Guns.ru Talks
Выживание
Опытные байдарочники есть? Нужна помощь в выборе байдарки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Опытные байдарочники есть? Нужна помощь в выборе байдарки.
Сандро61
24-3-2017 09:47 Сандро61
Уважаемые камрады. Прошу помощи в выборе вида байдарки для геологического отряда, так как сам ни грамма не понимаю в этом деле.
Исходные требования по использованию. ПС будет использоваться по малым рекам нашей необъятной, и как правило там где никто не сплавлялся, по сему всякие радости типа мели, узкие места, завалы и т д. обеспечены. Экипаж 2 человека, дополнительный груз до 100 - 120 кг. Нужна насколько я понимаю относительно легкая, хорошо управляемая, крепкая и при этом грузоподъемная байдарка. Любые вопросы, советы, уточнения приветствуются и желательны.
С уважением
7Sniff
24-3-2017 12:20 7Sniff
Я бы не назвал себя сильно опытным байдарочником, так, попса... но который год катаюсь на Щуке-3. К управляемости надо привыкнуть немножко, но в остальном удовлетворяет потребностям. весу в ней не так много, за одними плечами унести даже мокрую + ещё немножко груза. неохотно рвется, ремкомплект легкий. трехместная под два человека + груз идеально, и осадка будет небольшая - проход перекатов. она не очень широкая, так что узкие места и завалы проходит. может немаловажно, относительно дешевая и дуракоустойчивая.

наверняка, впрочем, появились более современные варианты, но мне пользоваться не приходилось.

Сандро61
24-3-2017 15:25 Сандро61
Originally posted by taupin:

есть несколько видов байдарок.
1. каркасная
2. каркасно-надувная (КНБ)
3. надувная.

Каркасная тяжелая и если что то может утонуть. и на узких реках не очень маневренная.

Надувные легки. Но на спокойных участках, да и на неспокойных тоже, сильно "рыскает" по воде. если нет опыта, будет сложно.

ну в принципе и КНБ так же, но все же есть продольная жесткость у них, и курсовая устойчивость лучше.

А вообще лучше темку перенести в раздел Выживание, или просто почитать там. там много водных тем.

edit log

Сандро61
24-3-2017 15:33 Сандро61
А вот этот вариант? http://shuya.baydarki.com/gallery_f.html
Грузоподьемность 200 кг. Немного не хватает, была бы килограмм 230-240. Если кто пользовался такой, опишите её прочность, и ремонтопригодность. Килем то точно цеплять иногда будет... Щуку смотрел, но все о ней пишут что тяжело управляемая и грести напряжно при больших расстояниях.
Soratnik01
24-3-2017 16:45 Soratnik01
quote:
Изначально написано Сандро61:
Любые вопросы, советы, уточнения приветствуются и желательны.

Я так понял, у Вас геологическая съёмка с отбором проб и пойдёте по речкам?

Тут водников много. В разделе большая тема есть, о безопасности соло-путешественников при одиночном сплаве - там много чего можно почерпнуть. Но уж очень она большая, эта тема) 70 страниц)

А вообще, думаю в этой теме отпишутся и дадут много полезных советов. Надо только подождать.

П.С. Возможно и пересечёмся с вашими...))) У нас в институте ситуация ещё немного ухудшилась, и офисным геологом уже не поработать. Всех с полевым опытом, скорее всего, отправят летом на Вилюй)

edit log

Сандро61
24-3-2017 17:57 Сандро61
quote:
Originally posted by Soratnik01:

В разделе большая тема есть, о безопасности соло-путешественников при одиночном сплаве - там много чего можно почерпнуть. Но уж очень она большая, эта тема) 70 страниц)

Спасибо, читал, что то для себя оттуда вынес, но нам нужны байдарки для двоих + груз, а с учетом того что ходить будем по рекам где обычный турист не ходит, да и расстояния сплавов не малые - нужен более тщательный подбор ПС.
Сандро61
24-3-2017 17:58 Сандро61
quote:
Originally posted by Сандро61:

П.С. Возможно и пересечёмся с вашими...)))

Дык это обязательно). Мои координаты есть в профайле, давайте спишемся.
Прохожий_007
24-3-2017 21:15 Прохожий_007
Вам для заявленных условий нужна байдарка-трешка, или надувная или "надувная с элементами каркаса".
Вариантов выбора не слишком много. Или уже упомянутая Вами тритоновская Шуя-3 (кстати, отличная байдарка!), или Волга-Волга от Таймтриал https://timetrial.ru/catalog/baidarka-volga-volga

Лодки примерно равные, но лично мне второй вариант нравится больше:
- вообще нет жесткого каркаса, нечему сломаться/погнуться
- борта имеют профиль"8" по сравнению с "О" у Шуи - внутри просторнее
- надувное дно

2Шуан
24-3-2017 22:09 2Шуан
Мне нравится "Ильмень" от питерского "Тритона". Прочная, остойчивая, вмещается черт с рогами (если без деки). Удобно садиться и вылезать. Но тяжеловата и трудно собирается. "Шуя" тоже вполне достойная, правда пользовал только одноместную. Валкая и трудно выбираться. Но легко собирается и не весит вообще ничего.
Прохожий_007
25-3-2017 13:50 Прохожий_007
quote:
Originally posted by Сандро61:

