Guns.ru Talks
Выживание
Как котёл подвесить над костром? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как котёл подвесить над костром?

Skute
P.M.
15-5-2007 18:33 Skute
Я лично подвешиваю на триногу, с собой вожу котёл, чайник и металлический тросик, на одном конце удавка на другой крюк. Триногу вырубаю в лесу связав прутья вешаю котёл когда нужно снять с огня беру и двигую одну из ног. Очень удобно, а вы как выходите из положения.
Manstopper
P.M.
15-5-2007 18:46 Manstopper
Когда остается место и вес - беру попсовую складную треногу от "Экспедиции" Очень удобная штука.

Но чаще всего просто пара рогулек и перекладина, найденные на месте.

Сгиня
P.M.
15-5-2007 18:47 Сгиня
Тросик, наклонная палка, камни, коряги, тренога, горизонтальная палка на рогатульках.

------
www.7-62.ru

ag111
P.M.
15-5-2007 18:58 ag111
А вот скифы между прочим чаши в костер ставили. Тепло по ножке быстро прогревало содержимое. Надо что-нибудь такое на термосифонах забабахать.

Я литровую китайскую кружку на трубке из нержавейки ставлю. Плохо, что жаропрочности тонкой трубки недостаточно, При серьезных углях может согнуться.

NAVAJO
P.M.
15-5-2007 20:51 NAVAJO
Мы армейский котелок на палке между рогулек вешаем. Но не над серединой костра, а с угла. Просто над сильным огнём и палка быстрей прогорает и котелок из строя быстрей выйдет. А снимаем когда как, обычно Тайгой, у неё на обухе выемка для этого есть.
Генцель
P.M.
15-5-2007 21:11 Генцель
Тросик, наклонная палка, камни, коряги, тренога, горизонтальная палка на рогатульках.
click for enlarge 1600 X 1200 807.2 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
15-5-2007 21:37 Dr. Watson
Originally posted by NAVAJO:
Тайгой, у неё на обухе выемка

Абсолютно идентично.

Док

NAVAJO
P.M.
15-5-2007 21:45 NAVAJO
Originally posted by Dr. Watson:

Абсолютно идентично.

Док

Действительно, рукой снимать-орячо, особенно если кипит.
А Тайгой нормально

NAVAJO
P.M.
15-5-2007 21:46 NAVAJO
Originally posted by Генцель:
Тросик, наклонная палка, камни, коряги, тренога, горизонтальная палка на рогатульках.
forum.guns.ru

Такую триногу железную каждый раз в поход с собой носите?

Туман
P.M.
15-5-2007 23:12 Туман
Камни и наклонная палка. Снимаю с огня брезентовой руковицей: я в ней ношу гвозди и использую в качестве чехла на топорик.
LOMM
P.M.
16-5-2007 00:17 LOMM
а вот каким, интересно,образом граждане регулируют высоту котелка над костром? если вешать на жердь, положенную на две рогатины, то здесь только добавлять/убавлять дрова.
NAVAJO
P.M.
16-5-2007 00:33 NAVAJO
Originally posted by LOMM:
а вот каким, интересно,образом граждане регулируют высоту котелка над костром? если вешать на жердь, положенную на две рогатины, то здесь только добавлять/убавлять дрова.

Ну так это всё на месте смотреть надо. Я котелок с краю вешаю специально. Конечно, не так быстро греется содежимое, но зато и снть проще.

DisPetcher
P.M.
16-5-2007 01:06 DisPetcher
просто костер между двух более толстых поленьев, на которые краями ставится котелок. вот и все. если есть камни - еще проще.
HANG
P.M.
16-5-2007 02:16 HANG
На чаевке лучше использовать наклонную палку. В лесу можно уткнуть концом в землю и упереть в 2 рогульки поставленные под углом.. . Таким способом можно изменять высоту котелка над огнем... В горах конструкция делается из камней.
Если лагерь стационарный ИМХО лучший способ такой. На высоте около 2м к деревьям или к шестам тента крепиться достаточно толстая поперечина. Берутся тонкие длинные неошкуренные прутья с крючком на конце и крепятся схватывающим узлом к петлям из капроновой веревки . Петли недлинные свободно висят на горизонтальной перекладине. Таким образом все пространство вокруг костра свободно, никто не заденет головой поперечину. Очень легко регулируется высота посуды над костром, а так же легко смещается в сторону, оставаясь недоступной для ног невнимательных попутчиков.. .
click for enlarge 533 X 800 230,6 Kb picture
ABR
P.M.
16-5-2007 02:36 ABR
а вот каким, интересно,образом граждане регулируют высоту котелка над костром?

