Guns.ru Talks
Выживание
Огниво. ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 165 : 123...160161162163164165
Автор
Тема: Огниво.
Gromozeka
28-4-2007 04:42 Gromozeka первое сообщение в теме:
Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...

Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.

Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

Stag-beetle
26-9-2018 18:52 Stag-beetle
quote:
выше 2200-2500 такие вещи на работают (пьезо)

ИМХО, но мне кажется, что такая сравнительно небольшая высота не может как-то сказываться на работе зажигалок. Скорее всего - влажность или что-то другое

edit log

Timofeich74
27-9-2018 09:57 Timofeich74
quote:
Изначально написано Stag-beetle:
...такая сравнительно небольшая высота не может как-то сказываться на работе зажигалок.

И тем не менее!
Да, сравнительно небольшая высота.. но можно сказать - относительно высоко уже, разве нет? Смотрите, как меняется растительность уже на 2-2,5 К - это линия последнего леса зачастую (тут ещё влияет ориентация склона по частям света).
Конечно, влияют факторы: влажность, давление, температура.. и низкое содержание кислорода в воздухе.. но эти факторы - обусловлены именно высотой!
Горная болезнь в слабо выраженных формах начинается с 2000 м и основной паталогический (не уверен в точности термина) фактор - гипоксия. Это из Википедии, я понимаю что на 2000 м рановато о горняшке говорить, но это не значит, что ее нет - просто формы ее мягкие, вот и все!

У меня была горелка с браком - и брак начинал проявлять себя примерно с 2200 м, горелка работала нестабильно, а на 3100 и вовсе не работала.. ушли вниз - вуаля, пожалуйста, варите!

И зажигалки с пьезо - на этой высоте либо не работают, либо вот-вот перестанут - наблюдения последних 4-5 лет, а именно такая высота всегда присутствует в выходах..

Последнее - влажность с высотой уменьшается, воздух сухой становится.
Но на этой высоте - из-за того, что облачность зачастую именно в этих пределах расположена - часто влажно, действительно, но чем выше - тем суше, причина та же, что и кислородом.
click for enlarge 1707 X 1280 120.2 Kb

2400 м, октябрь 2015, Альпы..
С каждого похода есть фото, часто облачность именно в эти высоты укладывается, бывает верхняя линии и чётче - как граница невидимая!

P.S. Горизонт завалил, простите..
click for enlarge 1707 X 1280 101.6 Kb

До площадки на втором фото ходит горный трамвайчик, больше ста лет уже.
Правда, не в октябре.. Зато в это время в твоём распоряжении бесплатно целые отели!
Шикарный ледник на этой высоте - 2500 расположен, так что - это относительно высокие горы!

edit log

Бывший
27-9-2018 10:48 Бывший
Согласен с Тимофеичем. Возможно что и влажность влияет: в прохладную погоду в горах зачастую моросит туман. Зиппо очень плохо зажигается, и норовит потухнуть. "Вечная спичка" зажигается получше - вероятно потому что она герметична, и защищена от влаги. А все пьезозажигалки примерно с 1800-1900 или плохо работают, или не работают, скорее всего потому что параметры выхода газа там не расчитаны на такую разность давления.
А турбозажигалки могут даже и в городе не работать - если заправить их другим газом и не подрегулировать расход. Давление другое, соотношение газа и воздуха в смеси получается другим, и турбо будет либо сразу гаснуть (если поток слабый), либо просто не будет зажигаться если поток слишком сильный.
Что уж и говорить, такие капризные зажигалки в горах еще больше проявляют свой характер.
quote:
Originally posted by Timofeich74:

я понимаю что на 2000 м рановато о горняшке говорить, но это не значит, что ее нет - просто формы ее мягкие, вот и все!

