Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим про элементы непотопляемости для гаджетов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Поговорим про элементы непотопляемости для гаджетов
Nick Brake
12-5-2017 11:36 Nick Brake
quote:
Originally posted by grayfox62:

Кстати натолкнули на мысль. Вырезать бампер из двух слоев пены и сунуть смарт в герму в таком бампере. Осталось только придумать как кнопку питания нажимать

Для кнопки прорезать дырку в пенке.

В принципе, такая конструкция обеспечит еще и защиту от ударов и падений.
А если только для непотопляемости - то проще взять готовый прозрачный гермочехол - воздуха в нем будет достаточно для удержания смарта на плаву, и кнопки нажимать можно будет.
Есть даже модели с проводящей пленкой, если у кого смарт с емкостным экраном.
И с прозрачным окошком напротив камеры, если кто хочет им продолжать снимать.

Но я не хочу увеличивать в объеме сам смарт - он у меня и так достаточно крупный. И чтобы не мешало пользоваться им по назначению (включая видеосъемку). Да и внешний вид для меня играет не последнюю роль - я люблю, чтобы технические решения имели интересный и элегантный вид (пусть даже и необычный).
Чтобы смотрелось не хуже, чем выше на фотках плавающие ремешки для очков.

Кецалькоатль
12-5-2017 11:39 Кецалькоатль
quote:

Осталось только придумать как кнопку питания нажимать

через кондуктор из более плотного материала
Nick Brake
12-5-2017 11:47 Nick Brake
quote:
Изначально написано grayfox62:
Запас плавучести надо поболе. Иначе нырнет глубоко, и не факт, что вынырнет не намотавшись этим самым темляком на ветки/коряги.

Согласен.

Причем - не просто побольше, а чтобы какая-то часть элемента плавучести еще и умела торчать из воды вверх, а не просто плавать по поверхности.
Типа, как поплавок у удочки: его перо высоко торчит над водой, и его издали хорошо видно.

Надо над этим подумать. Как вариант - на противоположном от смартфона конце шнура закрепить (например, продеть через нее ремешок) легкую вставку вроде полоски из яркого упругого материала.
С таким расчетом, чтобы она на плаву всегда оставалась в вертикальном положении, как поплавок.

Nick Brake
12-5-2017 11:56 Nick Brake
Ну вот, как только начал интересоваться темой вплотную - так оказалось, что все уже придумано до нас!

edit log

Nick Brake
12-5-2017 12:06 Nick Brake
И даже для биноклей:

http://active-huntru.pulscen.r...en_plavayushchi

grayfox62
12-5-2017 12:17 grayfox62
quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

через кондуктор из более плотного материала

да я уже подумал что-то типа кнопки от авторучки, как на гоупрошных гермобоксах. Только вот надо ли оно мне? Не так часто на воде смартом пользуюсь, а передавать кому-то вообще ни разу не приходилось.

edit log

Nick Brake
12-5-2017 16:32 Nick Brake
Блин, пока экспериментировал с плавучестью смартфона (взвешивал его на воздухе и в воде), чуть не запорол его...
Видимо, со временем резиновые прокладки под крышкой теряют эластичность, и в результате в щель просочилась вода.
Попала на контакты аккумулятора, и он отрубился (видимо, сработала защита). Протер его, просушил контакты, вставил - заработало. А  потом, видимо, вода просочилась до контактов выключателя питания - стал непрерывно перезагружаться. Причем, обнаружил это уже по пути на работу. Прямо в метро вынул аккумулятор, а тело оставил в кармане - сохнуть.
Слава богу, конракты просохли. и работа восстановилась.
А то я уж думал - писец ему пришел...

В общем, вывод - нужно перед началом сезона перебрать и проверить все герметичные стыки, и что-то придумывать с резиновыми прокладками.
Интересно, можно их обработать какой-нибудь гидрофобной смазкой, которая не портит резину? 
Например, силиконовой?