Есть такой способ. Я делаю только так. Когда нету камней, можно колышек в землю и веревочку к нему. Минимум затрат и груза, максимум эффективности. Можно менять положение котелка как по вертикали, так и по горизонтали.
click for enlarge 283 X 402  48.1 Kb picture

ag111
P.M.
16-5-2007 05:01 ag111
Вот, а для регулировки повернуть можно.
Фляга СА - 0,75Л - ПОЧЕМУ?
Iskander
P.M.
16-5-2007 08:38 Iskander
Практически всё уже перечислили. Для нас важен вес и объём снаряжения.
На фотке металлический тросик. Высота регулируется крючками. Используем во всех походах как категорийных, так и простых матрасных выездах.

click for enlarge 800 X 599 145.9 Kb picture

Наклонную палку иногда тоже пользуем при перекусах на дневных переходах.
А уж когда собираются сотрудники фирмы на пикник тащим с собой треногу и казан для плова.

TbMA
P.M.
16-5-2007 09:01 TbMA
Никогда не заморачиваюсь со всякими рогульками и перекладинами. Просто кладу на землю два толстых полена, параллельно друг другу на небольшом расстоянии. Между поленьями развожу костёр, а на них сверху ставлю котелки и чайники. Температура очень легко регулируется перемещением котелка вдоль "направляющих" поленьев. Заодно после приготовления пищи получается отличная уже работающая нодья.

В эти выходные вернулся со сплавной охоты, ходили на 4 дня. На днёвках костры для приготовления пищи вообще не разводили - готовили на паяльной лампе, так гораздо быстрее и проще.

Генцель
P.M.
16-5-2007 10:23 Генцель
Originally posted by NAVAJO:

Такую триногу железную каждый раз в поход с собой носите?

Эт тока когда на машине к водоему подъехал, ну и так она в принципе компактна и легка в сложенном виде

zabadak
P.M.
16-5-2007 10:57 zabadak
Cамое оптимальное, особенно для зимы - завести тросик и натягивать его между деревьев. Вешать котёл, конечно же, на крючья.
А самый удобный рогулечный метод, на мой взгляд, такой, как у ABR

Skute
P.M.
16-5-2007 11:45 Skute
Я на треноге регулирую температуру методом наматывания тросика на выступающие шесты оной.
click for enlarge 2048 X 1536 419.5 Kb picture
NAVAJO
P.M.
16-5-2007 13:10 NAVAJO
Originally posted by Генцель:

Эт тока когда на машине к водоему подъехал, ну и так она в принципе компактна и легка в сложенном виде

Раз на машине, то понятно. Вижу котёл то тяжелый

DisPetcher
P.M.
16-5-2007 14:09 DisPetcher
Originally posted by TbMA:
Никогда не заморачиваюсь со всякими рогульками и перекладинами. Просто кладу на землю два толстых полена, параллельно друг другу на небольшом расстоянии. Между поленьями развожу костёр, а на них сверху ставлю котелки и чайники. Температура очень легко регулируется перемещением котелка вдоль "направляющих" поленьев. Заодно после приготовления пищи получается отличная уже работающая нодья.

я про это тоже написал - ИМХО самое простое и удобное.

Yasen
P.M.
16-5-2007 14:24 Yasen
натягиваю между деревьями веревку выше человеческого роста ( чтоб свободно ходить под ней) На ней два или три свободно скользящих веревочных кольца.
Дальше срезается ветка, длиной около метра, в основании нужно оставить сучек, чтобы получился крючок. Ветка повешивается через обычную удавку к одному из веревочных колец. На другое - такая же конструкция для второго котелка. Высота регулируется элементарно, не надо ни тросиков, ни стальных крючьев. Натягивается за минуту, ночью не споткнешься и вообще очень практично
Phrobis
P.M.
16-5-2007 22:55 Phrobis
Складную треногу из нежавейки с крючком и цепочкой - легко регулировать температуру.
click for enlarge 373 X 493  53.2 Kb picture
Спортист
P.M.
17-5-2007 15:12 Спортист
О как много написали! А мою приспособу никто не упомянул. Я взял 2 стрингера от "Салюта" с завальцованными с одного конца железками (водники постарше знают). Железки заточил чтоб втыкались в землю. Верхние концы стрингеров самодельными проволочными кольцами соединил с отрезком лыжной палки (блестящая такая, наверно никелированная). Получилась буква П, есть подобное восточное оружие На перекладину несъемно накрутил крюков из стальной проволоки, крюки разной длины - регулировка. Они и вдоль перекладины ездят. Их можно и по месту согнуть/разогнуть - проволока прекрасно отожглась. Штука очень легкая, на сплав запихиваю ее в чехол с каркасом байды. единственный минус - крючья ессно при транспортировке цепляются.. . Вроде понятно написал. Был вначале прикол - перекладина была тоже из стрингера, так она при нагреве эффектно так под тяжестью котлов изгибалась потом обратно выпрямлялась. ПОэтому и поменял на стальную
HANG
P.M.
17-5-2007 16:07 HANG
К сожалению у веревок и тросика есть недостаток. При подвешивании одного большого или нескольких котлов они прогибаются. Веревка больше, тросик меньше.. . У варианта с палкой этого недостатка нет.
Wayf@rer
P.M.
17-5-2007 21:12 Wayf@rer
О-па, вот вы как...
А мы все время, сколько я помню, используем складной "таганок":

