Guns.ru Talks
Выживание
"Печка" для палатки на не слишком холодный сезон ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: "Печка" для палатки на не слишком холодный сезон
grayfox62
19-10-2017 08:43 grayfox62
quote:
Originally posted by Ладмер:

интересно узнать, насколько эффективно отраженное излучение от костра

Нет препятствий патриотам (с). Основная функция тента при одиночной зимней ночевке - блокировать подсос холодного воздуха со стороны спины и создавать некую шапку воздуха относительно более теплую нежели окружающий. Если есть возможность пространство сзади между тушкой и тентом заполнить любым утеплителем (спальник, одеяло и т.д.) нужно это сделать. Говоря проще, передняя часть тушки должна по максимуму впитывать тепло, а заднюю часть надо максимально утеплять. Рассчитывать на то, что поясницу будет греть отраженное ИК может только наивный теоретик.
Ладмер
19-10-2017 09:28 Ладмер
quote:
Изначально написано grayfox62:

Нет препятствий патриотам (с). Основная функция тента при одиночной зимней ночевке - блокировать подсос холодного воздуха со стороны спины и создавать некую шапку воздуха относительно более теплую нежели окружающий. Если есть возможность пространство сзади между тушкой и тентом заполнить любым утеплителем (спальник, одеяло и т.д.) нужно это сделать. Говоря проще, передняя часть тушки должна по максимуму впитывать тепло, а заднюю часть надо максимально утеплять. Рассчитывать на то, что поясницу будет греть отраженное ИК может только наивный теоретик.

На счет отражающих свойств тента у меня нет никаких иллюзий. Физику и теплотехнику знаю неплохо. Обычный тент будет отражать только мизерную часть излучения, остальную поглощать. Боле-менее значительную часть лучевой энергии сможет отражать только гладкая блестящая поверхность.
Мне интересно, насколько эффективно будет отражать тепло, например, "космическое одеяло", если его установить под нужными углами.
Например, пришлось заночевать у костра в холодное время без спальников и других утеплителей, имея в НАЗе, или просто в кармане только "космическое одеяло", благо вес и габариты позволяют его там носить.
Как Вы правильно заметили, интерес у меня чисто теоретический, специально ночевать зимой у костра только с "космическим одеялом" не собираюсь .

edit log

grayfox62
19-10-2017 09:48 grayfox62
quote:

не собираюсь

Зря. Быстро ставит мозги на место. Еще раз. В масштабах среднего костра зимой сколь бы то ни было ощутимые потоки уже до экрана не доходят, не говоря о том чтоб отражаться обратно. Если делать "стенку" которая будет жарить хотя бы на пару метров, эффект наверное будет, но это уже групповая тема.

Ладмер
19-10-2017 09:58 Ладмер
quote:

Зря. Быстро ставит мозги на место.

Не, я лучше поверю Вам на слово .

Ладмер
19-10-2017 17:27 Ладмер
quote:
Изначально написано kirguduev:

А Вы полагаете, через пенку тепло совсем-совсем не проходит, и она ничего не излучает? Поток, может, и небольшой, но когда он заворачивается в обратную сторону, - ощущается это очень и очень неслабо. Прежде, чем дискутировать про "бестолковую херню", попробуйте на практике.

Этот сезон почти постоянно пробую на практике фольгированную строй. пенку в мостовом гамаке. Начиная с марта месяца, когда еще снег лежал, потом все лето, и последний раз в прошлые выходные.
Ставил и одну фольгированную пенку, и две, и фольгой внутрь, и наружу, и обычную нефольгированную ижевскую пенку. Разница ощущается только от толщины общего слоя пенки. При +6 одной фольгированной 4-х милиметровой пенки уже не достаточно. С одной этой фольгированной пенкой замерз. Вытащил ее, и засунул обычную ижевскую, не фольгироыанную, толщиной 8 мм, и спал дальше спокойно. Потом вырезал себе еще одну строй.пенку. Или две 4-х милиметровых фольгированних пенки, или одна 8-ми милиметровая нефольгированная ижевская пенка - одинаковая теплоизоляция.
Так что ненадо расказывать мне про волшебные свойства пенок с блестящей фольгой.

click for enlarge 1707 X 1280 544.9 Kb

edit log

EvgenVV
19-10-2017 18:37 EvgenVV
Опять лето,грибы у палатки...Тема про зимний сезон.)Зимой копать берлогу без крыши обязательно,стенка уже готова при этом,навес так же спасает,не стоит делать большой скат ,костёр в помощь

edit log

strateg
19-10-2017 19:06 strateg
quote:

Те что остались заходят по старой привычке, знакомые морды посмотреть

Здорова, Серёг. Как сам?

Ладмер
19-10-2017 19:06 Ладмер
quote:
Изначально написано EvgenVV:
Опять лето,грибы у палатки...Тема про зимний сезон.)Зимой копать берлогу без крыши обязательно,стенка уже готова при этом,навес так же спасает,не стоит делать большой скат ,костёр в помощь

Грибы фотографировались сегодня. А сегодня уже средина осени ...
А если посмотрите название темы, то там есть такие слова - "...на не слишком холодный сезон".

