Guns.ru Talks
Выживание
Огниво. ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 165 : 123...159160161162163164165
Автор
Тема: Огниво.
Gromozeka
28-4-2007 04:42 Gromozeka первое сообщение в теме:
Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...

Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.

1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.

В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.

Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.

Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?

Бывший
26-9-2018 11:41 Бывший
quote:
Originally posted by Timofeich74:

есть

Есть, ура товарищ! С Великой Победой!

click for enlarge 630 X 420 30.5 Kb

edit log

Timofeich74
26-9-2018 11:47 Timofeich74
Поэтому, Бро, ты и хуячишь по 1200 сообщений в год, что просто пиздо..л!
Бывший
26-9-2018 11:48 Бывший
quote:

Поэтому, Бро

Верное замечание, товарищ!

click for enlarge 700 X 399 40.3 Kb

edit log

Werewolf_Zarin
26-9-2018 11:50 Werewolf_Zarin
Осень пришла, мы все уже в курсе, зачем постоянно про это напоминать?
Бывший
26-9-2018 11:54 Бывший
2 Timofeich74
Я-ж не спорю с Вами Вы можете зажечь огонь таким огоньком, да при нужде и искоркой зажечь можно. И режим поджигания у "Биков" Вас не впечатлил, ну собственно, он там действительно, не особенно впечатляет (в отличие от того же у "Клипперов").
Ну, я не спорю, всё отлично
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Осень пришла

Всем участникам срочно профилактическую инъекцию галоперидола!
Timofeich74
26-9-2018 11:56 Timofeich74
К крайнем выходе взял Сото, спички в кннтейнере (штук 20) и решил на месте взять что-то с кремушком, типа, Крикет/Биг. Третий участник - курящий, обратил внимание на его жигу и не стал докупать ничего.. Сото примерно с 2200 перестала давать искру - как часы, выше 2200-2500 такие вещи на работают (пьезо).. хватало того, чем кент прикуривал.. на фотках нет - всегда в тёплом и сухом кармане.. спички не использовали, в последний день нашли охотничьи, десяток или меньше, в полиэтилене или чем-то подобном.. ночевали на перевале 3500, влажно и снег пошёл, в общем - условия норм! Без осечек, фото выше привёл
Бывший
26-9-2018 12:03 Бывший
quote:

чем кент прикуривал.. на фотках нет

Угадаю. У кента явно была зажигалка с кремневым поджигом.
Таки да, они в горах нормально горят, а с пьезоподжигом работают плохо. Особенно всякие "турбо-шмурбо" не зажигаются.

Бензиновые зажигалки кстати тоже в горах работают плохо.

Timofeich74
26-9-2018 12:09 Timofeich74
Кремушек ещё в контейнере со спичками геометрично упакован был, разумеется, кремневая зажигалка была..
Поэтому
quote:
Изначально написано Бывший:
всем понятно что зажечь таким огоньком что-нибудь вне комнатных условий

элементарно, включая мою Сото, которая не давала искру - хотя я не страдал херней, хватало маленького огонька; подозреваю, что и искры хватило бы - тогда остались бы в рамках темы заявленной стопроцентно!

К тому же никто не мешает

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

можно взять два и не думать какой сдохнет первый да и вообще сдохнет ли.

у меня обычно в АЗ маленький Биг, в этот выход не брал, правда..

edit log

Timofeich74
26-9-2018 12:11 Timofeich74
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Осень пришла, мы все уже в курсе, зачем постоянно про это напоминать?

Преподаватель судебной психиатрии предупреждал нас, что хоть мы не будем ставить диагнозы, но первичное наблюдение признаков и направление на судебно-психиатрическую экспертизу - наша задача и вообще, в жизни пригодится знание признаков..

Бывший
26-9-2018 12:22 Бывший
quote:

элементарно

Это конечно понятно. Суть в другом: проведенный тест ничего не показывает. Ведь вряд ли люди брали бы такую зажигалку, которая едва горит таким огоньком. Кому было бы охота возиться с такой зажигалкой? Поэтому хотя Крикет в тесте и "победил" всех, продолжая работать и работать (как розовый заяц с батарейкой), и полтора часа тлея слабеньким огоньком, но тем не менее, в практическом смысле эта "победа" абсолютно ничего не значит.

