Guns.ru Talks
Выживание
Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу? ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу?
Tergos
20-10-2017 11:13 Tergos    первое сообщение в теме:
Собственно, сабж.
Можно с пояснениями, можно без.
Интересно собрать статистику по самым популярным моделям.
grayfox62
15-11-2017 21:12 grayfox62
quote:
Originally posted by Temniu+:

он лёгкий и для рубки, как гавно в роли материала для пули!

130-граммовым ножом 12см сосенка валится за 5-6 мин. А лапник нарезать если кому надо и подавно не проблема. За ликбез конечно спасибо, но он не к месту абсолютно.

edit log

Stag-beetle
15-11-2017 21:15 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Highlander5642:

Несколько лет назад услышал от одного старого вояки, типа, нафига тебе пенка, если лапник есть. Стереотипы - вещь устойчивая.

Мне кажется, это элементарная культура поведения, которой нам всем, в России, так не хватает...

V1
15-11-2017 21:18 V1
Чёт вы сдрейфовали от ножей хзкуда.
ag111
15-11-2017 21:32 ag111
если по участку в год проходит более одного человека, то надо вести себя вежливо. Если ходишь один годами, то можно лесом пользоваться.
Werewolf_Zarin
15-11-2017 21:46 Werewolf_Zarin
Хрена себе ты завернул, а кто считает человеко-дни?
Temniu+
15-11-2017 21:49 Temniu+
quote:
Изначально написано grayfox62:

130-грамовым ножом 12см сосенка валится за 5-6 мин. А лапник нарезать если кому надо и подавно не проблема. За ликбез конечно спасибо, но он не к месту абсолютно.

Уважаемый вы представляете себе разницу в геометрии и развесовке ножа и штыка?
130 грамм...хм...уж не Мора ли 2000, которая с ножнами весит 140?))
На самом деле для обустройства лагеря это очень лёгкий нож и рубящие свойства у него...не очень, мягко говоря, потому как ветку в хороший палец вы уже не срубите, вам её нужно отрезать-а это время и расходование силы.
Я приводил в пример выше факты, проверенные мной лично и людьми.

ag111
15-11-2017 21:53 ag111
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Хрена себе ты завернул, а кто считает человеко-дни?

Зимой по следам видно, летом по грибам. Если очень интересно, то маячки ставишь.

grayfox62
15-11-2017 22:05 grayfox62
quote:

уж не Мора ли 2000

нет, у меня ее нет, никогда не было и не будет

quote:

ветку в хороший палец вы уже не срубите, вам её нужно отрезать-а это время и расходование силы

С чего вы взяли, что лучше меня знаете, что и как я буду делать? Очень наивно с вашей стороны. И причем тут вообще штык о котором я ни словом не обмолвился?

Compress
15-11-2017 22:09 Compress
Самый маленький топорик, если это не мясной кухонный, кажется удобнее, чем самый большой нож. Хорошо заточенным плотницким топориком, - топорище с руку-покороче, и нетолстые деревья рубить можно,тут и обух-молоток, и колбасу нарезать, как-то шкуру с бобра снял (перочинный шатался чересчур), и микронаковаленка, и строгать можно.
Werewolf_Zarin
15-11-2017 22:17 Werewolf_Zarin
quote:

И причем тут вообще штык о котором я ни словом не обмолвился?

Это видимо был последний аргумент, можно уже перейти на срач.

Temniu+
15-11-2017 22:18 Temniu+
quote:

С чего вы взяли, что лучше меня знаете, что и как я буду делать? Очень наивно с вашей стороны. И причем тут вообще штык о котором я ни словом не обмолвился?

Про Мору-ваше право.
Про-то, что вы будете делать:Не знаю и угадывать не стану, главное, что я знаю, что я буду делать).
А про штык-ну вообще беседа об ём родном велась...как бэ....
Господа я не претендую на мировое господство, кого-то удивить али покорить познаниями не стремлюсь, просто иной раз занятно читать что пишут люди...с теоретическими познаниями в некоторых вопросах-это я в общем, а не о ком-то конкретно.
Но обратите внимание-О разогреве земли зимой уже ни кто не заикается)-не так ли?))
Я беседовать и дискутировать люблю предметно ...и как доходит до дела, случаются неожиданности для людей...

Werewolf_Zarin
15-11-2017 22:20 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Compress:
Самый маленький топорик, если это не мясной кухонный, кажется удобнее, чем самый большой нож. Хорошо заточенным плотницким топориком, - топорище с руку-покороче, и нетолстые деревья рубить можно,тут и обух-молоток, и колбасу нарезать, как-то шкуру с бобра снял (перочинный шатался чересчур), и микронаковаленка, и строгать можно.

А вы в поход зачем ходите, по строгать, порубить, гвоздей набить, погнуть, на наковаленке выпрямить?

Эх Ганза, эХ лихие Ганзовцы, завидую я вашим фантазиям!