И небольшой, и поставить можно до 3х канов: первое, второе и чай.
Если на стоянке есть "готовые" приспособления, то пользуемся ими, используя S-образные крючки.
А каны в последнем походе я часто снимал пассатижами лазермана.
click for enlarge 837 X 486 878.8 Kb picture
click for enlarge 1129 X 839  90.6 Kb picture

Foma
P.M.
18-5-2007 16:54 Foma
А мне вообще к машине подарили вот такую штуку! удобная оказалась сейчас она уже не такая чистая конечно.постоянно лежит в машине с собранном виде небольшая но на котелок или чайник хватает. А так в основном рещетку с собой беру большую, камни, жердины найти или ямку выкопать не проблема.
click for enlarge 2272 X 1704 409.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 408.0 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 470.2 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 402.6 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 405.2 Kb picture

КамерадеВе
P.M.
18-5-2007 20:29 КамерадеВе
Стандартным составом при заплыве берём треногу("побольше экспедиционной", в "Турине" брали), в последний раз адмирал заболел, поэтому пользовались складным таганком. Он в первую же ночёвку от перегрева согнулся и далее его складывали/раскладывали пасатижами. Я в своё время использовал "дакоту", поперёк которой на края ставил армейский котелок.
Phrobis
P.M.
18-5-2007 20:34 Phrobis
Originally posted by Foma:
А мне вообще к машине подарили вот такую штуку! удобная оказалась сейчас она уже не такая чистая конечно.постоянно лежит в машине с собранном виде небольшая но на котелок или чайник хватает. А так в основном рещетку с собой беру большую, камни, жердины найти или ямку выкопать не проблема.




Класс!!!

Skute
P.M.
22-5-2007 13:23 Skute
Originally posted by Foma:

А мне вообще к машине подарили вот такую штуку! удобная оказалась сейчас она уже не такая чистая конечно.постоянно лежит в машине с собранном виде небольшая но на котелок или чайник хватает. А так в основном рещетку с собой беру большую, камни, жердины найти или ямку выкопать не проблема.

Ну не чего себе трубочка, чего только не понапихают

DisPetcher
P.M.
23-5-2007 16:12 DisPetcher
ниче - скоро Лезерман запихнет все это в свой новый мультитул.
КамерадеВе
P.M.
24-5-2007 09:23 КамерадеВе
Было бы неплохо
Skute
P.M.
24-5-2007 17:18 Skute
Была тут фотка мультитула шериной с книгу и там было все
Пан
P.M.
26-5-2007 17:21 Пан
Originally posted by Foma:
А мне вообще к машине подарили вот такую штуку! удобная оказалась

Блин, не взял в свое время. Оказывается для машины вполне удобная. Буду искать.

AlV
P.M.
28-5-2007 11:17 AlV
[Оказывается для машины вполне удобная
А у меня вот такая хрень. Юзаю уже 20 лет. Плоская и легкая. Главная радость - можно поставить сковородки, чайник, кастрюлю.
click for enlarge 2048 X 1536 648.2 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 471.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 585.1 Kb picture

Пан
P.M.
28-5-2007 12:10 Пан
Такого типа решеток в настоящее время довольно много. 20 лет эксплуатации - довод вполне серьезный. Надо подумать.
КамерадеВе
P.M.
28-5-2007 13:30 КамерадеВе
Не знаю, у нас на Нерли именно такая в первый же день повелась
Daniels
P.M.
28-5-2007 13:59 Daniels
Тросик от Экспедиции. (куча подвесов, высота регулируется на раЗ). Вырубается два кола + два колышка. Тросик на колья. Колья крепятся растяжками к колышкам. Немного ниндзютсу и получается нечто такое:
__________
/] [\
/ ] [ \
/ ] [ \

Прогиб конечно присутсвует - но не критичный.
click for enlarge 2048 X 1536 536.9 Kb picture


Guns.ru Talks
Выживание
Как котёл подвесить над костром? ( 1 )