Guns.ru Talks
Выживание
Огниво. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 165 : 1234567...162163164165
Автор
Тема: Огниво.
Gromozeka
28-4-2007 04:42 Gromozeka первое сообщение в теме:
Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...

Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.

Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

strannik...ru
7-6-2007 02:56 strannik...ru
На самом бруске нет никаких надписей.Все было на упаковке.И вообще сейчас подумал:тяжеловат этот "магний".В детстве,помню,спиливали куски магния со старых истребителей(у нас свалка самолетов была неподалеку)для "бомбочек",
так те куски вообще ничего не весили.
беглец
7-6-2007 11:52 беглец
Тогда это явная подделка, вероятней всего.
Итересно, китайцы своих детей подделывают?
UnpluGGed
7-6-2007 12:19 UnpluGGed
В выходные испробовал финское огниво. в качестве трута использовал измельченные верхние слои коры можжевельника (со мхом) и бересты.
Зачет.
Gromozeka
7-6-2007 13:06 Gromozeka
Забавно. В выходные испробовал зажигалку "Карикет" за 10 рублей. Трут не использовал вообще. Зачёт.
UnpluGGed
7-6-2007 13:17 UnpluGGed
quote:
Originally posted by Gromozeka:
Забавно. В выходные испробовал зажигалку "Карикет" за 10 рублей. Трут не использовал вообще. Зачёт.

Нифига низачет.
Там просто система автоматизированно-интегрированная.
Встроено огниво с кремнем, роль трута играет газ.
+ лоханулся, т.к. отдал 10 рублей за "кАрикет" - поддельная китайская копия шведской зажигалки "Крикет".
Забей, здесь же не обсуждается тема "Огниво, как последняя надежда", а обсуждаются варианты использования, просто по приколу - как добыть огонь при помощи огнива

edit log

беглец
7-6-2007 14:33 беглец
Куплю огнемет (автоматизированно-интегрированный), испытаю, и получу не только зачет, а еще и золотую медаль .
А вообще обсуждаем магниевые огнива и похожее на них .
UnpluGGed
7-6-2007 15:05 UnpluGGed
Gromozeka
7-6-2007 20:50 Gromozeka
UnpluGGed
Самое интересное, что зажигалки Крикет делаются в Чехии, на Тайване и в Китае. Самые поганные и самые часто встречающиеся у нас китайские - газ вонючий. Ну и клапан у китайских умеет барахлить в отличии от тайваньских. 1500 - 2000 секундных зажиганий выдерживают только тайваньские, настоящие шведские Крикеты ведерживали по 2500 - 3000 зажиганий. Единственный одноразовый конкурент - французкий BIC, но он тоже, последнее время, делается в Китае и качество упало. У Бика, например, известная болезнь - клинится кремень. Так что не "лоханулся", а простой ширпотреб цивилизации однорозовых стаканчиков.

А какой смысл обсуждать огниво из магниевого сплава, если продуктивнее, легче и дешевле иметь в запасе банальную одноразовую зажигалку? Какой вообще смысл в этом огниве, кроме эстетики зажигания? У огнива есть какой нибудь плюс против зажигалки - источника открытого огня?

Когда я поднимал эту тему, вопрос был именно про огниво из камешка и полоски стали. Это не само приспособление, это навык добычи огня подручными средствами.

беглец
7-6-2007 21:22 беглец
"У огнива есть какой нибудь плюс против зажигалки - источника открытого огня?"
Есть, - вечность.
PATFAINDER
8-6-2007 00:03 PATFAINDER
Всем доброй ночи.Ну вот и я приобрёл огниво от Экспедиции.Первое впечетление положительное ,огниво уже заняло свое место на шейном ремешке рядом с компасом.Друзья сразу же обсмеяли,но после первого показа хором сказали:ъИ нам охото,где брал,вееещь...ъНу я их конечно растроил обломитесь боле нету,как всегда с витрины.Вопчем я рад распотрошёный гофрокортон с двух чирков.
Gromozeka
8-6-2007 02:30 Gromozeka
беглец

Вечность, это такое слово, неопределённое. Если вопрос о пользовании, то удобнее во сто крат надёжный источник открытого огня и запасной источник открытого огня в виде зажигалки, в бекапе, чем искровой магниевый брусок и волглый трут. Я за источник открытого огня, однозначно. И навыки добычи огня подручными средствами.

А вечность... Типа, передать и потомкам...

Я вот что хочу сказать. Разжигать огонь искрой, именно что приятно. На пикнике. В сухую погоду. Эстетика... Но, с утилитарной точки зрения - фигня, однако.

