Guns.ru Talks
Выживание
Сигнальное ограждение лагеря в лесу ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17  18 
Автор
Тема: Сигнальное ограждение лагеря в лесу
diamond_d
27-2-2017 10:28 diamond_d    первое сообщение в теме:
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

перемещено из Выживание

Приветствую товарищи. Предлагаю обсудить способы своевременного оповещения о несанкционированном приближению к месту ночлега в лесу. Будь то палатка или просто под открытым небом.

Например: Глухие места (Северный Урал, Карелия, Кольский п-ов, Сибирь, Камчатка и т.д.)

Состав участников похода/экспедиции 2-3 человека
Устанавливаем лагерь с целью ночлега.

В этих регионах много диких и любопытных животных. Некоторые из них представляют угрозу человеку. например медведь.

Вопрос заключается в следующем: Есть ли какие-нибудь эффективные способы оповещения о приближении животных к лагерю, когда вы спите?

Когда служил в армии, там все понятно, выставляются часовые(секреты) по периметру и они меняются через определенное командиром группы время. Если не хватает людей закрыть весь периметр, то устанавливаются растяжки с сигнальными минами или МОН-50 на особо опасных направлениях.

Либо электронные устройства с ИК лучами, которые оповещают оператора если луч был прерван нарушителем?
Но как быть обычным людям (не военным) , у которых нет сигнальных мин и таких электронных устройств?

Может есть какие-нибудь "гражданские" электронные устройства с подобными функциями?

Либо гражданские сигнальные мины и так далее. Чтобы заранее проснуться и быть готовым встретить нежданного гостя с оружием в руках.

Интересуюсь с целью не быть раненым/сожранным каким-нибудь опасным животным ночью в палатке или когда сонный выходишь ночью "до ветра"

Поделитесь опытом пожалуйста.

Tranklukator
23-4-2017 18:22 Tranklukator
Леска и сигнализатор поклевки:
click for enlarge 458 X 408 106.3 Kb
click for enlarge 778 X 518 83.8 Kb

Werewolf_Zarin
23-4-2017 18:34 Werewolf_Zarin
Меня бы не разбудил.
CodeF
24-4-2017 07:34 CodeF
А есть ли что-нибудь, работающее в бесшумном режиме оповещения для замены орущей сигналки? Т.е. чтобы брелок в кармане например завибрировал, или издавал тихие звуки. Но сам датчик охраны не орал сиреной.
Tranklukator
24-4-2017 11:22 Tranklukator
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Меня бы не разбудил.

Хз...
Меня в молодости не смогла жена разбудить, когда в дверь поленом колотила и кричала.
Потом утром устроила скандал, не поверив, что я крепко спал...
Сейчас сон чуток.
Даже скрип половицы услышу.

sigmen
24-4-2017 16:25 sigmen
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А как на счет ложных срабатываний в круглосуточном режиме, пробовали?

Да отлично она себя показала. На листьях не пробовал, ибо там где обычно бываем там леса нет. Круглосуточно тоже не пробовал, не было необходимости. Только ночью... Радиус реальный метров 5 с новыми батарейками. Меня очень устраивает. У домика на базе работает вообще отлично.
Werewolf_Zarin
24-4-2017 17:41 Werewolf_Zarin
У меня проект валяется, с позапрошлого года, не могу справится с ложными срабатываниями(
Antid
24-4-2017 20:32 Antid
quote:
А как на счет ложных срабатываний в круглосуточном режиме, пробовали?

Да, все было путём...) Я был с ней на прошлой неделе в лесу и как я на 7 стр. с фото лагеря писал, что на листья она не реагировала и только я сам 2 раза попался... я ее повесил на сучек дерева, прим. 2 м и сигналка эта имеет длину диапазона 8 м, во всяком случае пультами (2шт.) вкл./выкл. с 8 м. Ветер порой был сильным и сигналка висела в 3 - 5 м от растительности...

----------

Майор, классный у вас лагерь!) Надо тоже такое место подыскать для схрона палатки, консервов, лопаты и т.д. Только здесь леса в основном как природоохраняемые парки...

maior 0763
24-4-2017 20:46 maior 0763
да оно все дело в том что хотели там избу поставить но....
в общем в тех местах иногда местные появляются обитатели которые блин рано или поздно спалят хату.
потому изба в другом месте а тут только навес а вот палатку прячем в схроне.
удобно тем что никто естетно не заночует у нас там
Antid
24-4-2017 21:29 Antid
Хм, наверное каждому своё...) шалаш дополнительно ставить не планирую, но вот на один два дня ночлега палатку и т.д. в схроне иметь не помешает... Я по хобби в лесу через часа 3 - 4 копания в земле уже никакой, а уходить ой как не хочется, если к тому же еще фартит на данном месте... плюс погодные условия всегда могут быстро поменяться, так что на одном гамаке хорошо не заночуешь.. 2 сигналки уже есть, так что остается сходить только в разведку.
Bond, James Bond
25-4-2017 13:26 Bond, James Bond
ко всем применяющим сигнал охотника, имейте ввиду по некондишн выстреливающие невысоко и падающие горящими я так чуть было не сгорел

