Guns.ru Talks
Выживание
Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу? ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
Автор
Тема: Опрос: Кто какой/какие ножи с собой носит в вылазках на природу?
Tergos
20-10-2017 11:13 Tergos    первое сообщение в теме:
Собственно, сабж.
Можно с пояснениями, можно без.
Интересно собрать статистику по самым популярным моделям.
Разведчик1
15-11-2017 11:13 Разведчик1
quote:
Изначально написано Compress:
Вчера в строймагазине - 10мм фольгированный изолон, ширина метр, 120 руб за метр. Ножовка 500мм ижсталевская, немелкозубая, - 240 руб.

в этом теплом сезоне спал на таком только толщиной 5мм. первая ночевка в мае. температура ночью опустилась ниже 0 (остатки воды в котелке замерзли). в целом нормально, но я сплю в "гамаке"

Highlander5642
15-11-2017 12:30 Highlander5642
quote:
Изначально написано Dead Cat:
А кто-нибудь вообще реально спит на лапнике летом (зимой еще могу преставить нодью, тулуп и т д)? Или это все фантазмы?
Я понимаю, это могло быть в порядке бушкрафтерского эксперимента, но пускай хоть так. Просто интересно как это выглядит. Мне сдается, там не только в смоле дело, спальник разорвется и палатка. И перед каждой ночевкой в лесоруба играть, или лапник с собой носить надо? Откуда вообще такая идея спать на лапнике?

Для того, чтобы "матрас" из лапника работал, слой в сжатом состоянии должен быть не меньше 15 сантимов. И желательно под лапником землю до этого костром прогреть. Если раньше подобный способ ночёвки проканывал ввиду отсутствия других альтернатив, то сейчас одна пенка, или вообще две, решают.
К тому же, на месте, удобном для лагеря, ельника может и не быть.

Compress
15-11-2017 13:45 Compress
Фронтовик рассказывал: спать старались на песке, снимали дерн, прогревали песок костром, золу убирали, у шинелей растегивали хлястики; вдвоем укрывались одной шинелью, на другую ложились. 90 лет. Про ножики спрашивал: чтобы был, и острый, с удобной ручкой. Про конструктивность не заморачивались. Охотовед, опыт - ого...
grayfox62
15-11-2017 14:14 grayfox62
quote:
Originally posted by Compress:

чтобы был, и острый, с удобной ручкой

видимо и в то время все люди разные были. Помниться в воспоминаниях Павлюченко фигурировал именно "большой нож" для обустройства позиции. Т.ч. не все фронтовики одинаково полезны.

Temniu+
15-11-2017 14:33 Temniu+
Highlander5642, Compress скажите а почему вы не уточняете время года в котором применялся столь легендарный способ?
Летом я и так особо не замёрзну...а так остаётся только поздняя весна и осень не поздняя).
Или вы лично или кто-то из рассказчиков делали это зимой?
Ах да, и по теме:Что-то типа Тарана-ну я про форм фактор).

edit log

Highlander5642
15-11-2017 14:53 Highlander5642
Речь о зиме, что непонятного-то!? Хотя и летом замерзают насмерть, большей частью по пьяни.
С современной точки зрения вообще непонятно, как раньше ходили. Это сейчас палатку поставил, коврик постелил, в спальник залез, горелку раскочегарил в тамбуре... Сейчас топор в походе считается излишеством.
Highlander5642
15-11-2017 14:55 Highlander5642
quote:
Originally posted by grayfox62:

Помниться в воспоминаниях Павлюченко фигурировал именно "большой нож" для обустройства позиции.

Штык-нож от СВТ!? Тем более, что СВТ у неё была в наличии.
grayfox62
15-11-2017 15:09 grayfox62
quote:
Originally posted by Highlander5642:

Штык-нож от СВТ!?

Не помню, кажется конкретно не упоминалось. Источник с ходу не нашел, но у меня это не вызывает сомнений, потому как логично и закономерно. СВТ ей подарили позже ЕМНИП и она была не в восторге. Скорее всего что-то типа большого кухонника, но это только предположение.

edit log

Compress
15-11-2017 15:19 Compress
Зима-осень у Балтики в Германии, и Вологде и Кирове, - не одно и то же, думаю если земля холодная - грели, неважно: летнее похолодание, конец бабьего лета, теплая зима и т. д. Кстати, не в тему, но про снайперов расспрашивал, дистанция стрельбы была 100, редко до 200 метров, дальше - редкость; под шум боя.
grayfox62
15-11-2017 15:37 grayfox62
quote:
Originally posted by Compress:

дальше - редкость; под шум боя.