выбор вида байдарки для геологического отряда

Да, кстати, какая предполагается автономность всего отряда и его "кригсмарине"? На бензин в некоторых количествах рассчитывать можно?
Если ответ "Да", то стОит подумать о мелком подвесном моторчике мощностью 2,5-3,5лс, весом 10-15кг и соответственно лодкой под него.
В таком случае, классические байдарки с острой кормой не подойдут, на них мотор прицепить, не то, чтобы совсем невозможно (делали и такое), но очень затруднительно.
Надо смотреть в сторону т.н. "катабайда":
https://timetrial.ru/catalog/n...fly-trehmestnyy
http://bratan-spb.ru/bratan_bayd
есть такие и у других производителей.
Преимущества, думаю, понятны - наличие моторчика сильно облегчает жизнь гребцов при ходе против течения и пересечении плесов и озер.
Понятно, что за все надо платить - мелкомотор расходует около литра бензина в час.
maior 0763
25-3-2017 16:19 maior 0763
вот если что то с мотором могу посоветовать-ямаха 2,вес 9кг,неубиваем-если только масло не лить в бензин тогда убьешь точно а так нереально .
груженая лодка общим весом 250 кг идет по озеру или по течению под ним с скоростью 10 км в час,по оби шла против течения со скоростью 5 км час..
расход 700 грамм бензина в час...
что касается байдарок...подойдет народ и подскажет поди.
викинг неплохая байдарка-надувная -каркасная.
на такой даже на обь выходили:
http://kanoe.pulscen.ru/goods/...i_3_kh_mestnaya
одиссей неплоха:
https://volveter.ru/байдарка-н...ная-одиссей-480
https://splavitsa.com/bajdarki...083739109559227

edit log

Прохожий_007
25-3-2017 20:10 Прохожий_007
quote:
Originally posted by maior 0763:

могу посоветовать-ямаха 2,вес 9кг,неубиваем

Есть достойный конкурент
Сузуки df2,5 Вес 13кг, зато четырехтактник, тоже неубиваем.
Четырехтактник - значит, масло в бензин лить не надо и чуть экономичнее, % на 15-20. Но с учетом заброски бензина на весь полевой сезон это "чуть" может превратиться в лишнюю 200литровую бочку

quote:

викинг неплохая байдарка
одиссей неплоха

Викинг маловат по условиям задачи и ничем не лучше вышеупомянутой Шуи.
Одиссей хорош, но он с самоотливом, а это весьма ограничивает его загрузку. Без самоотлива тоже возможен, но под заказ, и в этом случае лодка становится весьма заурядной, есть и поинтереснее.
КВН*
25-3-2017 22:42 КВН*
Думаю по форме под условия из готовых
нечто похожее на это
http://www.navigatorboat.com.u...patriot-kn-460/

Свои каркасники уже продал. Надоело в тетрис-лего играть.
Для верховий и сухого лета похоже и себе нужно такое подбирать.
Вот только после Альпаки покупать ПВХ байды ну очень пропадает желание.

Викинг есть, под мели, шиверы, завалы не очень хорош.

edit log

maior 0763
26-3-2017 06:09 maior 0763
quote:
ПВХ

а что не так с пхв?
mara2107
26-3-2017 06:35 mara2107
а что налим Н300 ? и жесткости ему добавить не трудно даже имхо в походных условиях http://stalker.lib.ru/

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

edit log

КВН*
26-3-2017 10:03 КВН*
quote:

а что не так с пхв?

Да с ПВХ все отлично. Просто уже давно существуют ткани легче и крепче.

quote:
Originally posted by
Есть еще третий тип покрытия корда полиуретан. Он превосходит ПХВ и хипполон по прочности,на растяжение,более эластичен,быстро восстанавливается по форме.Но и стоит дороже

Просто такую лодку как выкладывал ссылку можно будет получить весом до 10 кг и это с фартухом, юбками, сидушками и вкладным дном из аирдэка. При всем этом прочностные характеристики не ухудшаются. Скорее даже наоборот

Потом в такой байде с дном из аирдэка можно вставать на ноги в полный рост. Удобно передвигаться вперед-назад нос-корма. Это при завалах очень хороший плюс. Если бобровая плотина, бревно на половину затоплено, то отодвигаемся назад, накатываем носом. Потом передвигаемся на нос куда смещается и всем байды, преодолеваем завал.
Не каждая байда позволяет такое вытворять. При этом дно плоское, ниже баллонов ни чего не провисает. Даже в минимальной воде при проводке аж бежит по поверхности воды.

edit log

ser4026
26-3-2017 13:12 ser4026
+++а что налим Н300 ?+++
Так автору киля не хватает. См.пост N3.
mara2107
26-3-2017 13:32 mara2107
quote:
Так автору киля не хватает. См.пост N3.

не заметил там слово "киль" а курсовая устойчивость у налима - когда один в лодке то да - никакая а когда в двоём или с грузом впереди то более чем устойчивая . единственное - я туристический коврик на пол стелю для комфорта .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Бахадур_Сингх
26-3-2017 14:21 Бахадур_Сингх
"Налим" по цене получается вне конкуренции

Сандро61, ваши сотрудники будут в глухих местах работать, поэтому надежность байдарки должна быть на высоте, под надежностью я понимаю наличие большого количества камер в баллонах, со своей стороны посоветую посмотреть на Рафтмастер, например "Северянка-49" http://www.raftmaster.com/catalog/boat/?article=59

У них еще есть модели "Егерь" и "Магаданка", но они более тяжелые и более дорогие.

Highlander5642
26-3-2017 15:46 Highlander5642
По байде не посоветую, но сразу готовьте ремкомплект, плюсом инструмент для расчистки повалов на реках.
всего страниц: 4 : 1234