Guns.ru Talks
Выживание
Укус гадюки. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Укус гадюки.
Rive
10-10-2017 16:36 Rive
quote:
Изначально написано Dead Cat:

И кто кого? Жалко котиков!

Боевая ничья! Некоторые кошки предпочитали свинтить сразу, но некоторые мужественно вступали в бой. Достать кошку непросто. Как-то долго сидели они напротив друг-друга - кошка пристально смотрит, хвостом бьет. Змея свернулась в пружину, шипит. Потом делает неожиданный бросок - кошка взлетает вертикально - гадюка естественно промахивается. Потом началось - кошка дает пощечину, змея бросается - опять мимо и т.д. Человек сорок собралось зрителей.)

balu real
13-10-2017 14:47 balu real
Гадюка укусила в середину голени.Алкоголь в этот день принимать не стал, хотя соблазн был, ведь дело было на рыбалке.Нога онемела, три дня поболела и всё.
С тех пор, когда заходят разговоры о змеях, говорю, что "гадюка меня не берёт".
Бывший
16-10-2017 07:35 Бывший
Укус годюки все равно опасен.
CorrAnt
22-11-2017 16:36 CorrAnt
про анальный щиток и форму зрачка -- мощщно задвинул! Внушает!

в сл. раз на подобном слете знатоков, если появятся змеи -- обязательно проведу с народом разъяснительную работу про анал и глаза.

к стати - про форму зрачка -- есть такое наблюдение - что у хищников зрачок вертикальный. у мирных травоядных - сложной формы, но в основном - горизонтальный.

объясняется это тем, что у хищников зрение важную роль играет при атаке - оценка условий и сама процедура атаки требует, чтобы зрение было лучше в вертикальной плоскости. А травоядным важно обозревать горизонтальную плоскость пастбища.

интересно, если у гадюки зрачок вертикальный -- можно ли зависимость формы зрачка перенести на рептилий? существует ли в их мире какая то похожая корреляция?

М0М
27-11-2017 11:42 М0М
quote:
Изначально написано Raven75:

Если у него диабет, то исход вполне может быть летальным.

чем так особенен диабет при укусе гадюки?
м.б. речь идёт о осложнениях в здоровье, вызванных диабетом? каких?

maior 0763
27-11-2017 17:14 maior 0763
тоже не понял связи...
ЧебурашкО
27-11-2017 20:15 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by CorrAnt:

к стати - про форму зрачка -- есть такое наблюдение - что у хищников зрачок вертикальный. у мирных травоядных - сложной формы, но в основном - горизонтальный.

А орлы с волками и не знают...

quote:

про анальный щиток и форму зрачка -- мощщно задвинул! Внушает!

Эх,фотки бы ещё для наглядности... Только вот мне что то никогда в голову не приходило увидев змею разглядывать её глаза и уж темболее пытаться ей в задницу заглянуть.

Rewell
28-11-2017 07:55 Rewell
Про зрачок улыбнуло. Кобра тож не знает...

ЧебурашкО
29-11-2017 01:42 ЧебурашкО
Интересно,у кобры глаза оказывается на глаза хищных птиц похожи.

edit log

Rewell
30-11-2017 08:44 Rewell
Мы определяем ядовитость гада исключительно по форме тела и окрасу. Во вторую очередь по поведению. Мелкие детали рассматривать обычно не успеваешь. Какие там нафиг зрачки, щитки, отверстия. С другой стороны, даже при небольшом опыте общения с ними обычно сразу понимаешь кто перед тобой. Тонкий и длинный? Вероятнее всего безопасный товарищ, пусть себе ползет. Короткий и толстый? Удвой внимание, опасно!

В середине ноября случилась небольшая оттепель, днем воздух прогревался до плюс восемнадцати, но ночью температура падала до нуля. Ходили с женой в узерку за ушастым по барханам. Конечно, светлеет снепняк не так кардинально, как беляк, но серое пятно шкурки к этому времени имеет заметные белые пятна, что слегка облегчает визуализацию. Обычно уже к обеду мы добывали на шулюм одного-двух, но не в этот день.
В какой-то момент потерял жену из виду, взбежал на холмик и обнаружил ее замершей на месте и смотрящей вперед под ноги. Как оказалось, путь ей преградила змейка менее полуметра длиной, в боевом раскрасе щитомордника. Змея свернулась в калач, делала выпады в сторону жены, и не хуже гремучника трясла кончиком хвоста. Зрелище было впечатляющее.

Должен признаться, что с этим пресмыкающимся мы поступили крайне нехорошо. Заяц никак не давался, полдня пустого хождения по пескам и колючкам измотали, и 12 калибр поставил точку в цирковом выступлении представителя семейства гадюковых. И хотя в приметы я не верю, но с этого момента заяц вдруг "попер", причем сразу, буквально тут же из-под соседнего куста стартанул один косой, а через пару минут еще два. И охота закончилась успешно. До укуса гадюки дело не дошло, но от него спасла реакция отпрыгнувшей назад жены и возможно, слегка сонное состояние змеи, не позволившее ей сделать атакующий выпад в полной мере.
Я, если честно, под ноги вообще не смотрел, и вполне мог и наступить. Попытки быть внимательнее после этого случая привели к расфокусировке на охотничьих дистанциях и пролюбливанию дичи. Плюнул на этих змей, и спокойно отохотился в тот день, не обращая внимания на то, что под ногами.

