Guns.ru Talks
Выживание
Обзор палатки Reisen Weyer 4 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Автор
Тема: Обзор палатки Reisen Weyer 4
Rive
1-4-2017 14:21 Rive
Сразу скажу, никогда не пользовался дуговыми полиэстеровыми палатками.
Всю свою геологическую жизнь пользовался стандартными двускатными из палаточной ткани. Две-три раскладушки, печка - полный полевой комфорт.

Сейчас возникло желание пожить пару-тройку недель на пляже Баренцева моря. Стал искать палатку - не тесную, не дорогую не тяжелую. И, что важно на один раз. То есть дорогой, проверенный бренд никак не вписывается.
Нашел новую палатку Reisen Weyer 4. Отзывов еще нет. По архитектуре мне подходит. НО, совпршенно нет доверия тонюсенькому полиэстеру. Как-то он сильно, по-моему, проигрывает в прочности палаточной ткани. Ну и вообще не нравится мне эта палаткв в плане прочности... Кроме того, дуговую палатку никогда не натянуть "до звона".
Что мы имеем:
Основной каркас - фибергласс диаметром 8,5 мм. Две дуги, длиной 543 см.
Дуга тамбура - 423 см, диаметр 8 мм. С моей точки зрения - очень хлипкий каркас. Под замену.
Вес комплекта 5,4 кг
Тент - 3000 мм
Пол - 10000 мм
Вернемся к архитектуре. Нутрянка из дышашего полиэстера - купол высотой 190 см. Зашибись.

click for enlarge 1920 X 1080 294.9 Kb
Причем именно нутрянка ставится на каркас. А тент натягивается сверху. Думаю это не есть хорошо, хотя, ХЗ. Набрасываем тент, растягиваем его, закрепляя к грунту как обычно. Только родные колышки точно на выброс. Резинки надо заменить, тонковаты думаю.
click for enlarge 1920 X 1080 304.2 Kb

Ветер от 3 до 5 м/с - палатка стоит без проблем
click for enlarge 1920 X 1080 344.3 Kb

У палатки два входа. Фронтальный и боковой. Наверное удобно, с учетом разного направления ветра. Ну и при жаре это весьма нелишнее.
click for enlarge 1920 X 1080 332.6 Kb

Нутрянка - вид из тамбура. Сетка в наличии.
click for enlarge 1920 X 1080 194.6 Kb
Вид из нутрянки в тамбур.
click for enlarge 1920 X 1080 264.2 Kb
Купол изнутри
click for enlarge 1920 X 1080 114.8 Kb
Ну и собственно - главная причина, почему я взял этого "кота в мешке" - я могу свободно стоять в палатке. Мой рост 187 см.
click for enlarge 1920 X 1080 181.6 Kb
Ветер к ночи усилился. Резкий порывистый. Утром проверю что и как.

edit log

Rive
1-4-2017 14:50 Rive
Выводы.
Надо менять каркас. Родной для тихой погоды. Заказал алюминиевый из ДТ16, диаметром 10 мм.
Колышки - для песка нужны длиные, не менее 0.5 м а вообще мы обычно использовали 0.7 м.
Из плюсов - есть штормовые растяжки.
Заменив каркас и колышки получим весьма устойчивую к непогоде палатку. Но возникает вопрос в прочности самого полиэстера. Здесь у меня опыта никакого.

Четыре человека спят без проблем. Для двоих - вполне приличный дом.
Ветрозащитной юбки нет, но мы всегда обкапывались песком, поэтому не актуально.
В тамбуре планирую установить маленькую печку при необходимости.
Вес палатки с родным комплектом - 5,4 кг.

edit log

Rive
1-4-2017 15:10 Rive
Если у кого есть инфа по опыту эксплуатации этой палатки, о ее болезнях, буду признателен за советы и рекомендации.
Кецалькоатль
1-4-2017 15:26 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Rive:

Колышки - для песка нужны длиные, не менее 0.5 м а вообще мы обычно использовали 0.7 м.

