Guns.ru Talks
Выживание
Подвес для гамака ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Подвес для гамака
Разведчик1
20-4-2017 11:30 Разведчик1
это тент 3х3 м. половина тента сворачивается в гамак, из второй половины сворачивается "крыша"
Ладмер
20-4-2017 13:36 Ладмер
quote:
Изначально написано Разведчик1:
это тент 3х3 м. половина тента сворачивается в гамак, из второй половины сворачивается "крыша"

А торец так и остается открытый?

А та часть тента, что выполняет роль гамака, водичку не собирает, когда идет дождь?

Разведчик1
20-4-2017 17:55 Разведчик1
торец остается открытый. обеспечивает неплохую вентиляцию.
водичку совсем не собирает. тент из оксфорда с ПУ покрытием
Ладмер
20-4-2017 18:16 Ладмер
quote:
торец остается открытый. обеспечивает неплохую вентиляцию.
водичку совсем не собирает. тент из оксфорда с ПУ покрытием

А когда косой дождик? Или Вы в дождик в нем еще не ночевали?

Разведчик1
20-4-2017 20:41 Разведчик1
ночевал. не намокал я в нем. может нужен какой то специальный дождь, не знаю.
Разведчик1
20-4-2017 20:46 Разведчик1
вообще высота этого открытого торца зависит от того как высоко от гамака находится "конек" из веревки. его можно сделать достаточно компактным
Ладмер
20-4-2017 21:58 Ладмер
quote:
вообще высота этого открытого торца зависит от того как высоко от гамака находится "конек" из веревки. его можно сделать достаточно компактным

Я так понял, у Вас гамак - это часть непромокаемого тента, шириной 80-90 сантиметров, прикрепленная к деревянным распоркам. Остальная часть тента служит навесом над этим гамаком. Поскольку размер тента 3 × 3 метра, то и длинна гамака, и длинна навеса тоже три метра. И край гамака, привязанный к распоркам, и край навеса находятся в одной вертикальной плоскости. И торец этой конструкции открытый, пусть даже Вы уменьшили его площадь. При мало-мальски косом дожде, а то и при прямом, часть капель дождя через открытый торец будет попадать на край гамака. Под весом тела человека средина гамака прогибается, создавая уклон ткани от края к средине. Ткань гамака, как и ткань тента водонепроницаема. И дождевые капли, не имея возможности пропитаться через ткань гамака наружу, стекают по этой ткани к средине гамака, под тушку спящего человека.
Я правильно понял конструкцию Вашего укрытия?
Если правильно, то прошу ответить мне на пару вопросов:
Вопрос первый: - В чем сакральный смысл такой конструкции?
И вопрос второй.
- Вы ночевали в этом гамаке во время дождя?

click for enlarge 1707 X 1280 126.9 Kb

edit log

Ладмер
20-4-2017 22:35 Ладмер
quote:
ночевал. не намокал я в нем. может нужен какой то специальный дождь, не знаю.

Вот я в предыдущем посте прикрепил рисунок. Я там изобразил косой дождь. Это бывает, когда во время дождя еще и дует ветер. Или Вы утверждаете что это очень редкое природное явление, и Ви еще ни разу с таким не сталкивались. И вообще, если Вы не согласны с тем, что я написал и нарисовал, если что-то из моих утверждений противоречит законам физики, пожалуйста, выложите свои аргументы. И если докажете, что мои предположения ошибочны, я завтра пойду в магазин, куплю 9 метров квадратных непромокаемого "оксфорда", и сошью сибе такой-же тент-гамак.

edit log

Basurman
20-4-2017 22:46 Basurman
quote:
Изначально написано Ладмер:

Удачи!

В моих требованиях нет минимизации веса и прочих улучшайзинигов.
Сегодня производил тестовые пробы, "прямоугольник" с нашитыми стропами выдержал мою тушку в 120 кг. вполне горизонтально.
Причем я довольно слабо натянул (с провисом) испытуемый\опытный образец.

Antid
20-4-2017 23:27 Antid
Также есть гамак, но пока не использовал его. Пока послежу за темой.

edit log

Ладмер
20-4-2017 23:35 Ладмер
quote:
Originally posted by Basurman:

Сегодня производил тестовые пробы, "прямоугольник" с нашитыми стропами выдержал мою тушку в 120 кг. вполне горизонтально.