не путайте прикрытие во время боя с "охотой". В первоисточниках все есть в т.ч. и дуэли.
Compress
15-11-2017 18:08 Compress
Охоту и "охоту" с войной и не путаю.По одному источнику статистику не наберешь, вывод не сделаешь. У вермахта были еще и маленькие оптические прицелы, не снайперам их давали, а хорошим стрелкам, вроде как на АК сейчас ставят, только с палец размером. Как отличить от штатного подготовленного снайпера,в горячке боя,-неясно.
Зимой не ночевал, в детстве схватил пневмонию: в конце лета на земле спал - стерегусь. Изолон дешевый.Если мне надо будет проверить, испытать себя беспощадной дикой природой - останусь с детьми на выходные. Слышал такой прикол.Весной жег костер из сухих елок-сосен, и сверху в жар, - сыроватую березу; утром отгреб, - песок горячий.Правдоподобно.Взять с собой отрез шинельной ткани...
меховой диктатор
15-11-2017 19:36 меховой диктатор
дохлый кот,

//А кто-нибудь вообще реально спит на лапнике летом (зимой еще могу преставить нодью, тулуп и т д)? Или это все фантазмы?
Я понимаю, это могло быть в порядке бушкрафтерского эксперимента, но пускай хоть так. Просто интересно как это выглядит. Мне сдается, там не только в смоле дело, спальник разорвется и палатка. И перед каждой ночевкой в лесоруба играть, или лапник с собой носить надо? Откуда вообще такая идея спать на лапнике?//

летом- нет, конечно)) но, когда я был молодой , сильный и красивый))), короче, в Сибири было, шли мы км 20 до батальона, при -30,по дороге,не дошли,5км, залезли на сопку, с собой был топор(там волки и медведи-как комары летом), срубили диванчик из елок, заложили лапником, сушняком и что поближе топили. спали по полчаса, за это время костер прогорал,до тла не давали, чтобы было на чем сырью разойтись. а с утра дошли до батальона за 40 минут))) а через 3 дня на том месте( почти рядом) медведя с капкана сняли...
сколько живу-Бог бережет)))

Temniu+
15-11-2017 19:53 Temniu+
quote:
Изначально написано Highlander5642:
Речь о зиме, что непонятного-то!? Хотя и летом замерзают насмерть, большей частью по пьяни.
С современной точки зрения вообще непонятно, как раньше ходили. Это сейчас палатку поставил, коврик постелил, в спальник залез, горелку раскочегарил в тамбуре... Сейчас топор в походе считается излишеством.

Ну тогда это- 3,14...ёшь чистой воды и самой высшей пробы!)))))))))
Ну, что...спорить будем как водится али как?
А вопрос задал, не потому, что мне чего-то не ясно, а так как заранее знал-сейчас будет время о...тельных историй!
Почему?
А наверное, потому, что лично проверял).
И?
А сколько зимой землю не грей-лично я сжигал вязанку сухих толстых берёзовых поленьев примерно мне по пояс высотой, грязь и тёплая земля остывающая через 15 минут после угасания костра.
Кстати, летом и в не слишком суровое межсезонье-да, это прокатывает, а вот зимой))))))).
А ещё мне можно не верить, вовсе не обязательно-но вот в наше время камер в мобильном и просто камер)-человек снял процесс:
http://yandex.ru/clck/jsredir?...&b64e=2&l10n=ru
Обзывать вас и ещё кого-то диванными выживальщиками я не буду...и вообще обзывать не буду...просто господа, есть вещи, которые не попробовав...увы...не поймёшь).
Ну а теперь можно развести срач.

Temniu+
15-11-2017 20:03 Temniu+
quote:
Изначально написано grayfox62:

Не помню, кажется конкретно не упоминалось. Источник с ходу не нашел, но у меня это не вызывает сомнений, потому как логично и закономерно. СВТ ей подарили позже ЕМНИП и она была не в восторге. Скорее всего что-то типа большого кухонника, но это только предположение.

Воевала она господа с винтовкой Мосина и СВТ 40.
Так-тут разобрались, а дальше)...
Ребят кто пробовал штык ножом винтовки СВТ 40 нарубить лапника?
Ну наверное не многие...ну или тут таких нет, суть не в том, а вот в чём:Мужики штык нож СВТ 40 имеет самую ублюдскую и неудобную рукоять какую себе только можно представить!!!!!-это раз.
Два-он лёгкий и для рубки, как гавно в роли материала для пули!))))
Поверьте штыком от Маузера 98к, можно того лапника нарубить в промышленных масштабах вернуться и помочь тому несчастному с убожеством от СВТ 40 и энто истина господа...проверял лично и давал проверить товарищам)))))-не согласных не нашёл вообще ни одного!))))))))))))

