Guns.ru Talks
Выживание
loadmap.net лежит. Посоветуйте альтернативу! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: loadmap.net лежит. Посоветуйте альтернативу!
Dead Cat
29-6-2017 23:06 Dead Cat
Ну чтобы по глобальной карте найти нужную точку, кликнуть, и скачать ГШ в нужном/доступном масштабе в формате для Ози.
И вообще, кто как сейчас карты готовит для ози, гармина? А то давно вроде не обсуждали эту злободневную тему.

edit log

kvys
30-6-2017 06:54 kvys
alex@2141
30-6-2017 07:11 alex@2141
quote:
Изначально написано Dead Cat:

И вообще, кто как сейчас карты готовит для ози, гармина? А то давно вроде не обсуждали эту злободневную тему.

Выделяю в SASPlanet нужный регион ГШ (250 м), Яндекс/Гугл Карты/Спутник или еще чего то, скачиваю (на самом деле оно уже давно в кэше), экспортирую в .jnx и заливаю в Garmin Dakona 10.
Нафига мне Ozi и прочие архитектурные излишества.

Dead Cat
30-6-2017 10:29 Dead Cat
quote:
Originally posted by kvys:

Пожалуйста, http://www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx

Спасибо. Но это без привязки, только картинки? Или после регистрации можно с файлом привязки качать?

quote:
Originally posted by alex@2141:

Выделяю в SASPlanet нужный регион ГШ (250 м), Яндекс/Гугл Карты/Спутник или еще чего то, скачиваю (на самом деле оно уже давно в кэше), экспортирую в .jnx и заливаю в Garmin Dakona 10.

Спасибо. А у меня что-то с САС-планетой не сложилось когда-то, не помню уже что. Надо будет еще раз глянуть. Озиковский формат мне тоже не нужен, но я как-то навострился его быстро в искомый .kmz конвертировать.

edit log

Нольнольшесть
30-6-2017 11:37 Нольнольшесть
loadmap.net периодически умирает, но потом вновь воскрешается. Нужно запастись терпением. А лучше все заранее планировать, чтобы не попасть в цикл смерти.
Нольнольшесть
30-6-2017 12:02 Нольнольшесть
Еще можно сервисом http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm найти номер карты, а после на торренте выкачать нужный Генштаб или ГГЦ, что еще лучше. Или найти у друзей.
Насчет Ozi. После того, как открыл для себя бесплатную испанскую программу для Андроид OruxMaps, которая кушает все карты, включая озишные, перешел на нее бесповоротно. Там же можно прямо в программе генерить карты из онлайн, как в SAS. В общем Orux рулит.
Нольнольшесть
30-6-2017 12:11 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано alex@2141:

Нафига мне Ozi и прочие архитектурные излишества.

Растровые карты ГШ и ГГЦ изначально идут в формате png, который графический, а не озишный. А вот файл привязки .map - озишный.
.png может конвертироватья для смартфона в .oz2, .oz3, .oz4 - это озишные форматы.
Путешественнику по лесам, горам и рекам нужны именно растровые топографический советские/российские карты, так как именно там есть то, что их интересует. Остальные карты для автомобилистов, курортников и матрасников. Чуть в дебри углубился - и ничего нет.
Так что не торопитесь расставаться с Ози.

alex@2141
30-6-2017 12:26 alex@2141
quote:
Изначально написано Нольнольшесть:

Растровые карты ГШ и ГГЦ изначально идут в формате png, который графический, а не озишный. А вот файл привязки .map - озишный.
.png может конвертироватья для смартфона в .oz2, .oz3, .oz4 - это озишные форматы.
Путешественнику по лесам, горам и рекам нужны именно растровые топографический советские/российские карты, так как именно там есть то, что их интересует. Остальные карты для автомобилистов, курортников и матрасников. Чуть в дебри углубился - и ничего нет.
Так что не торопитесь расставаться с Ози.

Я русским по белому написал, что юзаю ГШ 250 м. По крайней мере для моего региона они есть.
Куда уж растровее.

