Guns.ru Talks
Выживание
"Печка" для палатки на не слишком холодный сезон ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: "Печка" для палатки на не слишком холодный сезон
EvgenVV
20-10-2017 00:43 EvgenVV
Для зимы сварганил печюрку по типа Ракета,етьбу готовит,тепла не много но всё же,попытаюсь взять с снегоходной техникой,желание соорудить палатку 2х2 по типу еранги,но компактной,материал пока не нашёл
Ладмер
20-10-2017 06:22 Ладмер
quote:
Изначально написано EvgenVV:
Ладмер,при всём уважении гуру в голове у каждого и один запор одного стоит всем многого.Что то командовать бесполезно,ответ-"я всиё знаю",итог-страдают вся команда.Лучше одному или спарку,третий как всегда

Это Вы о чем?

Как протрезвеете, попытайтесь еще раз это же изложить более внятно.
А то без сосуда 0.5 не разберешь.

edit log

Нольнольшесть
20-10-2017 09:10 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано EvgenVV:
желание соорудить палатку 2х2 по типу еранги,но компактной,материал пока не нашёл

Я раньше думал, читая чукотские народные сказки, что яранги круглые, большие и собраны на сложном каркасе. Теперь, выходит по-вашему, они могут быть маленькие, с квадратным основанием (2х2) и компактные.

strateg
20-10-2017 09:47 strateg
На самом деле, вариант нормальный, мне, например, ни свечки, ни тем более керосинки не прокатывают, по причине того, что с собакеном часто в лесу, и опрокинуть литр керосина при открытом огне, не улыбается ни разу. Газовой лампой потолок внутренней палатки прожёг уже.
Теплоаакумулятор - штука безопасная в этом смысле. Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так. Достаточное количество случаев со смертельным исходом среди альпинистов и зимних рыбаков тому подтверждение, кому интересно - Гугл в помощь. Про вентиляцию в палатке и приток свежего воздуха - не панацея: ночью снежком придавит слегка, и нет вентиляции.
Только греть объем палатки, на мой взгляд, не слишком рационально, эффективней грелку в спальник применять. Хотя, при околонулевых температурах уровень комфорта повысит и упомянутая канистра.

edit log

Ладмер
20-10-2017 11:22 Ладмер
quote:
Изначально написано strateg:
Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так. Достаточное количество случаев со смертельным исходом среди альпинистов и зимних рыбаков тому подтверждение, кому интересно - Гугл в помощь. Про вентиляцию в палатке и приток свежего воздуха - не панацея: ночью снежком придавит слегка, и нет вентиляции.

В 2012 году угорел и умер в палатке Андрей Шишигин, путешественник, рыбак, журналист. А ведь он в палатке не первый раз ночевал.

Когда-то, на каком-то форуме наткнулся на тему, где камрад в палатке тестировал газовые горелки на выделение СО. В палатке со стандартной открытой вентиляцией устанавливал прибор, измеряющий концентрацию СО, гонял разные горелки на разных режимах. Почти все горелки быстро поднимали предельную концентрацию СО в палатке, чаще всего это было на режиме максимальной мощности, но и на других режимах выделяли СО.
Жалко что не сохранил ссылку на этот форум.

edit log

VladRu
20-10-2017 16:25 VladRu
quote:
На самом деле, вариант нормальный, мне, например, ни свечки, ни тем более керосинки не прокатывают, по причине того, что с собакеном часто в лесу, и опрокинуть литр керосина при открытом огне, не улыбается ни разу. Газовой лампой потолок внутренней палатки прожёг уже.

Древняя истина - добротная палатка горит со скоростью 150-500$/мин.
((((_

quote:
Теплоаакумулятор - штука безопасная в этом смысле. Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так. Достаточное количество случаев со смертельным исходом среди альпинистов и зимних рыбаков тому подтверждение,
Только греть объем палатки, на мой взгляд, не слишком рационально, эффективней грелку в спальник применять. Хотя, при околонулевых температурах уровень комфорта повысит и упомянутая канистра.

