Guns.ru Talks
Выживание
loadmap.net лежит. Посоветуйте альтернативу! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: loadmap.net лежит. Посоветуйте альтернативу!
Нольнольшесть
1-7-2017 12:27 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано grayfox62:

тачскрины на морозе не прихватывает? У меня бывает подмерзает, когда за двадцатку.

Смартфон ношу во внутреннем кармане. Он теплый. Остыть не успевает при вынимании. Хотя было и -30, и -40 (правда ночью, когда смартфон не нужен).
Хуже всего с бликованием. В полдень на заснеженном перевале в солнечный день на одном из смартфонов приходилось накрываться курткой с головой, чтобы поизучать картинку. А на другом - некоем Explay X-Tremer - при включении максимальной яркости подсветки удавалось побороть яркий дневной свет и можно было работать не накрываясь.

Нольнольшесть
1-7-2017 12:35 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано Hunt70:

Смарт motorola defy+ брал лет пять назад за 6.5 тыс. Перепрошит под кастомную миуи. Навигация озик\андроид для пешки. И османд для дороги. Пара усиленных акб к нему и обычный акб запасной. Усиленные не беру практически( у меня стока отпуска нет хватает и оригинальных. Менять не планирую, запасной еще один дефи+.

Я поленился перешивать свой Дефай+, так и стоит Андроид 2.3.6. А на него многие проги уже не идут . В результате я его использую как трекер. Кроме того, он попал в серьезное ДТП. Я пять месяцев в больнице, а у него лишь звонильник (бузер) вырубился. Удар пришелся прямо в смартфон - все остальное работает, лишь маленькая трещинка на стекле Горилла Гласс. Так как Моторола в СНГ никем не представлена, то починить невозможно, и запчастей нет. Да и экран в Дефае маловат, отстал от времени. Я свой брал в 11 году. Обошелся мне чуток дороже - где-то в десятку из Германии.
Нольнольшесть
1-7-2017 12:49 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано diamond_d:
пару лет назад открыл для себя программу AlpineQuest платную версию. мне кажется она самая удобная и функциональная из всех. Рекомендую. В ней есть любые карты. Просто выбираете любой слой, любой регион и качаете сколько памяти хватит.

А карты Генштаба или ГГЦ там есть возможность подкачать или подключать, как, например, в Ози или Орукс? Если нет, то таких программ очень много.
В последнее время во многих программах карты идут в основном для обжитых районов: где кемпинг, где закусочная, где автосервис и т.д. А преимущество старых советских (и отчасти новых ГГЦ, сделанных на их основе) топографических карт в другом: обозначения скорости течения рек, характеристик бродов, характер леса, густота посадки, диаметр стволов, охотничьи зимовья, лесные избушки и т.д. - именно то, что нужно военным и путешественникам и малоинтересно матрасникам а автотуристам.

Hunt70
1-7-2017 14:12 Hunt70
quote:
Originally posted by Нольнольшесть:

Я поленился перешивать свой Дефай+, так и стоит Андроид 2.3.6. А на него многие проги уже не идут

я поставил MIUI full rus 2.3.7 очень доволен, сразу есть рут, запись разговоров, возможность контроля доступа в тырнет для программ - без установки стороннего софта и нет никакого гугля , еще из плюсов энергопотребление меньше, мне стало хватать зарядки на 3-4 суток при нечастых разговорах. Так то можно и 4 андроид поставить на 4пда есть сборки. Но эта вроде по стабильней будет. А программы можно с того же 4ПДА брать более старые версии, которые идут на 2-й андроид.
quote:

Да и экран в Дефае маловат, отстал от времени.

ну тут на любителя, мне так наоборот не удобно с лопатами 5-ти дюймовыми, дефи-то по размеру как телефон обычный, в чехле на поясе.. Когда нужен экран побольше я ленову йогу использую там 10 дюймов, да и винда опять же.
quote:

Так как Моторола в СНГ никем не представлена, то починить невозможно, и запчастей нет.

на ебее до сих пор их продают где-то за 1.5-2.5 тыр. с доставкой.
Dead Cat
1-7-2017 16:59 Dead Cat
Друзья, спасибо всем, кто откликнулся. Хоть тема и перешла предсказуемо в наш старый добрый и любимый батл гарминовцы VS. озиковцы

quote:
Originally posted by Hunt70:

Андрюх посмотри здесь: http://nav.lom.name/maps_scan/

Борис, спасибо! Старая добрая ссылка, совсем забыло о ней.
Но там, к сожалению есть пропуски, карта не полная. А на лоадмэпе, по крайней мере, километровки были все, и много даже 500-метровок.
quote:

loadmap.net периодически умирает, но потом вновь воскрешается. Нужно запастись терпением. А лучше все заранее планировать, чтобы не попасть в цикл смерти.

Тут трудно возразить, все именно так и есть. Сейчас как раз заранее и планирую. Надо было бы по хорошему весь сайт целиком скачать как-нибудь.
quote:

Еще можно сервисом http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm найти номер карты, а после на торренте выкачать нужный Генштаб или ГГЦ, что еще лучше.

Вот был бы чрезвычайно признателен за ссылку на такой архив ГШ с привязками. В идеале конечно вся Россия, а лучше даже СНГ, но сейчас вот Карелия нужна. Километровок достаточно, но если есть в природе все 500-метровки с привязками, то все было бы просто феерично.

