Guns.ru Talks
Выживание
Ночевка в спальнике зимой. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Автор
Тема: Ночевка в спальнике зимой.
diamond_d
29-9-2017 17:03 diamond_d первое сообщение в теме:
Товарищи! Много лет мучает меня один вопрос в ночевке зимой в спальнике.

Как вы организуете поток комфортного воздуха для дыхания?

Если укутаться полностью, то дышать не могу теплым воздухом, а если нос высовывать из кокона, то замерзает нос и горло. А утром здравствуй насморк и простуда.

Вечная проблема для меня.

вот как они так спят и не замерзают , не простывают?
click for enlarge 800 X 398 101.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 137.3 Kb
click for enlarge 1300 X 867  1.0 Mb

кто и как справляется с такой проблемой?

edit log

-Izvinite-
25-2-2018 02:09 -Izvinite-
quote:
Originally posted by амбулетчик:

Может просто на толстое одеяло нашить слой кожи?

вес. если не боитесь вес спальника довести до 5 кг (с кожей будет возможно что и тяжелее)- то зачем все это? дешевый спальник на -30 будет без кожи килограмма 3.5 весить. Хотите до -50- ну, тогда кукуль из карибу... но он под 10 кг, и габариты...
амбулетчик
25-2-2018 06:24 амбулетчик
Я в спальнике вообще спать не могу. Не удается принять комфортную позу для сна. И холодный воздух во сне не переношу. Сопли текут и простуда обеспечена. Теплый полог- это идея. Чукча умный, однако.
Stag-beetle
25-2-2018 09:26 Stag-beetle
quote:
Я в спальнике вообще спать не могу. Не удается принять комфортную позу для сна. И холодный воздух во сне не переношу. Сопли текут и простуда обеспечена.

Завязывайте вы с этими походами! До добра они вас не доведут. Максимум - прогулки по парку, но не более 2 часов. Да и дома, на диване, вам следует избегать открытых форточек.

edit log

Werewolf_Zarin
25-2-2018 09:31 Werewolf_Zarin
Ввести новую дисциплину в ГТО, спать в спальнике 8 часов при слабо отрицательной температуре, выспаться.
Так из личного опыта) -комфортность ночевки значительно повышается после тяжелого ходового дня.
Stag-beetle
25-2-2018 09:34 Stag-beetle
quote:
Ввести новую дисциплину в ГТО, спать в спальнике 8 часов при слабо отрицательной температуре,

Да вы что! Не шутите так. 8 часов - это же верная гибель! Норматива в 30 минут вполне достаточно. Причём, только для самых подготовленных - сопливая и простуженная молодёжь нам не нужна!

edit log

андрей фон шеффер
25-2-2018 09:46 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано ploskyi:
Тепловые маски и конусы из полартека закрыли тему морозного дыхания.

Не совсем закрыли,за все в этой жизни надо расплачиваться,и за дыхание с большим содержанием С0 тоже,причем серьезно вполне расплачиваться!

Почитайте,что такое гиперкапния.

http://serdcemed.ru/giperkapni...sostoyanie.html

edit log

Werewolf_Zarin
25-2-2018 09:56 Werewolf_Zarin
Что собрался жить вечно?
андрей фон шеффер
25-2-2018 10:27 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Что собрался жить вечно?

Нет,не собрался! )))).

А зачем вам тогда,тоже спрошу-спальник вообще?
У костра грейтесь,не выживете-так замёрзнете,и делов то....
Ато в комфорте,со своим спальником персональным,так каждый может,это ведь и не выживание вообще,если всех ништяков и приблуд запасено столько,что выезжает на природу не сам путешественник теперь,а его выездной дом в виде машины,полной этих самых ништяков,которые обеспечивают комфорт,вообще отличный от природных условий,выездная квартира по сути.

edit log

Timofeich74
25-2-2018 10:52 Timofeich74
quote:
Изначально написано андрей фон шеффер:

за дыхание с большим содержанием С0 тоже,причем серьезно вполне расплачиваться!

Почитайте,что такое гиперкапния.

Не хочется выглядеть занудой, но разница между угарным и углекислым газами столь существенна, что циферку/двоечку стоит поставить на мой взгляд..
За дыхание с большим содержанием СО расплачиваться придётся совсем недолго, но очень серьёзно.. никакой гиперкапнии - уверяю Вас!

edit log

Werewolf_Zarin
25-2-2018 11:12 Werewolf_Zarin
quote:

так каждый может,это ведь и не выживание вообще

А где я писал что выживаю, в походах я вполне комфортно живу, просто мне для комфорта надо не очень много, а выживание это для шизофреников или экстремалов.

edit log

андрей фон шеффер
25-2-2018 11:30 андрей фон шеффер
А не,я думал,что в разделе "выживание"-таки тоже речь идёт о выживании? ))).

