Guns.ru Talks
Выживание
Огниво. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 165 : 12345678...162163164165
Автор
Тема: Огниво.
Gromozeka
28-4-2007 04:42 Gromozeka первое сообщение в теме:
Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...

Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.

Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

штурманс
20-11-2007 10:13 штурманс
--С халькоперитом ( и с пиритом ) облом. Их в минералогии первыми проходят.
Мягкие они, искр не должны давать. ножом они легко царапаются. --

пардон, за дотошность- все-таки ХалькопИрит... он помягче, а вот пирит, арсенопирит- искрят со страшной силой- пробовал сам не однократно!!!

ddizel
20-11-2007 22:15 ddizel
quote:
пардон, за дотошность- все-таки ХалькопИрит... он помягче, а вот пирит, арсенопирит- искрят со страшной силой- пробовал сам не однократно!!!

да, действительно, открыл Лазаренко, так и есть. Искрят.

Bob225
3-12-2007 17:12 Bob225
Ребят, не партесь. Берете с собой глицерин и обычную марганцовку (купить можно в аптеке), при их смешивании загорится даже мокрая растопка. Проверенно на 100%, дешево и сердито, спецназ давно пользует!
ss-n
3-12-2007 17:59 ss-n
2 пузырька с собой носят?
беглец
3-12-2007 22:52 беглец
Bob225
новый
posted 3-12-2007 17:12               
Ребят, не партесь. Берете с собой глицерин и обычную марганцовку (купить можно в аптеке), при их смешивании загорится даже мокрая растопка. Проверенно на 100%, дешево и сердито, спецназ давно пользует!

Да хоть чуток мОзгом думайте-то! Ну или спросите у кого, прежде чем о спецназе писать.

ddizel
5-12-2007 13:54 ddizel
Bob225

quote:

Да дело даже не в том, чтобы хоть как-то огонь развести.
Способов-то много.
Тут тема, чтоб именно КЛАССИЧЕСКИМ ОГНИВОМ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ! так то и соляры плеснуть не вопрос, газосварка и напалм существуют, но это ж про другое.

yuriyakpp
6-12-2007 17:33 yuriyakpp
quote:
Originally posted by yo:
Если есть желание, пройдите по ссылке http://www.1sks.com/store/doan-usgi-magnesium-firestarting-tool.html увидите что по чем и сколько это стоит на родине. Наверняка, компания ставящая свое рускоязычное клеймо делает это из соображений экономии на таможенных расходах. Типа, завозят "сырье" из штатов, а затем "изготавливают" MAGNESIUM FIRE STARTING TOOL он же BAR (брусок). На самом деле вещь (та что реально штатовская) классная и недорогая, где-то 150 р. Обычным ножом можно соскрести магний и высечь искры из кремния без особых усилий, что мы и проделывали прямо в офисе. Народ был в восторге. В походных условиях, если ножа нет, то можно воспользоваться острым куском расколотого камня.

заказал бы с удовольствием. а процедуру заказа не опишите? а то в английском не силен

Bob225
25-12-2007 12:46 Bob225
Да дело даже не в том, чтобы хоть как-то огонь развести.
Способов-то много.
Тут тема, чтоб именно КЛАССИЧЕСКИМ ОГНИВОМ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ! так то и соляры плеснуть не вопрос, газосварка и напалм существуют, но это ж про другое.

А ну тогда дело другое))) Дак а че щас вон во всех магазинах продают огниво, натер чиркнул и порядок. Может я конечно ошибаюсь. В любом случае обидеть не хотел, если что прошу прощения.

Bob225
25-12-2007 12:48 Bob225
Да хоть чуток мОзгом думайте-то! Ну или спросите у кого, прежде чем о спецназе писать.

А в чем проблема? У меня друг в спецуре, оттуда и узнал (давно еще, в 80-х), а сейчас помоему это уже совсем всем известно)))

Bob225
25-12-2007 12:51 Bob225
2 пузырька с собой носят?