ЗЫ не надо открывать для меня америк - я их давно открыл. Спасибо.
Особенно умиляет Ozi применительно к "путешествиям". Куда ставить то его будете? На ноут с виндой или планшет с Андроидом - у обоих автономность 3 - 4 часа и нет водозащиты.

edit log

Gets
30-6-2017 12:28 Gets
quote:
Еще можно сервисом http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm найти номер карты, а после на торренте выкачать нужный Генштаб или ГГЦ, что еще лучше. Или найти у друзей.
Насчет Ozi. После того, как открыл для себя бесплатную испанскую программу для Андроид OruxMaps, которая кушает все карты, включая озишные, перешел на нее бесповоротно. Там же можно прямо в программе генерить карты из онлайн, как в SAS. В общем Orux рулит.

что то нету такой, есть донат 159 рублей, бесплатной нету.

Нольнольшесть
30-6-2017 12:40 Нольнольшесть
quote:

Куда ставить то его будете? На ноут с виндой или планшет с Андроидом - у обоих автономность 3 - 4 часа и нет водозащиты.

Есть куча Андроидов с защитой и есть куча пауэрбанков. Все уже обсуждали ранее. По цене не дороже, а может и дешевле, гарминов.

edit log

Нольнольшесть
30-6-2017 12:45 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Gets:

что то нету такой, есть донат 159 рублей, бесплатной нету.

Во номер! Решили теперь брать деньги... А еще полгода была бесплатной. Раскрутились, однако. Но программа клевая, что и говорить.
Надеюсь, не новые версии, что лежат в инете, все еще бесплатны?

edit log

alex@2141
30-6-2017 13:06 alex@2141
quote:

Есть куча Андроидов с защитой и есть куча пауэрбанков. Все уже обсуждали ранее. Пол цене не дороже, а может и дешевле, гарминов.

Безусловно, я открыт для всего нового, по этому поинтересуюсь.

Мой комплект Dakota 10 + 8 x Eneloop AA 2000 mah стОит сейчас 14000 руб. Автономность - до 5 суток при использовании 6 часов в сутки. Да и батареек можно взять, если уж приспичит.

Назовите пожалуйста ваш комплект на базе защищенного планшета и пауэрбанка. С моделью и ценой. Иначе это все порожняк безосновательный. Спасибо.

Нольнольшесть
30-6-2017 13:11 Нольнольшесть
quote:

ЗЫ не надо открывать для меня америк - я их давно открыл. Спасибо.
Особенно умиляет Ozi применительно к "путешествиям". Куда ставить то его будете? На ноут с виндой или планшет с Андроидом - у обоих автономность 3 - 4 часа и нет водозащиты.

Открою для Вас Америку: Ozi становится не только на винду или планшет, но и на любой смартфон, в.т. числе и влаго- пылезащищенный. Я же русским по белому писал не про программу Ozi, а про формат карт Ozi, который стал своего рода стандартом для растра и который используют (в версии .oz2) другие программы, в частности Oruxmaps.
Карт ГШ масштаба 250 я не встречал. В таком формате только новые карты ГГЦ. Или вы карты ГГЦ называете ГШ?
Перед дорогой я поступаю следующим образом. Подбираю карты ГГЦ в нужных масштабах предстоящего театра боевых действий. Склеиваю/вырезаю нужный участок утилитой Мap Merge Utility for OziExplorer. Из него далее генерю .oz2 для смартфона и готовлю в графической программе файл на цветную распечатку для планшета. На большой бумажной карте удобней в компании пальцем тыкать и ругаться о направлении движения. Смартфон запускается для установления точного местонахождения. Ну еще можно его сервисами пользоваться: писать трек, узнавать расстояние до следующей путевой точки, замерять скорость движения, еще там куча наворотов... Но в реале только устанавливаем местонахождения, а дальше все по бумажной карте.

kamikadze
30-6-2017 13:14 kamikadze
quote:

Щас тут появится фанат Ози - раскатает вас в лепешку. Я его так и не переубедил, что Global Mapper гораздо удобнее...