Так вы не там может просто чатитесь,вам надо может в раздел "комфортное проживание"тогда?! ))).

Werewolf_Zarin
25-2-2018 11:39 Werewolf_Zarin
quote:
А не,я думал,что в разделе "выживание"-таки тоже речь идёт о выживании? ))).

А и не надо думать, есть правила форума, там все более чем четко описано. Вы прочтите сначала, а потом уже раздавайте ценнейшие советы куда и кому надо. По поводу машины- в направлении туризма я пешеход если что)

edit log

Werewolf_Zarin
25-2-2018 11:49 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Да вы что! Не шутите так. 8 часов - это же верная гибель! Норматива в 30 минут вполне достаточно. Причём, только для самых подготовленных - сопливая и простуженная молодёжь нам не нужна!

Мне что то подсказывает что у ТС строго индивидуально, мне если тепло то пофигу какой температуры воздух, могу и мороженко на улице погрызть, работал в "Новый порт" с одним технологом у него тоже насморк и боли в горле по первому глубокому вдоху, в целом мужик здоровый но склонный к заболеванием ухо-горло-нос Так вот месяц и двигал соплями без остановки и перерывов, хотя и ни разу не неженка. А мотнулись на охоту снегоходом, неделя выпала из графика на температуру и антибиотики. Всегда глядя на меня искренне удивлялся как можно в свитере в -45 выйти покурить даже по быстрому.

edit log

Stag-beetle
25-2-2018 12:18 Stag-beetle
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Мне что то подсказывает что у ТС строго индивидуально, мне если тепло то пофигу какой температуры воздух, могу и мороженко на улице погрызть, работал в "Новый порт" с одним технологом у него тоже насморк и боли в горле по первому глубокому вдоху, в целом мужик здоровый но склонный к заболеванием ухо-горло-нос Так вот месяц и двигал соплями без остановки и перерывов, хотя и ни разу не неженка. А мотнулись на охоту снегоходом, неделя выпала из графика на температуру и антибиотики. Всегда глядя на меня искренне удивлялся как можно в свитере в -45 выйти покурить даже по быстрому.

Знал людей, которые тоже имели склонность к простудным заболеваниям. Так вот, несложная и давно известная процедура закаливания делала с ними чудеса. Надо просто не лениться и заставить себя делать это. В своё время, перед сложными зимними походами, закаливались на протяжении нескольких недель обязательно.

Werewolf_Zarin
25-2-2018 13:05 Werewolf_Zarin
Ну я например первый раз слышу о такой закалке если честно, мне как бы за ненадобностью. Но если здоровье хромает так это надо не только перед походим, а вообще всегда, есть и другой более приземленный и менее затратный вариант - шарф потолще.

edit log

андрей фон шеффер
25-2-2018 17:32 андрей фон шеффер
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Знал людей, которые тоже имели склонность к простудным заболеваниям. Так вот, несложная и давно известная процедура закаливания делала с ними чудеса. Надо просто не лениться и заставить себя делать это. В своё время, перед сложными зимними походами, закаливались на протяжении нескольких недель обязательно.

По какой системе закаляетесь?

Stag-beetle
25-2-2018 19:23 Stag-beetle
quote:
По какой системе закаляетесь?

Сейчас уже ни по какой.
Раньше, перед зимним сезоном начинал с контрастного душа и открытой форточки на ночь, ходил по снегу босиком, купался в проруби после сауны. Важна регулярность процедур и постепенное увеличение холодовых нагрузок. Думаю, что если до сих пор совершенно не болею никакими простудными заболеваниями (тьфу, тьфу, тьфу),то это следствие этих закаливаний, так как в отрочестве и юности простывал постоянно.

edit log

Werewolf_Zarin
25-2-2018 20:22 Werewolf_Zarin
То есть с эффектом накопления.
spirikraft
26-2-2018 10:17 spirikraft
quote:
в комфорте,со своим спальником персональным,так каждый может,

Вот как раз далеко не каждый Даже ночевка в теплейшем меховом спальнике далека от комфорта в мягенькой люле с женой под боком

Werewolf_Zarin
26-2-2018 10:54 Werewolf_Zarin
Я бы мех сразу заменил на пух, легче.
всего страниц: 14 : 123...91011121314