Guns.ru Talks
Выживание
Опытные байдарочники есть? Нужна помощь в выборе байдарки. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Опытные байдарочники есть? Нужна помощь в выборе байдарки.
maior 0763
12-4-2017 21:46 maior 0763
я делал что то подобное но потом убрал.
не помню почему но не понравилось,проще шпонки нормальные ставить.
за три года ни разу не срезало кстати.
а брал где то вот отсюда:
http://www.rusfishing.ru/forum/

вот одна из них,их там так то море тем про защиту
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=23744&page=2

zhekaden
13-4-2017 09:47 zhekaden
quote:
Изначально написано zhekaden:

P.S. Есть из гибридов еще вольноветровский Варяг, но я его вблизи не видел и с конструктивными особенностями "железа" не знаком, поэтому ничего про него сказать не могу.

Внимательно посмотрел фотки Варяга 4.8. Шпангоуты формообразующие, хотя и не касаются дна, расположены под сидушками, по два на каждую. Это снижает гибкость килевой трубы, особенно с учетом того, что самое нагруженное место в байдарке - как правило, под гребцом. Плюс нет возможности, в отличии от Викинга и Хатанги, передвигать сидушки для оптимизации размещения груза.
В общем, байдарка не для мелководья, что и неудивительно, учитывая немалую линейку вольноветровских надувнух, гораздо более для этого подходящих.
Сандро61
13-4-2017 11:28 Сандро61
quote:
Изначально написано Dead Cat:

Кстати, знаете о таких кустарных приблудах?
https://forum.guns.ru/forummessage/207/1394972.html
Пардон за оффтоп.

Да, знаем и пользовали в Коми. Брали у местных деревянную лодку и монтировали защиту на лодку прямо. Конструктивно такая защита напоминает лыжу - продолжение киля лодки с корзиной под винт. Защита на редукторе малоэффективна потому что при скоростном наезде на бульник - отлетает вместе с редуктором.

VldS
21-4-2017 14:55 VldS
Шуя vs Северянка это примерно как опель vs ГТС . В описании Шуи - "по спокойным рекам" , Северянка на 3КС людям с минимальным опытом - почти танк
О надувнушках :
1. да , они медленнее каркасных/каркасно-надувных байдарок , хуже держат курс , при встречном ветре (или в скулу) на них грустно .
2. да , вещей в них помещается вдвое-втрое меньше , чем в КНБ , а те , что не помещаются внутрь , парусят ...
3. да , ремонт надувного монобаллонника может оказаться нетривиальным .
Однако на это всё у кучи народа есть непробиваемый отказ заниматься сборкой каркаса . Imho что-то или с мозгами или с руками
О Тайменях (наших/украинских) :
1. В Таймень-2 (5м/89см , 30кг) влёгкую ляжет весь Ваш груз и останется прорва свободного места ~ 250-300л суммарного грузового объёма и до 300-350кг .
2. В Ваших условиях обязательна защита кильсона/стрингеров 10-12мм пеной (твёрдость по Шору 35-45) , привязка/герметизация всех вещей , усиление стык.узла штевень-кильсон , желательно пара надувных ПВХ мячей в нос/хвост .
Однако 32-35кг внушает ...
О КНБ (на примере Маринки-2) :
1. В КНБ (4,7м/82см , 17,5кг ) ляжет 180-200л суммарного грузового объёма и до 250-300кг .
2. В Ваших условиях обязательна защита кильсона 10-12мм пеной (твёрдость по Шору 35-45) ;опция; , герметизация всех вещей .
Для проб в КБ/КНБ рекомендовал бы сшить длинные мешочки на кильсон для понижения центра тяжести лодки .
КБ/КНБ для ремонта кроме серебристого скотча , шила , напёрстков , ниток , иголок , шкурки , обезжиривателя , клея , заплат требуют мультитул , несколько огрызков трубок .
КВН*
21-4-2017 18:26 КВН*
quote:
Originally posted by VldS:

Однако на это всё у кучи народа есть непробиваемый отказ заниматься сборкой каркаса . Imho что-то или с мозгами или с руками

Просто за... каркасные
Продал этой зимой все таймени и кости от них.
Да быстрее они на гладкой и ветрах. Но всегда есть но. Вот и расстался с ними.
Оставил Викнг, но он так хорошо в своих условиях, что если и обновлять суда, то докупая к нему, а не вместо него.
А на одного-двоих по мелким рекам все равно думаю идеальнее всего катамаран на байдарочное весло. Опустил ногу(ноги) вниз, приподнял руками баллоны и переполз, перебежал мели, камни, шиверы и завалы.

edit log

Сандро61
25-4-2017 12:24 Сандро61
Камрады, всем кто отписался моя благодарность. Остановили свой выбор на 2 ух вариантах. Будем брать Северянку и Викинг 4.7.
Dead Cat
26-4-2017 19:39 Dead Cat
quote:

О надувнушках :
2. да , вещей в них помещается вдвое-втрое меньше , чем в КНБ , а те , что не помещаются внутрь , парусят ...
3. да , ремонт надувного монобаллонника может оказаться нетривиальным .

