Guns.ru Talks
Выживание
Проба. Газовый обогреватель "Мини-Африка"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проба. Газовый обогреватель "Мини-Африка"
Rive
7-9-2017 13:04 Rive
Собираясь в этом сезоне на севера, в последний день решил подстраховаться и взять дополнительный источник тепла. Погода этого сезона не радовала. Поскольку времени не было, решил объехать магазины. В одном нашел дешевый корейский обогреватель "Мини-Африка". Под дихлофосник. На один выезд. Он конечно не производил впечатления крепко и надежно сделанного агрегата, но был вполне функционален, никаких недостатков серьезных я не нашел. Минусы конечно были.

1. При работе на полной мощности на керамической решетке в темноте можно было заметить легкие язычки пламени. Попытка убрать их расшириф окно забора воздуха ни к чему не привела. И я на это дело забил.
2. Устойчивость. Поскольку эксплуатация предполагалось на полиэстеровом полу внутренней палатки - пришлось приделать (примотать скотчем) дополнительные опоры, исключающие возможность опрокидывания.
3. Невозможно запустить обогреватель одной рукой. Необходимо было одной рукой оттянуть шток, перекрывающий окно поддува, а второй повернуть регулятор до щелчка пьезоподжига. Когда в холодное утро хотелось включить обогреватель - приходится наполовину вылезать из спальника)

Больше вопросов к печке не было. Она придавала большую комфортность проживания на берегу океана, позволяла при необходимости быстро прогреть внутрянку, просушить одежду, подвешенную на центральном крючке. Короче прекрасно работала в сочетании с дровяной жестяной печкой. Конечно в основное время работала дровяная печка. Газовый обогреватель включался по утрам, вечером при упаковываниив спальник и иногда ночью, когда температура падала ниже нуля, а вставть и кочегарить дровяную печь было влом.)
click for enlarge 347 X 420 174.0 Kb

pavelmil
7-9-2017 13:08 pavelmil
А какой размер палатки и какая была температура внутри ( относительно улицы)?

----------
С уважением Павел

Rive
7-9-2017 13:38 Rive
Палатка Risen Weyer-4. Про температуру как сказать? Как накочегаришь. Но вполне комфортная и в дождь и в штормовой северный ветер. Позволяла спокойно одеться и раздеться.

edit log

Rive
7-9-2017 13:53 Rive

click for enlarge 1920 X 1080 212.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 272.8 Kb
pavelmil
7-9-2017 14:29 pavelmil
Покупал я пару лет назад такой , только корейский (точно). Тогда не впечатлил, не греет ни фига. После разобрался, что дело в говенных баллонах Следопыт. Палатки по объему похожи. То есть 1-2 ночи на дихлофосных баллонах
перекантоваться можно? Надо попробовать ( с печкой на всякий случай).

----------
С уважением Павел

Rive
7-9-2017 14:43 Rive
Баллона хватает на 3 часа при максимальной мощности. На минимуме 4-5 часов. Далее можно подсчитать

edit log

strateg
12-9-2017 17:22 strateg
Живёт подобный на даче.
Не нравится, что на минимуме плохо работает, нестабильно. Баллон остывает, и если на малой мощности работал, может потухнуть.
А так удобно, использую на даче пока печка не протопится для дополнительного подогрева комнаты
Rive
12-9-2017 17:57 Rive
Там минимум условный, если чуток перекрутить - начинает глохнуть. Эт точно. Надо не на самый минимум ставить. И еще падает эффективность по мере опустошения баллона. Приходилось встряхивать чтобы доработать баллон.
strateg
12-9-2017 19:44 strateg
Я ей жопную дверцу, закрывающую баллон открываю, чтобы он подогревался окружающим воздухом, выгорает до конца, только прибавить жару надо на почти пустом
Rive
13-9-2017 09:44 Rive
Буду иметь ввиду. Спс.
SimonF
13-9-2017 10:14 SimonF
а как с такими обогревателями не угореть?
что там с СО?
Rive
13-9-2017 11:31 Rive
quote:
Изначально написано SimonF:
а как с такими обогревателями не угореть?
что там с СО?

В палатке угореть вообще проблематично, особенно при штормовом ветре.

Я пробовал на даче - тоже нормально. Это обычное горение бытового газа. Вы же на кухне не угораете, когда борщ варите)

SimonF
13-9-2017 11:43 SimonF
расход газа и объем кухни не сопоставим с палаткой.
давно поглядываю на такие обогреватели, но стремно как то.
strateg
13-9-2017 12:20 strateg
С СО должно быть норм, он образуется при понижении температуры пламени, а тут раскалённая поверхность керамической горелки. Но, если снежком привалит палатку, или вентиляция плохая или потухнет горелка (а она к этому склонна в определенных условиях) - фиг знает, какие последствия для крепко спящего. Я бы был осторожен.
Rive
13-9-2017 13:21 Rive
На ночь без присмотра оставлять отопительные приборы с открытым огнем в палатке - это экстрим. Особенно если палатка маленькая. Я бы категорически не рекомендовал этого делать по многим причинам.