 23:21 alfabravo
Нож Рембо,копия
семь-восемь
21-10-2017 23:30 семь-восемь
quote:
Изначально написано Highlander5642:

Знаю. Это "чтоб два раза не вставать". И штопора нет, от шила-развёртки, ИМХО, пользы больше для походника.

Штопор с крестовой отверткой за место в ноже конкурирует
Шило /развертка в другом ряду совсем
Ладмер
21-10-2017 23:36 Ладмер
quote:
Изначально написано grayfox62:

Нож штука очень личная, каждому свое.

+100500

У меня жена на все выезды на природу, в лагеря, в походы берет вот такой нож. И отказывается готовить другими ножами. Этот же нож и самый востребованный дома на кухне, хотя есть и много других ножей. Два таких ножа были сделаны еще в 70-е годы каким-то умельцем на военном заводе, и подарены моей теще. Один нож достался нам. Клинок из нержавеющей стали, кованый, тонкий и очень упругий. Клин от обуха к острию и от рукоятки к кончику. Нож очень хорошо держит заточку, достаточную для кухни, и очень легко точится. Достаточно несколько раз теронуть его брусочком, и заточки хватает на несколько месяцев. Потому лезвие ножа, при достаточно
интенсивном использовании на кухне в течении почти 40-ка лет, почти не сточилось. Очень удобной оказалась форма рукояти, да и весь строй ножа в целом.
Лет десять назад жена взяла этот нож в летний палаточный лагерь, и там потеряла. Очень жалели о потере. Но через два года этот нож был найден детьми и возвращен нам ( лагерь был каждый год на одном и том же месте).
Нож два года провалялся в земле, и с ним ничего не случилось. Материал - нержавейка и текстолит.
Сейчас этот нож так-же верой и правдой служит дома на кухне и на вылазках на природу.

click for enlarge 1707 X 1280 175.5 Kb

edit log

Ладмер
22-10-2017 00:26 Ладмер
А это мой "арсенал" ножей на сегодняшний день.
Ножи разложены слева на право и сверху вниз, по "рейтингу", по тому как часто я сейчас ими пользуюсь.
Наиболе часто мною используемый на природе, как я и писал выше - Viсtorinox Centurion. Он в верхнем ряду самый левый. Мене его почти достаточно под все мои запросы.
Рядом с ним лежат две финочки. Беру их чаще всего вторым ножом на охоту для разделки дичи, так-же на рыбалку. Надо чтоб один нож всегда оставался чистым для продуктов. Клинки на них финские и скандинавские, заказывал по интернету. А рукоятки и ножны делал сам.
Крайний справа в верхнем ряду тоже самодельный нож. Здесь я и клинок сам слесарил, только на термобработку отдавал на завод термисту. Нож сейчас в основном пикниковый, так же разделываю им мясо и птицу.
Левый в нижнем ряду тоже сам сделал полностью. Клинок сформирован по принципу трех клиньев. Спуски клином от обуха к острию, клин по толщине от рукоятки, и профиль клинка тоже клин. Нож очень удобный для кухонных работ на природе. Но ножны от него были утеряны, делать мне их сейчас некогда, и нож берем на природу редко.
Потом два "викса", валяются в основном по карманам рюкзаков.
И последний, брутальный, нож - это мой первый охотничий нож. Он номерной, записан у меня в охотничьем билете, храню его как раритет. Но иногда беру на охоту. У него очень неудобная рукоять, но не плохая сталь на клинке.
Еще два ножа лежат в моих автомобилях. Это дешевые китайци, но достаточно прочные и надежные. Их тоже иногда использую на природе, когда на колесах.

click for enlarge 960 X 1280 113.6 Kb

А это те-же ножи в "транспортном" положении.

click for enlarge 1280 X 960 115.9 Kb

edit log

Dead Cat
22-10-2017 00:49 Dead Cat
quote:
Originally posted by grayfox62:

Я даже не буду показывать с чем сегодня ходил. Все равно не поймут. Нож штука очень личная, каждому свое.

Серег, да ладно, не кокетничай поделись с опытом. Все же практик, к тому же зимой ходишь!

edit log

grayfox62
22-10-2017 06:24 grayfox62
quote:
Originally posted by Denis mur:

Кухонники хреновые)

для кухонника нормально плохо резать хребты, плавники и т.п.

grayfox62
22-10-2017 06:51 grayfox62
quote:
Originally posted by Dead Cat:

не кокетничай

да не в этом дело. Обсуждать предмет снаряжения(?) выдернутый из контекста, это как судить о красоте лица только по одному носу или глазу. Бессмысленное и бестолковое занятие. Если поставить задачу уложить все снаряжение в карманы, или серьезно ограничить по весу, поверь, приоритеты могут очень резко поменяться, и привести не к полкам ножевых магазинов, а в гараж. Нож для меня прежде всего шанцевый инструмент. А если просто продукты порезать то любой. В машине например полноразмерный кухонник живет.

Stag-beetle
22-10-2017 09:38 Stag-beetle
Ладмер
22-10-2017 11:13 Ладмер
А сейчас приехали "поохотится" на опят. Взял с машины вот такого "китайца". Почти что нож выживальщика.
Сломать его невозможно, можно только потерять.

click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb

edit log

grayfox62
22-10-2017 11:31 grayfox62
quote:
Originally posted by Ладмер:

Почти что нож выживальщика

В зоологии это называется мимикрия.

Compress
22-10-2017 13:53 Compress
Давно запомнил совет старшего охотоведа : нож должен быть такой длины, чтобы без помех нарезать хлеб, остальное - по вкусу и по стуации, кому-надо двух трех лосей за охоту разделать, кому-то бутебродов нарезать. Лично мне нравятся "финские" ножи, простые и универсальные.
zhekaden
22-10-2017 16:08 zhekaden
В походы свыше 4 дней беру комбинацию топор+легкий нож.
В походы до 3-4 - один тяжелый нож типа бушкрафт, чтобы резал более-менее нормально, да рубил ветки для щепочницы.

edit log

Soratnik01
23-10-2017 13:21 Soratnik01
quote:
Изначально написано Ладмер:
Камрад Soratnik01 наш человек! И ложки и вилки в двух экземплярах. На случай если одна потеряется. Надо будет и мне вторую, запасную, ложку завести.

Вторые экземпляры - для жены. Я как правило, вместе с ней выезжаю.

П.С. Ложки и вилки - пластик.

edit log

Dal'noboi
24-10-2017 16:37 Dal'noboi
Аир,Ганза и СмерГ.
click for enlarge 1280 X 960 655.1 Kb

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13