Guns.ru Talks
Выживание
Лучший навигационный софт для смартфона ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший навигационный софт для смартфона

Dead Cat
P.M.
1-7-2017 17:59 Dead Cat
Идея темы появилась тут loadmap.net лежит. Посоветуйте альтернативу! . Например, (уже) платная OruxMaps, кто пользовался? Ведь наверняка уже есть множество альтернатив знаменитому OZI explorer.

Какие форматы кушает (особенно растровые) ваша прога, работает ли в оффлайне? Можно ли загрузить в нее точки с другого девайса?

Я в походах использую Гармин с его .KMZ. Однако по роду деятельности много езжу, в т.ч. по заграницам. Онлайновые карты типа Гугла - накладно ввиду роуминга, да и хотелось бы заранее залить карты и поставить точки чтобы пользоваться всем без подключения интернета, только GPS. Ну и конечно тем, кто со смартфоном ходит по диким краям, охотится, рыбачит явно будет интересно.
Ну и как всегда, заранее спасибо всем отозвавшимся!

diamond_d
P.M.
1-7-2017 19:28 diamond_d
писал в той теме. мега прога AlpineQuest платная версия за 300р.

Может все, кроме прокладывать маршруты говорить " на следующем светофоре поверните направо"

Dead Cat
P.M.
1-7-2017 21:06 Dead Cat
Originally posted by diamond_d:

мега прога AlpineQuest платная версия за 300р.

Может все, кроме прокладывать маршруты


А можно залить расровые карты с привязкой? точки? Какой формат?
diamond_d
P.M.
1-7-2017 21:50 diamond_d
Originally posted by Dead Cat:

А можно залить расровые карты с привязкой? точки? Какой формат?


ответы на все ваши вопросы вам лучше посмотреть тут 4pda.ru
там все ТТХ и возможности программы.

и тут
4pda.ru

DICOM
P.M.
1-7-2017 22:55 DICOM
Ваша ссылка на 404, исправьте.
bcc1357
P.M.
2-7-2017 01:34 bcc1357
"All-In-One Offline Maps"

Она не навигатор, но позволяет грузить и накладывать карты.

Можно например наложить кадастровую на яндекс спутник. Или генштаб на гугл. Или любую комбинацию из того что имеется в свободном доступе.

Грузишь себе квадрат заранее, и ничего больше не надо чтобы не заблудиться.

Как-то к ней ozi прикручивают. Но я не заморачивался.

presidentdelica
P.M.
2-7-2017 05:55 presidentdelica
А что мешает Гугл карты заранее скачать на телефон в офлайне и не париться по поводу цен на интернет в роуминге?
diamond_d
P.M.
2-7-2017 11:03 diamond_d
Originally posted by bcc1357:

All-In-One Offline Maps"

Это упрощенная программа AlpineQuest. Разработчик один и тот же. Но Alpine Quest более продвинутая

bcc1357
P.M.
2-7-2017 12:02 bcc1357
diamond_d:

Это упрощенная программа AlpineQuest. Разработчик один и тот же. Но Alpine Quest более продвинутая

Ух ты. Не знал. Действительно. Мне для моих целей достаточно и простой карты, но продукт хороший. А значит и более продвинутый у них тоже должен быть хорошим.

diamond_d
P.M.
2-7-2017 12:32 diamond_d
Originally posted by bcc1357:

но продукт хороший. А значит и более продвинутый у них тоже должен быть хорошим.

не просто хороший, а МЕГА крутой. Лучше я не видел. Хотя может я не все видел))))

KotKotofeich
P.M.
2-7-2017 16:21 KotKotofeich
Я уже давно пользуюсь gps co-pilot именно за то что карты можно закачать заранее. Озвучку только надо выбирать внимательно, последний раз когда было автообновление они сменили на такую что ничего не слышно в машине на ходу было. Подобрал другую но в первой поездке после одновы было очень неудобно.
grayfox62
P.M.
2-7-2017 18:50 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

Какие форматы кушает (особенно растровые) ваша прога

как несколько лет назад подсел на RMAP, так больше ничего и не искал. Растр спутниковый нужной детализации и региона сливаю через SASplanet. Мне больше и не требуется.

