Guns.ru Talks
Выживание
Сигнальное ограждение лагеря в лесу ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 15  16  17  18 
Автор
Тема: Сигнальное ограждение лагеря в лесу
diamond_d
27-2-2017 10:28 diamond_d    первое сообщение в теме:
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

перемещено из Выживание

Приветствую товарищи. Предлагаю обсудить способы своевременного оповещения о несанкционированном приближению к месту ночлега в лесу. Будь то палатка или просто под открытым небом.

Например: Глухие места (Северный Урал, Карелия, Кольский п-ов, Сибирь, Камчатка и т.д.)

Состав участников похода/экспедиции 2-3 человека
Устанавливаем лагерь с целью ночлега.

В этих регионах много диких и любопытных животных. Некоторые из них представляют угрозу человеку. например медведь.

Вопрос заключается в следующем: Есть ли какие-нибудь эффективные способы оповещения о приближении животных к лагерю, когда вы спите?

Когда служил в армии, там все понятно, выставляются часовые(секреты) по периметру и они меняются через определенное командиром группы время. Если не хватает людей закрыть весь периметр, то устанавливаются растяжки с сигнальными минами или МОН-50 на особо опасных направлениях.

Либо электронные устройства с ИК лучами, которые оповещают оператора если луч был прерван нарушителем?
Но как быть обычным людям (не военным) , у которых нет сигнальных мин и таких электронных устройств?

Может есть какие-нибудь "гражданские" электронные устройства с подобными функциями?

Либо гражданские сигнальные мины и так далее. Чтобы заранее проснуться и быть готовым встретить нежданного гостя с оружием в руках.

Интересуюсь с целью не быть раненым/сожранным каким-нибудь опасным животным ночью в палатке или когда сонный выходишь ночью "до ветра"

Поделитесь опытом пожалуйста.

Basurman
15-3-2017 10:53 Basurman
quote:
Изначально написано diamond_d:

много вы видели ночью блуждающих начинающих охотников...

Прошедшей осенью, середина октября.
Ходил по лесу с ружьишком, набрел на бобрятник, решил покараулить, как стемнело посидел часа три-четыре,... до машины/озера км три, до ближайшей деревни км 25. Вернулся поздно, в первом ночи, выпил рюмку, захлебнул остатками чая из термоса и улегся не разжигая костра. Немного погодя стал переворачиваться, высунул голову из спальника, увидел отблеск фонаря. Сперва подумал с озера, ан нет, по лесу чешет напрямую ко мне, собакен на свет из далека не среагировал, метров за полста по шагам причуял...
Два парня, стояли на другой стороне озера, решили покататься на Ниве, отъехали км семь от своего лагеря и засадили машину, жратва-шмотки на берегу, вот и начали блукать в поисках спасения....

Года три назад в тех же местах аналогичная ситуевина, но только весной и на рассвете, по следу УАЗика меня вычисляли...

V1
15-3-2017 16:29 V1
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот для этого и нужен "спусковой механизм". Чтобы колокольчики в положении "на боевом взводе" не висели свободно и не бренчали, а были чем-то временно зафиксированы.

quote:
Originally posted by V1:

Ну может быть.

Кстати где то в какой то бумажной публикации мне попадалась инфа о неэффективности колоколькчиков. Имелись ввиду те что должны бренчать на ходу.
Basurman
15-3-2017 17:09 Basurman
У рыбаков в карпфишинге пищалки элекронные есть, на натяжение лески реагируют.
strateg
15-3-2017 19:08 strateg
quote:
Изначально написано qwerty12:
Я вот думаю, что если как-то противодействовать медведю, то можно ведь попытаться отвлечь его в сторону подальше от лагеря. Какой-нибудь вонючкой, зазмещенной метрах в 200. Чистая теория, на практике не испытывал.

Как-то полночи спал нервно, из-за шуршания и треска в лесу, метрах в ста. Палатка стояла на берегу. Утром сходил в ту сторону, глянуть - и верно, куча гнилых рыбьих голов и кишок, и следы медвежьи кругом. Видимо туристы отнесли от стоянки (рыбаки бы кинули в воду, а тут видимо, кто-то "умный" реку загрязнять не хотел. Нерестовую ).
То есть, способ как бы работает, но мне подумалось - привлечет некая вонючка Мишу, он разочаруется и пойдет что-нибудь более интересное поблизости искать. Хорошо, что в моем случае в лагерь не приперся. А так, поди знай..

