Guns.ru Talks
Выживание
Огниво. ( 167 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 168 : 123...164165166167168
Автор
Тема: Огниво.
Gromozeka
28-4-2007 04:42 Gromozeka первое сообщение в теме:
Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...

Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.

Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

ЧебурашкО
10-9-2019 02:46 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by anker55:

Зимой в тайге для простого, но грамотного выживания безусловно Важен опыт. Потому, как это не лето. И время на подумать, особенно без знаний и подготовки - 99%. Смерть.

Так ясное дело!Умел бы он,куском кремня по лопате полчаса без перерыва долбить,авось выжил бы...

Compress
10-9-2019 10:26 Compress
Пришли в лес, походили, устали. Контраст: городская квартира-общага-плацкарта с чаем, постельное белье. ЛЕС. МОРОЗ.НОЧЬ. Построили халабуду - что умели, залезли - холодно, личного пространства минимум. Глаза в глаза. Негров в Африку бегали освобождать - в первую ночь многие пацаны меняли мнение!Один ушел, другой уперся. Конец ноября...когда темно и когда рассвет? Дров надо кучу бревенчатую.Внутри полиэтиленовой халабуды разводить костер - нет слов нематерных, чьи-то дети читают. Партизанские буданы (шалаши) горели как спички, по-моему, книжка "Сыновья уходят в бой" называется. Парень помучился, "поинтернетил", - кричать ему надо было, заглавными буквами:"Собирай сухие дрова, много-много, жги оч. большой костер, плохо горит - режь бересту, пластик, жги, поджигай дрова, молодой - энергии хватит - на вокзале у кофе-автомата поспишь!уснешь-замерзнешь без тепла,утром - уматывай!" Какие иглу, полуземлянку б еще посоветовали выкопать и срубить! Устал, замерз - охлажденный мозг не работает, начинаются дуркования. Потом тепло, "свернусь калачиком, покемарю, вроде согрелся немного"... Труп.
Выживальщикам. Вот так чабаны на Кавказе живут-поживают-выживают:модель и в натуральную величину. Фото загружу. Надеюсь, всем понятно, что овец зимой не пасут, Волга впадает не в Индийский океан, а там, где строят иглу, ходят без лыж, кирпичом из того снега можно чуть не гвозди забивать?

edit log

Compress
10-9-2019 10:28 Compress

click for enlarge 1920 X 1080 217.6 Kb
Compress
10-9-2019 10:34 Compress

click for enlarge 1920 X 1080 208.3 Kb
delfin-chf
10-9-2019 11:33 delfin-chf
quote:
Изначально написано anker55:

Если есть полиэтилен - то можно, но прежде чем бежать в такую погоду ночевать надо изучить не один аспект. Главное - теплоизоляция тела, наличие ветра. Доступ кислорода в построеном укрытии. Все выживальщики - грамотные изучают химию, биологию, практический опыт за много лет. Общаются с практиками. Обмениваются опытом.

У меня товарищь жил в шалаше в минус 34, месяц в лесу. Но у него был полиэтилен и спички. И минус 34 не весь месяц было.

Так вам в Заполярьегнадобно, на прокладку Севморпути! Нанотехнологии не выдерживают Холод, а так Ваш опыт "сын ошибок трудных" в дело, и северные надбавки, и матерьял для мемуаров..
.. Имхо- по наблюдениям, все изъебы присутствуют у людей невидавших трудностей, не отслуживших в ВС, или с какими то детскими страхами, и что бы как то самоутвердится ищут приключений на разные места.. - сказал не в плане поиздеваться, а как результат увиденных разномастных "героев"

edit log

Stag-beetle
10-9-2019 13:21 Stag-beetle
quote:
Собирай сухие дрова, много-много, жги оч. большой костер, плохо горит - режь бересту, пластик, жги, поджигай дрова,

Не всё так однозначно. Ведь именно так он и делал. Только вот кроме берёзы в том лесу ничего не было, а чтобы разжечь эту древесину надо создать достаточно высокую температуру. Жёг он и бересту, и пластик только не разгоралась берёза.
Тот, кто ходил в походы, подтвердит - берёзовые леса самые проблемные насчёт костра. Сухостой там редко встречается, да и тот с осени мокрый стоит. Живые берёзы, если и умудришься свалить, гореть не будут. Береста не помогает - она быстро прогорает, а древесина только обугливается.