Кстати, насчет плавающих шнуров. У меня практически все шнуры, какие я юзаю для туризма и отдыха, водоплавающие (то есть, не тонут). Это очень удобно на воде, в лодке, байдарке и пр.
Но, разумеется, большой вес в режиме поплавка они держать не смогут (или потребуется очень большой моток такого шнура).

edit log

Stag-beetle
12-5-2017 16:50 Stag-beetle
quote:
В общем, вывод - нужно перед началом сезона перебрать и проверить все герметичные стыки, и что-то придумывать с резиновыми прокладками.
Интересно, можно их обработать какой-нибудь гидрофобной смазкой, которая не портит резину? 
Например, силиконовой?

Любая силиконовая смазка подходит. Я каждый сезон все резиновые прокладки обрабатываю бесцветным силиконовым спреем-пропиткой для обуви " Salamander". После него, бонусом, ещё долго приятный аромат сохраняется. Говорят, что автомобильный силикон ещё лучше и дешевле, но я его не пробовал. Кстати, при каждой сборке-разборке водонепроницаемых гаджетов, в том числе и часов, обработка резиновых прокладок силиконом обязательна. Этому меня один знакомый часовой мастер научил - раскрыл секреты мастерства, так сказать.

edit log

Nick Brake
12-5-2017 17:14 Nick Brake
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Любая силиконовая смазка подходит. Я каждый сезон все резиновые прокладки обрабатываю бесцветным силиконовым спреем-пропиткой для обуви " Salamander".

Спасибо!
У меня где-то должен быть тюбик силиконовой смазки. Надо попробовать.

Сейчас обдумываю еще и плавающий шнурок для солнечных очков. По принципу "2-в-одном".
Дело в том, что у меня у солнечных очков очень быстро царапаются стекла, если ношу их в кармане (то об ключи, то еще обо что-то).

Попробую сделать мягкий футляр-мешочек из водоплавающего материала (тонкой пенки), который будет за концы шнурком или резинкой прикреплен к дужкам очков. В положении "на голове" будет сворачиваться в трубочку (и фиксироваться в этом положении липучкой или скользящим колечком), и висеть на затылке или сзади на шее. А в снятом положении чехол будет разворачиваться, и очки вместе со шнурками спрячутся в него, а все вместе - в карман, на пояс, или на шею в виде "амулета".
Или, как вариант - чехол может быть сшит в виде "рукава" (манжеты") с резинками по торцам, и скользить по шнурку. В снятом положении "рукав" надвигается по шнурку и дужке на очки, и резинки затягиваются, чтобы чехол не соскочил с очков.

Nick Brake
13-5-2017 18:55 Nick Brake
Кстати, кому-нибудь попадалась в продаже пенка ярких цветов (а не только белого или серого) - оранжевый, желтый, красный, зеленый, синий?

Листовая (толщиной 0,5 - 1 см), или в виде валика, трубки и пр.

Это может быть какое-нибудь недорогое готовое изделие, которое не жалко порезать. Например, из детских или хозяйственных товаров.

grayfox62
13-5-2017 20:06 grayfox62
quote:
Originally posted by Nick Brake:

попадалась в продаже пенка ярких цветов

В хозмагах коврики под колени для огородников примерно 20х30х1 см. Цена что-то до сотни.

Nick Brake
13-5-2017 20:20 Nick Brake
quote:

В хозмагах коврики под колени для огородников примерно 20х30х1 см. Цена что-то до сотни.

Спасибо, посмотрю!

У себя нашел туристический коврик, которым не пользуюсь (пенка толщиной 4 мм). Отрезал от нее полоску длиной 50 см и шириной 4 см.
Проверил: обмотал ею смартфон и опустил в воду. Плавает!

Вот такая пенка (см. фото).
На втором фото - образец обычного плавающего шнура (я о нем писал выше).
click for enlarge 1707 X 1280 157.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.4 Kb

Basurman
15-5-2017 10:11 Basurman
Дурной пример заразителен.
Вчерась спиннингом сетку из водоема извлек, так вот перед её кремацией срезал пару метров шнура с "колбасками".....
Nick Brake
17-5-2017 18:05 Nick Brake
quote:
Originally posted by Basurman:

Вчерась спиннингом сетку из водоема извлек, так вот перед её кремацией срезал пару метров шнура с "колбасками".....

Повезло...
  всего страниц: 2 :  1  2