Guns.ru Talks
Выживание
Сигнальное ограждение лагеря в лесу ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 15  16  17  18 
Автор
Тема: Сигнальное ограждение лагеря в лесу
diamond_d
27-2-2017 10:28 diamond_d    первое сообщение в теме:
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

перемещено из Выживание

Приветствую товарищи. Предлагаю обсудить способы своевременного оповещения о несанкционированном приближению к месту ночлега в лесу. Будь то палатка или просто под открытым небом.

Например: Глухие места (Северный Урал, Карелия, Кольский п-ов, Сибирь, Камчатка и т.д.)

Состав участников похода/экспедиции 2-3 человека
Устанавливаем лагерь с целью ночлега.

В этих регионах много диких и любопытных животных. Некоторые из них представляют угрозу человеку. например медведь.

Вопрос заключается в следующем: Есть ли какие-нибудь эффективные способы оповещения о приближении животных к лагерю, когда вы спите?

Когда служил в армии, там все понятно, выставляются часовые(секреты) по периметру и они меняются через определенное командиром группы время. Если не хватает людей закрыть весь периметр, то устанавливаются растяжки с сигнальными минами или МОН-50 на особо опасных направлениях.

Либо электронные устройства с ИК лучами, которые оповещают оператора если луч был прерван нарушителем?
Но как быть обычным людям (не военным) , у которых нет сигнальных мин и таких электронных устройств?

Может есть какие-нибудь "гражданские" электронные устройства с подобными функциями?

Либо гражданские сигнальные мины и так далее. Чтобы заранее проснуться и быть готовым встретить нежданного гостя с оружием в руках.

Интересуюсь с целью не быть раненым/сожранным каким-нибудь опасным животным ночью в палатке или когда сонный выходишь ночью "до ветра"

Поделитесь опытом пожалуйста.

Werewolf_Zarin
21-3-2017 09:09 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано diamond_d:

как он это делает? опять же оружие держать наготове

но тема не о том, как идешь по лесу и встречаешь медведя, а о том, когда уже разбил лагерь, ложишься спать, установил сигнальное ограждение по периметру, положил оружие рядом собой и спишь.

В случае срабатывания сигнализации сразу хватаешься за оружие и готов почти к любому варианту развития событий.

Фу, все такие быстрые как понос, подготовленные, спят в пол глаза, вот кого то в теме шуршание в кустах.... все ночь на очке наверное просидел.

Парни, а вы отдыхаете то когда? Это же не поход а какие то мучения сплошные. Тактического характера!

Basurman
21-3-2017 09:46 Basurman
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

Парни, а вы отдыхаете то когда? Это же не поход а какие то мучения сплошные.

"И вечный бой, покой нам только снится" (с)

А теме сингалки:
Звонок беспроводной, только кнопку малость доработать, сделать постоянно замкнутую, между ламелями кусочек пленки полиэтиленовой как сторожок, к ней леску тонкую(0,1)-растяжку.

Werewolf_Zarin
21-3-2017 10:49 Werewolf_Zarin
Ага, с одной стороны звонок, с другой Ф1, повышение отказоустойчивости, и так в три ряда.
boga
21-3-2017 11:33 boga
quote:
Originally posted by diamond_d:

как он это делает? опять же оружие держать наготове

но тема не о том, как идешь по лесу и встречаешь медведя, а о том, когда уже разбил лагерь, ложишься спать, установил сигнальное ограждение по периметру, положил оружие рядом собой и спишь.

В случае срабатывания сигнализации сразу хватаешься за оружие и готов почти к любому варианту развития событий.

если бы я хотел начать заняться туризмом и прочитал эти строки, то я сразу бы расхотел им заниматься. В поход как на войну блин... ружья, растяжки. У меня вон лежит мр-18 походный, но он у меня от птиц защищаться, и то, сейчас маршруты всё больше по местам где звери от людей бегают, а не наоборот.
boga
21-3-2017 11:41 boga
quote:
Originally posted by Лесник лукоман:

начинающий охотник блуданувший в лесу немного и теперь выбирающийся по темну, вздрагивающий от каждого шороха и потому готовый отстреливаться от темных сил до последнего потрона.

я на свою первую охоту лет 10 назад взял 150 патронов, там была как дробь 5/7/1, так и картечь с пулей))))) ох и опасен же был я на тот момент
Basurman
21-3-2017 11:51 Basurman
quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Ага, с одной стороны звонок, с другой Ф1, повышение отказоустойчивости, и так в три ряда.

А чо, звонок поставить и табличку типа "Васе звонить три раза, у него ружжо заряженное под подушкой".

Nick Brake
21-3-2017 19:04 Nick Brake
quote:
Originally posted by Basurman:

Звонок беспроводной, только кнопку малость доработать, сделать постоянно замкнутую, между ламелями кусочек пленки полиэтиленовой как сторожок, к ней леску тонкую(0,1)-растяжку.

Во, это как раз то, что я предлагал.

А кнопку от росы и дождя обернуть в полиэтиленовый пакетик.

Antid
21-3-2017 20:50 Antid
Получил сигналки. Орут громко и регулятора громкости нет... так и мусора могут услышать...)) 8 м дистанция включалки. На неделе может вылезу в лес и буду тестировать, на падение веток и т.д.
Antid
21-3-2017 22:39 Antid
quote:

Тогда уж лучше сразу Ф5...