Нольнольшесть
P.M.
2-7-2017 19:27 Нольнольшесть
Dead Cat:

А можно залить расровые карты с привязкой? точки? Какой формат?

----Конвертация карт от OZI Explorer с помощью Global Mapper (MBTile, RMaps SQlitedb), OziMapTrans, DeMapper или Map Merge for OziExplorer и далее через MAPC2MAPC в формат .aqm

Т.е. напрямую не берет, но через ряд ухищрений позволяет сконвертировать.
Орукс берет напрямую в .oz2. Можно сконвертировать в свой формат прямо в программе. Можно наделать дома карты из онлайн-источников (гугле, яндех, кадастр, опенстритмэр и т.д.) непосредственно в самой программе, не привлекая дополнительных утилит. Прямо в смартфоне. А можно полетав над местностью онлайн-карт все тупо запомнить в кэше, который сохраняется. Описание проги на русском:
oruxmaps.com

Нольнольшесть
P.M.
2-7-2017 19:31 Нольнольшесть
Еще можно в Оруксе включить оповещение, и он будет голосом говорить о приближении к путевой точки. Можно задать коридор в метрах при движении по маршруту, и он будет голосить, если вы отклонитесь от маршрута, выйдя за отведенный коридор.. . Тестировал - работает.
Я использую только десятую долю всех возможностей программы.
Pavel_Khl
P.M.
2-7-2017 21:08 Pavel_Khl
Locus Map Pro кто пробовал? Слышал про неё положительные отзывы. Даже купил, но так и не довелось испытать.
Hunt70
P.M.
3-7-2017 12:19 Hunt70
использую oziexplorer - для растра и osmand для векторных карт.Вполне хватает для всего.
Wenden
P.M.
4-7-2017 08:39 Wenden
Originally posted by DICOM:

Ваша ссылка на 404, исправьте.


Нужна регистрация, тогда видно.

AlpineQuest GPS Hiking - многофункциональное решение для всех видов активного отдыха и спорта, в том числе туризма, бега, охоты, геокэшинга, внедорожной навигации, водной навигации и многого другого.

Особенности:

Карты

 Встроенные онлайн-карты (с автоматическим сохранением кэша на устройстве - дороги, топо, спутниковые и прочие карты в комплекте);
 Встроенные онлайн слои (названия дорог, холмы и прочее);
 Онлайн карты и слои от сообщества пользователей (карты Nokia, Yahoo, местные топографические карты и т.д.);
 Возможность сохранять кэш заданной области карты;
 Поддержка офф-лайн карт, сделанных сторонними программами, в частности, Global Mapper, Mobile Altlas Creator (MOBAC) и SAS.Планета;
 Поддержка формата карт MBTile, RMaps SQlitedb;
 Поддержка отображения нескольких карт (слоев) одновременно с возможностью изменения в каждой карте (слое) таких параметров, как прозрачность, контрастность, насыщенность;
 Встроенный проводник для работы с картами, путевыми точками и треками.

Метки (путевые точки)

 Сохранение, восстановление, отображение неограниченного количества меток (путевых точек);
 Полная поддержка gpx-файлов (отображение/просмотр/создание/редактирование путевых точек, маршрутов и треков);
 Поддержка файлов Google Earth kml/kmz, путевых точек WPT формата OziExplorer , CSV/TSV файлов и Геокешинг Loc файлов;
 Экспорт/импорт путевых точек WPT, GPX, KML;
 Доступ к онлайн базе пользовательских точек;
 Детализация, расширенная статистика и интерактивные графики;
 Контроллер времени движения при проигрывании трека;
 Возможность построения вручную маршрутов, треков с помощью внутренних средств программы;
 Проводник для работы с метками (путевыми точками).

GPS позиционирование

 Автоматически, по данным GPS или сети;
 Ориентация карты, продвинутый компас, поиск цели;
 Встроенный GPS/Барометрический трекер (запись и анализ трека, возможность записи как в активном, так и в фоновом режиме, при выключенном/свернутом приложении, щадящий режим энергопотребления);
 Отображение расстояния между пользовательскими точками;
 Оповещения о сближении;
 Барометр (для совместимых устройств).

