Guns.ru Talks
Выживание
Печка для палатки своими руками. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Печка для палатки своими руками.
strateg
29-5-2017 17:21 strateg
За сколько времени одна закладка прогорела?

Цинк обгорел уже?

edit log

Rive
29-5-2017 17:31 Rive
quote:
Изначально написано strateg:
За сколько времени одна закладка прогорела?

Я не проверял. Я просто топил, подкладывая по мере сгорания.
Цинк пошел пятнами, но меня этот момент не волнует совсем.
хренов
29-5-2017 19:59 хренов
quote:
Изначально написано Rive:

Нет, к сожалению. Это просто стальная лента, которую можно скручивать и вдоль и поперек. Сама она стремится развернуться)

Понятно. Какая то углеродистая железяка... вот бы ей С-образный профиль задать, то трубу было бы легче скручивать.

strateg
29-5-2017 21:25 strateg
quote:
Изначально написано хренов:

Понятно. Какая то углеродистая железяка... вот бы ей С-образный профиль задать, то трубу было бы легче скручивать.

Вообще, позиционируется как нержа, на сколько я помню.

Rive
29-5-2017 22:17 Rive
quote:
Изначально написано strateg:

Вообще, позиционируется как нержа, на сколько я помню.

Да, нержа. С каким-то весьма стойким негорючим покрытием.

edit log

хренов
30-5-2017 10:28 хренов
Может попробовать раскатать её? Чтоб удобней было сворачивать в трубу?

click for enlarge 1056 X 560  37.5 Kb
Rive
30-5-2017 12:14 Rive
Не знаю, я первый раз пользовался. Но понял, что надо наматывать на что-то. Отлично подходит "дихлофосник". Лучше два.
strateg
30-5-2017 13:41 strateg
Второй раз должно быть проще скручивать
Antid
31-5-2017 04:40 Antid
Победитовыми сверлами возможно многое просверлить...
Batok
12-7-2017 23:45 Batok
Для такой печки диаметр трубы меньше 80.... Не супер. Для лета-осени пойдет, конечно. Основные же проблемы сборных печей в деформациях после нагрева - появляются щели, ухудшается тяга. оцинковка безусловно вредна, проще было бы использовать обычную кровельную жесть,0,5. прогорать она будет столько же как и оцинковка, но не отравит.
а вот с трубой - листом все знатно. Не подскажете куда обратиться по поводу такой нержавейки?
хули ган
13-7-2017 10:02 хули ган
Титаний лучше
Легче во всяком случае
Rive
13-7-2017 12:31 Rive
Печка отработала на ура. Работала на сыром плавнике сначала, потом на сухих дровах. На сухих дровах стало понятно, что необходима шторка поддувала - слишком жарко. Закрывал жестянкой.
Ни одной искры, ни одной дырки в тенте.
Жалко стало бросать, отдам как образец мастеру, пусть сделает профессионально. Если все получится - предложу на продажу.
Никакого смысла увеличивать диаметр трубы не вижу. Про ленту - найду контакт - скину. Но не все так просто с лентой. Для нормальной надежной установки трубы желательно кое что подшаманить в дополнение.
click for enlarge 600 X 338 59.6 Kb

edit log

Batok
13-7-2017 15:18 Batok
Я не пытаюсь заняться критиканством, но "на ура" это что значит? позволила высушить перчатки? подняла температуру в палатке до 30 градусов, когда на улице было 10? в ней устойчиво горел мокрый плавник... какой породы? "сухие дрова" - ивняк? Тогда понятно почему искр нет.

Отдельно: почему вы свернули трубный лист не просто вдоль длинного края, а винтом?

Rive
13-7-2017 16:38 Rive
На ура, это значит что отлично выполнила поставленные задачи. Обеспечивала тепло в палатке при штормовом ветре и дожде и температуре около нуля, позволяла высушить мокрую одежду и не попортила палатку. Ну и при необходимости можно было на печке вскипятить чай, приготосить еду. Больше я не знаю что требовать от жестяной печки. Дрова в основном хвойные.
Это не винт. Это намотанная проволока.
click for enlarge 600 X 338  56.8 Kb

edit log

Кецалькоатль
13-7-2017 18:58 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Batok:

ивняк

название темы прочитай
quote:

Отдельно: почему вы свернули трубный лист не просто вдоль длинного края, а винтом?

Ну это просто невежество и отсутствие понимания.
Кецалькоатль
13-7-2017 19:07 Кецалькоатль
quote:

Для такой печки диаметр трубы меньше 80.... Не супер.

Для забаненных в Гугле: "Диаметр трубы для дымохода буржуйки зависит от нескольких показателей: объёма и формы топки буржуйки, количества колен на дымоходе, высоты дымохода, тяги и т. д. Подсчитать точный диаметр трубы довольно сложно, поэтому большинство печников рассчитывают диаметр трубы дымохода следующим образом. Чтобы рассчитать диаметр трубы дымохода нужно взять объём топки в литрах (брать нужно только объём топки без объема зольника) и умножить объём топки на значение 2,7 в результате мы получим примерный диаметр дымохода в миллиметрах."
Для не читающих тему: размеры печки 28х20х22, итого из выше сказанного диаметр трубы для этой печки не менее чем 33 мм.
хренов
13-7-2017 19:56 хренов
quote:
Originally posted by Rive:

Это не винт. Это намотанная проволока.

Тросик в 2мм наверно было бы лучше использовать?
Rive
13-7-2017 20:33 Rive
quote:
Изначально написано хренов:

Тросик в 2мм наверно было бы лучше использовать?

Почему тросик в 2 мм лучше вязальной проволоки в 1 мм?
Модифицировать трубу пришлось уже в поле. Просто скрученная, в принципе, работала нормально, но не обеспечивала "герметичности" скрутки. Плюс при штормовом ветре жесткости трубы не хватало. Поэтому в районе разделки и вверху я вставил обрезанные дихлофосники и стянул в этих местах жестко хомутами. А остальное обмотал припасенной вязальной проволокой. Труба стала трубой.
Starhunter
13-7-2017 20:35 Starhunter
По щелям дыма нет? Не лучше ли верхнюю часть сделать П образной в сечении?
А так, на сайте http://tlib.ru/ , среди отчетов про походы попадаются чертежи и схемы самодельных печек для палаток. Искать надо, начиная с 1955-го года где-то.
Rive
13-7-2017 20:40 Rive
quote:
Изначально написано Starhunter:
По щелям дыма нет? Не лучше ли верхнюю часть сделать П образной в сечении?
А так, на сайте http://tlib.ru/ , среди отчетов про походы попадаются чертежи и схемы самодельных печек для палаток. Искать надо, начиная с 1955-го года где-то.

Никакого дыма. Все что нужно я нашел, оценил, отбросил или использовал. И в своем классе разборных сверхлегких печек моя лучшая. Не сочтите за бахвальство.
Точнее она полностью отвечает ТЗ, которое я себе ставил.
Про П- образное я не понял.

edit log

всего страниц: 5 : 12345