Highlander5642
15-11-2017 20:08 Highlander5642
Костёр в большой прямоугольной яме, дрова догорают до углей, сверху присыпаешь уже сухой землёй, потом слой лапника. Знаю людей, которые и без лапника так ночевали. один хрен под утро холодно, способ трудоёмкий и гемморный.
Спорить не буду. Грейте землю дальше))).
Temniu+
15-11-2017 20:12 Temniu+
Про лапник):
1)Палатку не рвёт, но паскудно пачкает смолой-это гарантированно.
2)Ветки ели внутри мокрые а посему господа-холодные!!!
И чё?
А-то, что постелить как изоляцию тела от зепли и для приподнимания над ней можно, НО:
а)Настил из жердей уложенных на 2 полена по времени делается быстрей и работает в СТО раз лучше ибо поднимает тебя от земли и ты полноценно ловишь телом тепло костра...как говорится-Спорить будем?))))
Сразу скажу-уже спорили...ну и как с тем штыком СВТ 40)))))-больше желающих нет!
б)Сухой камыш или тросник-ребят это просто сказка!!!
Тепло и мягко-только один головняк))))-в идеале сверху накрыть брезентом или ещё чем, иначе ночью искорка и ты пылаешь как Гастелло)))а если ещё и выпил и не сразу одуплился-быть беде!!!
Ну, что проверял сам...даже говорить не буду, как бэ ясно...
Temniu+
15-11-2017 20:14 Temniu+
quote:
Изначально написано Highlander5642:
Костёр в большой прямоугольной яме, дрова догорают до углей, сверху присыпаешь уже сухой землёй, потом слой лапника. Знаю людей, которые и без лапника так ночевали. один хрен под утро холодно, способ трудоёмкий и гемморный.
Спорить не буду. Грейте землю дальше))).

А, кто сказал что я пользуюсь этим трудозатратным и не благодарным способом?)))))))))))))
Я остальных бывает под настроение на путь истинный наставляю).
С вами абсолютно согласен: способ трудоёмкий и гемморный.
P.S.
Только холодно там не под утро)-а через час земля имеет отрицательную температуру!-добавил из природной вредности и занудства ибо все всё уже поняли!

edit log

Highlander5642
15-11-2017 20:28 Highlander5642
Да там и получается, пока яму выкопаешь, прогреешь, ляжешь спать, уже и утро. И не голый лежишь, теплоизоляция всё же есть, капитан Вы очевидность. Мой друг так часто ночевал, я не впечатлён. Но способ имеет место быть.
Поэтому лежак из брёвен, пенка, костёр и отражатель - намного лучше.
quote:
Originally posted by Temniu+:

Палатку не рвёт, но паскудно пачкает смолой-это гарантированно.

Расходный кусок толстого полиэтилена решает. Плащ-палатку ради этого брать тяжело и жалко.

edit log

Stag-beetle
15-11-2017 20:51 Stag-beetle
quote:
это выглядит так:

Чтобы не говорили, но рубить лапник ради того, чтобы переспать ночь - варварство. Я тоже рубил лапник для ночлега лет 30 назад, и так же утешал себя тем, что деревьям нижние ветки совсем не нужны, что есть так называемые санитарные рубки, что густо растущие ёлки всё равно обречены и т.п. Сейчас не позволяю себе срезать без крайней нужды любую живую ветку и учу этому других.
В наше время антропогенная нагрузка на природные биоценозы возросла в разы и любую рубку живых деревьев уже ни чем не оправдать. Тем более, что современное снаряжение вполне позволяет обойтись без этого вредительства.

Взгляните на фото, приведённое выше камрадом nikserg и ответьте на вопрос: во что превратится лесок на фото на дальнем плане, если там раз десять так же расставить палатку с подстилкой из лапника?
Прошу прощения за офф, но природу надо всё-таки беречь, или, хотя бы, не афишировать и не пропагандировать своё вредительство.

edit log

Highlander5642
15-11-2017 20:55 Highlander5642
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

современное снаряжение вполне позволяет обойтись без этого вредительства.

Несколько лет назад услышал от одного старого вояки, типа, нафига тебе пенка, если лапник есть. Стереотипы - вещь устойчивая.
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13