Guns.ru Talks
Выживание
Сигнальное ограждение лагеря в лесу ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18 
Автор
Тема: Сигнальное ограждение лагеря в лесу
diamond_d
27-2-2017 10:28 diamond_d    первое сообщение в теме:
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

перемещено из Выживание

Приветствую товарищи. Предлагаю обсудить способы своевременного оповещения о несанкционированном приближению к месту ночлега в лесу. Будь то палатка или просто под открытым небом.

Например: Глухие места (Северный Урал, Карелия, Кольский п-ов, Сибирь, Камчатка и т.д.)

Состав участников похода/экспедиции 2-3 человека
Устанавливаем лагерь с целью ночлега.

В этих регионах много диких и любопытных животных. Некоторые из них представляют угрозу человеку. например медведь.

Вопрос заключается в следующем: Есть ли какие-нибудь эффективные способы оповещения о приближении животных к лагерю, когда вы спите?

Когда служил в армии, там все понятно, выставляются часовые(секреты) по периметру и они меняются через определенное командиром группы время. Если не хватает людей закрыть весь периметр, то устанавливаются растяжки с сигнальными минами или МОН-50 на особо опасных направлениях.

Либо электронные устройства с ИК лучами, которые оповещают оператора если луч был прерван нарушителем?
Но как быть обычным людям (не военным) , у которых нет сигнальных мин и таких электронных устройств?

Может есть какие-нибудь "гражданские" электронные устройства с подобными функциями?

Либо гражданские сигнальные мины и так далее. Чтобы заранее проснуться и быть готовым встретить нежданного гостя с оружием в руках.

Интересуюсь с целью не быть раненым/сожранным каким-нибудь опасным животным ночью в палатке или когда сонный выходишь ночью "до ветра"

Поделитесь опытом пожалуйста.

Antid
19-4-2017 18:34 Antid
В общем был сегодня в лесу и затестил китайскую сигналку. Ветер был сильный и она не срабатывала на колеблющиясю листву деревьев и слава Богу никто не попался (хотя рядом были предположительно норы барсуков), НО, я сам по запарке два раза попался в поле ее действия и был испуган... потом, матерясь искал по карманам пульт, чтобы ее отключить...)) Но тем не менее, из позитива, на душе было спокойно за лагерь, когда отходил от него на дистанцию, где он был не в поле зрения и слуха...

P.S. Сигналка справа, в верхней части фото.

click for enlarge 1920 X 1078 417.3 Kb

Rewell
20-4-2017 09:04 Rewell
Васёк, скажите, а чем закончилась та история? Трагедия с охотоведом уже произошла, но охотник оказался под следствием. А что в итоге?

Antid, занятная штукенция, полезная. В велопоходах не бесполезная. Берем на вооружение.

Васёк
20-4-2017 10:16 Васёк
quote:
Originally posted by Rewell:

Васёк, скажите, а чем закончилась та история? Трагедия с охотоведом уже произошла, но охотник оказался под следствием. А что в итоге?

не следил за этой историей, не знаю, чем кончилось
Rotmestr
20-4-2017 12:50 Rotmestr
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
[B

Парни, а вы отдыхаете то когда? Это же не поход а какие то мучения сплошные. Тактического характера! [/B]

А что вы хотели.Кому сейчас легко.А отдыхать надо ехать в Сочи,Ялту,там МАльдивы,Канары,там девочки,музыка,танцы,животный разгул,женщины,вино.А здесь тайга,тут отдыхать не положено,либо ночуй в избушках,землянках,пешерах и т.д куда вход посторонним можно перекрыть. Либо ходить толпой и менятся у костра каждые 2-4 часа.Либо тебя съедят и высрут.Се-ля-ви как говорят хранцузы

V1
20-4-2017 16:47 V1
Как страшшшшно. (Я вас умоляю...)
Antid
20-4-2017 19:36 Antid
quote:
Antid, занятная штукенция, полезная. В велопоходах не бесполезная. Берем на вооружение.

Сам с детства люблю велики, но лет "дцать назад стырили у меня под носом хороший вел... поэтому, пока в лес на авто езжу... хотя, думаю мопед тоже надо прикупить...) Штука вроде ничего...

Rewell
21-4-2017 07:59 Rewell
Так вот чтоб не тырили, пока спишь, и хочется приспособить что-то отпугивающее. Сейчас тырят так, что прошлые кражи кажутся детскими шалостями.
Мой велик лет "дцать" назад тож увели, было обидно. Но прекращать из-за этого велопоходы и мысли не было, пусть и воры катаются, и я катаюсь Конечно, поймал бы - колени бы просверлил дрелью. Ну а так - не пойман, и катайся на здоровье )))
qwerty12
21-4-2017 09:36 qwerty12
quote:
Originally posted by Rotmestr:

Либо ходить толпой и менятся у костра каждые 2-4 часа.Либо тебя съедят и высрут.