Согласен, огонь, искры, СО отдельно, а тепло практичнее подавать непосредственно в спальник, ближе к тушке.
))

VladRu
20-10-2017 16:44 VladRu
quote:
Изначально написано Ладмер:
В 2012 году угорел и умер в палатке Андрей Шишигин, путешественник, рыбак, журналист. А ведь он в палатке не первый раз ночевал.

Когда-то, на каком-то форуме наткнулся на тему, где камрад в палатке тестировал газовые горелки на выделение СО. В палатке со стандартной открытой вентиляцией устанавливал прибор, измеряющий концентрацию СО, гонял разные горелки на разных режимах. Почти все горелки быстро поднимали предельную концентрацию СО в палатке, чаще всего это было на режиме максимальной мощности, но и на других режимах выделяли СО.
Жалко что не сохранил ссылку на этот форум.

Было бы полезно посмотреть на результаты практического теста, ничего внятного с приборным контролем СО при эксплуатации горелок в палатках не попадалось.
////Жалко что не сохранил ссылку на этот форум.
Будет замечательно, если удастся восстановить Полезную и Информативную ссылку "Горелки и СО в палатке".

Хотя Очевидно, химический недожог при низких температурах, особенно в режиме получения воды из льда и снега будет выше у посуды с радиаторами-теплообменниками типа интегральных систем JetBoil.

Отравление угарным газом на Эвересте?
http://www.risk.ru/blog/197328

click for enlarge 834 X 623 90.2 Kb
Голосуем За
детектор СО (портативный индикатор, сигнализатор) если так сильно хочется организовать горение в палатке.
((((((

Приборного теста горелок на СО в палатках не встречал ни разу!

edit log

Kastras
20-10-2017 20:38 Kastras
quote:
Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так.

точно не так. самая известная история за последние 5 лет - двое молодых погибли у Монблана на малой высоте на остановке "трамвая" (трамвай горный): https://www.risk.ru/blog/191726

суть:

- непогода, но надо пробиваться
- отсюда усталость
- по приходу на цель в полубессознанке от усталости ставят палатку
- пожрать готовят на горелке внутри палатки (от усталости не думают о последствиях)
- от непогоды задраивают все дырки (от усталости не думают о последствиях)
- быстро валятся в сон от усталость и еды
- палатку заваливает снегом

ну и результат понятно какой

там ветка комментов гигантская но читается как интересный роман, много интересных деталей. там же где-то была ссыла на то как "камрад в палатке тестировал газовые горелки на выделение СО" но мне не найти, долго читать

edit log

RTDS
22-10-2017 13:04 RTDS
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

Канистра после бензина, как вы её не мойте, будет неплохо попахивать бензинчиком в палатке.

ВООБЩЕ нет запаха. Ну ни малейшего намека!
Я к таким вещам весьма нервно отношусь (хотя в легком аромате бенза нет ничего страшного в целом - не для английской же королевы палатка, епт...).

Во-первых, если канистра не протекает, то вся ее внутренняя поверхность стопроцентно закрыта от наружной атмосферы. И в этом случае даже остатки бензина не дадут никакого запаха.
Если канистра сраная снаружи - то да. Но у меня они чистые, плюс палаточную канистру я махнул дома снаружи мочалкой с мылом. И от пыли, и от потенциальной вони.

Сполоснул и внутри - но это только из-за того, что мне так хотелось - никакой технической необходимости в этом не было. Горсть порошка, ложка фейри, литров пять горячей воды из крана - потряс, долил горячей воды, оставил на пару часиков. Все.

Но, повторюсь, эти телодвижения совершенно не необходимы.

quote:

При этом вам еще от неё надо будет защищаться, 100 градусов прекрасно обжигают как в прочем и 70, достаточно во сне будет к ней приложиться, больно будет и очень а во сне можно не хило так её обнять

Лежа в спальнике - проблем нет.
Никак не защищался от ожогов, притом, что ночевал с ребенком.
Канистра стоит в ногах между двух спящих.

quote:

Бутылка 5-6 литров, в неё водички, и далее доливаем кипяточком аккуратно чтобы стенки не задеть, иначе она уменьшается, разбавляем воду так чтобы руку можно было держать на бутылке, и она по ощущениям была горячей но не обжигала, обертываем полотенцем или тряпочкой и бутылку в спальник, с утра бутылка ещё была немного теплой.