На 3200 м. тоже еще ничего не ощущается. Хотя в первый раз вполне возможно некое ощущение - небольшая одышка, слабый шум в голове, легкий стук в висках. Бывают люди у которых начинает болеть голова.

edit log

Бывший
27-9-2018 11:02 Бывший
Запощу-ка и я))
click for enlarge 1280 X 960 103.4 Kb
Timofeich74
27-9-2018 11:03 Timofeich74
quote:
Изначально написано Бывший:
Запощу-ка и я))

Что, где, Бро?

Бывший
27-9-2018 11:09 Бывший
Тот "маяк в заливе" - это вот эта вот вышка, воооон - оттудова)) Просто денек пасмурный был)))
click for enlarge 800 X 537 41.9 Kb

edit log

Timofeich74
27-9-2018 11:09 Timofeich74
quote:

На 3200 м. тоже еще ничего не ощущается. Хотя в первый раз вполне возможно некое ощущение - небольшая одышка, слабый шум в голове, легкий стук в висках. Бывают люди у которых начинает болеть голова.

Не согласен.. очень уже хорошо можно ощутить горняшку - и Вы эти симптомы хорошо описали! На 3000 вода кипит 90 градусов, это к физике горения и т.п.

Если мы с Вами выйдем быстро выше 3200 и останемся там на пару дней - даже не у новичков скорее всего будет болеть голова - я опять на пари готов!

Просто если высокочить на 3800 даже и свалить вниз в течении пары-тройки - да, фигня!
А если остаться 3200 и с ночёвкой и дальнейшей работой - ой, думаю, и спортсмены быстро увидят по своему телу, подобно часовыми механизму, что не так все пошло.

Я точно не ошибусь, что человек может умереть именно из-за высоты выше 3 К.

edit log

Бывший
27-9-2018 11:14 Бывший
quote:

Что, где, Бро?

Ганза глючит.
На фото вот эта вот штука, только вид чуть сверху)))
click for enlarge 1920 X 1013 235.2 Kb
Timofeich74
27-9-2018 11:17 Timofeich74
quote:
43638433

Супер, прям тренировки хорошие напрашиваются! Ну и просто красиво, безусловно!

Бывший
27-9-2018 11:17 Бывший
quote:

Просто если высокочить на 3800 даже и свалить вниз в течении пары-тройки - да, фигня!
А если остаться 3200 и с ночёвкой и дальнейшей работой - ой, думаю, и спортсмены быстро увидят по своему телу, подобно часовыми механизму, что не так все пошло.

Ну я хз, у нас еще не было таких случаев. И ходили, и ночевали люди. Спортсмены вон бегают по горам, носятся как угорелые, соревнования проводят регулярно.
Timofeich74
27-9-2018 11:29 Timofeich74
quote:

Ну я хз, у нас еще не было таких случаев. И ходили, и ночевали люди. Спортсмены вон бегают по горам, носятся как угорелые, соревнования проводят регулярно.

Все верно, ночуют и бегают.
Но у горняцких есть такой момент - индивидуальность, есть люди и на 4000 сразу все норм будет (правда их меньше 5 процентов или около того), а каким и 3500 может критично оказаться; да и 3200 тоже может быть чертой - кому-то отделяющей жизнь и смерть. На Риске была статья про ледник Лекзыр, что оттёк лёгких случился - там высота такая точно, мож спустились уже, но душила мужика именно трешечка плюс..

У меня на третий день выше трёх болела голова, я был и опытен и молод и вырос в КЧР.. Командор тоже - прятался в палатку и пил таблетки, а мужик был - кремень (около 50-там, мне 25).

Главное плавненько, не сразу выше 3000 ночевать, если сразу 3200 - у всех сон беспокойный будет, у многих. Молодым проще, но чем выше - тем наоборот, зрелым людям проще, считалось что Гималаи не для молодых организмов, хотя сейчас маловероятно, что это актуальная точка зрения. Но раньше институты работали над этим, а сейчас - на свой риск, хозяин-барин

Timofeich74
27-9-2018 11:33 Timofeich74
quote:

Почитайте о горной болезни и акклиматизации - там краткосрочная, средне, и долгосрочная акклиматизация! Много нюансов вообще..
На спортсменов что смотреть - они всегда акклиматизированы и в форме - они спорсмены.
Не, мы тоже ночуем регулярно до 3500, но это не сразу - сразу будет бо-бо, зуб даю!
А на 4000 сразу почти пиздец, даже опытные мужички курить почти бросили - на полдня, правда - это были спасатели

Timofeich74
27-9-2018 11:40 Timofeich74
quote:
Ну я хз, у нас еще не было таких случаев.