Вообще не зря все-таки зашел разговор о навигации. А то сезон в разгаре, а столь важные вопросы не обсуждаются. Вот выше поднялась чрезвычайно интересная тема софта для смартфонов. Давайте вынесем отдельно? С вашего позволения создам тему https://forum.guns.ru/forummessage/21/2116970.html

edit log

kamikadze
1-7-2017 18:12 kamikadze
quote:
Изначально написано Dead Cat:
Километровок достаточно, но если есть в природе все 500-метровки с привязками, то все было бы просто феерично.

Так если есть нужные километровки - значит известен
номер листа. Что мешает по этому номеру скачать с торрентов карты более крупного масштаба?

Dead Cat
1-7-2017 18:28 Dead Cat
quote:
Originally posted by kamikadze:

Что мешает по этому номеру скачать с торрентов карты более крупного масштаба?

Ну то есть каждый лист гуглить? В идеале все километровки и 500-метровки РФ залить бы на жесткий диск, и не париться потом.
Нужен, например, 100k--q36-081_080 и соседние. но лучше 500-метровки
kamikadze
1-7-2017 19:13 kamikadze
quote:

Ну то есть каждый лист гуглить? В идеале все километровки и 500-метровки РФ залить бы на жесткий диск, и не париться потом.
Нужен, например, 100k--q36-081_080 и соседние. но лучше 500-метровки

Зачем каждый лист гуглить отдельно? На рутрекере выложены по квадратам.
В вашем случае пишете в поиске "топографические карты" и там ищете свой квадрат Q36. А в нем уже нужные листы включаете.

edit log

Dead Cat
1-7-2017 21:12 Dead Cat
Ну не нашел я на зеркале рутрекера Q36.
Буду признателен за ссылку
kamikadze
2-7-2017 12:01 kamikadze
quote:
Ну не нашел я на зеркале рутрекера Q36.
Буду признателен за ссылку

А зачем через зеркало?

Через любой анонимайзер без проблем.

Вот прямая ссылка на ГГЦешные карты Q36 1:50000 с файлами привязки:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3595384

Но я этой привязке не доверяю, и переделываю всегда сам.

Во-первых, иногда у них там косяки в этих файлах привязки, потому что делают автоматическим прогоном через программу.
Во-вторых, карты ГГЦ реально сделаны в СК-95 (в отличии от ГШ, которые в СК-42). А народ не разобравшись клепает им привязку по-старинке.
А это тоже дает погрешности.

edit log

Dead Cat
2-7-2017 13:42 Dead Cat
kamikadze, спасибо! Действительно надо было просто в анонимайзере искать.
Честно говоря, хотелось именно ГШ найти, но в 500м видать не судьба. Решил задачу отыскав нужные листы ГШ 100k. Кстати, чем мне нравится гарминовский формат kmz, так это легкостью проверки привязки - когда поля обрезаю, всегда так или иначе открываю карты в Google Earth и любая неточность в привязке там вылезла бы моментально. Да, наверно в ГГЦ ситуация иная из-за СК.

Вот, сделал речку Воньгу в 100k

(что-то картинка не хочет загружаться)

edit log

Нольнольшесть
2-7-2017 19:11 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано kamikadze:

Но я этой привязке не доверяю, и переделываю всегда сам.

Во-первых, иногда у них там косяки в этих файлах привязки, потому что делают автоматическим прогоном через программу.

Да, столкнулся раз с косяком привязок на картах ГГЦ Центрального Саяна. Не шились с соседними картами МapМerge-ем, получалась нестыковка и дыры. Открыл Озиком, увидел ошибку в привязке и руками исправил. С если бы не обнаружил ошибку заранее, то влетел бы в безлюдной местности основательно...
А вы как поступаете, всем картам сами привязку генерите, или как?

kamikadze
3-7-2017 01:37 kamikadze
quote:
Изначально написано Нольнольшесть:

Да. Каждому листу отдельно. И ручками, ручками, с помощью Global Mapper.

Нольнольшесть
3-7-2017 11:08 Нольнольшесть
quote:
Изначально написано kamikadze:

Да. Каждому листу отдельно. И ручками, ручками, с помощью Global Mapper.

Возьму на заметку. Я делал это через OziExplorer.
Hunt70
3-7-2017 12:13 Hunt70
quote:

в озике включаю километровую сетку, сразу видно косяки в привязке.
Когда лень, то сразу мапмерге запускаю на склейку, если косяки вылезают смотрю косячный лист, если не вылезают, то на склеенную карту опять же сетку накладываю, ей же можно и коректировать небольшие смещения(просто смещая изображение карты стрелками, до полного совпадения сеток карты и озика).
Dead Cat
3-7-2017 21:03 Dead Cat
quote:
Originally posted by Dead Cat:

Вот, сделал речку Воньгу в 100k

(что-то картинка не хочет загружаться)

200k
click for enlarge 1571 X 937 624.1 Kb

100k
click for enlarge 1583 X 967 722.9 Kb

Еще бы 050k отыскать...

edit log

Нольнольшесть
12-7-2017 16:19 Нольнольшесть
Вроде снова ожил. Нужно торопиться, возможно ненадолго.
  всего страниц: 2 :  1  2