С почином!
Как крепите распорки?
Я вот таким способом. Можно и алюминиевые специальные, и деревянные колы, и треккинговые палки.

click for enlarge 1707 X 1280 150.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 130.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 365.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 518.9 Kb

edit log

Basurman
21-4-2017 08:40 Basurman
quote:

С почином!
Как крепите распорки?

Спасибо, своевременно картинки появились, думал спросить как у Вас выполнен узел соединения "стропа-оттяжка/подвес".

Пока с распорками не заморачивался, но к "дуговым стропам" пришил стальные кольца , планирую в качестве распорок подручный материал, всякой поросли вокруг Питера полно, затесать палку на конус, и острием в кольцо.
click for enlarge 1769 X 1280 190.3 Kb

edit log

teppo
21-4-2017 08:58 teppo
почему сразу не вырубить 2 жерди в свой рост и не замутить что-то типа носилок?
семь-восемь
21-4-2017 09:30 семь-восемь
quote:
Изначально написано teppo:

вот-вот))
такой же вопрос
попадался даже отчетец где таким макаром мастерили импровизированную кровать надев на два дрына два мешка из прочной ткани
...и почти никакого провисания по длине

семь-восемь
21-4-2017 09:36 семь-восемь
а по типу мостового подвешивал обычную ПП сложенную пополам: с одной стороны веревки в сдвоенные люверсы, а где сгиб посредине полотна - что-то типа шишки и вокруг затягивающаяся петля

если деревья сдвоенные или в обхват-другой, то и распорка не нужна

сдвоенное полотно помимо собственной приличной толщины, позволяет заполнить промежуток для тепла подручными либо забраться туда самому (почти как бивачный мешок)

APavel
21-4-2017 09:53 APavel
quote:
такой же вопрос

У меня есть буржуйские готовые типа медицинские, изнутри металлизированная ткань, довольно просторные. Рубить штатно надо 4 жерди, две в рост и две распорки. Их надо ставить на, например, два похожих бревна, дабы не на земле или привязывать к деревьям. И то и то часто недоступно на природе. Кстати подходящие жерди попадаются не везде. Гамаку (моему) два дерева достаточно
семь-восемь
21-4-2017 09:59 семь-восемь
а кто то пробовал относительно новомодную штучку "биван"?))
Ладмер
21-4-2017 10:04 Ладмер
quote:
Изначально написано семь-восемь:
а кто то пробовал относительно новомодную штучку "биван"?))

Что такое "биван"?

Basurman
21-4-2017 10:13 Basurman
quote:

Что такое "биван"?

глянул в яндекс-картинках, на большую "вагину" похоже...

Ладмер
21-4-2017 10:42 Ладмер
quote:
Изначально написано teppo:

Вирубать распорки на месте, или носить с собой готовые - это вопрос религии, каждый решает исходя из своих убеждений. Я предпочел носить с собой готовые. Хотя попробовал и деревянные распорки, срезанные на месте. Несколькими постами выше есть фото, где у меня на гамаке стоят деревянные распорки.
Но по поводу двух продольных жердей скажу, что найти и срезать две палки длинной один метр, и толщиной 2-3 сантиметра, значительно проще чем две ровные жерди длинной два метра и толщиной сантиметров 8-10, а то и толще. Чтоб срезать палку толщиной 3 сантиметра, достаточно пилочки в складном "викториноксе", да и просто срезать ножом не составит большого труда. Срезать деревце толщиной 10 сантиметров, нужны уже топор или ножевка.
Ну и из области строительной механики. Поперечная распорка в мостовом гамаке работает только на сжатие. А продольные жерди в гамаке типа носилок, под весом тела работают на изгиб. И должны быть достаточно жесткими, чтоб не прогибатся под весом тела, обеспечивая горизонтальную поверхность. Иначе смысл этих жердей пропадает.
И еще, есть зависимость жесткости балки, работающей на изгиб, от длинны ее свободного пролета. При увеличении длинны свободного пролета балки в два раза ( в нашем случае с одного метра до двух) ее жесткость уменьшается в 16 раз, при прочих равных условиях.

Вот и думайте, что удобнее использовать, поперечные распорки или продольные жерди.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8