Это нам с диванов всё просто кажется и самые правильные советы мы легко можем давать...

ЗЫ Что касается темы данной ветки, то в таких условиях (зима, неудачное место для ночлега, отсутствие качественных дров, плохое снаряжение) не только с альтернативными источниками добычи огня загнёшься, но и нормальные спички/зажигалки не помогут...

edit log

Compress
10-9-2019 13:48 Compress
Посусырую березу я поджигал как-то весной всю ночь. Когда напарник проснулся, я ему:"Ты сказал уверенно, что притащил тяжеленную березину - она будет гореть всю ночь. Я и поджигал ее всю ночь! Несколько сосенок сжег". Почти сухая березина, когда разгорится - жар сильный."Висячие" над землей нужно выбирать. На земле - мокрые.

edit log

anker55
10-9-2019 14:51 anker55
quote:
Изначально написано delfin-chf:
Так вам в Заполярьегнадобно, на прокладку Севморпути! Нанотехнологии не выдерживают Холод, а так Ваш опыт "сын ошибок трудных" в дело, и северные надбавки, и матерьял для мемуаров..
.. Имхо- по наблюдениям, все изъебы присутствуют у людей невидавших трудностей, не отслуживших в ВС, или с какими то детскими страхами, и что бы как то самоутвердится ищут приключений на разные места.. - сказал не в плане поиздеваться, а как результат увиденных разномастных "героев"

У каждого свои радости в жизни. Главное, чтобы других не трогали. Особенно детей.

anker55
10-9-2019 14:53 anker55
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Не всё так однозначно. Ведь именно так он и делал. Только вот кроме берёзы в том лесу ничего не было, а чтобы разжечь эту древесину надо создать достаточно высокую температуру. Жёг он и бересту, и пластик только не разгоралась берёза.
Тот, кто ходил в походы, подтвердит - берёзовые леса самые проблемные насчёт костра. Сухостой там редко встречается, да и тот с осени мокрый стоит. Живые берёзы, если и умудришься свалить, гореть не будут. Береста не помогает - она быстро прогорает, а древесина только обугливается.

Это нам с диванов всё просто кажется и самые правильные советы мы легко можем давать...

ЗЫ Что касается темы данной ветки, то в таких условиях (зима, неудачное место для ночлега, отсутствие качественных дров, плохое снаряжение) не только с альтернативными источниками добычи огня загнёшься, но и нормальные спички/зажигалки не помогут...

И только ведро соляры дай бог спасет, и то, если его подливать, сначала пропитывая адову кучу разношерстного диаметра дров.

anker55
10-9-2019 14:55 anker55
quote:
Изначально написано Compress:
Посусырую березу я поджигал как-то весной всю ночь. Когда напарник проснулся, я ему:"Ты сказал уверенно, что притащил тяжеленную березину - она будет гореть всю ночь. Я и поджигал ее всю ночь! Несколько сосенок сжег". Почти сухая березина, когда разгорится - жар сильный."Висячие" над землей нужно выбирать. На земле - мокрые.

На земле все деревья сырые. Даже в сушь. Если только не внахлест. Или на камень оперлась, тогда более-менее. Поперек оврага - тянет влагу с обоих концов. Лучше сосна. От сырой бересты даже с кучей чаги сложно запалить и не дай бог туман или хотябы вечер у водоем, да хоть летом РОСА(!)

edit log

anker55
10-9-2019 14:59 anker55
quote:
Изначально написано ЧебурашкО:

Так ясное дело!Умел бы он,куском кремня по лопате полчаса без перерыва долбить,авось выжил бы...

