Guns.ru Talks
Выживание
Ультралегкое парусное вооружение для каяков, байдарок и надувных лодок ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Ультралегкое парусное вооружение для каяков, байдарок и надувных лодок
Nick Brake
20-5-2017 00:10 Nick Brake
quote:
Originally posted by Puschistik:

И как её перебрасывать с борта на борт при смене курса? Это-же каяк, а не яхта.

Ну, классическая генуя обходится без гика. Так что с переброской проблемы нет.
Да и при острых курсах гик и не нужен.

Не составляет проблемы длинный гик и при Л-образной мачте (но тоже при острых курсах), поскольку гик находится между коленами мачты.

Существует вариант с коротким гиком, который не доходит до мачты, хотя шкотовый угол - заходит (см. 3 5 и 6 фото в посте 8).

И еще один вариант - для смены галса и перебрасывания гика, гик поворачивается вверх относительно галсового угла паруса. Это легко сделать и вручную (просто подняв кормовую часть гика над головой, обвести вокруг мачты и опустить с другого борта).

strannik...ru
20-5-2017 10:41 strannik...ru
Плошадь парусности от идеи к идее становится всё больше и больше - пора говорить
об аутригерах.
Nick Brake
20-5-2017 11:13 Nick Brake
quote:
Originally posted by strannik...ru:

Плошадь парусности от идеи к идее становится всё больше и больше - пора говорить
об аутригерах.

А что там говорить?

Этот путь давно пройден, и там есть множество готовых решений, но мне для надувной лодки это не нужно. Она достаточно широка сама по себе, чтобы сохранять остойчивость при небольшом парусе.
Кроме того, комплекты для оборудования байдарки или каяка парусным вооружением с аутригерами легко купить (хоть целиком, хоть по частям), поэтому еще и не так интересно обсуждать.

Важнее не увеличивать парусность, а удобно и грамотно оборудовать лодку шверцами, чтобы она смогла ходить острыми курсами, эффективным рулем, и дать ей правильную центровку.
И обеспечить удовлетворительную жесткость конструкции, что особенно сложно сделать при надувной или каркасной байдарке/каяке, не сильно увеличивая ее вес.

Nick Brake
20-5-2017 11:40 Nick Brake
Кстати, раз уж зашел разговор про аутригеры.

Дело в том, что я терпеть ненавижу грести по-байдарочному.
Единственный плюс - что сидишь лицом вперед. Но сама техника мне ужасно не нравится. Противоестественная и утомительная.
Я предпочитаю грести распашными веслами, сидя спиной вперед. (Есть хитрые механические конструкции, позволяющие грести лицом вперед, но я их не рассматриваю).

Еще мне нравится идея работать ногами, с винтовым или ластовым движителем - но это тоже экзотика, чтобы такое построить, нужна целая мастерская. За рубежом такие движители продаются,но они годятся не для всякой лодки

Единственное, что сделать не очень сложно - это ластовый движитель на корму, приводимый в движение одним рычагом. Но это годится только для охоты или рыбалки на тихой воде, при мало-мальски сильном ветре и волнении на таком будет не выгрести.

Так вот, насчет аутригеров: мне нравилась в свое время (пока я еще мечтал о парусной байдарке) идея использовать каркас для аутригеров в качестве выносных уключин под настоящие распашные весла, как на академических лодках. Получилась бы конструкция, одинаково пригодная и для плавания под парусом, и для движения на хорошей скорости под правильными веслами.

Разумеется, все это не в одиночку, а как минимум вдвоем.
Ну и при наличии автотранспорта, чтобы доставлять всю эту конструкцию до берега.

edit log

Puschistik
20-5-2017 14:05 Puschistik
quote:
Плошадь парусности от идеи к идее становится всё больше и больше - пора говорить об аутригерах.