Для песка нужны мешки.
Rive
1-4-2017 15:36 Rive
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:

Для песка нужны мешки.

Не пользовали, расскажите, плиз. Я так понял - закапывать?

Priklad
1-4-2017 16:11 Priklad
quote:
Изначально написано Rive:

Не пользовали, расскажите, плиз. Я так понял - закапывать?

Набивать.

Rive
1-4-2017 16:14 Rive
Набивать и закапывать?

edit log

Кецалькоатль
1-4-2017 18:33 Кецалькоатль
quote:
Originally posted by Rive:

Набивать и закапывать?

В точку!
Кецалькоатль
1-4-2017 18:36 Кецалькоатль
http://www.kombrig.net/snar-test-sand-pegs-anchors.htm
информативный ресурс
Rive
1-4-2017 18:44 Rive
СПС. Я подумаю. Так то подобные вещи назывались - "мертвяк"))

edit log

Rive
2-4-2017 02:41 Rive
Мешочки банковские у меня есть, пожалуй их можно использовать.

edit log

Rive
2-4-2017 03:07 Rive
Прочитал ресурс. Интересно. Раньше это было неактуально, стальной или алюмини евый кол из уголка 25-30 мм, загнанный в песок на глубину 70 см решал все вопросы. Якорь это хорошо, минус только один. Передвигать его напряжно...

edit log

Kastras
2-4-2017 12:12 Kastras
quote:
НО, совпршенно нет доверия тонюсенькому полиэстеру. Как-то он сильно, по-моему, проигрывает в прочности палаточной ткани.

а в чем проблемы с полиэстером? это ж один из наиболее часто используемых материалов в палаткостроении.

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#materials2

и что такое "палаточная ткань" - это что, никак хлопок?

quote:
Якорь это хорошо, минус только один. Передвигать его напряжно

в чем "напряжность"? выдернуть и снова закопать делов-то. или это спорт такой - двигать якоря каждые 5 минут?

edit log

Бахадур_Сингх
2-4-2017 12:13 Бахадур_Сингх
Добрый день!

Rive, если не сложно, по итогам путешествия отпишите в тему https://forum.guns.ru/forummessage/21/1652810.html как эта палатка показала себя в поле.

Всегда интересны отзывы реальных людей.

Rive
2-4-2017 13:43 Rive
quote:
Originally posted by Kastras:

в чем проблемы с полиэстером? это ж один из наиболее часто используемых материалов в палаткостроении.

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#materials2

и что такое "палаточная ткань" - это что, никак хлопок?

Может и нет с ним проблем)), не знаю. Первое впечатление - что он очень непрочный.
Палаточная ткань - да ХБ. Все советские палатки из нее шили.

Rive
2-4-2017 13:46 Rive
quote:
Изначально написано Kastras:

в чем "напряжность"? выдернуть и снова закопать делов-то. или это спорт такой - двигать якоря каждые 5 минут?

Когда ставишь большую палатку, всегда приходится передвигать колья после установки, чтобы придать идеальную форму палатке.

Rive
2-4-2017 13:47 Rive
quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Добрый день!

Rive, если не сложно, по итогам путешествия отпишите в тему https://forum.guns.ru/forummessage/21/1652810.html как эта палатка показала себя в поле.

Всегда интересны отзывы реальных людей.

Обязательно.

Rive
2-4-2017 13:49 Rive
Палатка простояла ночь на сильном порывистом ветре. Примерно 5-7 м/сек. Стальные ставни на окнах хлопали от ветра по-крайней мере. Никаких проблем я не заметил.
delfin-chf
2-4-2017 14:51 delfin-chf
quote:
Изначально написано Кецалькоатль:

Для песка нужны мешки.
к гадалке не ходи,и еще ,если ветра такие дикие,оттяжки пропустить через кольца из резинового жгута в оплетке( тут можно поиграть с диаметром)

edit log

Rive
2-4-2017 17:05 Rive
Там есть резинки. Тонковаты только.
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5