выстрелил, звёздка упала, через 10 секунд костерок в траве через 30 секунд кольцо огня диаметр 10 м в высокой траве и жар минуту кольцо 20 метров, помощью огнетушителя, лопат и действий 8 ВОСЬМИ !!!! человек еле потушили кольцо в диаметре 40-45 при этом прошло 2-3 минуты и ещё минут 5 на то что бы потушить вновь разгорающиеся костерки

один бы я просто не справился был бы писец какой лесной пожар

Antid
25-4-2017 14:07 Antid
quote:
выстрелил, звёздка упала, через 10 секунд костерок в траве через 30 секунд кольцо огня диаметр 10 м в высокой траве и жар минуту кольцо 20 метров, помощью огнетушителя, лопат и действий 8 ВОСЬМИ !!!! человек еле потушили кольцо в диаметре 40-45 при этом прошло 2-3 минуты и ещё минут 5 на то что бы потушить вновь разгорающиеся костерки

Поэтому, лично я и выбрал китайскую дешевую звуковую "сигналку на движение", которую забыть не так жалко, да и шухеру от нее такого как у вас не будет... За бугром если пожар в лесу устроишь, и если вычислят поджигателя, то до конца дней штраф платить можно...

andrey85634
25-4-2017 15:39 andrey85634
Ну если бы я был вором... Если бы я решил грабить туристов... Если бы уменя были мозги... Я бы с собой взял бы палку-дубину. А ну как спалят?!
Так вот. Иду я значится - смотрю стоянка. Лодка, палатка. Иду дальше - пусто. Лодку переть задолбаешься, вот бы телефон или фотоаппарат подрезать, но надо брать что есть.
Иду за лодкой. И тут херак - пи пи пи!!!
Дальше 2 варианта развития ситуации.
1. АААААА!!!! Противные!!! и марафонский забег ночью по лесу, теряя какашки.
2. Да едрить колотить! чуть не обосрался! Значит хотите по плохому - ладно. Кто там пытается высунуть хлебало из палаточки - нна дубиной!
Вставай, нехороший человек! ружьё пытался вытащить - засранец. Нна ещё!
А теперь толкай лодку!

Сигнализация должна быть на подходах. А на лодку или мотор можно вешать просто срабатывающую на тряску - так и в сортир спокойно сходишь.

Как мне кажется.

Bond, James Bond
25-4-2017 16:16 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Antid:

Поэтому, лично я и выбрал китайскую дешевую звуковую "сигналку на движение", которую забыть не так жалко, да и шухеру от нее такого как у вас не будет... За бугром если пожар в лесу устроишь, и если вычислят поджигателя, то до конца дней штраф платить можно...

для начала заживо сгореть, это посильнее любых штрафов 
V1
26-4-2017 16:55 V1
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

ко всем применяющим сигнал охотника, имейте ввиду по некондишн выстреливающие невысоко и падающие горящими я так чуть было не сгорел

Именно об этом я ранее в теме и говорил. А загорелась бы крона дерева - и восьми бы человек, хоть с экскаватором а не с лопатами, не хватило бы, и происходило бы всё ещё динамичнее.
Rotmestr
27-4-2017 05:33 Rotmestr
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

Вот и я про тоже, им пытаюсь объяснить.Не понимают

Ковбасюк
27-4-2017 07:45 Ковбасюк
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

был бы писец какой лесной пожар

Не надо патрон со звёздкой,жевела хватит.

Stayn
27-4-2017 15:10 Stayn
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:
Сейчас есть чисто светошумовые под СО. Называются "Патрон звуковой резьбовой "ГРОМ"". На первой страничке этой темы про них писал.

V1
27-4-2017 16:35 V1
Я возможно вас расстрою, но случается шумовые тоже "просерают" и горят. Или довольно лениво хлопают разбрасывая тлеющее и горяшее. "Гениальная" идея ставить стрелялки к тому же как раз создаёт для этого условия - влага, роса, осадки и вот вам все условия для повышения вероятности такого поворота событий.

А про "просто жевело" cм. пост ?45.

Stayn
27-4-2017 18:46 Stayn
Не, меня точно не расстроите. Я в #72 сообщении про свои сигналки всё что имел сказать, уже сказал.
gavia
27-4-2017 23:27 gavia
Датчик движения конечно хорошо, но для охраны периметра их нужно много.
Да и чем устройство проще, тем лучше. Кагда нет возможности ставить пиротехнические растяжки я пользуюсь вот такой штучкой: https://ru.aliexpress.com/item...0608.0.0.flhmOL
Если потянуть за кольцо, то вылетает чека и устройство орет с силой 120 дб., пока не поставить чеку на место. Дешевая, легкая, удобно использовать для охраны вещей.
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 10  11  12  13  14  15  16  17  18