??
2. вещей в надувнушку помещается меньше, чем в КНБ? И куда там что-ьто помещается внутрь? Вы наверно описались где-то.
3. В чем проблема заклейки монобалонника? В чем нетривиальность установки заплаты на пвх?
quote:

Вы бы яснее писали, что вы просто производитель кб/кнб. И напрасно вы о мозгах и руках.
marafonec
27-4-2017 17:32 marafonec
Идти двумя лодками. В сложных местах сплавляться бечевой по очереди с подстраховкой.
maior 0763
27-4-2017 17:55 maior 0763
А я сегодня подготовил свою т 34 к лету,тележка тоже наготове,скоро наводу!!!
Ура!
VladVV12
1-12-2017 14:43 VladVV12
для новичков все таки надувная, легкий вес, компактная.хорошие ходовые качества и маневренность коррелируют с высокой остойчивостью и грузоподъемностью.по цене отличный вариант байдарки- Admiral
Бамбамбула
14-12-2017 03:32 Бамбамбула
Для байдары с жёстким каркасом оч. критично побольше пены подсунуть между шкурой и каркасом. При наезде на камень на обшивке возникает ползучий бугор. Раздаётся "Вз - з - з - з - з ..." А потом "Бах !!!" Это бугор до шпангоута дополз ... Если пены подсунуто много, то последствия уже не такие страшные. Если пены нет, всё м. б. очень плохо.
Если уж очень много мелей и перекатов, я бы надувной катамаран выбрал. Его очень трудно прикончить.

edit log

Сибирцев
14-12-2017 20:22 Сибирцев
Мне кажется подойдёт под задачи
click for enlarge 1280 X 848 113.2 Kb
Сибирцев
14-12-2017 20:35 Сибирцев

click for enlarge 536 X 357  58.2 Kb
Puschistik
17-12-2017 12:48 Puschistik
Про Роснефть это гон. Все прекрасно знают кто чемпион и кто засрал пол- Атлантики.
Fedor_M
22-2-2018 14:45 Fedor_M
Помогите с выбором байдарки, условие следующие:
- Поход по спокойным рекам черноземья, экипаж 3 человека (мужики с суммарным весом 250 кг.) + снаряжение и провизия. Таким образом необходима вместительная экспедиционная байдарка. Изначально я рассматривал КНБ Хатангу 3 тревел, но мне показалась она маловата (длина 4,8 м. и закрытая дека), сейчас склоняюсь к надувному Одиссею 570 из-за большей длины,открытой деки и самоотливом. Что бы вы посоветовали?
taupin
23-2-2018 10:14 taupin
Для треж мужиков со шмурдяком... хатанги 3 мало будет.
Знаю точно, вожу походы на них.

Если здоровье таскать позволят, берите таймень 3. Это баржа.

zhekaden
24-2-2018 08:13 zhekaden
quote:
Изначально написано Fedor_M:
Помогите с выбором байдарки, условие следующие:
- Поход по спокойным рекам черноземья, экипаж 3 человека (мужики с суммарным весом 250 кг.) + снаряжение и провизия. Таким образом необходима вместительная экспедиционная байдарка. Изначально я рассматривал КНБ Хатангу 3 тревел, но мне показалась она маловата (длина 4,8 м. и закрытая дека), сейчас склоняюсь к надувному Одиссею 570 из-за большей длины,открытой деки и самоотливом. Что бы вы посоветовали?

Для походов по спокойной воде не вижу смысла ограничивать себя выбором исключительно надувных и гибридов. Да и самоотлив при таком варианте - не просто излишен, но даже вреден. А ну как так нагрузите байдарку, что вода через самоотлив пойдет?
Так что вариантов выбора становится значительно больше: Таймени, Аси от ФМК, линейка байдарок от Тритона.
Если же хочется конкретно гибрид, то тритоновская Шуя-3.
Ну или Варяг-540 от Вольного ветра.

edit log

Fedor_M
24-2-2018 09:30 Fedor_M
Спасибо за ответы, посмотрел Шую 3 понравилась удобством сидений, длиной и относительной быстротой сборки.
maior 0763
24-2-2018 11:22 maior 0763
сегодня наткнулся.
https://yourfish.ru/legkie-naduvnye-lodki
Werewolf_Zarin
24-2-2018 23:20 Werewolf_Zarin
Смотрел ЛАС-2 смущает " 1 баллон" Полистал сайт http://xn----8sbkqjeet7a.xn--p1ai/contact/ частная лавка кроме сотовых телефонов и намека что делают в Питере нечего нет, по сути если что то даже предъявить некому.

edit log

всего страниц: 4 : 1234