Изначально тест имел абсолютно другую цель: посмотреть что случится, если зажигалка будет гореть более 30 секунд:

edit log

Timofeich74
26-9-2018 12:26 Timofeich74
Я тест даже не смотрел - зачем?
Хотя про удачность Крикета едва ли не на этой теме прочитал несколько лет назад ну или подобный форум, не помню..
Сказать, что тест ничего не доказывает - тоже слишком категоричное заявление, как и ранее, Вами озвученное, но в целом да - это просто тест!
Бывший
26-9-2018 12:32 Бывший
quote:

Сказать, что тест ничего не доказывает - тоже слишком категоричное заявление

Ну а что он доказывает? Ну, долго горит газ в зажигалках, да. По разному заканчивается. И что? В практическом плане эти сведения ничего не дают.
Разве что жаростокость зажигалок смогли выяснить. Но опять же, если использовать зажигалки по назначению, то у абсолютно любой зажигалки жаростойкости достаточно.

Просто прикольно наблюдать, и болеть за зажигалки, как будто за спортсменов

Timofeich74
26-9-2018 12:40 Timofeich74
quote:
Ну а что он доказывает? В практическом плане эти сведения ничего не дают.

А это Вы, Евгений, сделали категоричные выводы по этому тексту (по одной модели), придав им статус общепринятых и понятных (и продолжаете, замечу),

quote:

Ведь вряд ли люди брали бы такую зажигалку, которая едва горит таким огоньком. Кому было бы охота возиться с таким огоньком?

но отстаивать выводы испугались и перешли к оскорблениям, по факту, пользуясь анонимностью интернета, предположу..

edit log

Бывший
26-9-2018 12:57 Бывший
quote:

Вы, Евгений, сделали категоричные выводы

А Вы, Алексей, видимо испугались категоричных выводов, и зачем-то набросились на какого-то незнакомого, анонимного участника (дался он Вам?), требуя себе каких-то доказательств, как будто от этого у Вас зависит что-то важное. И к оскорблениям перешли именно Вы. Но если Вы согласны, то мы с Вами можем потереть наши резкие посты.

А по обсуждению - ну сделайте некатегоричные выводы, чтобы были лучше чем мои категоричные. Скажите Ваше слово: что может дать этот тест в практическом смысле? Я вот не вижу, что он может дать. А Вы?

edit log

Бывший
26-9-2018 12:59 Бывший
Прошу пардону, ганза ест посты, можно запутаться, я предыдущий пост переписал.
Timofeich74
26-9-2018 13:02 Timofeich74
Чего я испугался? Что поход прошёл с ненадежной зажигалкой и мог погубить группу?
Просто это был Крикет, который Вы начали «топить», мне было смешно и я да, попытался Вас «зацепить» за язык, довольно тактично.. Вы начали кривляться, я по дружески Вас по-критиковал (именно так - причём, замечу, обоснованно, в свете остального сказанного мною) - типа, пиздеть - не мешки ворочать!
А кто и что - рассудят люди, на чьё мнение Вы частенько ссылаетесь!
Все нормуль, соскучился по-общению, заканчиваю дискуссию!
Бывший
26-9-2018 13:06 Бывший
Да я троллю просто, троллю! Сорри!
Я в курсе что Крикет - наше всё. Я там выше - угадал ведь? Просто я не стал называть модель (оно не особенно большую роль играет), но про себя предположил.
Timofeich74
26-9-2018 13:12 Timofeich74
Вы очень догадливый тролль, Бывший..
Timofeich74
26-9-2018 13:28 Timofeich74
quote:
А Вы, Алексей... зачем-то набросились на какого-то незнакомого, анонимного участника (дался он Вам?), требуя себе каких-то доказательств, как будто от этого у Вас зависит что-то важное.

Думал, развлечься..

https://m.youtube.com/watch?v=1qP4bXEDPXU

Werewolf_Zarin
26-9-2018 16:13 Werewolf_Zarin
Все 162 страницы -
click for enlarge 640 X 640  68.2 Kb

edit log

всего страниц: 165 : 123...159160161162163164165