Была идея сделать их вкладывающимися в корпус со стороны днища. Это позволило-бы избежать перевозки лишних деталей и нарушения геометрии корпуса как в некоторых полиэтиленовых каяках с аутриггерами. Но это не для каждой лодки годится. Просто у меня самоделка из пенопласта обтянутого стеклотканью. А так остаётся только вариант с надувными поплавками.
Puschistik
20-5-2017 14:07 Puschistik
quote:
Еще мне нравится идея работать ногами, с винтовым или ластовым движителем

Вы случайно на "Сияк.РФ" не зарегистрированы?
Nick Brake
20-5-2017 15:54 Nick Brake
quote:
Originally posted by Puschistik:

Вы случайно на "Сияк.РФ" не зарегистрированы?

Нет. А что там интересного?
Рядовой запаса
20-5-2017 16:23 Рядовой запаса
Небольшой /2-4 кв. м/ двухстропный катик like Wipika. на 4-6 метровых стропах. не?..
Хотя...это вряд ли...: |

edit log

Nick Brake
20-5-2017 17:57 Nick Brake
Это ваще о чем?
Puschistik
20-5-2017 20:39 Puschistik
quote:
Нет. А что там интересного?

Да просто тему с ластовым движителем недавно озвучивал, а она вдруг тут всплылла.
Рядовой запаса
21-5-2017 07:45 Рядовой запаса
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Это ваще о чем?

https://www.youtube.com/watch?v=vzXDYW-xmEs - вось на прiклад
Рядовой запаса
21-5-2017 07:51 Рядовой запаса
https://www.youtube.com/watch?v=HwZCBWkIf2Y - это уже ближе к истине. за исключением одного НО 1 - в топку парафойлы-наволочки - только эски. ну. боу накрайняк...
Зараз ще пошукаю..
Рядовой запаса
21-5-2017 07:55 Рядовой запаса
О 1
Дывись.камрад. о чем-то подобном размышлял более 10 лет тому..
https://www.youtube.com/watch?v=qrkrepYd_uI
Аони сделали.
Молодцы.
Рядовой запаса
21-5-2017 08:02 Рядовой запаса
..и это...
Robby Naish да-а-авно доказал. что при дуле от свежего и до... /крепкого.шквального.штормового.хурикенного/ острее чем с kite резаться не выйдет.
Успехов.
с ув.
Ладмер
21-5-2017 08:49 Ладмер
Парафойл для надувной лодченки не в тему. У ТС в первом посте на втором фото показан девайс, похожий на парашют, который позволяет двигатся только в фордевинд.
Есть такая штука - paraski.

https://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/4936/678/0/

Если сделать маленький купол "paraski" и на совсем коротких стропах, чтоб низ купола лежал на борту , как на втором фото у ТС, адаптировать под "надувнушку" то со шверцами, я думаю будет двигатся не только в бакштаг, но и в галфвинд. И будет достаточно легким и компактным.

edit log

Рядовой запаса
21-5-2017 11:12 Рядовой запаса
quote:
Originally posted by Ладмер:

Если сделать маленький купол "paraski" и на совсем коротких стропах

бред разума. изв
А если уронилu?
Ладмер
21-5-2017 11:48 Ладмер
quote:
Изначально написано Рядовой запаса:

бред разума. изв
А если уронилu?

Я же написал, на совсем коротких стропах, чтоб низ купола лежал на борту.

Рядовой запаса
21-5-2017 11:54 Рядовой запаса
quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

в топку парафойлы-наволочки

есть опыт-потому ипишу так
Nick Brake
21-5-2017 12:27 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ладмер:

Я же написал, на совсем коротких стропах, чтоб низ купола лежал на борту.

Все уже придумано.

click for enlarge 400 X 400  19.5 Kb
click for enlarge 400 X 400  14.6 Kb

edit log

Ладмер
21-5-2017 12:31 Ладмер
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Все уже придумано.

Ну так поделитесь с публикой.

всего страниц: 4 : 1234