V1
15-3-2017 22:06 V1
Я б тоже не стал экспериментировать в этом направлении. 200м ничто по сравнению с тем расстоянием на котором зверьё чует жорево.
Nick Brake
15-3-2017 22:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by V1:

Кстати где то в какой то бумажной публикации мне попадалась инфа о неэффективности колоколькчиков. Имелись ввиду те что должны бренчать на ходу.

На чьем ходу?
V1
15-3-2017 22:59 V1
Человека.
Nick Brake
16-3-2017 02:04 Nick Brake
quote:
Originally posted by V1:

Человека.

Вы считаете, что злоумышленники должны ходить по ночам по тайге с уже прикрепленными к ним колокольчиками?

Помнится, мыши о таком мечтали...

V1
16-3-2017 02:27 V1
Не надо приписывать мне свои странные мысли, пожалуйста. Колокольчик для шума и оповещения всяких зверюшек о своём приближении. Очень популярен у всякой зелёной и зеленоватой публики.

Людей же в злоумышленники и существа от которых нужны (и якобы помогут )заграждения автоматически записывают только жертвы 151го раздела.

Nick Brake
16-3-2017 10:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by V1:

Не надо приписывать мне свои странные мысли, пожалуйста. Колокольчик для шума и оповещения всяких зверюшек о своём приближении. Очень популярен у всякой зелёной и зеленоватой публики.

Я так и понял, что Вы ошиблись темой. Вы сами это и подтвердили.

Здесь колокольчики предлагаются не для отпугивания зверей от бледно-зеленой публики.
И вообще - не для отпугивания. А в качестве будильника для владельца палатки при появлении посторонних на территории лагеря.

quote:
Originally posted by V1:

Людей же в злоумышленники и существа от которых нужны (и якобы помогут )заграждения автоматически записывают только жертвы 151го раздела.

Здесь Вам не Канада.
Страшно далеки Вы от реальности.

Werewolf_Zarin
16-3-2017 11:46 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Здесь Вам не Канада.
Страшно далеки Вы от реальности.

Ну да, у нас медведи ездят на велосипеде по красной площади и играют на балалайках!
А колокольцы это от белок!

Nick Brake
16-3-2017 12:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну да, у нас медведи ездят на велосипеде по красной площади и играют на балалайках!
А колокольцы это от белок!

Колокольцы - это от бомжей.

Мне незнакомы проблемы туристов, которые встречаются с медведями. Ну не бываю я в таких местах - что поделать? Тайга от меня слишком далеко.
Поэтому я их и не обсуждаю. Есть кому обсуждать кроме меня.

Зато мне хорошо знакомы проблемы туристов, у которых бомжи либо алкаши из местного населения 3,14здили вещи и продукты со стоянок.
Да и бродячие собаки тоже вносят свой вклад.
Вот поэтому и приходится придумывать способы борьбы с ними, которые я и предложил выше.

Nick Brake
16-3-2017 23:07 Nick Brake
quote:
Originally posted by V1:

География тут нипричём. А насчёт реальности

Ну да, если не принимать в расчет реальность - то ни при чем.

quote:
Originally posted by V1:

очень немногих в этом разделе привлекает перспектива "туристить" там где шарятся бомжи.

Святая правда!
А также очень многих людей на этом форуме не привлекает перспектива жить в том городе или районе, где они живут. И работать на той работе, где они работают. Но выбор у них еще меньше. Поэтому и живут, и работают.

Меня - тоже не очень привлекает перспектива ходить только по Карельскому перешейку. Я бы с удовольствием ходил, например, по горам Новой Зеландии. Или по Таити. Но я не путаю фантазии и реальность.

True_Hunger
17-3-2017 12:18 True_Hunger
quote:
Изначально написано ploskyi:
Точно!
На расстоянии от лагеря разложить ведро мяса!

Надеюсь, что Вы пошутили. Сами косолапого к лагерю подманите. Как и в случае с потрохами рыбьими может посчитать конкурентом и будет защищать свою кормежку.
К мишам вообще с фатализмом отношусь - захочет схарчить, уже мало что поможет. А вообще они мирные и часто бывают к нам гораздо ближе, чем мы это представляем. Тихие они, хрен еще услышишь.