А в чем проблема? Я вот ношу с собой и в походы, и на рыбалку, и на охоту. Причем даже не с целью разведения костра, для этого спички есть с собой охотничьи, да и ЗИПО любимое лежит, несмотря на то что курить бросил.

ddizel
25-12-2007 13:43 ddizel
quote:
Я вот ношу с собой и в походы, и на рыбалку, и на охоту. Причем даже не с целью разведения костра

А зачем? Типа груз для развития мышцы?
А спецуре это зачем? там не Зоя Космодемьянская сараи поджигает? Че спецура этой аццкой смесью делает? Не представляю...

quote:
Дак а че щас вон во всех магазинах продают огниво

А фиг его знает. Ну,сувенир такой, игрушка прикольная.Калейдоскопы тоже продают и футболки с надписями.
Побаловаться-то, как же без этого. Сам куплю. Восторг детский испытаю.
Но..., блин,раньше все умели пользоваться кремнем с напильником, а у меня не получается. Незачет.

edit log

Bob225
25-12-2007 14:56 Bob225
А зачем? Типа груз для развития мышцы?
А спецуре это зачем? там не Зоя Космодемьянская сараи поджигает? Че спецура этой аццкой смесью делает? Не представляю...
quote:
[/B]

Да как то повелось что у меня это нормальный атрибут обычной аптечки, так же как и у спецуры))) А для чего они нужны помоему всем известно))

А фиг его знает. Ну,сувенир такой, игрушка прикольная.Калейдоскопы тоже продают и футболки с надписями.
Побаловаться-то, как же без этого. Сам куплю. Восторг детский испытаю.
Но..., блин,раньше все умели пользоваться кремнем с напильником, а у меня не получается. Незачет.

quote:
[B]

Так Вам еще и напильник нужен? Помоему это Вы таскаете для развития мышцы всякую фигню))) Если честно глицерин с марганцовкой это уже совсем крайний способ. Если уж не горит ничего. А так то с собой уйма всего при помощи чего костер развести можно. Может конечно только я хожу за город в полном комплекте, но мне кажется даже при помощи тех же патронов на охоте или линзы от бинокля (в ясный день) можно довольно просто развести огонь. Хотя конечно можно и огниво с собой взять если место в ранце имеется))))

Bob225
25-12-2007 14:59 Bob225
блин нифига не получается отвечать, надо форум помаять))))
Bob225
25-12-2007 15:03 Bob225
quote:
блин нифига не получается отвечать, надо форум помаять))))

Все разобрался

ddizel
25-12-2007 18:03 ddizel
quote:
мне кажется даже при помощи тех же патронов на охоте или линзы от бинокля (в ясный день) можно довольно просто развести огонь.

Старина, кажется или пробовал?
Я, пойми, не вызов какой-то произвожу, типа "кто круче", вот начиналась эта тема, раздел "выживание". Первый пост о том, кто умеет примитивным огнивом пользоваться, просьба поделиться опытом.
У меня нестандартные способы ( огниво примитивное, трение, линза) разведения огня не получаются. решил в теме поучаствовать, от более удачливых товарищей инфу расчитывал получить. Может, тонкости какие есть, про какие я не знаю (часто так бывает у меня). Вот не вижу в теме того, кто напишет:"умею, делал так вот, обратите внимание на особые моменты". С картинками или видео - совсем супер!
Свои неудачные попытки я в теме (выше) описал. С кремнем и напильником пробовал на обожженую вату искрить. Неудачно. Напильник с собой не таскаю.
Взял для опыта то, что доступно, тем более, слышал от отца про использование именно такого варианта. Он сам не умеет, просто видел в детстве, что так прикуривали.
Итак, друже, умеешь че по этой теме? Круто! Поделись опытом. Научишь - с меня причитается.
Умение это мне не то, чтобы необходимо по жизни, а так,для общего развития.

edit log

Bob225
26-12-2007 15:58 Bob225
quote:
Итак, друже, умеешь че по этой теме? Круто! Поделись опытом. Научишь - с меня причитается.
Умение это мне не то, чтобы необходимо по жизни, а так,для общего развития.

