Guns.ru Talks
Выживание
Ночевка в спальнике зимой. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567...11121314
Автор
Тема: Ночевка в спальнике зимой.
diamond_d
29-9-2017 17:03 diamond_d первое сообщение в теме:
Товарищи! Много лет мучает меня один вопрос в ночевке зимой в спальнике.

Как вы организуете поток комфортного воздуха для дыхания?

Если укутаться полностью, то дышать не могу теплым воздухом, а если нос высовывать из кокона, то замерзает нос и горло. А утром здравствуй насморк и простуда.

Вечная проблема для меня.

вот как они так спят и не замерзают , не простывают?
click for enlarge 800 X 398 101.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 137.3 Kb
click for enlarge 1300 X 867  1.0 Mb

кто и как справляется с такой проблемой?

edit log

Бахадур_Сингх
5-10-2017 09:49 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано diamond_d:
у меня почему-то всего 82 страницы отображаются
Количество страниц в теме зависит от настройки, у меня настроено показывать 20 сообщений на странице, поэтому показывает 205 страниц в той теме.

КВН*
7-10-2017 23:03 КВН*
bi4onok89

Да ладно ссылка не работает )))
Два или три дня ремонтные работы шли где сайт висит.
Правда достал их изрядно.
Теперь доступно.
http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html

В целом ни чего не изменилось. Прошлой зимой все так и работало по этой схеме.

diamond_d
9-10-2017 17:25 diamond_d
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Количество страниц в теме зависит от настройки, у меня настроено показывать 20 сообщений на странице, поэтому показывает 205 страниц в той теме.

настроил у себя на 100 сообщений на страницу, так вообще пару страниц показывает)))

quote:
Originally posted by КВН*:

Теперь доступно.
http://www.kvntrek.com/ru/articles/5.html

В целом ни чего не изменилось. Прошлой зимой все так и работало по этой схеме.

там про организацию комфортного дыхания во время сна ничего не сказано.

linkor9000
10-10-2017 22:21 linkor9000
Я опушеный капюшон с теплой куртки снимал и утягивал в трубу. Лучше чем балаклава, регулировать можно. Хотя зимой все же лучше с печкой, но это команда и дежурный.
boga
11-10-2017 11:48 boga
я во сне почти всегда ртом дышу, поэтму под нос баф из полартека, на глаза шапку, нос иногда подмерзает правда, из-за этого просыпаюсь
КВН*
14-10-2017 21:08 КВН*
quote:
Originally posted by diamond_d:

там про организацию комфортного дыхания во время сна ничего не сказано.

Даже если не читать, то можно по картинкам посмотреть...

"...Чтобы не мерзло лицо во время морозной ночевки, спроектировал себе конус из сотого полартека . Конус подвешиваю над головой и дышу в него во время сна. Получается небольшой объем воздуха около лица. По конструкции вышел очень удобным. Можно поворачиваться на бок, дышать все равно удобно. Конечно, приходится в течение ночи периодически его поправлять на лице, но это гораздо лучше, чем дышать в спальник или морозить себе нос холодным воздухом. К утру он, конечно, набирает много влаги. Пока собираем лагерь, конус замерзает. В виде льдинок часть влаги вытрушивается. Днем можно повесить на рюкзак или высушить на солнышке в обед. К вечеру, как правило, конус практически сухой. Есть желание сделать все же на походы 2 штуки: иногда за день высушить хорошо не удается, а комфорт полюбляю ... "

click for enlarge 1024 X 683 179.5 Kb

Puschistik
15-10-2017 18:43 Puschistik
quote:
Попробую еще конечно как нибудь сеткой прикрывать лицо с зазором, но сомневаюсь что будет толк.

А вот это как раз тема. Можно попробовать. Обмерзать конечно будет но думаю не смертельно. Жена зимой под брюки одевает колготки, говорит так значительно теплее. Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу. Однако вот так. Летом тоже когда накомарник на капюшоне застёгиваешь тоже сразу жарко становится. Вроде хрень сетчатая а подиж-ты..
Капасёв
16-10-2017 16:19 Капасёв
quote:
Originally posted by Puschistik:

Жена зимой под брюки одевает колготки, говорит так значительно теплее. Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу.

Я тут по случаю приобрёл китайское бельё , ткань типа колготочной оказалась. Спать нём отлично.
diamond_d
17-10-2017 09:50 diamond_d
quote:
Originally posted by Капасёв:

Я тут по случаю приобрёл китайское бельё , ткань типа колготочной оказалась. Спать нём отлично.

