Guns.ru Talks
Выживание
Подвес для гамака ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Подвес для гамака
Nick Brake
13-4-2017 21:47 Nick Brake
Вопрос к тем из камрадов, кто пользуется гамаками.

Ночевать в гамаке я пока не планирую, но часто беру с собой кусок синтетической ткани 3 х 1,5 метра и несколько кусков синтетической веревки, и использую все это в лагере в качестве гамака для дневного отдыха.

На зарубежных сайтах активно агитируют использовать для гамаков подвесы из стропы (синтетической ленты).
Хотелось бы понять, по опыту использования - есть ли у таких подвесов какие-то плюсы по сравнению с обычным шнуром (веревкой)?

И какая стропа подойдет для одноместного гамака на человека до 80 кг.

В частности, я вижу одно преимущество - если на подвесе имеется готовая регулируемая пряжка, то можно не возиться с вязанием узлов (для меня в общем-то узлы не проблема, но мало ли - лень возиться, или нет времени, или пальцы плохо слушаются, или гамаком будет пользоваться другой человек, которому с ремнем и пряжками обращаться проще).

С другой стороны, веревки - универсальнее, я их постоянно с собой таскаю, им в лагере легко найти применение и помимо гамака.

И еще - в продаже в гипермаркетах не раз видел многофункциональные (багажно-грузовые) ремни из стропы с пружинными пряжками-зажимами. Они подойдут для данной цели?

ЗЫ. Подправил название темы, поскольку она стала немного шире.

edit log

alex@2141
13-4-2017 22:17 alex@2141
если это - оно
https://www.aliexpress.com/who...anktest=0&tc=af
то число им - легион. За недорого.
Nick Brake
13-4-2017 23:32 Nick Brake
quote:
если это - оно
https://www.aliexpress.com/who...anktest=0&tc=af
то число им - легион. За недорого.

Да, вопрос именно о таких подвесах.
Разумеется, заказывать с Али я ничего не собираюсь, вопрос был не о том, где купить, а про личный опыт их использования.
Nick Brake
13-4-2017 23:35 Nick Brake
А багажный ремень я имел в виду вот такой:

Или такой:

edit log

семь-восемь
14-4-2017 05:57 семь-восемь
ремень такой зимой купил (в леруа парой продаются), но ещё не пробовал

гамаков у меня три: китайский с вшитой москитной сеткой (большой и тяжёлый), сеточный бундес (маленький и легкий - в ущерб комфорту) и самодельный в виде куска ткани 1.5*2.5-3м (по массогабариту и комфорту где-то посередке между первыми двумя)

+случалось плащпалатку на манер гамака подвешивать - вполне был бы вариант, кабы длина чуток больше: приходится мостить конечности на подвес или колени сгибать

сейчас занимает вопрос подвеса гамака в условиях недостатка подходящей растительности; как вариант - одна опора есть, вторую надо придумать из подручных...

edit log

Nick Brake
14-4-2017 11:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by семь-восемь:

ремень такой зимой купил (в леруа парой продаются), но ещё не пробовал

гамаков у меня три:

То есть до сих пор подвешивали как и я, на веревках?
семь-восемь
14-4-2017 11:20 семь-восемь
да
и не парюсь по этому поводу

видео про стропы как-то попадалось, при случае проверю (вообще стропу не именно для этого брал, а как многофункциональный девайс)

Nick Brake
14-4-2017 12:13 Nick Brake
quote:

видео про стропы как-то попадалось, при случае проверю (вообще стропу не именно для этого брал, а как многофункциональный девайс)

Хорошо, потом расскажите, что получилось.

Я вообще люблю экспериментировать со снаряжением - есть чем себя занять в лагере, чтобы не просто так валяться на солнышке (когда не занят другими делами). Особенно в ПВД.

семь-восемь
14-4-2017 12:26 семь-восемь
может сегодня и проверю
на балконе)))
в прошлом году в это время случалось даже сон-час там устраивал (пончолайнером снаружи типа кокона, для тепла)
семь-восемь
14-4-2017 12:31 семь-восемь
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Хорошо, потом расскажите, что получилось.

Я вообще люблю экспериментировать со снаряжением - есть чем себя занять в лагере, чтобы не просто так валяться на солнышке (когда не занят другими делами). Особенно в ПВД.

как уже писал - занимает идея многофункциональных девайсов
кроме навыка применения подручных еще и некритичность к наличной снаряге

потому вариант ПП как гамака тоже весьма интересен

ну и главный для меня сейчас вопрос - импровизированная стойка для гамака в случае отсутствия на местах (редколесье или еще что)

Nick Brake
14-4-2017 12:44 Nick Brake
quote:

ну и главный для меня сейчас вопрос - импровизированная стойка для гамака в случае отсутствия на местах (редколесье или еще что)

Тут даже не знаю, что посоветовать.
Видел на картинках трекинговые палки для этой цели - но я сам ими не пользуюсь, поэтому не знаю, насколько это надежно.
В водном походе я бы посоветовал весла (можно даже обе стойки так сделать).
Для одной стойки лично я могу использовать станковый рюкзак - будет низковато, но по идее до земли доставать не должно.