ЗЫ. Вервольф, отличное путешествие кстати (Кольский с севера на юг). Я правда бы не был так уверен, насчет того, что еще никто так не ходил, но кмк это не имеет никакого значения - в такой поход идут не для этого =).
Ну и приятно видеть смену отношения к дикой природе от ранних "экспедиций" (это когда вы растяжки на тропе на чапомский водопад ставили и куликов там гоняли, ну дикость же - там детвора гулять ходит, а вы растяжки прямо на тропу ставите да по куликам стреляете... =) и к отношению нынешнему, осмысленному .

diamond_d
17-3-2017 13:47 diamond_d
quote:
Originally posted by True_Hunger:

К мишам вообще с фатализмом отношусь - захочет схарчить, уже мало что поможет.

против миши помогает многозарядный карабин-полуавтомат.

ploskyi
17-3-2017 13:49 ploskyi
Ну да, помпа конечно не поможет...
True_Hunger
17-3-2017 14:24 True_Hunger
quote:
Ну да, помпа конечно не поможет...

quote:
против миши помогает многозарядный карабин-полуавтомат.

Ну да, поможет. Только вот не всегда.
Это идеализированно так - в чистом поле видишь мишу, он неторопливо идет на тебя и получает с помпы и такой раз отлетает уже мертвый...
А по факту - ползешь такой задолбанный за целый день - гнус, болотина, рюк тянет. Света белого не видишь, ветерок в морду хоть обдувает, и нос к носу выходишь на Хозяина. От неожиданности нападет - хрен успеешь что-то сделать. Или же целенаправленно будет выслеживать - хрен заметишь пока уже поздно не будет.
Я уже не говорю о психологическом факторе. Это тут легко рассуждать - помпа/карабин, а на деле кто как... застынешь с места не сдвинуться, какой там карабин к чертям или еще что. Потом еще пару часов трясти будет в отходняке и курить незажженную цигарку..
Миши, по-крайней мере у нас на Кольском, на самом деле, мирные, если учует человека - уйдет и не узнаешь что он тут рядом. говорю не про прикормышей, что у поселках трутся, а нормальных медведях.
С медвежатами / подранков в счет не беру
diamond_d
17-3-2017 15:07 diamond_d
quote:

Это идеализированно так - в чистом поле видишь мишу, он неторопливо идет на тебя и получает с помпы и такой раз отлетает уже мертвый.

Ну я не питаю иллюзий, что будет , как в тире))))

quote:

А по факту - ползешь такой задолбанный за целый день - гнус, болотина, рюк тянет. Света белого не видишь, ветерок в морду хоть обдувает, и нос к носу выходишь на Хозяина.

когда шляюсь по лесу в медведеопасных местах, то карабин всегда висит на ремне с патроном в патроннике готовым к применению.

quote:

От неожиданности нападет - хрен успеешь что-то сделать.

ну тут да, как фишка ляжет сложно рассуждать.

quote:

Или же целенаправленно будет выслеживать - хрен заметишь пока уже поздно не будет.

как он это делает? опять же оружие держать наготове

но тема не о том, как идешь по лесу и встречаешь медведя, а о том, когда уже разбил лагерь, ложишься спать, установил сигнальное ограждение по периметру, положил оружие рядом собой и спишь.

В случае срабатывания сигнализации сразу хватаешься за оружие и готов почти к любому варианту развития событий.

Antid
17-3-2017 20:04 Antid
quote:
Чтобы никого не пугать при срабатывании сигналки, будет лучше, если она будет передавать сигнал на браслет, а браслет на руке будет вибрировать.
Вполне подойдёт для этих целей рация Алан-777.
Она размером со спичечный коробок, и вибромоторчик имеет.
Останется только ремешок приделать и на руку надеть.
Никакого шума.
Даже нарушитель не поймёт, что его засекли.

Спасибо! Буду изучать эту тему дальше, как получу из Китая сигналку.

Werewolf_Zarin
21-3-2017 09:09 Werewolf_Zarin
quote:

как он это делает? опять же оружие держать наготове

но тема не о том, как идешь по лесу и встречаешь медведя, а о том, когда уже разбил лагерь, ложишься спать, установил сигнальное ограждение по периметру, положил оружие рядом собой и спишь.

В случае срабатывания сигнализации сразу хватаешься за оружие и готов почти к любому варианту развития событий.

Фу, все такие быстрые как понос, подготовленные, спят в пол глаза, вот кого то в теме шуршание в кустах.... все ночь на очке наверное просидел.

Парни, а вы отдыхаете то когда? Это же не поход а какие то мучения сплошные. Тактического характера!

всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 15  16  17  18