Какие ужасные ужасти !!!!
V1
21-4-2017 17:41 V1
И не говорите.
sigmen
21-4-2017 18:58 sigmen
quote:
Originally posted by Antid:

В общем был сегодня в лесу и затестил китайскую сигналку

Классная штука, подтверждаю. Сам теперь пользую такую штуку. Вещь!!!! Купил больше для охраны лагеря от двуногих, а получилось хорошая штука для охраны лодки с мотором на стоянках и на базах полудиких в Астрахани. Лодку ж в домик не затащишь! А так лодка под луЧами все спокойней!!! Один раз ночью сработала, выбежали из домика ибо орет так, что мертвых поднимает, лодка находилась в нескольких метрах от изначального места. Спасла лодку. Товарищ сразу заказал такую.
Antid
21-4-2017 22:57 Antid
Да, орет громко... думаю покрасить ее под цвет дерева...
Werewolf_Zarin
22-4-2017 11:19 Werewolf_Zarin
С одной стороны меньше внимание двуногих, с другой сам так забудешь)
Werewolf_Zarin
22-4-2017 11:21 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Rotmestr:

значит съедят.

Странно, почему то не съели, хотя и у костра не дежурю, даже в мыслях такого не проскакивала никогда. Может невкусный!?

quote:
Изначально написано Rotmestr:
[B]А здесь тайга,тут отдыхать не положено,

А что Вы в ней делаете? Спонтанная рубка избушек, копка землянок, круглосуточное костровое дежурство - отдых в работе!
Странный Вы какой то.
andrey85634
22-4-2017 11:58 andrey85634
Вы путаете понятия. Как дети - теплое, мягкое...
В случае с охотоведом - мужики не захотели напрячься. Медведь не первый, рана на вид тяжелая, зачем собак собирать, оружие проверять - достаточно пройти по следу и дострелить. И в большинстве случаев оно так, ибо мужик был опытный и знал, что делает. Но всегда есть вероятность того, что что-то пойдет хероватенько.
Так вот - в тайге с медведями - хероватенько - это конец всему.

Все отдыхают. Но кто поумнее - при этом не расслабляются.

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Спонтанная рубка избушек, копка землянок, круглосуточное костровое дежурство - отдых в работе!
Странный Вы какой то.

Велосипедисты тоже странные - постоянное напряжение, то корень, то бревно на тропинке, то собаки с помойки... дебилы - расслабляться надо! О! Рыболов - ну это пилять полные отморозки без башни. Нацепил подштанники из резины, залез в болото и херачит спинингом. Сходи в тренажерку, а на природе надо расслабляться!

Ня!

qwerty12
22-4-2017 16:38 qwerty12
quote:
Originally posted by Rotmestr:

Правильно ,бойтесь !!!!!!!!!

Не пойду в TAIGA. Там все злые. Там дежурить надо. А я спать ночью люблю. Пойду в хвойно-широколиственный лес. Там все добрые.
CodeF
22-4-2017 16:58 CodeF
quote:
Изначально написано sigmen:

Классная штука, подтверждаю. Сам теперь пользую такую штуку.

Дайте ссылку на модель! На предыдущих страницах не неашёл.
Antid
22-4-2017 19:45 Antid
quote:
С одной стороны меньше внимание двуногих, с другой сам так забудешь)

У меня еще такая есть...) на тропинках лагерь не разбиваю и там могут месяцами залетные двуногие не ходить...)

quote:
Дайте ссылку на модель! На предыдущих страницах не неашёл.

http://www.ebay.de/itm/New-Pir...nkAAOSw4GVYPrVq

CodeF
22-4-2017 21:15 CodeF
На али эту же охранку нашёл
https://www.aliexpress.com/ite...2033626535.html
andrey85634
22-4-2017 21:35 andrey85634
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

я их называю трусами

а я смелых - часто называю дураками
Всякая фигня происходит обычно когда человек уверен, не боится, не раз пробовал и знает, что делает.
Цена ошибки? Особенно если один... Вот так вот ошибка - это просто вопрос времени.
Один человек страхуется на ровном месте... Другой - не страхуется. Первый ошибется с тем, что место ровное - ну не сильно приятно, но ничего фатального. Второй ошибется - и всё... Аргх чавк чавк.
Охотовед вот тоже думал, что место ровное. А поумнее многих тут в этом вопросе был мужик.

Кто поумнее - учатся на чужих ошибках. Ну а кто поглупее - трындят мол да всегда так делал, не надо сцать! И как в школе - назвать оппонента трусом, типа чё - зассал, слабо? Да...

maior 0763
23-4-2017 12:16 maior 0763
и опять без обид но вот Вы говорите выживание и меня это настораживает.
ни один обитатель этого раздела не скажет-я выживаю и тем более обитатель тайги.
жить мы живем на природе а вот выживать могут только в 151 разделе.
скоро в тайгу иду-пожить там с недельку но никак не выживать...
кстати живу вот здесь-двери нет,запоров тем более..
живу часто один.

319 x 239

всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18