Werewolf_Zarin
21-3-2017 23:57 Werewolf_Zarin
У ф 1 радиус поражения в разы больше, ф5 наступательная, детская, вдруг медведь в бронежилете, это ж какой казус случится!
Antid
22-3-2017 03:16 Antid
Дык, я о себе больше думаю...))
V1
22-3-2017 06:31 V1
quote:
Originally posted by diamond_d:

когда шляюсь по лесу в медведеопасных местах, то карабин всегда висит на ремне с патроном в патроннике готовым к применению.

Это заколебёт и пройдёт. А потом пошляетесь ещё и будете различать места где надо быть на стрёме, и где не надо или можно не быть. Ни в каких медвежьих местах и никакие медведи не могут быть сразу ВЕЗДЕ. И толпами. Их немного просто потому что они на вершине пищевой пирамиды.
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Парни, а вы отдыхаете то когда? Это же не поход а какие то мучения сплошные

quote:
Originally posted by Basurman:

"И вечный бой, покой нам только снится" (с)

Во, точно.
qwerty12
22-3-2017 08:45 qwerty12
quote:
Originally posted by V1:

Ни в каких медвежьих местах и никакие медведи не могут быть сразу ВЕЗДЕ. И толпами.

Везде - нет. Но на местах нажировок бывает тесновато. С другой стороны - а нах там лагерь ставить ? Чтобы написать книгу "Моя жизнь среди медведей. Все два дня." ?
С другой стороны - встречал человеков, которые вполне способны поставить палатку как под накренившимся деревом, так и в узости, где её обойти невозможно.
V1
22-3-2017 16:03 V1
Естессно всякие сходняки на вытаевшего изо льда утонувшего лося или нерестовые речки это исключение. Но если там 'толпа' мудведей - вокруг о них можно особо не беспокоится.
Rotmestr
10-4-2017 17:06 Rotmestr
quote:
Изначально написано boga:
давным давно знакомый показывал растяжку из сигнала охотника, конструктив такой:
Берется сигнал охотника пластиковый(!)

Нельзя так делать.Ракетка может вызвать верховой пожар,если в тайге.Если только на открытой местности вдали от деревьев.лучший способ оставлять кострового и меняться каждые 2-4 часа

Werewolf_Zarin
10-4-2017 18:31 Werewolf_Zarin
А если соло поход с кем меняться? Да даже вдвоем.
maior 0763
10-4-2017 18:39 maior 0763
а у меня вот знакомого медмедь задрал,оказывается еще по осени.
сегодня только узнал,друг рассказал:шли вдвоем по тайге на охоте,оба с оружием,дистанция межу ними была метров 20.
тот что впереди шел, слышу говори сзади хык,разворачивается а товарищ лежит и мишка над ним.
тот что впереди стрельнул и удачно-с первого выстрела попал и уложил медмедя но товарищу уже все равно было-медмедь череп раздавил и почти оторвал голову...
земля пухом ему-как то помню ходил с он с нами в тайгу.
Rotmestr
11-4-2017 11:51 Rotmestr
quote:
Originally posted by maior 0763:

от что впереди шел, слышу говори сзади хык,разворачивается а товарищ лежит и мишка над ним.
тот что впереди стрельнул и удачно-с первого выстрела попал и уложил медмедя но товарищу уже все равно было-медмедь череп раздавил и почти оторвал голо

наверно медведь-людоед был.лежал возле тропы и ждал,а потом лапой по затылку.Они часто так делают.Вообще медведь, гораздо лучший охотник чем человек
Васёк
13-4-2017 13:05 Васёк
quote:
Originally posted by maior 0763:

а у меня вот знакомого медмедь задрал,оказывается еще по осени.

в Удмуртии михайла потапыч недавно егеря отправил в страну вечной охоты
но тут сами виноваты - нарушили все правила безопасности
https://izhevsk.ru/forummessage/110/5436322-0.html
maior 0763
13-4-2017 15:20 maior 0763
Земля пухом человеку...
почитал и вот смотрите,оттуда цитата:Да действительно первый выстрел был промах, второй попал в правую сторону груди и пробил легкое (Иван сказал:" крови много пузырится и жир далеко не уйдет!" у меня было 5 патронов (BENELLI ARGO 9ка 4+1) осталось три! ВСЕ ТРИ ВЫСТРЕЛА Я ПОПАЛ!!! Первый, во время бега медведя в правое предплечье по диагонали, два других в правое плечо и в заднюю часть предплечья перпендикулярно одна пуля попала в позвоночник, вторая прошла по мягким тканям.

вот так то...как то мне один охотник так сказал: если ты никогда не охотился на медмедя то убить его ты можешь только случайно,причем тогда когда он не охотился на тебя а вы случайно встретились а если медведь начал охоту на человека а он не охотник то медмедь победит всегда а если он охотник то медмедь тоже победит...
у меня друг стрелял в медмедя за 100 метров-попадание в сердце,разорвало его просто и все равно медмедь кинулся на него..
и тут осечка и по закону подлости перекос патрона при перезарядке-в торопях же все..
секунды 3-4 ушло говорит что бы перезарядиться а медмедь уже был в 5 метрах от него и вторым выстрелом в башку он убил его...

всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 15  16  17  18