Можно попробовать длинную косую веревку, одним концом закрепленную на том же дереве, а другим - на земле. Но ее придется завязывать очень высоко, и прочно закреплять в земле, чтобы не вырвало, потому что ее нужно будет очень хорошо натянуть.
.

edit log

Ладмер
14-4-2017 21:34 Ладмер
Я для подвеса гамаков использую шнуры. Для тех гамаков, в которых повалятся пару часов днем, использую 6-ти миллиметровый капроновый репшнур (полиамид). Для гамаков, в которых сплю всю ночь, капроновый репшнур не подходит, он под нагрузкой тянется, а если намокнет то вытягивается так что можно и на земле проснутся. Для этого у меня шнур из полиэфира, примерно 6-7 мм толщиной. Покупал в Леруа Мерлен. Он почти не тянется , и когда мокрый и когда сухой. Один погонный метр такого шнура весит 27 грамм. Но его прочность для меня избыточна. Раньше в Леруа Мерлен продавался менее прочный, но и более легкий шнур из полиэфира, он бы мне как раз подешел, но я тогда не купил, а теперь его нет в наличии.
Купил там-же, в Леруа Мерлен, стропу из полиэфира, багажный ремень для автомобиля. Я эту стропу установил как несущую на свой мостовой гамак. Весит она 25 грамм один метр погонный, почти как шнур из полиэфира, но по по прочности значительно уступает шнуру. У стропы разрывная нагрузка 400 кг, а у шнура 600 кг.
Металлические пряжки на этой стропе достаточно прочные, но весит одна такая пряжка 120 грамм. Две пряжки - это половина веса гамака. Так что я даже пробовать не стал.

Но лучше всего подвес для гамака сделать из высокомолекулярного полиэтилена ("дайнема", "спектра"). Очень жесткий и очень легкий.
Правда стоить это будет уже на порядок дороже. И найти не так то просто стропу или шнур нужного сечения. За это лето обкатаю свой мостовой гамак, а к следующему сезону может сошью облегченный мостовой гамак с подвесом из "дайнемы".

А это фото стропы из полиэфира (багажный ремень для авто из Леруа Мерлен). Я из нее сделал несущую стопу для своего мостового гамака. Но можно из нее сделать и подвес для гамака, по прочности вполне пройдет.

click for enlarge 1707 X 1280 231.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 356.6 Kb

edit log

семь-восемь
15-4-2017 09:35 семь-восемь
что такое мостовой гамак?

крепление подвеса за углы полотна?

Nick Brake
15-4-2017 10:27 Nick Brake
quote:

Погуглите bridge hammock.
Это такой, у которого боковые стороны скроены в форме дуги, как тросы у подвесного моста. Это для того, чтобы дно оказывалось строго горизонтальным.
семь-восемь
15-4-2017 10:46 семь-восемь
ааа...
))

не, по мне так и обычный норм - лег по диагонали... хоть на пузе, хоть на боку

а вот излишняя длина для тепла не очень: узкий, короткий и неудобный бундессеточный самый теплый: шнур в зазор между спальником и его замком, сам спальник снаружи гамака оказывается - сразу как андеркилт

Ладмер
15-4-2017 15:28 Ладмер
quote:
Изначально написано семь-восемь:

крепление подвеса за углы полотна?

Подвес крепится к концам стропы, вшитой в края полотна, выкроенного по параболической кривой. Лежишь на абсолютно ровной поверхности, без прогиба. В ассиметричных гамаках прогиб есть, даже когда лежишь по диагонали. Для молодых это может и не важно, а я сплю на боку, и даже от небольшого прогиба за ночь начинает болеть спина.

800 x 533
799 x 599

семь-восемь
15-4-2017 16:11 семь-восемь
можно основные размеры вашего гамака?
длина, ширина в узком месте и по краю
Ладмер
15-4-2017 17:04 Ладмер
quote:
Изначально написано семь-восемь:
можно основные размеры вашего гамака?
длина, ширина в узком месте и по краю

На данном гамаке длинна 2050 мм. Ширина по краям - 1400 мм. В самом узком месте - 900 мм.
Но когда буду делать облегченный гамак, то в ногах сделею уже, прим. 1200 мм., в самом узком месте 860 мм., и в голове прим 1400 мм. И раскрой в передней части будет немного другой, так чтобы под головой было возвышение. Это и более удобно, и материала в полотнище остается меньше, гамак будет легче.

Кстати, кривую по бокам гамака очень удобно формировать с помощью алюминиевой дуги от палатки. На растоянии 2050 мм ставлю две ножки от стульев, а в средине привязываю нитку, и натягиваю ее так, чтоб дуга прогнулась на 250 мм. И по дуге рисую на бумаге кривую.

click for enlarge 1920 X 1280 278.2 Kb

edit log

Nick Brake
15-4-2017 17:07 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ладмер:

Лежишь на абсолютно ровной поверхности, без прогиба. В ассиметричных гамаках прогиб есть, даже когда лежишь по диагонали. Для молодых это может и не важно, а я сплю на боку, и даже от небольшого прогиба за ночь начинает болеть спина.

Мне очень нравится сама идея мостового гамака.

Единственный и очень серьезный недостаток - распорки. Нужно либо таскать с собой, либо вырубать прочные жерди в лесу на месте стоянки.
(Либо искать 4 дерева для подвешивания гамака).

Ладмер
15-4-2017 17:24 Ладмер
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Мне очень нравится сама идея мостового гамака.

Единственный и очень серьезный недостаток - распорки. Нужно либо таскать с собой, либо вырубать прочные жерди в лесу на месте стоянки.
(Либо искать 4 дерева для подвешивания гамака).

Либо две треккинговые палки.
Площадь полотнища мостового гамака значительно меньше площади полотнища ассиметрического, и следовательно легче. Это компенсирует вес носимых распорок.
Это я наложил полотнище мостового гамака на полотнище ассиметричного.
А следующий, облегченный, будет ещё меньше.

click for enlarge 1707 X 1280 449.5 Kb

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8