беглец
8-6-2007 09:44 беглец
Удалил нафиг...

edit log

UnpluGGed
8-6-2007 10:20 UnpluGGed
Парни, да ладно вам. Из-за такого фуфла еще спор разводить.
Про эстетику:

На тех же выхах, пытался добыть огонь путем трения, разными конструкциями и вариантами. Добыл на третьем часу, при помощи спичек

ss-n
8-6-2007 16:32 ss-n
Добыл на третьем часу, при помощи спичек [/B][/QUOTE]

yo
23-6-2007 06:21 yo
Если есть желание, пройдите по ссылке http://www.1sks.com/store/doan-usgi-magnesium-firestarting-tool.html увидите что по чем и сколько это стоит на родине. Наверняка, компания ставящая свое рускоязычное клеймо делает это из соображений экономии на таможенных расходах. Типа, завозят "сырье" из штатов, а затем "изготавливают" MAGNESIUM FIRE STARTING TOOL он же BAR (брусок). На самом деле вещь (та что реально штатовская) классная и недорогая, где-то 150 р. Обычным ножом можно соскрести магний и высечь искры из кремния без особых усилий, что мы и проделывали прямо в офисе. Народ был в восторге. В походных условиях, если ножа нет, то можно воспользоваться острым куском расколотого камня.
svensk67
17-11-2007 07:03 svensk67
Вернулся из очередной одиночной экспедиции на восток Кольского полуострова. За все время ( более месяца ) не израсходовал до конца одну стандартную зажигалку от BIC. Запасные просто не трогал. А огонь там нужен минимум два раза в сутки. Может, не нужно дурака валять? Не люблю я это, но двадцать первый век, туды его в качель... И еще... Уже после попробовал я бить о лезвие шведского высокого углерода ножа халькоперитом, как где - то, возможно, спьяну рекомендовал... Похоже, мастурбацией огонь добыть проще.
ddizel
18-11-2007 21:19 ddizel
quote:
[B][/B]

posted 28-4-2007 04:42
----------
Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...
Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.

Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

Открыли тему этим текстом.
Меня тоже ( и давно) интересует этот вопрос.
Пробовал трением (ну, сверло деревянное, лук и т.п.) огонь добыть.
Вспотел очень быстро. Утомился. Всавил. дер. сверло в Электродрель.
Насверлил немеряное количество отверстий в бруске ( все сухое).
Делал и пропилы для подсоса воздуха, и всяко извращался. Получил очень много дыма и коричневых опилок. Даже искорки не добился.
С кремнем и напильником пробовал - ничего не получилось. Вату обжигал.
Иногда рассказываю эту историю и предлагаю знакомым поджечь хотя-бы салфетку ( туал. бумагу, как вариант) от прикуренной сигареты. Че-то ни у кого при мне не получилось.
Так что буду очень обрадован, если кто поделится РЕАЛЬНЫМ опытом разжигания трением, примитивным кресалом и т.п. А новомодные девайсы, конечно, прикольны, но хотелось бы, что все "КАК У БОЛЬШИХ".

Короче, кто умеет? Научите.

ddizel
18-11-2007 21:31 ddizel
quote:
svensk67
участник posted 17-11-2007 07:03

Вернулся из очередной одиночной экспедиции на восток Кольского полуострова. За все время ( более месяца ) не израсходовал до конца одну стандартную зажигалку от BIC. Запасные просто не трогал. А огонь там нужен минимум два раза в сутки. Может, не нужно дурака валять? Не люблю я это, но двадцать первый век, туды его в качель... И еще... Уже после попробовал я бить о лезвие шведского высокого углерода ножа халькоперитом, как где - то, возможно, спьяну рекомендовал... Похоже, мастурбацией огонь добыть проще.

С халькоперитом ( и с пиритом ) облом. Их в минералогии первыми проходят.
Мягкие они, искр не должны давать. ножом они легко царапаются.
Однозначно не подходят. Вот с кремнем и сталью научиться хотелось бы.
Батя говорил, что в его детстве окрестные мужики так прикуривали.
Т.Е. несколько раз в день это проделывали. Легко!
У меня же не получается. Тонкость, чтоли, какая-то есть?

Романн
19-11-2007 16:32 Романн
Огниво-палочка от "Экспедиции" какое-то странное - даёт обильные искры, но плохо поджигает.
Ультс
19-11-2007 19:34 Ультс
Искры у огнива от Экспедиции великолепно поджигают кусочек ватки, особенно если его обуглить немного заранее. Так что сухой трут рулит (ватный шарик, кусок тряпки и так далее). Летом и осенью использовал ради прикола для разжигания костров (но спички с собой были на всякий случай)
всего страниц: 165 : 1234567...162163164165