Guns.ru Talks
Выживание
Подвес для гамака ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Подвес для гамака
Ладмер
10-5-2017 21:53 Ладмер
quote:
Изначально написано семь-восемь:
Поетому мне крайне интересен вариант с одним деревцем

Т.е. когда вторую опору нужно придумать из подручных (раз деревце есть - значит палки какие тоже должны быть)
)))

Я не любитель рубить деревья, городить какие то опоры. Мне по душе чтоб все было с собой.
Но если надо в гамаке заночевать в определенном месте (такое может случится, например, на рыбалке), а деревья слишком далеко друг от друга, то мне кажется наиболее приемлемым такой вариант.
Две жерди, длиной метра по два и толщиной свыше 10-ти сантиметров, связываются с одного конца и устанавливаются как сошки под углом градусов 50-60 к земле. Метрах в трех - четырех мощный кол вбивается в землю, и к нему, через сошки, привязывается подвес гамака. Если грунт достаточно плотный, я думаю выдержит. Попробую нарисовать, думаю понятно.

Или гамак устанавливается на землю как бивик или палатка.

800 x 600

edit log

семь-восемь
11-5-2017 10:25 семь-восемь
Нашел картинку
click for enlarge 460 X 349 86.0 Kb

Эх, надо сопромат вспоминать - эпюры всякие - оптимальный угол для палок прикинуть

Выбор правильного угла позволит существенно выиграть на их прочности (=толщина меньше), вплоть до трекпалок складных

edit log

Basurman
11-5-2017 11:09 Basurman
quote:

...- оптимальный угол для палок прикинуть

Палки фигня, главное кол в земле, с учетом рывков нагрузки и свойств грунта...

Ладмер
11-5-2017 12:13 Ладмер
quote:
Изначально написано Basurman:

Палки фигня, главное кол в земле, с учетом рывков нагрузки и свойств грунта...

Вот как раз угол наклона палок к земле и позволить уменьшить нагрузку на кол.

click for enlarge 1707 X 1280 104.7 Kb

edit log

семь-восемь
11-5-2017 12:36 семь-восемь
Да
Теоретически, вместо длинной веревки можно третью палку - почти вертикальную,а две "сошки", упертые в грунт, не дадут поехать всему этому огороду под нагрузкой

В2
При наличии длинной (метра 3) крепкой палки - можно ее как конек использовать: положить краями на треноги и за эти же края длинной палки привязать гамак: вертикальный вектор нагрузки уйдет на треноги, а горизонтальный - в длинную палку

Соотв на каждую треногу придется 50%веса, или всего 17 на палку (при общем весе под центнер это чуть более15кг - такую палку найти не сложно)
)))

edit log

Basurman
11-5-2017 13:03 Basurman
quote:
Изначально написано Ладмер:

Вот как раз угол наклона палок к земле и позволить уменьшить нагрузку на кол.

то есть Вы хотите сказать что шнур слева от места соприкосновения с палками натянут слабее чем справа.
Вес палок не учитываем.

edit log

Basurman
11-5-2017 13:05 Basurman
quote:
Да
Теоретически, вместо длинной веревки можно третью палку - почти вертикальную,а две "сошки", упертые в грунт, не дадут поехать всему этому огороду под нагрузкой
....

тогда вертикальную палку надо будет сверху чем-то прижать очень тяжелым, или закопать метра на полтора.

edit log

Ладмер
11-5-2017 13:14 Ладмер
quote:
Нашел картинку

Эх, надо сопромат вспоминать - эпюры всякие - оптимальный угол для палок прикинуть

Выбор правильного угла позволит существенно выиграть на их прочности (=толщина меньше), вплоть до трекпалок складных

Нафига сопромат - термех, статика .
Хотя и без расчетов скажу, что наименьшая нагрузка на сжатие на палки будет, когда обе палки стоят перпендикулярно поверхности земли и сдвинуты вместе. Правда устойчивости в таком положении не будет. Фактически это одна палка. Чем больше мы раздвинем основание палок, т.е чем больше между ними угол - тем больше будет нагрузка на палки.
Так-же чем дальше мы отнесем от этих палок кол, который вбиваем в землю, и чем больше увеличим провис гамака - тем меньше будет нагрузка на палки и на вбитый кол.

edit log

Ладмер
11-5-2017 13:33 Ладмер
quote:

то есть Вы хотите сказать что шнур слева от места соприкосновения с палками натянут слабее чем справа.