Не думаю, что такая мелкая змея, как на фото, способна нанести укус в ноги, обутые в берцы, если на нее нечаянно наступить.
На всякое бывает, выше камрад пишет про укус в голень. Приятного мало.

click for enlarge 610 X 594 69.4 Kb
click for enlarge 1154 X 1280 255.5 Kb

edit log

ЧебурашкО
30-11-2017 23:01 ЧебурашкО
Принято считать,что змея чувствует присутствие человека и старается держаться от него подальше.По тому,большинство встреч со змеями происходят как правило на маршруте,когда человек сам на змею натыкается.Во всяком случае я так раньше думал.В этом году на Волге в Тверской области,лагерь в 5 метрах от воды.Между вытоптанной полянкой лагеря и берегом,открытый участок с травой по колено,к воде протоптанная тропинка метра полтора длиной.Искупался,прохожу по тропинке,останавливаюсь,зачем-то оглядываюсь назад,меньше чем в метре от ноги тропинку медленно переползает гадюка и остаётся сидеть рядом с тропинкой в траве.Попытался её шугануть,не тут то было.На все топанья ногами и удары лопаткой по земле змея не реагировала.Потыкал её веслом,гадина отползла на метр и снова остановилась.Изгнать с территории получилось только когда её несколько раз веслом придавил.Голову так разглядеть и не смог,змея её постоянно в траве держала.Весло вроде бы пыталась укусить пару раз и то как то вяло.
По фотке явно гадюка была.Короткая,жирная и по окрасу вот на это фото похожа.
https://pp.userapi.com/c638423...DHwipXuoQno.jpg

edit log

М0М
1-12-2017 10:13 М0М
quote:
Изначально написано Rewell:
Конечно, светлеет снепняк не так кардинально, как беляк

какой зайчик маленький. это конкретно этот экземпляр недоросль или в ваших краях все такого калибра?

Hvost
4-12-2017 06:48 Hvost
quote:
Изначально написано М0М:

чем так особенен диабет при укусе гадюки?
м.б. речь идёт о осложнениях в здоровье, вызванных диабетом? каких?

Трофические язвы ног, плохое заживление тканей. Некоторые себя доводят до финала без всякой гадюки, просто не обращаясь к врачам зарабатывают септический шок, как незабвенная Валерия Ильнишна.

Яд же гадюки разрушает сосуды, так что с диабетом легко получить некроз в окружающих тканях и как следствие сепсис или даже гангрену.

Rewell
4-12-2017 07:58 Rewell
quote:
Изначально написано М0М:

какой зайчик маленький. это конкретно этот экземпляр недоросль или в ваших краях все такого калибра?

Зайцы толаи мелкие все. Конечно, бывают и покрупнее экземпляры, чем на фото, но не принципиально, визуально разница была бы незаметной.
Мы этих зайцев кошками называем ушастыми )))

Rewell
4-12-2017 08:00 Rewell
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
...
По фотке явно гадюка была.Короткая,жирная и по окрасу вот на это фото похожа.
https://pp.userapi.com/c638423...DHwipXuoQno.jpg

Нет, это был щитомордник Палласа. Но семейство конечно гадюковых.
http://www.snakes-kazakhstan.i...lys_Pallas.html

click for enlarge 800 X 600 142.6 Kb

edit log

ЧебурашкО
5-12-2017 00:01 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Rewell:

Нет, это был щитомордник Палласа. Но семейство конечно гадюковых.

Щитомордник на берегу Волги в Тверской области... Разве они там водятся?
Окрас был практически такой же как на моём фото,а на вашем фото у змеи на спине пятна а не ромбовидный зигзаг.Голову у змеи я разглядеть не смог.Когда её веслом тыкал в клубок змея не сворачивалась и шипения я тоже не слышал.
В общем не знаю что это за змеюка такая была.

Rewell
6-12-2017 08:01 Rewell
ЧебурашкО, я вас не понял. Я говорил про змею, которую встретил в Казахстане, в песках )))
В моем случае окрас головы (на фото плохо, но видна полоса), тела полностью соответствует щитоморднику, который в зависимости от места обитания радует глаз наблюдателя весьма широким спектром радуги, от красно-бордового до бледно-серого.
Кроме того, необычное для гадюки поведение с потряхиванием кончика хвоста. На моем фото однозначно щитомордник.

edit log

ЧебурашкО
7-12-2017 00:28 ЧебурашкО
quote:

ЧебурашкО, я вас не понял. Я говорил про змею, которую встретил в Казахстане, в песках )))

Я подумал что вы по поводу того фото написали,ссылку на которое я запостил.)))

Rive
12-12-2017 14:00 Rive
quote:

Про зрачок улыбнуло. Кобра тож не знает...

Правил без исключений не бывает.
Rive
12-12-2017 14:03 Rive
quote:

у хищников зрачок вертикальный

Вертикальные зрачки у мелких кошек. У крупных кошек они круглые, как и у других представителей отряда Carnivora.
всего страниц: 4 : 1234