У меня есть 10-литровая и 20-литровые алюминиевые канистры.
Нафиг мне это литье кипятка в 5-литровую пластиковую баклажку?
Смешно....
В одной таре нагрей кипяток, в баклажку перелей.... Мудовые рыдания..

edit log

V1
22-10-2017 23:42 V1
quote:
Originally posted by RTDS:

о-первых, если канистра не протекает, то вся ее внутренняя поверхность стопроцентно закрыта от наружной атмосферы. И в этом случае даже остатки бензина не дадут никакого запаха.
Если канистра сраная снаружи - то да. Но у меня они чистые, плюс палаточную канистру я махнул дома снаружи мочалкой с мылом. И от пыли, и от потенциальной вони.

Сполоснул и внутри - но это только из-за того, что мне так хотелось - никакой технической необходимости в этом не было. Горсть порошка, ложка фейри, литров пять горячей воды из крана - потряс, долил горячей воды, оставил на пару часиков. Все.

Но, повторюсь, эти телодвижения совершенно не необходимы.
...

У меня есть 10-литровая и 20-литровые алюминиевые канистры.
Нафиг мне это литье кипятка в 5-литровую пластиковую баклажку?
Смешно....
В одной таре нагрей кипяток, в баклажку перелей.... Мудовые рыдания..

И тем не менее ритуал анахуа - фейл. Причём полный. Если на то пошло то таскать канистру только чтобы греться ночью - вот они самые мудовые рыдания и есть.

click for enlarge 604 X 340 41.6 Kb

edit log

Dead Cat
23-10-2017 10:30 Dead Cat
quote:
Originally posted by V1:

ритуал анахуа

strateg
23-10-2017 11:37 strateg
Уже не будте такими ганзовцами, читайте первое сообщение темы
Написано же - автовылазки. Машина тащит, не на горбу, фигле
Про запахи : если что-то и останется снаружи канистры, учитывая, что температура кипения бензина 75-95 градусов, а температура кипения воды 100, остатки должны испариться.

edit log

Soratnik01
23-10-2017 14:09 Soratnik01
Раз уж тема периодически сползает в обсуждение обогрева палаток, в целом... То в таком случае я здесь задам вопрос. Склоняюсь к вот такому варианту:

https://www.alfatservice.ru/sh...-wxGEAQYBSABEgI KN_D_BwE

Если устанавливать его в тамбуре приведённой здесь палатки, на сколько серьёзна угроза при этом хватануть угарного газа, с ущербом для здоровья/жизни?

click for enlarge 533 X 535 116.1 Kb
click for enlarge 900 X 675 182.6 Kb

edit log

Dead Cat
23-10-2017 14:31 Dead Cat
Почему ещё не придумали жечь водород, или ещё что-то, чтобы не было СО? Дорого?
strateg
23-10-2017 14:42 strateg
quote:
Изначально написано Dead Cat:
Почему ещё не придумали жечь водород, или ещё что-то, чтобы не было СО? Дорого?

Тащить водородные баллоны?)

Soratnik01
23-10-2017 15:04 Soratnik01
quote:
Изначально написано Dead Cat:
Почему ещё не придумали жечь водород

"Гинденбург". Жгут водород.
click for enlarge 700 X 546 213.9 Kb

edit log

Dead Cat
23-10-2017 15:32 Dead Cat
quote:
Originally posted by strateg:

Тащить водородные баллоны?)

Ну да, вместо нынешних пропан-бутановых.
quote:
Originally posted by Soratnik01:

"Гинденбург". Жгут водород.

Да, феерично. Но на содежимом наших баллонов было бы также. На бензине или киросине ещё веселее.
strateg
23-10-2017 15:43 strateg
Представляешь размер, давление внутри и вес баллона?)
Dead Cat
23-10-2017 15:59 Dead Cat
Не-а, вообще не представляю)
V1
23-10-2017 16:17 V1
quote:
Originally posted by strateg:

Написано же - автовылазки. Машина тащит

Тем более! Вариантов без канистр и кипячения масса! И самый простой - соответсвующий погоде спальник. И если пролетел со спальником - всегда есть варианты утеплится, если не в одних трусах в лесу.

edit log

всего страниц: 6 : 123456