Другое

 Полезные, давно забытые жителями мегаполисов функции - движение к выбранной цели напрямую, с помощью встроенного компаса, без использования карты, в оффлайн режиме;
 Метрические, английские и гибридные единицы измерения расстояния;
 GPS широта/долгота, форматы координатной сетки (UTM, MGRS, USNG, OSGB, ирландская, швейцарская, Ламбер, DFCI и др.);
 Возможность импортировать сотни форматов координат от http://www.spatialreference.org
 Возможность отображения координатной сетки;
 Полноэкранный режим просмотра карты;
 Рабочие области - позволяют пользователям иметь нескольких рабочих пространств в пределах одного приложения. Для каждой рабочей области создаются отдельно добавленные онлайн и оффлайн карты, карты на экране, избранные карты и наборы карт, настройки для каждой карты, выбранное местоположение и масштаб.
 Мультисенсорное масштабирование карты;
 .....

Можно при желании и растровые добавить.

M.N.V
P.M.
4-7-2017 11:39 M.N.V
Можно при желании и растровые добавить.

Для создания офф-лайн карты в OruxMaps выделяется квадрат, выбирается он-лайн источник и масштабы. в All-In-One Offline Maps не нашел как указать масштабы, сохраняет тупо выделенный кусок текущего экрана. Это я чего-то не вижу, или так и задумано?

diamond_d
P.M.
4-7-2017 17:28 diamond_d
Originally posted by M.N.V:

в All-In-One Offline Maps не нашел как указать масштабы, сохраняет тупо выделенный кусок текущего экрана. Это я чего-то не вижу, или так и задумано?



это потому что

Originally posted by diamond_d:

Это упрощенная программа AlpineQuest. Разработчик один и тот же. Но Alpine Quest более продвинутая и в ней можно все.


Surov Bober
P.M.
5-7-2017 15:15 Surov Bober
Использую Геотрекер, вот такой
play.google.com

Не знаю как раньше жил без таких приложений, но сейчас не испытываю вообще никаких проблем при поездках по пригородам даже по совершенно незнакомой местности.

Нольнольшесть
P.M.
6-7-2017 10:18 Нольнольшесть
Surov Bober:
Использую Геотрекер, вот такой
play.google.com

Я тоже его использую. Хорошо пишет треки, дает развернутый анализ. Автор, судя по имени-фамилия, из наших.
Но это трекер, а не полноценная навигационная программа.

Surov Bober
P.M.
6-7-2017 11:56 Surov Bober
Нольнольшесть:

Я тоже его использую. Хорошо пишет треки, дает развернутый анализ. Автор, судя по имени-фамилия, из наших.
Но это трекер, а не полноценная навигационная программа.

Туда можно загрузить карты, не знаете?

У меня почему то еще даже с отключенным интернетом карты загружаются, но медленно и не все.

Нольнольшесть
P.M.
6-7-2017 16:58 Нольнольшесть
Surov Bober:

Туда можно загрузить карты, не знаете?

У меня почему то еще даже с отключенным интернетом карты загружаются, но медленно и не все.

Программа берет Яндекс или Гугле карты на выбор в варианте схема\спутник\народная. И, возможно, кэширует на какой-то срок.
Это чистый трекер. Карта там нужна лишь для наглядности. Да и выбор карт скромный. Чтобы загружать карты из разных источников и проводить различные манипуляции с маршрутами Вам нужна полноценная навигационная программа из числа упомянутых выше.

saracon
P.M.
6-7-2017 18:36 saracon
Уважаемые, а есть какая программа для конвертации карт гармин. Нужно готовые растровые карты JNX от гармин конвертировать для программ под андроид.
Surov Bober
P.M.
6-7-2017 19:15 Surov Bober
Нольнольшесть:

Программа берет Яндекс или Гугле карты на выбор в варианте схема\спутник\народная. И, возможно, кэширует на какой-то срок.
Это чистый трекер. Карта там нужна лишь для наглядности. Да и выбор карт скромный. Чтобы загружать карты из разных источников и проводить различные манипуляции с маршрутами Вам нужна полноценная навигационная программа из числа упомянутых выше.

Благодарю! То, что загружает яндекс карты, это я в курсе, думал, что есть возможность оффлайн пользоваться, а то хороший интернет не везде есть

Wenden
P.M.
7-7-2017 08:08 Wenden
Уважаемые, а есть какая программа для конвертации карт гармин. Нужно готовые растровые карты JNX от гармин конвертировать для программ под андроид.