Нольнольшесть
30-6-2017 13:37 Нольнольшесть
quote:

Назовите пожалуйста ваш комплект на базе защищенного планшета и пауэрбанка. С моделью и ценой. Иначе это все порожняк безосновательный. Спасибо.

Конкретно у меня из защищенных старенькая Моторолла Дефай плюс из Германии. Тогда обошлась мне в десятку. В свое время 6 лет назад считался крутым, но все быстротечно в этом мире... На нем стоит слишком старый Андроид, поэтому приглядываюсь к Blackview BV6000. В Китае его можно заказать за десятку плюс-минус. Аккумулятор 4200 mAh. Правда заряд будут жрать 8 ядер, но для похода нужно отключать все ненужное, оставив только ЖПС и навигацию. Может есть и другие похожие по качеству и параметрам смартфоны, не изучал глубоко. Вы и представить не можете, как быстро идет прогресс! Раньше обладатель Гармина считал себя полубогом, а теперь наклепали столько защищенных смартфонов, что глаза разбегаются. Я еще не завел новый смартфон. Пока же за неимением дворника имеем обычный смартфон, обеспечивая ему защиту полиэтиленовым пакетом с зиплоком. Прошел так четыре многодневных зимних лыжных походов по горам Сибири и Забайкалья и не подводил.
Насчет паурбанка. Любая китайская коробочка от 200 и выше рублей под аккумы 18650. А вот их стоит брать получше, типа бывшее Саньё или Панасоник с настоящей емкостью, чтобы не таскать пустой китайский груз. Электричество в походе часто нужно и для других гаджетов. Банально, при выходе с маршрута все выстраиваются ко мне в очередь подзарядить высаженные телефоны, чтобы позвонить жене...

edit log

Нольнольшесть
30-6-2017 13:38 Нольнольшесть
О длительности походов. Я брал для коробочки 6 аккумов Ранасоник по 2400 mAh - хватало на 10 дней пути для двух смартфонов. На одном тупо пишу ежедневные треки, на другом гляжу в карту и ориентируюсь.
О характере путешествия можно справиться здесь: http://egiki.ru/viewtopic.php?f=90&t=7148

edit log

grayfox62
30-6-2017 18:42 grayfox62
quote:
Originally posted by Нольнольшесть:

на другом гляжу в карту и ориентируюсь

тачскрины на морозе не прихватывает? У меня бывает подмерзает, когда за двадцатку.

diamond_d
30-6-2017 19:07 diamond_d
пару лет назад открыл для себя программу AlpineQuest платную версию. мне кажется она самая удобная и функциональная из всех. Рекомендую. В ней есть любые карты. Просто выбираете любой слой, любой регион и качаете сколько памяти хватит.
Pavel_Kh
30-6-2017 19:54 Pavel_Kh
SAS+Garmin EtreX30+фото из того же яндекса = в моем случае этого достаточно.
Да пришлось крякнуть прошивку, но проблем с объёмом фотографий теперь нет.
Естественно это интересно в том случае если покрытие фотографиями высокого разрешения есть на нужный район.
Hunt70
30-6-2017 22:04 Hunt70
quote:
Originally posted by Dead Cat:

скачать ГШ в нужном/доступном масштабе в формате для Ози.

Андрюх посмотри здесь: http://nav.lom.name/maps_scan/
для озика как и раньше готовлю - конвертирую в ozf склеиваю Map Merge автоматом, полностью устраивает.
quote:
Originally posted by alex@2141:

Назовите пожалуйста ваш комплект на базе защищенного планшета и пауэрбанка. С моделью и ценой. Иначе это все порожняк безосновательный. Спасибо

В авто Lenovo yoga с виндой и озиком под винду. Акб хватает на 15 часов с включенными вайфай\блютуз\гпс. Хотя и от прикуривателя вполне себе работает.
Смарт motorola defy+ брал лет пять назад за 6.5 тыс. Перепрошит под кастомную миуи. Навигация озик\андроид для пешки. И османд для дороги. Пара усиленных акб к нему и обычный акб запасной. Усиленные не беру практически( у меня стока отпуска нет хватает и оригинальных. Менять не планирую, запасной еще один дефи+.
  всего страниц: 2 :  1  2