Werewolf_Zarin
15-11-2017 22:25 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Temniu+:

пишут люди...с теоретическими познаниями в некоторых вопросах-это я в общем

Просто любопытно, Вы геолог, охотник промысловик, лесная потеряшка, суровый парень из деревни, эксперт по выживанию, Конюхов, Баженов, Вестигатор, подчеркните нужное.

edit log

Hunt70
15-11-2017 22:30 Hunt70
quote:

Настил из жердей уложенных на 2 полена по времени делается быстрей

это вряд ли
quote:

работает в СТО раз лучше

на нём спать неудобно, все равно лапник сверху надо

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Взгляните на фото, приведённое выше камрадом nikserg и ответьте на вопрос: во что превратится лесок на фото на дальнем плане, если там раз десять так же расставить палатку с подстилкой из лапника?

да таким же и останется. Это если по турьим маршрутам ходить, то да имеет смысл. А если бредешь в лесу, поспать захотел, лапника нарезал да поспал , кто там когда еще пройдет? Я последний раз на лапнике спал в этом году на весенней. В полвторого ночи вышли, в 4 утра были на месте в болоте, часок на лапнике вздремнул с удовольствием. Лапник на пару бревнышек мокрых набросал.
Temniu+
15-11-2017 22:34 Temniu+
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Просто любопытно, Вы геолог, охотник промысловик, лесная потеряшка, суровый парень из деревни, эксперт по выживанию, Конюхов, Баженов подчеркните нужное.

Вы с чем-то аргументировано не согласны?

nikserg
15-11-2017 22:34 nikserg
человек спросил - человеку показал. и тут понеслось... ладно, пошли разбирать:
quote:

рубить лапник ради того, чтобы переспать ночь - варварство.

я не знаю лично или опосредованно через знакомых ни одного регулярно или эпизодически ходящего человека, на регулярной основе ночующего на лапнике. и даже пробовавших навскидку не припоминаю. наверное, это потому, что трудоёмко изрядно. если человек сейчас этим заморачивается, то это, скорее всего, вынужденная мера. в таких условиях говорить о варварстве - ханжество, как ронять слёзки над выловленной рыбой.
в моём случае это была практическая опробация теоретических знаний. я свой опыт и собственное представление о предмете получил. можете назвать варваром, вивисектором и ещё как-нибудь обматюкать. переживу.
quote:

или, хотя бы, не афишировать и не пропагандировать своё вредительство.

с моей точки зрения, опубликование подобной информации позволяет непосредственный личный опыт частично заместить опосредованным опытом. и сэкономить милый Вашему сердцу лапник. такой опыт не даст человеку чудного ощущение изрядного геморроя и потраченного времени, но, тем не менее, может удержать от собственных натурных экспериментов. таким образом, в Вашем сообщении взаимоисключающие параграфы:
- Вы ратуете за сохранение ёлочек целочками;
- Вы против распространения информации, уберегающей девственность ёлочек.

это если воспринять Вашу точку зрения о вредительстве и варварстве. с моей точки зрения, Вы загнались на ровном месте, ибо способ непопулярный из-за геморройности.

Werewolf_Zarin
15-11-2017 22:39 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Temniu+:

Вы с чем-то аргументировано не согласны?

Я же пояснил и это были первые два слова моего поста.

grayfox62
15-11-2017 22:42 grayfox62
quote:
Originally posted by Hunt70:

это вряд ли

Борь, это смотря где. В Карелии, например, навалять хлыстов с руку толщиной дело пары минут. Как повезет конечно, но мест таких много. Да и у нас бывает.

quote:
Originally posted by Hunt70:

на нём спать неудобно

зимой нормально, одежка смягчает

Stag-beetle
15-11-2017 22:47 Stag-beetle
quote:
с моей точки зрения, опубликование подобной информации позволяет непосредственный личный опыт частично заместить опосредованным опытом. и сэкономить милый Вашему сердцу лапник. такой опыт не даст человеку чудного ощущение изрядного геморроя и потраченного времени, но, тем не менее, может удержать от собственных натурных экспериментов. таким образом, в Вашем сообщении взаимоисключающие параграфы:
- Вы ратуете за сохранение ёлочек целочками;
- Вы против распространения информации, уберегающей девственность ёлочек.
это если воспринять Вашу точку зрения о вредительстве и варварстве. с моей точки зрения, Вы загнались на ровном месте, ибо способ непопулярный из-за геморройности.

Ничего не понял из сказанного, но догадался, что Вы тоже против варварского отношения к природе. Похвально!
Hunt70
15-11-2017 23:12 Hunt70
quote:
Originally posted by grayfox62:

Борь, это смотря где.

Серёг, да понятно что от места зависит, но резать лапник так-то быстрее.
quote:
Originally posted by grayfox62:

зимой нормально, одежка смягчает

ну зимой я лет 30 назад спал, на лапнике в ватных штанах и в ватнике, но все одно на нем приятней, для тепла конечно можно и покрупней чего под низ бросить.
Счас конечно лапник, это когда не знаешь вернешься домой к ночи или нет. Или когда снарягу тащить лень
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13