Global Mapper и MAPC2MAPC

Нольнольшесть
P.M.
7-7-2017 09:34 Нольнольшесть
Surov Bober:

... а то хороший интернет не везде есть

Скажу хуже. Для настоящего туриста-путешественника любой интернет заканчивается в самом лучшем случае через уже несколько часов после начала маршрута. Интернетом нужно пользоваться домом. А в походе отключать телефон, вай-фай, интернет на смартфоне и пользоваться только закачанными ранее картами или сохраненным кэшем.

Wert81
P.M.
9-7-2017 00:16 Wert81
У меня айфон, как навигатор в водных походах и не только, использую приложение map plus, другого приложения с возможностью загружать kmz карты для ios не знаю
CAX
P.M.
28-1-2018 18:37 CAX
Сначала стоял OruxMaps,потом перешёл на Locus ,перепробовав ещё кучу прог ,но лучше пока нет ничего.AlpineQuest может и неплохой,но много недоделок,хотя автор и развивает прогу.Со временем может быть неплохая конкурентность тому же локусу.
AlexBJ
P.M.
29-1-2018 08:59 AlexBJ
Несколько лет использую в смартах программу All in One maps. Штука просто бомбическая! Всем рекомендую. Есть как бесплатная версия, так и платная, купил за 150 рублей пожизненно с привязкой к гугл аккаунту. Платная версия дает возможность конвертировать треки и точки в международные стандарты.
По сути это Sas Planet в кармане. Единственное чего нет, это записи трека. Маршруты и точки создает без проблем. Слои карт можно создавать самые разные. У меня в пренастройках сделано 6 видов карт для загрузки: Яндекс карты (для ориентирования в чужих городах и на дорогах), топо карты от marshruty ru (очень детальные), OSM cycle, OSM LM, standart OSM, спутниковые яндекс карты.
Работает без сети и интернета.
И даже теперь при наличии Garmin Explorer+ все равно данную прогу не удаляю. В Крыму в 17-м году исползовал утром и вечером для обзора ходового дня, а днем шел уже по навигатору. Программа удобная при туристическим "матрасных поездках" - удобно заранее скачать остров,/страну куда едешь, в оффлайне возможен поиск объектов (музеи, парки, развлечения и пр.)
Очень рекомендую ознакомиться с бесплатной версией.
Сбородой
P.M.
29-1-2018 17:50 Сбородой
Использую Galileo Pro. Загружены в нее топокарта, гугловские карты, OSM и бинговские, кажется. Перед поездкой в новые места просто приближаю максимально эту местность на карте, она сохраняется в кэш и пользуюсь оффлайн. Метки сохраняет, треки пишет, расстояние между точками показывает, направление движения к метке тоже, а больше мне ничего и не надо. Единственный недостаток для себя выявил в том, что метки и треки сохраняются в телефоне. Хотелось бы чтобы автоматически сохранялись в облаке и были привязаны к аккаунту. Вопрос решаю периодическим сбросом накопившихся точек в облако вручную.
Mich1
P.M.
30-1-2018 11:56 Mich1
Пешеходный трекер " Я иду домой" . По лесам и бездорожью весьма удобен.
Есть голосовое оповещение с указанием маршрута " поверните. туда- сюда. Можно пользоваться не вынимая смарт из кармана.
play.google.com
CAX
P.M.
2-2-2018 11:44 CAX
Mich1:
Пешеходный трекер " Я иду домой" . По лесам и бездорожью весьма удобен.
Есть голосовое оповещение с указанием маршрута " поверните. туда- сюда. Можно пользоваться не вынимая смарт из кармана.
play.google.com

Пользуюсь так же,есть ещё и с названием АУ,тоже отличная прога.