Пусть и не будет дальше..

https://www.risk.ru/blog/202157

Бывший
27-9-2018 11:41 Бывший
quote:

Почитайте о горной болезни и акклиматизации - там краткосрочная, средне, и долгосрочная акклиматизация! Много нюансов вообще..

Да фиг его знает, мы просто ходим, ночуем, и слов таких не знаем. Согласен - не всё сразу, многим поначалу просто тяжело ходить в горах, если только начинают. Не знаем случаев горняшки. Потерялись, убило деревом, упали разбились, отморозились - бывало даже и в наших горах. А горная болезнь - не бывало.
По мне так горная болезнь и акклиматизация - это что-то начинающееся от высоты в несколько км, куда ходят со специальным снаряжением, с баллонами, - как в фильмах про альпинистов. Но меня это наверно не касается, я хожу только до тех мест, где не требуется альп-снаряга и навыки. 3250 - максимум. Ничего страшного, можно и ночевать, только прохладно конечно ночью.

edit log

Timofeich74
27-9-2018 11:51 Timofeich74
Да, примерно с 3500-3800 начинается самое интересное..
Это же и есть несколько км; выше 4 К гарантировано можно прочувствовать, а то и околеть

https://www.risk.ru/blog/9311

Хорошая статья, рекомендую

Пьезо не давала искру - только лишь, что-то с физикой липиздричества

edit log

Ursvamp
27-9-2018 23:56 Ursvamp
quote:

Пьезо не давала искру - только лишь, что-то с физикой липиздричества

Хрен знает, как оно соотносится - пьезо кристалл и высота.

У мну вопрос по поведению бутана с высотой, можно ли горелки с жестким креплением баллона пользовать?
А на высоте Imco должна хорошо работать. Искра от времня, а бенз на морозе так активно не испаряется как на уровне моря летом.

edit log

Timofeich74
28-9-2018 10:19 Timofeich74
Бутан будет с высотой доставлять проблемы, из-за температуры пониженной..
Это факт, тем более на жестком креплении (так понимаю, что речь идёт о навинчивающейся на баллон горелке либо аналогичной системе).
Как и зимой, в горах лучше использовать зимние смеси, с повышенным содержанием пропана.
Но я окончательно перешёл на бензин - слишком много с газом разных нюансов было, надоело...
А бензин - да вот фотка, характеризующая..
click for enlarge 1707 X 1280 123.3 Kb
Ursvamp
28-9-2018 18:57 Ursvamp
quote:

из-за температуры пониженной..

Давление пониженное, значит температура кипения бутана понижается. При маленьком минусе или нуле эффект может быть достаточным.

Бензин-то да, только пишут что на высотах он не полностью сгорает.

edit log

Timofeich74
28-9-2018 19:06 Timofeich74
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Угу, из 2,5 л почти 1 литр не сгорел, грамм 800 примерно..
около нуля и было, не холодно - бутаном бы управились - дихлофос был как АЗ..
Он и при плюсе мозги сделает, скажем плюс 2-5 град.
ну, все "прелести" даст понять..

Мы же выяснили, что высота - это где балоны с кислородом, снарягой - как в фильме Эверест или Вертикальный предел, на худой конец

edit log

Timofeich74
28-9-2018 19:14 Timofeich74
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Видимо, отличная Галоша была - вообще никакого запаха не чуствовалось, прям - отлично!

всего страниц: 165 : 123...160161162163164165