Guns.ru Talks
Выживание
Ночевка в спальнике зимой. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456...11121314
Автор
Тема: Ночевка в спальнике зимой.
diamond_d
29-9-2017 17:03 diamond_d первое сообщение в теме:
Товарищи! Много лет мучает меня один вопрос в ночевке зимой в спальнике.

Как вы организуете поток комфортного воздуха для дыхания?

Если укутаться полностью, то дышать не могу теплым воздухом, а если нос высовывать из кокона, то замерзает нос и горло. А утром здравствуй насморк и простуда.

Вечная проблема для меня.

вот как они так спят и не замерзают , не простывают?
click for enlarge 800 X 398 101.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 137.3 Kb
click for enlarge 1300 X 867  1.0 Mb

кто и как справляется с такой проблемой?

edit log

Спиннингист34
2-10-2017 22:25 Спиннингист34
Думаю это тупиковая проблема. Чтоб было теплее дышать и не мерз нос, нужно ограничить вентиляцию. Пробовал, хватает очень не надолго.
Поэтому только отопление.
Попробую еще конечно как нибудь сеткой прикрывать лицо с зазором, но сомневаюсь что будет толк.
diamond_d
2-10-2017 22:35 diamond_d
quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Думаю это тупиковая проблема

ну путешественники зимние как-то ходят неделями.

quote:

нужно ограничить вентиляцию. Пробовал, хватает очень не надолго.

я тоже пробовал, начинаю задыхаться от того, что воздух заканчивается.

Спиннингист34
2-10-2017 22:46 Спиннингист34
quote:
Originally posted by diamond_d:

ну путешественники зимние как-то ходят неделями.

Тут можно только сказать одно - закаляться надо. Приводить в порядок здоровье и поднимать иммунитет.
Спиннингист34
2-10-2017 22:51 Спиннингист34
Забыл добавить. Палатку надо использовать по максимуму, т.е. в трешке спать втроем или даже четвером. В двушке в двоем, а лучше втроем.
Ну и палатка должна быть с юбкой естественно. Альпинисты только этим и спасаются. Других вариантов не замерзнуть нет, там где нет ничего кроме льда, камня и сумасшедшего ветра.
bi4onok89
2-10-2017 23:53 bi4onok89
bi4onok89
3-10-2017 00:03 bi4onok89
В теме про использвание МСС зимой кидали ссылку на любопытную статью. Там предлагалось использовать конус-конденсатник из полартека подвешиваемого над головой по типу полога. В нём создается объем теплого воздуха для дыхания, а после ночевки его не трудно отряхнуть ото льда.
Ссылка увы не работает, статью можно почитать в кэше:
http://webcache.googleusercont...u&ct=clnk&gl=ru
Лично я спасался оставляя щёлку для дыхания, благо конструкция МСС, представляющая собой по сути 2 скреплённых между собой одеяла и гортексового чехла с помощью которого можно укрыться с головой , это позволяет.
click for enlarge 1024 X 768 87.5 Kb

edit log

V1
3-10-2017 01:02 V1
quote:
Originally posted by diamond_d:

если можно фото или ссылку на сайт, где посмотреть.

https://www.mec.ca/en/product/...ubular-Headwear
https://www.mec.ca/en/product/5034-914/Echo-Ubertube

или тут - neck gaiters:
http://www.kuiu.com/global/hunting-hats-headwear/

edit log

grayfox62
3-10-2017 05:55 grayfox62
quote:
Изначально написано diamond_d:

беру с собой для питья в пути, а если заканчивается, то фильтр и из речки добываю сколько надо.

Ну вы блин даете...

grayfox62
3-10-2017 06:03 grayfox62
quote:

закаляться надо

+1. Сколько народу знаю, никто ничего не застудил и не отморозил. -30 у нас большая редкость, а -25...27 никаких особых проблем. День - два, и организм перестраивается так, что при комнатной температуре просто не можешь находиться. Жар прет как из печки.
Бег/лыжи в помощь.

tazuja
3-10-2017 06:47 tazuja
quote:
Жар прет как из печки.

В основном морда горит, тк обожжена на солнце, да ветром со снегом посечена. После от недели похода.
Телу нормально.
ТС, а как вы воду то с речки то берёте, а точнее- чем прорубь делаете?

edit log

grayfox62
3-10-2017 07:42 grayfox62
quote:
Originally posted by tazuja:

обожжена на солнце

В мещере зимой это точно не грозит. Обжечь морду можно разве что в костре по пьяни

tazuja
3-10-2017 07:50 tazuja
quote:
Изначально написано grayfox62:

В мещере зимой это точно не грозит. Обжечь морду можно разве что в костре по пьяни

Та это в Хибинах по апрелю сгорел так, что мама не горюй по дурости.