сергей-охотник
P.M.
5-2-2018 03:22 сергей-охотник
Лучшие, начиная с самой крутой и по убыванию:
1. AlpineQuest GPS Hiking(предлагается огромный набор карт, а также можно создать ЛЮБЫЕ в SAS Планета, закинуть на смарт и пользоваться офлайн) - пользуюсь постоянно, самая лучшая, ИМХО. Лучше всего купить.
4pda.ru
4pda.ru
2. Locus Map Pro. Миллион опций, доп.приложений и "поддонов". Лучше купить.
3. Handy GPS. Лучше купить.
4. Советские военные карты(последняя "крякнутая" версия 4.5.3)
Попроще, возвращалки:
1. Я иду домой PRO
2. BeBack
Нольнольшесть
P.M.
5-2-2018 08:27 Нольнольшесть
сергей-охотник:
Лучшие, начиная с самой крутой и по убыванию:
1. AlpineQuest GPS Hiking(предлагается огромный набор карт, а также можно создать ЛЮБЫЕ в SAS Планета, закинуть на смарт и пользоваться офлайн) - пользуюсь постоянно, самая лучшая, ИМХО. Лучше всего купить.
4pda.ru
4pda.ru
2. Locus Map Pro. Миллион опций, доп.приложений и "поддонов". Лучше купить.
3. Handy GPS. Лучше купить.
4. Советские военные карты(последняя "крякнутая" версия 4.5.3)
Попроще, возвращалки:
1. Я иду домой PRO
2. BeBack

Я бы на первое место поставил неупомянутую здесь Oruxmaps. Есть все то же, что и у вышеперечисленных, плюс возможность напрямую пользовать карты Генштаб и ГГЦ в формате Oziexplorer (за что я её полюбил и чего нет у других) плюс бесплатность (надо брать а виде apk на офсайте oruxmaps.com, а не в гуглемагазине). Любые карты с любых онлайн источников (даже можно с новообразованных - в мануале, русскоязычном, кстати, есть предусмотренная инструкция для подключения новых онлайн источников карт) + офлайнкарты, для создания которых не требуется лезть в САС планету - они создаются внутри Оruxmaps её родными средствами. Ну и кэш карт, само собой.
Кстати, собственный формат карт Oruxmaps стал уже своего рода стандартом, его в качестве варианта сохранения предлагают разные конвертилки карт.
В поставке, конечно, в основном включены лишь западные источники онлайн карт, но энтузиасты уже понаписали дополнения на всякие наши Генштабы, Маршруты, Яндексы и т.д. Все есть.

Mich1
P.M.
7-2-2018 11:21 Mich1
Originally posted by Нольнольшесть:

oruxmaps


Она русский язык поддерживает или нет ?
Нольнольшесть
P.M.
7-2-2018 14:07 Нольнольшесть
Mich1:

Она русский язык поддерживает или нет ?

Меню наполовину по-русски. Только после вопроса обратил на это внимание. А что не переведено - так на то еще нет, большей частью, устоявшегося перевода.

Hunt70
P.M.
7-2-2018 16:24 Hunt70
Originally posted by Нольнольшесть:

плюс возможность напрямую пользовать карты Генштаб и ГГЦ в формате Oziexplorer (за что я её полюбил и чего нет у других)


а чем собственно сам озик не устраивает?
Originally posted by Нольнольшесть:

офлайнкарты, для создания которых не требуется лезть в САС планету - они создаются внутри Оruxmaps её родными средствами.


не увидел там создания карт, просто скачивание из открытых источников. Создание это когда сам отсканировал и привязал, тоже сам
maior 0763
P.M.
7-2-2018 17:04 maior 0763
вот скажите на навителе версии 9.8.2,сколь там трек пишется?
я его для быстрого ориентирования юзаю
для более подробного-карты генштаба.
а уж совсем подробно Rmaps
4pda.ru
Нольнольшесть
P.M.
7-2-2018 17:55 Нольнольшесть

Hunt70:
а чем собственно сам озик не устраивает?

Так Озик только с Озиковыми картами работает. А хочется разнообразия...

Hunt70:

не увидел там создания карт, просто скачивание из открытых источников. Создание это когда сам отсканировал и привязал, тоже сам

Имелось в виду создание офлайн-карты из выделенного участка онлайн источника. Зачастую векторных. Для работы в отсутствии интернета.

У меня нет доступа к точным бумажным картам. За меня добрые люди постарались и выложили все возможные варианты бумажных карт Генштаба и др. древних карт в формате Ozi в инете. А ГГЦ карты исходно были электронные.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Лучший навигационный софт для смартфона ( 1 )