При достаточном навыке - с лопатой занимает несколько секунд. Но с сырой березой и соляры мало.

anker55
10-9-2019 15:05 anker55
А я что-то не понял, почему мой пост с видео удалили? Мне кто-нибудь внятно обьяснит. Или здесь закрытая каста? Это уже нарушение правил форума(!) Прошу обьяснений...

ОГОНЬ, 28 СПОСОБОВ.

edit log

Priklad
10-9-2019 17:30 Priklad
Ты ж уходить собирался, нет?
Что опять с "убожествами" общаешься?
Werewolf_Zarin
10-9-2019 20:41 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано anker55:
А я что-то не понял, почему мой пост с видео удалили?

Наверное туповат.

Compress
10-9-2019 20:48 Compress
Погибший мог тяжело заболеть - простуда или пневмония. Поочитал в КП, что они пришли вечером,один раз переночевали с трудом, наутро товарищ ушел, а тот остался,и не без скандала. Я в неполные 16 в конце августа в теплую вроде ночь в одной синт. футболке у костра попекся и уполз на земле спать, куртку не подложил. Утро оказалось холодное. Я с утра очень сонный был, кое-как с удочкой посидел, с каким-то сонным головокружением и температурой под 40 несколько дней как в бреду, с прояснениями, при 41 и 2 скорая приехала, сбивали такой жар, но только третья скорая немедленно (округлившиеся глаза врача, слушавшего грудную клетку, запомнил!) увезла - пневмония. За прим. 20 дней оклемался, капали, кололи, оч. сильно похудел, и себя помню с неделю, как в каком-то полусне-полубреду. Если с выживальщиком (сырая обувь, не по сезону одежда, усилившийся мороз) примерно то же случилось...Судя по безпонтовым грамматических ошибкам в письмах, он не очень себя чувствовал - вероятно, была высокая температура.Товарищ задержался бы на пару суток - побежал бы уже за подмогой, расстояние невелико, около 5 км, дорогу слышно наверняка. А парень, похоже, себя уже и не контролировал.Ох, уж это пацанское наивное товарищество!

edit log

Werewolf_Zarin
10-9-2019 20:52 Werewolf_Zarin
Серьезная простуда да и вообще болезнь в походе переносится тяжелей, заболеть правда сложней.
Compress
10-9-2019 21:20 Compress
Ага, а на обратном пути в поезде от неплотно закрытого окна можно сильно сопли развесить!
Werewolf_Zarin
10-9-2019 22:00 Werewolf_Zarin
Точно, точно, вот у меня именно так и происходит.
Werewolf_Zarin
10-9-2019 22:09 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Сухостой там редко встречается, да и тот с осени мокрый стоит.

Какие леса, а то гнить с комля начинают еще зелеными и сухие больше подходят комаров дымом ганять, много время тратить на поиск нормальной сушины что бы потом уже топить чем придется.
А еще прикольно в тундре, там не то что дров, хвороста набрать сложно, идешь так по пути увидел сухую березку или щепку, хлоп в карман рюкзака, помню шел весь мокрый нашел ящик зеленый от оборудования, видимо геологи кинули, у него один угол пророс травой, это было самое лучшее впечатление за день, хороший огонь, горячая еды, сухие ботинки!

Я вот по берегу Белого запомнил, все что выглядит сухим это гнилое, развести костерок как в Подмосковье просто не получится, дровам не хватает кислорода, приходится класть что то типа колодца, выходил из положения просто с гнилух набирая бересту в промышленных объемах, да можно и по другому, но тратить время на другое было лень. Исключение конечно что море на берег кинуло, тут сухое и горит хорошо. Ну и понятно крикет рулет.

edit log

hunter59
11-9-2019 21:04 hunter59
Вервольф и Компресс! Вы не попутали ветки? Тема "Огниво", а не ваше дерьмо.
всего страниц: 168 : 123...164165166167168

Guns.ru Talks
Выживание
Огниво. ( 167 )