Да, слева натянут слабее. Часть нагрузки берут на себя стойки. Мало того, можно подобрать угол наклона палок и угол провисания гамака так, что нагрузка на левый шнур будет почти равна 0. Синим цветом обозначена ткань гамака, красным - стойки. Надеюсь нарисовал понятно.
Правда такая система будет не устойчивая.

click for enlarge 1707 X 1280 123.7 Kb

edit log

семь-восемь
11-5-2017 13:43 семь-восемь
Пост 129
Не согласен!
Рисуйте треугольник сил!)))

2Ладмер
Про термех спорить не буду, но и от сопромата не откажусь)))

В общем без поллитры картинки не разобраться)))

edit log

Ладмер
11-5-2017 13:54 Ладмер
quote:

тогда вертикальную палку надо будет сверху чем-прижать очень тяжелым, или закопать метра на полтора.

Не обязательно. семь-восемь прав. Если угол наклона сошек к горизонту будет меньше чем угол провиса гамака, конструкция будет вполне устойчивая. Попробую изобразить .

click for enlarge 1707 X 1280 122.3 Kb

edit log

семь-восемь
11-5-2017 14:01 семь-восемь
....а можно еще и гамак привязать чуть ниже (за левую палку-стойку), так, чтобы распорки чуть выше были - тогда и угол не так критичен ...

С учетрм того что я свой сетчатый вяжу внатяг (без нагрузки в горизонт) и достаточно низко (как стул-табурет, чтобы до земли под нагрузкой было только кеды-кроссовки свободно поставить...)
Думаю должно хватить даже метровых палок, что несколько проще чем 2 и тем более 3 м...

edit log

Разведчик1
11-5-2017 14:46 Разведчик1

Разведчик1
11-5-2017 14:47 Разведчик1
Не совсем гамак но идея неплохая
Basurman
11-5-2017 16:26 Basurman
quote:

..., красным - стойки. Надеюсь нарисовал понятно.
Правда такая система будет не устойчивая.

Это уже не стойки, а распорки скорее всего.
тогда уж проще вот так:

click for enlarge 799 X 599  52.4 Kb

edit log

Basurman
11-5-2017 16:30 Basurman
quote:
Пост 129
Не согласен!
Рисуйте треугольник сил!...

Стул со спинкой, спинка - вертикальная палка, передние ножки -упорные палки.
привяжите к нему и "дереву" гамак заползите в него...
семь-восемь
11-5-2017 21:24 семь-восемь
Стул не катит)))
Крепление упорных и гамака д.б.на одном уровне или гамак чуть ниже. Со стулом все наобoрот - опрокидываться будет.

+++

edit log

Ладмер
11-5-2017 22:12 Ладмер
quote:

Это уже не стойки, а распорки скорее всего.
тогда уж проще вот так:

Это не руководство к действию. Я пытась более наглядно показать, что увеличивая наклон сошек, мы уменьшаем нагрузку на кол. По идее, можно гамак подвесить вообще без дерева, а на четырех палках и двух колах.

Werewolf_Zarin
12-5-2017 00:05 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Разведчик1:

Млять, писец, как заколебали эти ютуб сенсеи ни о чем, какая то там грязная тряпка на заднем плане,,,,,

edit log

Basurman
12-5-2017 09:16 Basurman
quote:

.... Я пытась более наглядно показать, что увеличивая наклон сошек, мы уменьшаем нагрузку на кол. ....

Верась возле гаража машину к берёзе привязывал, схема ниже.
Результаты замеров в правой верхней части картинки. Для "чистоты эксперимента" высоту подпорок "Н" во всех трех измерениях поддерживал на одном уровне. Углы альфа и бета примерно по 120 градусов.

click for enlarge 1761 X 1280 271.9 Kb

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8