Guns.ru Talks
Выживание
Печка для палатки своими руками. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Печка для палатки своими руками.
Starhunter
13-7-2017 20:44 Starhunter
В сечении верхняя пластина П образной была - одевалась сверху на боковые стенки и прихватывала с боков.
Rive
13-7-2017 20:49 Rive
quote:
Изначально написано Starhunter:
В сечении верхняя пластина П образной была - одевалась сверху на боковые стенки и прихватывала с боков.

Ну так оно и есть, П-образная, только посложнее профиль. И нижняя П-образная. Систему эту я подсмотрел. Система просто супер. После сборки печка - монолит.

edit log

Batok
13-7-2017 21:05 Batok
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:

Ну это просто невежество и отсутствие понимания.

Невежество в чем? Отсутствие понимания чего?

хренов
13-7-2017 21:10 хренов
quote:
Изначально написано Rive:

Почему тросик в 2 мм лучше вязальной проволоки в 1 мм?

Просто показалось, что с тросиком будет удобнее в плане собрать/разобрать, и транспортировать... Хотя проволоку можно просто оставить в лагере уходя... На следующий приход пригодится что то подкрутить, да и стоит копейки, в отличии от тросика.

Кецалькоатль
14-7-2017 06:36 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Batok:

Ну хрен его знает может я и забаненный в Гугле, вам виднее... НО прошу покажите в работе СВОЮ печку с трубой 33мм.... и как вы возле нее греетесь Это чтобы вы не выглядели просто клавиатурным спецом

Ну это ж ясно как белый день, для печки размером с лист А4 по любой из сторон, нужна труба 100, а лучше больше, чтоб дрова сразу в неё улетали, а нужна ли тогда печка, мож просто колено загнуть, эксперд, мля)))
Rive
14-7-2017 18:54 Rive
Коллеги, давайте не будем ругаться.
Batok
14-7-2017 19:52 Batok
Согласен, я не стану.
Rive
14-7-2017 20:05 Rive
Суть темы какая - я просмотрев все реальные варианты, которые предлагают на продажу - не смог подобрать такую, которая бы удовлетворила мои запросы. Поэтому исходя из собственного опыта и наработок профессионалов сделал свою. Никаких исследований я не проводил.
Ну и, "не боги горшки обжигают" - сделал. То есть - каждый из нас может, имея молоток, ножницы, пассатижи и шуруповерт сделать ту печку, которая ему по душе.
Вот такая была идея.
Кецалькоатль
14-7-2017 23:49 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Batok:

Согласен, я не стану.

Дык, сказать кроме троллинга нечего.
80 мало, а расчетов нет. Как нынче модно, натрещать с три короба, а выкладки - ноль.
Для тех кого в гугле забанили.
http://ekipirovka.ru/catalog/pechki_koptilni/?PAGEN_1=2
http://www.smartcamping.ru/cat...241637056973799
https://fish360.ru/snaryazheni...ni-pechka-loki/
Вот люди то не знают, что делают.

edit log

хули ган
18-7-2017 09:31 хули ган
Про трубы скажу ))
Есть такая наука - гидравлика (и гидро- и аэродинамика тоже сюда в данном случАе)
Сам я не спец нифига - давно учил и все почти позабыл
Но есть такое понятие как сопротивление и оно тем больше, чем меньше диаметр
Трубка мелкого сечения за счет собственного внутреннего сопротивления не сможет обеспечить требуемый расход (без принудительных вытяжек-наддувов)
Поэтому чем мельче девайс, тем критичней к подбору сечений и тем больше уклон в сторону их (сечений) увеличений

Простейший наглядный пример - "прямоточные" самовары (да хоть келликетл!) - даже на миниатюрных вариантах труба довольно приличного диаметра
С учетом всяких коленец (отсечка в топке) внутреннее сопротивление только вырастает и компенсировать его можно только увеличением расхода (сечения выхлопа)

Может и приврал чего - считайте имхо такое

edit log

Rive
18-7-2017 09:38 Rive
Надо еще учесть площадь отверстий поддувала и фильтра-искрогасителя. Сопротивление на них сделает бессмысленным увеличение диаметра трубы. Я ничего не считал, просто выбрал диаметр, который обычно используется на печках такого размера. Ну и обрастание тоже учитывать надо. После двух недель эксплуатации наросло где-то миллиметров пять, что совершенно не повлияло на функционал.
Немалую роль играет кроме всего прочего и удобство-компактность- прочность. Труба должна быть жесткой, иначе сильные ветры просто расколбасят ее. Я, например, не уверен в прочности трубы 80-100 мм из фольги, толщиной 0,1 мм. Ну и подумываю о замене на обычную составную трубу из жести. Четыре патрубка по 50 см.

edit log

Rive
25-10-2017 15:54 Rive
Искал мастера, который бы профессионально изготовил по моему образцу несколько печек. Сложное это дело. Все жестянщики работают на станках, сделать руками для них уже влом. Один взялся, но сделал не то что я хотел. В принципе идея сохранилась, но меня не устроило, я отказался Но решение дверцы с двумя (можно более) фиксированными положениями интересное.

Материал - нержа 0.7 мм.
click for enlarge 1920 X 1080 332.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 314.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 322.1 Kb

edit log

ЯРЛ
25-10-2017 17:45 ЯРЛ
Если Вы всё равно выводите трубу и у Вас в палатке нет дна. Сделайте из старого ведра перевёрнутого донышком к верху. Труба из донышка, снизу отверстие подкладывать дрова, ставим на лист железа.
Rive
25-10-2017 18:44 Rive
Зачем? Моя печка меня полностью устраивает)))
Rive
25-10-2017 18:46 Rive
Я хотел заказать несколько штук в профессиональном исполнении для продажи.
Хотя и эта вполне приличная, выставлю ее на продажу.

edit log

ЯРЛ
26-10-2017 07:59 ЯРЛ
quote:
выставлю ее на продажу

Делайте две, будет в два раза больше продаж! Успехов!
strateg
27-10-2017 09:34 strateg
quote:
Изначально написано Rive:
Зачем? Моя печка меня полностью устраивает)))

Какой вес получился? 0,7мм - монументальненько так, для складной

ЯРЛ
27-10-2017 10:46 ЯРЛ
А зачем такое большое отверстие для дров? Это ведь фактически "щепочница".
Rive
27-10-2017 12:36 Rive
quote:
Изначально написано strateg:

Какой вес получился? 0,7мм - монументальненько так, для складной

Без трубы примерно 3 кг.

Rive
27-10-2017 12:37 Rive
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А зачем такое большое отверстие для дров? Это ведь фактически "щепочница".

Это не щепочница. Поленья используются от 5 до 8 см в диаметре

всего страниц: 5 : 12345