Все Ваши инструкции, написенные в предыдущем посте, выгравирую на медальоне, и буду нсить этот медальон на цепочке на шее.

edit log

grayfox62
19-10-2017 19:35 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

Как сам?

Привет, Дим. Как собака на веревке. В этом году вообще без отпуска. И в выходные еще накидывают. Жду снега...

strateg
19-10-2017 19:35 strateg
quote:

в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.

Выползай в лес, ко мне поближе, проверим, фигли. У меня пирометр неплохой есть. Тепловизор пока не выбил..
Хочу мяса в казане с картошкой, на природе.

З.Ы. угу, прочитал выше. Печаль.

edit log

EvgenVV
19-10-2017 19:42 EvgenVV
quote:

Все Ваши инструкции, написенные в предыдущем посте, выгравирую на медальоне, и буду нсить этот медальон на цепочке на шее.

Некоторые так и делают,берут с собой цепочку и медлён.Уже сталкивался с обморожёнными пальцами конечностей,не послушал напарник,сам из за напарника работу привёл к такому результату.В последние годы нет желания на мороз тело,это дело молодых, с хорошими сосудами
grayfox62
19-10-2017 19:45 grayfox62
quote:
Originally posted by strateg:

У меня пирометр неплохой есть

Я собственной шкуре больше доверяю. Насчет мяса подумаю

з.ы. в казан лучше ребра

edit log

strateg
19-10-2017 19:54 strateg
quote:

Я собственной шкуре больше доверяю. Насчет мяса подумаю

Шкура твоя не оттарирована, не юстирована, не поверена и не валидирована, а ты инструментальные замер хотел)). Кстати, у меня логгеры ещё есть, температура/влажность, можно распихать потразным местам и графики рисовать потом

В казан можно много чего, просто шашлыки и плов задолбали, надо что-то новое . Можно и ребра, пуркуа бы и не па?)

Ладмер
19-10-2017 19:56 Ладмер
quote:

Некоторые так и делают,берут с собой цепочку и медлён.Уже сталкивался с обморожёнными пальцами конечностей,не послушал напарник,сам из за напарника работу привёл к такому результату.В последние годы нет желания на мороз тело,это дело молодых, с хорошими сосудами

Кто Вам мешает взять хороший сосуд? Мало 0,5, возьмите 1 литр.

В снежной берлоге без хорошего сосуда никак.

EvgenVV
19-10-2017 20:22 EvgenVV
quote:

Кто Вам мешает взять хороший сосуд?

Троль?Лесом!Умный -поймёшь,дурак-не обидишься.)Сосуды человека не сопоставимы с 0.5-литр
Ладмер
19-10-2017 21:39 Ладмер
quote:

Сосуды человека не сопоставимы с 0.5-литр

Как написали, так и прочитали.
Новоявленный гуру возмущается, типа летние фото, нет сугробов.
Вещает, как вынес из зимнего леса два десятка обмороженных.
Снисходительно, так между делом, вкратце, дает советы, как выкопать берлогу в снегу.
И все это за сосудом в 0,5 литра.

EvgenVV
19-10-2017 22:36 EvgenVV
quote:

Как написали, так и прочитали.

Нет там гуру.Остальное в ваших фантазиях,такие в холод в мозг вгрызаются,спать заставляют.Выкинь фантазии,не смеши
Ладмер
19-10-2017 23:30 Ладмер
quote:

Нет там гуру.

А кто там есть?

Кто, как не гуру может таким поучительным тоном вещать, как построить берлогу в снегу?

Кто, как не гуру всем, кто не внял его мудрым речам, пророчит обморожение конечностей?

Кто, как не гуру, закаленный в походах метелями и трескучими морозами,
зявляет скучающим тоном, типа "Опять лето, грибы у палатки ..."?

edit log

V1
20-10-2017 00:11 V1
quote:
Originally posted by kirguduev:

Да, и еще о цифрах. Как я упоминал уже выше, тепловая мощность керосинки составляет до 300 Вт.

Теперь посмотрим на девайс ТСа. Канистра 20 л - это 20 кг воды с удельной теплоемкостью 4200 Дж/(кг*К), - люминем, из которого она сделана, можно пренебречь. ТС на старте доводил воду до кипения (это +100С); к утру канистра оставалась "ОЧЕНЬ горячей", - это, как минимум, +60С.

Итого получаем, что за ночь канистра отдала 4200 Дж/(кг*К) * 20 кг * 40К = 3.36 МДж. Считая "ночь" за 8 часов, получим, что средняя отдаваемая канистрой тепловая мощность составляет 3.36 МДж / 28800 с = 116 Вт, - или примерно втрое меньше, чем у керосинки. Или как три свечки, - тепловая мощность свечи составляет около 40 Вт.

Я понимаю, что школьную физику знать нынче немодно, - но чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.

Повторяю вопрос, - и стоило после этого корячиться с канистрой и устраивать все эти танцы с бубнами?..

Апплодирую стоя.
EvgenVV
20-10-2017 00:38 EvgenVV
Ладмер,при всём уважении гуру в голове у каждого и один запор одного стоит всем многого.Что то командовать бесполезно,ответ-"я всиё знаю",итог-страдают вся команда.Лучше одному или спарку,третий как всегда
всего страниц: 6 : 123456