Так бы и сказал, ато все в штыки))) С огнивом не имел честно говоря дела. Но после наших дискуссий стало даже интересно. После нового года обязательно куплю огниво и попробую. Сразу отпишусь. От деда который партизанил в войну слышал что там все просто. Накрайняк буду старого пытать пока не покажет что к чему)))) А если не секрет какое огниво пользуешь? Я в магазинах видал только "экспедицию".

Мне интересно другое! Если потерял нафиг и огниво и все остальное, ну бывает же такое. Или в лес попал волей случая. Вот кто разводил огонь совсем без ничего??? Напомню!!! С собой нет ничего!!!

ddizel
27-12-2007 10:30 ddizel
quote:
Так бы и сказал, ато все в штыки

Друже, все так. Вместе с тем, что все-таки спецура поджигает при помощи глицерина + марганцовка?
Что это за спецура. Они сильно разные бывают. СОБР - это спецура?
Дивизия им. Дзержинского, МВД? АЛьфа, Вымпел и пр.?
Развед рота пехотная, десантная, танковая?
Я от поста просто растерялся. Да неужто, подразделению, которому приходится что-то поджигать по делу, не выдают посерьезнее что-то. ДА и что поджигать? Огнепроводный шнур? Дык, устарел он, в военных делах...
Костры жечь? Из того , что сложно поджечь? Дым, однако.
Bob225
28-12-2007 16:49 Bob225
quote:
Друже, все так. Вместе с тем, что все-таки спецура поджигает при помощи глицерина + марганцовка?
Что это за спецура. Они сильно разные бывают. СОБР - это спецура?
Дивизия им. Дзержинского, МВД? АЛьфа, Вымпел и пр.?
Развед рота пехотная, десантная, танковая?
Я от поста просто растерялся. Да неужто, подразделению, которому приходится что-то поджигать по делу, не выдают посерьезнее что-то. ДА и что поджигать? Огнепроводный шнур? Дык, устарел он, в военных делах...
Костры жечь? Из того , что сложно поджечь? Дым, однако.

Ну как бы насчет что за спецназ, спецназ армейский, разведчики. Ингридиенты как уже говорил входят в состав аптечки (каждый конечно берет себе еще дополнительно что нужно). А насчет поджечь ты прав, там много всего есть что поджечь и чем поджечь, просто бывают ситуации когда все не заладилось изначально, спички промокли (не дай бог) зажигалка сломалась, а таскать с собой лишний груз не сильно нужно(я про огнива)Зато есть такая штука входящая в состав самого нужного))) причем разжигает даже напрочь сырые дрова и прочее. а насчет дыма и прочего демаскера так не всегда разведка прячется в горах среди многочисленных банд маджахедов. Сам служил, и не просто в пехоте))) и скажу тебе что вся служба не совсем как в кино про супергероев))) как правило все намного обыденней и скучнее))) к слову тот же мой приятель просидел на обычном блок посту в чечне месяц))) Я сам вместо приключений видел только обыденность)))) Вот так, а ты думаешь спецура все время в тылах врага?)))

ddizel
28-12-2007 21:59 ddizel
Эвон оно как...
А эта смесь самовозгорается? Ну, если спички промокли и зажигалка поломалась? Тогда зачет. Попробовать, что ли. Не бабахнет?
Глицерин, он для зачем применяется? Мне не доводилось пользоваться.
Когда в армии служил, вобще не помню, была ли у меня аптечка. Вроде, в тревожной укладке были перевязочные пакеты. Пожалуй и все.
Предлагаю, кстати, про спецуру, того, прекратить. Не по теме пишем.

edit log

minorite
28-12-2007 23:03 minorite
2 Bob225

показал ваши посты другу, воен. разведчику. смеётся.

всего страниц: 165 : 12345678...162163164165