на тело надеваете ?

edit log

delfin-chf
17-10-2017 10:02 delfin-chf
quote:
Изначально написано diamond_d:

на тело надеваете ?

может это тонкая лайкра? есть костюмы для плавания из нее,в воде создает некоторую теплоизоляцию..

edit log

Hvost
17-10-2017 16:17 Hvost
quote:
Изначально написано Puschistik:

А вот это как раз тема. Можно попробовать. Обмерзать конечно будет но думаю не смертельно. Жена зимой под брюки одевает колготки, говорит так значительно теплее. Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу. Однако вот так. Летом тоже когда накомарник на капюшоне застёгиваешь тоже сразу жарко становится. Вроде хрень сетчатая а подиж-ты..

Есть еще майки из веревок, под одежду одеть и теплее хотя вроде там дыры ого-го. Смысл в том что устраняется прямой контакт кожи с одеждой и появляется дополнительная воздушная прослойка в ячейках

V1
17-10-2017 18:31 V1
Всё это - и колготки, и майки из верёвок - вариации на ту же тему полиэстер и пр. термобелья и слоёв.
quote:
Originally posted by Puschistik:

Хотя какое может быть тепло от женских колготок? Ума не приложу.

Та же прослойка воздуха добавляется. Из ненакапливающей влагу ткани к тому же.

edit log

delfin-chf
18-10-2017 11:49 delfin-chf
quote:
Изначально написано Hvost:

Есть еще майки из веревок, под одежду одеть и теплее хотя вроде там дыры ого-го. Смысл в том что устраняется прямой контакт кожи с одеждой и появляется дополнительная воздушная прослойка в ячейках

хрень эта майка,по крайне мере а том исполнении которое продают а сплаве - тяжелая,хб нить ,современные системы слоев термобелья или шерстяное белье с носками для ночевки снимают все проблемы..и не надо женские колготки одевать,а то понравиться ))

diamond_d
18-10-2017 13:22 diamond_d
quote:
Originally posted by delfin-chf:

и не надо женские колготки одевать,а то понравиться ))

а это уже опасные последствия)))

Капасёв
19-10-2017 06:57 Капасёв
Я брал потому, что хотел попробовать с бамбуком. Теперь часто надеваю под обычное. А уж стирать его можно в любых условиях 😊
Спится в нём отлично.
КВН*
19-10-2017 10:10 КВН*
Зимой люблю из из шерсти мероиноса термобелье.
Очень хорошо себя отрабатывает.
Только самое тонкое. Еще поверстрейч.
Kastras
19-10-2017 11:22 Kastras
quote:
Изначально написано КВН*:
из шерсти мероиноса

теперь он уже не просто "меринос" (что уже само по себе неверно), он теперь "мероинос".типа, меринос под героинусом ))

ЯРЛ
19-10-2017 19:43 ЯРЛ
Туды его в качель тот спальник. Во первых на шухере быстро не вылезешь, во вторых в позу зародыша или на живот не ляжешь. В этом плане лучше пара-тройка сшитых по кромке, что возле, лица одеял. Опять же их просушить легче. Раньше у прапоров были штуки солдатского шинельного сукна. Одеяла из них отличные получались. Тяжеловаты правда.
diamond_d
19-10-2017 22:41 diamond_d
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Во первых на шухере быстро не вылезешь

есть такой момент

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

во вторых в позу зародыша или на живот не ляжешь

легко, 100 раз так делал

Hvost
19-10-2017 23:33 Hvost
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Туды его в качель тот спальник. Во первых на шухере быстро не вылезешь, во вторых в позу зародыша или на живот не ляжешь. В этом плане лучше пара-тройка сшитых по кромке, что возле, лица одеял. Опять же их просушить легче. Раньше у прапоров были штуки солдатского шинельного сукна. Одеяла из них отличные получались. Тяжеловаты правда.

берите спальник-одеяло, а не кокон, на рост побольше, полуторный. У меня такой Баск. В любую позу, и можно даже не застегивать если не боитесь что ночью распахнете когда ворочаться будете - просто обернете себя и подоткнете под себя край. Все равно по весу синтетике нет равных. А если не на себе таскать, а в машине возить - то можно себе доху пошить из овчины - там и прочность, и не горит у костра, и тепло.

всего страниц: 14 : 1234567...11121314