Вся морда потом шелушилась и кожа сползала.
Наверно- самоё яркое ощущение, оттого и запостил.

hirurg_zz
3-10-2017 08:45 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Спиннингист34:
Думаю это тупиковая проблема. Чтоб было теплее дышать и не мерз нос, нужно ограничить вентиляцию.

Я в сильный мороз использую крем теплоид, хотя вполне пойдет и жирный детский например от Свободы, особой разницы не наблюдал. Спать в балаклаве не нравится, флисовую шапку натягиваю, морду мажу и дрыхнуть. У меня на улице практически все лицо, только низ подбородка в спальнике, нормально, не мерзну. Крем надо согреть, перед тем как мазаться. Морду перед намазыванием растереть до тепла. Крем сильно не втираем, больше размазываем. Крем впитывается и потом он практически не пачкается. Слишком много не надо мазать, колбаску выдавить сантиметра два, если детский крем и тюбик с узким горлом - сантиметра три, ну это еще у кого кожа какая, если сухая и сильно крем впитывает - можно побольше. Еще неплохо когда растительность на лице, усы посильнее отпускаю перед выходом, дня три не бриться - и уже нормально. Остается, нос, немного щеки и вокруг глаз намазать.

Бахадур_Сингх
3-10-2017 09:02 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано hirurg_zz:
Я в сильный мороз использую крем теплоид, хотя вполне пойдет и жирный детский например от Свободы, особой разницы не наблюдал. Спать в балаклаве не нравится, флисовую шапку натягиваю, морду мажу и дрыхнуть. У меня на улице практически все лицо, только низ подбородка в спальнике, нормально, не мерзну. Крем надо согреть, перед тем как мазаться. Морду перед намазыванием растереть до тепла. Крем сильно не втираем, больше размазываем. Крем впитывается и потом он практически не пачкается. Слишком много не надо мазать, колбаску выдавить сантиметра два, если детский крем и тюбик с узким горлом - сантиметра три, ну это еще у кого кожа какая, если сухая и сильно крем впитывает - можно побольше. Еще неплохо когда растительность на лице, усы посильнее отпускаю перед выходом, дня три не бриться - и уже нормально. Остается, нос, немного щеки и вокруг глаз намазать.
Но ведь крем может испачкать спальник, ведь не будешь же спать всю ночь на спине, во сне можно повернуться и крем с кожи намажется на спальник.
Как решаете эту проблему?

Бахадур_Сингх
3-10-2017 09:11 Бахадур_Сингх
quote:
Изначально написано bi4onok89:
В теме про использвание МСС зимой кидали ссылку на любопытную статью.
Так это КВН* статью написал, вот тут люди зимой в лесу ночуют целых 205 страниц
https://forum.guns.ru/forummessage/21/403393.html
grayfox62
3-10-2017 09:18 grayfox62
quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

ночуют целых 205 страниц

Это достойно книги рекордов. Ночевки в страницах вроде еще не мерили
Так ТС и там отмечался, чудо не случилось, мерзнетс...

hirurg_zz
3-10-2017 09:21 hirurg_zz
quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Но ведь крем может испачкать спальник, ведь не будешь же спать всю ночь на спине, во сне можно повернуться и крем с кожи намажется на спальник.

Крем в основном впитывается, а на холодке поверхностная пленка на коже как бы густеет, прихватывается и практически не мажется. Даже если кручусь, загрязнения поверхностные и ни на что не влияют. Раньше использовал шелковые лайнеры, потом перестал. Не так много у меня экстремальных ночевок, когда приходится морду мазать, шесть-восемь за сезон. Перед летним сезоном спальник стираю и все.

diamond_d
3-10-2017 10:15 diamond_d
quote:

Так это КВН* статью написал, вот тут люди зимой в лесу ночуют целых 205 страниц
https://forum.guns.ru/forummessage/21/403393.html

у меня почему-то всего 82 страницы отображаются

quote:

тоже пришла такая мысль, что спальник будет пачкаться.

quote:
Originally posted by grayfox62:

Так ТС и там отмечался, чудо не случилось, мерзнетс...

вы неправильно меня поняли. Руки, ноги, тело в тепле и комфорте. А вот с дыханием в холод проблема. И в той теме я не отмечался вроде.

quote:
Изначально написано tazuja:

ТС, а как вы воду то с речки то берёте, а точнее- чем прорубь делаете?

еще раз обращаю ваше внимание на то, что тема о ночевке в спальнике зимой, а не о добыче воды.

edit log

Капасёв
4-10-2017 11:00 Капасёв
Перед мордой будет оставаться тёплый воздух если спать в перевёрнутом или одевать глубокий кпюшон типа аляскинского
diamond_d
4-10-2017 11:03 diamond_d
quote:
Originally posted by Капасёв:

Перед мордой будет оставаться тёплый воздух если спать в перевёрнутом или одевать глубокий кпюшон типа аляскинского

а я за шо.
всего страниц: 14 : 123456...11121314